Напоминание

"Космическое путешествие"


Автор: Герцова Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №31 "Тополёк"
Населённый пункт: г. Большой Камень
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности. Художественное творчество (рисование)
«Космическое путешествие»
Старшая группа, воспитатель: Герцова Оксана Владимировна
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная, музыкально- художественная, продуктивная. Тип: интегрированное.
Образовательная область:
«Художественное творчество» (нетрадиционное рисование)
Интеграция образовательных областей:
«Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация, «Здоровье», «Музыка», «Коммуникация».
Формы организации детей:
коллективная работа
Цель:
обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о космосе.
Программные задачи:
1. Учить детей самостоятельно передавать сюжет космоса с использованием нетрадиционных техник рисования (зубной пастой с гуашью, картофельными печатками, метод тычкования, печатание поролоновыми губками) 2. Уточнить и расширить представления детей о космосе, планетах. 3. Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции. 4. Развивать сенсорные умения-координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику пальцев рук.
5. Воспитывать в детях чувство прекрасного через художественное слово и музыкальное произведение. 6. Воспитывать интерес к своей работе через художественное творчество.
Методические приёмы:
1. Информационно-рецептивный (рассматривание, беседа, слушание музыкальных произведений, чтение художественной литературы, показ воспитателя) 2. Репродуктивный 3. Эвристический
Материалы и оборудование:
зубная паста, гуашь, ватные палочки, картофельные печатки, 2 тонированных листа ватмана, музыкальное сопровождение, плоскостные геометрические фигуры, 2 картины «Найди отличия»
Словарная работа:
пейзаж, отпечаток
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, мне на телефон поступило сообщение, а от кого оно я не могу понять. Помогите, пожалуйста, мне разобраться, что к чему. Воспитатель читает сообщение: Ребята, на нашем космическом борту сломался фотоаппарат и мы не можем выполнить задание, которое нам дал командир, именно: сфотографировать Землю, космос. Воспитатель: От кого это сообщение, как вы думаете? Ответы детей (космонавты, НЛО) Воспитатель: Поможем им?
Ответы детей Воспитатель: А как поможем? Ответы детей Воспитатель: Прежде чем отправиться в космос, я должна проверить вашу силу, знания, внимание. Испытание, которое вам нужно пройти – это ответить на мои космические вопросы: 1. Как называется наша планета? 2. На чём летают в космос космонавты? 3. Что одевают на себя космонавты? 4. Откуда взлетают ракеты в космос? 5. Сколько планет солнечной системе? 6. Назовите планеты 7. Назовите спутник Земли. 8. Что такое невесомость? Молодцы! Знания у вас отличные! 2 испытание на внимание. Рассмотрите картины и найдите отличия (детям предлагаются 2 картины для сравнения) Воспитатель:3 испытание: Я проверю, как вы можете отремонтировать ракету, если вдруг она сломается. Нужно из геометрических фигур выложить ракету, используя схему. Воспитатель: Сколько нужно треугольников, кругов, прямоугольников на постройку одной ракеты? Ответы детей Дети выполняют задание: строят ракету из геометрических фигур. Воспитатель: Я убедилась, что вы внимательные дети, а теперь проверим ваше самочувствие.
Физкультминутка

Я к ракете подбегу И на ней я улечу В космос к звёздам и луне И не страшно будет мне. 1,2,3.4.5 – я могу луну достать 6,7.8.9,10 – можно звёзды перевесить. Мимо спутники летают, Их кометы подгоняют. В тёмном небе звездопад Этому я очень рад. Воспитатель: Вижу вы очень сильные и подготовленные. Ну что отправляемся в полёт! Начинаем отсчёт 5-4-3-2-1-пуск!!!! Вот мы и в космосе. Посмотрите на галактику. Воспитатель подводит детей к тонированному листу ватмана, напоминающему галактику. Воспитатель: Что здесь не хватает? Ответы детей Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать всё это необычными предметами. Планеты-поролоновыми губками, звёзды-ватными палочками, ракеты-картошкой. Дети выполняют работу под музыку группы «Спейс» Воспитатель: Ребята, вы помните о просьбе, с которой к нам обратились (космонавты)? Сейчас мы сфотографируем нашу галактику, звёзды, планеты и отправим по этому телефону видео сообщение. (фотографируется работа детей)
Воспитатель: Нам пора возвращаться. Но куда нам необходимо вернуться? Дети: На планету Земля, в страну Россия, город Большой Камень, д/с «Тополёк» Воспитатель: Начинаем отсчёт Дети: 1,2,3,4.5,пуск!!! Воспитатель: Вот мы и вернулись. Где были? Что понравилось? В чём были трудности? Что узнали нового? Воспитатель :Посмотрите, дети, нас встречают, как настоящих космонавтов – аплодисментами! Ура!!! Мы дома!!!!!


В раздел образования