Урок английского языка в 5 классе по учебнику М.З.Биболетовой
Автор: Новикова Галина Анатольевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ "СОШ №25" Населённый пункт: город Тулун Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок английского языка в 5 классе по учебнику М.З.Биболетовой Раздел: среднее образование
Цель:
актуализация навыков чтения, говорения;
развитие навыков аудирования;
ознакомление с новой лексикой по теме: «WE ARE GOING TO TRAVEL» в части «Health»
создание условий для формирования УУД обучающихся.
Планируемые результаты
Личностные результаты
1.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
2.
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
3.
Развитие этических чувств, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других
людей.
Предметные результаты
1
Развитие навыков аудирования, произношения, орфографических навыков.
2.
Чтение текста с полным пониманием: выполнение заданий по содержанию текста
Метапредметные результаты
1.
Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
2.
Формирование умений планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
3.
Готовность слушать и вести диалог
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Приветствует учеников, создает
атмосферу иноязычного общения.
Good morning, children. I’m glad to
see you. Who is on duty today? Who
is absent? What date is it today?
What day is it today? How are you?
Введение в тему урока.
What season is it now? What is the
weather like today? It’s cold, isn’t it?
Let’s rememeber the poem:
Summer, spring, winter, fall
I like autumn best of all
Do you like autumn? Why do you
like autumn? Why do you dislike
autumn? Do you agree with me that
in autumn we may fall ill and have a
sore throut?
Look at the picture and answer:
What are we going to have a talk
about today?
Yes, today we are going to have a
talk about health .
Приветствуют учителя, отвечают
на вопросы, включаются в
речевую деятельность.
Речевая зарядка
Now let’s listen and repeat the
words! Учитель предлагает
Ученики повторяют слова за
диктором, выборочный перевод
ученикам прослушать диск p 57
Ex 17 Choose the words to the topic
Health
слов по теме Health
1 ученик у доски выписывает
слова из подстановочного дом.
упражнения : p 78 Ex 3
time, bad, sore, stayed, poor, on
Активизация новой лексикой
На экране слова из текста (снятие
трудности при понимании) –
просыпаться, заболеть, болеть,
больное горло, что случилось,
тело
Ученики читают слова,
подбирают нужный вариант
перевода (работа в тетради),
взаимопроверка в парах
Совершенствование навыков
чтения
А) Предлагает учащимся
прочитать текст с полным
пониманием, дополнить
разделительные вопросы по
содержанию текста p 57 Ex 19, 20
How many mistakes have you got?
А) Выполняют упражнение,
устанавливая логико-смысловые
связи. Работают в парах в ходе
выполнения заданий по
прочитанному тексту (работа в
тетради), взаимопроверка в парах
Физкультминутка
I wish everybody to be healthy and
now let’s have a rest! Do
gymnastics all together! Предлагает
выполнить движения, разученные
ранее.
Смена динамических поз.
Переключение внимания,
релаксация.
Подготовка к диалогическому
высказыванию
to arrange, to be responsible
for, to stay, group
Ученики читают слова и
составляют собственные
предложения
Практика в диалогической речи
Let’s listen to the dialogues you
have prepared at home
Ученики рассказывают диалоги,
подготовленные дома. p 55 Ex 12
Рефлексия
Просит учащихся высказать свое
мнение об этапах урока, указать
на возникшие трудности:
I know the words (excellent,
good, satisfactory, bad)
I can discuss arranging a party, a
picnic (excellent, good,
satisfactory, bad)
The lesson was interesting,
useful, dull.
Your wish to ill
people:_________________!
Подводит итоги урока, дает
оценку работы учеников на уроке,
стимулирует дальнейшую работу.
Объявляет домашнее задание:
p 58 Ex 24, p 78 Ex.4, выучить
новые слова
Выражают собственное мнение,
анализируют собственные
достижения и затруднения,
обсуждают домашнее задание,
задают вопросы.