Конспект интегрированного занятия в средней группе."Ягоды"
Автор: Хафизова Асель Геннадьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБОУ СОШ №6 Детский сад "Знайка" Населённый пункт: Нефтеюганск Наименование материала: Конспект Тема: Конспект интегрированного занятия в средней группе."Ягоды" Раздел: дошкольное образование
«Ягоды». Конспект интегрированного занятия в средней
группе
Интегрированное занятие в средней группе
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество»
(лепка, «Социализация», «Познания», «Чтение художественной литературы».
Цели: Закрепить названия ягод (различение лесных и садовых ягод, совершенствование
художественных
навыков
(лепка)
;
развитие
связной
речи,
умение
отвечать
на
поставленные вопросы, умение описывать ягоды, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения;
выражает
положительные
эмоции
(интерес,
радость,
восхищение)
при
разгадывание
загадок; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской
деятельностью (лепка ягоды малины) .
Материалы и оборудование: Картинки с изображением ягод, мольберт, пластилин, стеки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Степашка.
Воспитатель: Степашка идет в гости к своему другу мишке и хочет подарить корзину его
любимых ягод. А в ягодах Степашка не разбирается и просит вас ему помочь. Расскажите
какие существуют ягоды, где они растут и какие ягоды собрать мишке.
Воспитатель: Ребята, а где растут ягоды?
Дети: В саду и в лесу!
Воспитатель: Правильно! Бывают ягоды садовые, а также лесные. Ягоды очень полезные
и вкусные, в них очень много витаминов, которые укрепляют наше здоровье. Лесные и
садовые ягоды отличаются друг от друга: садовые крупнее, чем лесные; за садовыми
ягодами ухаживает человек, а лесные растут сами. Ягодами любят лакомиться не только
люди, но и животные, птицы. Например, малину очень любит медведь. Ягодами можно
лакомиться не только летом, но и зимой, ведь из них получается очень вкусное варенье,
компот и сок.
Воспитатель: Ребята, Степашка спрашивает есть ли загадки про ягоды и умеют дети их
отгадывать.
На припеке у пеньков
Много этих стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки,
Получаем огоньки! (Земляника)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
А другая чернеет. (Черная и красная смородина)
жВоспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим на ягоды и разберемся, где они растут в лесу
или в саду. (Показываю изображение ягод на картинках: садовые-клубника, малина,
смородина; лесные- земляника, ежевика, черника) .
Воспитатель: Ребята, поиграем в игру «Где растут? »
Я называю ягоду (если она садовая – хлопаем в ладоши; лесная – приседаем) .
Воспитатель: Сравним ягоды по вопросам.
-Какие ягоды красного цвета, черного, зеленого?
-Какие ягоды круглые, овальные?
-Какие ягоды крупные, мелкие?
-Для чего на кустах крыжовника растут шипы?
Дети: Шипы защищают ягоды от тех, кто хочет их съесть, потому что внутри находятся
семена, с помощью которых крыжовник размножается.
Воспитатель: У каких ягод еще есть шипы?
Дети: Малина, ежевика.
Описание ягод по картинке.
Чтение стихотворений про ягоды.
Воспитатель: Это малина. Она красная, продолговатая, мягкая, сочная, ароматная. Растет
в лесу (саду). Из нее варят варенье, желе, компот.
Дети описывают ягоды по плану: (черника, клюква, малина)
1) Название.
2) Цвет.
3) Форма.
4) Вкус.
5) Где растет.
6) Какая на ощупь.
7) Что из нее готовят.
Воспитатель: Прежде, чем перейти к лепке, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику
«За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять-
в лес идем мы погулять.
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
и братишке отнесем.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы наполним для Степашки полную корзину малины и он
отнесет ее своему другу мишке.
Переходим к лепке. Я показываю детям как изобразить малину: катаем шарик из красного,
бордового, желтого пластилина в ладошках, берем стек и делаем надрезы (волосинки).
Раскатываем короткие колбаски зеленого пластилина (листики малины) . Прикладываем
листики к малине. Кладем малину в корзинку Степашки.
Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось больше всего?