Автор: Котельникова Татьяна Сергеевна Должность: зам.директора по вмр Учебное заведение: МОУ СОШ №13 (дошкольное отделение) Населённый пункт: г. Комсомольск-на-Амуре Наименование материала: конспект НОД Тема: "Где-то на белом свете...." Раздел: дошкольное образование
Занятие по познавательному развитию
на тему:
«Северный и Южный полюсы Земли»
Цель:
Дать детям первоначальное представление о Северном и Южном полюсах .
Задачи:
Формировать у детей представление о животных Севера (северный
олень, белый медведь, морж, тюлень).
Развивать познавательный интерес к жизни животных севера;
Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к
животным, любовь к родной природе;
воспитывать любознательность.
Методические приемы: НОД проводится в форме рассказа - беседы
воспитателя с детьми.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами будем говорить о Северном и Южном
полюсах. Посмотрите на столе стоит глобус - это уменьшенная модель
Земли. Наша планета – это огромный шар. Такой большой, что нужно много
дней, даже месяцев, чтобы объехать её вокруг. Что же есть на нашей планете
Земля ? (Ответы).
Воспитатель: Прежде всего, на Земле есть два полюса. Как они называются ?
(Ответы). Один Северный, другой Южный. Северный полюс находится
сверху земного шара, Южный снизу. (восп-ль показывает на глобусе).
Обратите внимание сверху и снизу глобус выкрашен в белый цвет, и это
неспроста. Как вы думаете почему? (Ответы).
Воспитатель: Так обозначены глобусе две противоположные полярные
области Земли – самая северная Артика и самая южная Антарктика. Там же –
Северный и Южный полюсы. Оба полюса – это самые холодные места на
земном шаре. На Северном полюсе суши нет, там океан всегда покрыт
льдами. Он так и называется Северный Ледовитый Океан. На Южном полюсе
холоднее, чем на Северном полюсе. Там есть суша – материк который из-за
холода покрыт вечными льдами. (Показ слайдов)
Физкультминутка
Где всюду холод, лёд и тень, (Дети обнимают себя за плечи)
Полгода – ночь, полгода день. (Закрывают глаза ладонями, затем открывают)
Из льда здесь люди строят дом. (Поднимают руки над головой – «крыша»)
И океан покрыт весь льдом. (Ладонями показывают льдины)
Зверей ты здесь почти не встретишь. (Ставят ладонь козырьком над глазами, .
разводят руки в стороны)
И птиц ты в небе не заметишь. (Делают махи руками)
Лишь мишка белый, словно иней (Подражают походке медведя)
Хозяин ледяной пустыни.
Воспитатель: На северном полюсе лед никогда не тает. Как вы думаете
почему? (Ответы). Полярным летом солнце не поднимается высоко, его
нежаркие лучи отражаются ото льда и снега. Растопить лед и снег здешнее
солнце не может. Летом солнце совсем не заходит – сплошной полярный
день, зимой здесь не бывает ни утра, ни дня, ни вечера: круглые сутки –
полярная ночь. И тянется она пол года. И когда на Северном полюсе
царствует полярная ночь, там можно увидеть северное сияние. А кто из вас
знает, что такое северное сияние? ( Ответы). Интересно, что на Севере и Юге
эти явления случаются практически всегда одновременно и становятся
зеркальным отражением друг друга. При этом сияние не стоит на месте, оно
движется, меняя свою форму и местоположение.
Воспитатель: Дети, я расскажу вам сказку о том, как появилось северное
сияние.
Воспитатель: «Сказка о северном сиянии»
Далеко на севере, где большие деревья становятся маленькими, а землю
покрывает не трава, а мох, жили люди. Они жили тем, что охотились на
животных, собирали ягоды и коренья, а еще разводили оленей.
Природа в тех краях была суровой, но по-своему красивой. Лето было
очень коротким, зима очень длинной. Летом по нескольку недель солнце не
заходило за горизонт, а зимой наоборот - день почти не отличался от ночи по
темноте. Чтобы не замерзать в таких суровых зимах, какие были там, люди
намазывались медвежьим или тюленьим жиром, а одевались в одежду из
оленьих и медвежьих шкур.
Однажды собрались вместе солнце, луна и ветер, и заговорили о том, как
людям трудно живется: весной и осенью они терпят слякоть и постоянно
моросящий дождь, зимой – мороз, пургу и вьюгу. И только лето радует их: то
редкие цветочки веселят глаз, то разноцветная радуга появится после дождя.
- А почему бы нам не подарить им радугу зимой?- предложил ветер.
- Но как?- спросили солнце и луна.
- Ты,- сказал он солнцу,- высечешь искры. Ты,- повернулся он к луне,-
придашь им переливы звезд. А я раздую их в сполохи и разнесу по небу.
Так они и сделали. Солнце высекло искры, которые разгорелись в
огненные сполохи. Луна сделала так, что они стали переливаться, а ветер
своим дуновением разнес их по небу. Когда после короткого, трудного дня и
вкусного ужина люди вышли на улицу из своих жилищ, они увидели на небе
яркие сполохи, которые переливались чудными цветами. И радостью от такой
красоты наполнились их сердца.
С тех пор у северных людей есть не только цветная радуга летом, но и
северное сияние зимой, которые радуют глаза и веселят душу.
Воспитатель: Мы с вами выяснили, что зимой и летом в Артике всегда снег и
лед. Дети, как вы думаете обитают какие ни будь здесь звери? ( Ответы).В
Артике живут белые медведи, моржи и тюлени (показ слайдов). Вот белый
медведь, на снегу его совсем не заметно: шуба его белая и снег белый, лишь
нос черный. Когда медведь подкрадывается к тюленям, он
предусмотрительно прикрывает лапой нос. Сотни километров проходит он
по льдам в поисках добычи. Морж тоже полярный житель. Этот великан не
боится даже белого медведя. Хотя у него острые, могучие клыки, морж
совсем безобидный. Тюлень питается рыбой. Он прекрасный пловец и
ныряльщик. Место ног у него – ласты. Вынырнет тюлень, наберет воздуху –
и снова в воду.
Физкультминутка
. На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по
плечам и
Чтобы носик не замерз, топают ногами/
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и
делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно
ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким
подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Если перевернуть глобус вместе с подставкой «вверх ногами»
то вы увидите вторую «белую шапку». Это Южный полюс (показ слайдов).
Это огромная белая страна, только на этот раз не океан, а земля закованная в
ледяной панцирь – огромный материк Антарктида. Холоднее места не
сыщешь во всем мире. Недра материка хранят полезные ископаемые: алмазы,
каменный уголь, железная руда. Чтобы узнать, что там, подо льдом ученым
приходится просверливать скважины. Жить и работать в Антарктиде нелегко.
В глубине суровой Антарктиды не встретишь ни зверя, ни птицы, потому что
обитатели Южного полюса держаться поближе е берегу. Тут и теплее и пищу
легче раздобыть. Назовите мне зверей и птиц живущих в Антарктиде.
(ответы) На Южном полюсе живут пингвины хоть и птицы, а не летают,
крылья им нужны для того, чтобы грести под водой. Людей они совсем не
боятся, смело приходят «в гости» к морякам и зимовщикам. Приплывают
сюда и киты. Они водятся и в Арктике, и в Антарктиде. Киты самые большие
животные на свете ( показ слайдов).
Воспитатель: Мы поговорили с вами о Северном и Южном полюсах, узнали
какие животные живут. Я предлагаю сегодня вечером нарисовать северный
полюс, северное сияние, животных севера. Ваши рисунки мы поместим на
нашу выставку.