Напоминание

"Прогулка в осенний лес"


Автор: Черных Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №1"
Населённый пункт: Краснодарский край, станица Староминская
Наименование материала: конспект
Тема: "Прогулка в осенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственно – образовательной деятельности по

познавательному развитию

в подготовительной группе

с

использованием информационно – коммуникативных технологий.
Тема «Прогулка в осенний лес». Цель: Закрепить знания о некоторых характерных особенностях времени года осень путём применения игровой формы. Задачи: Образовательные: - Закрепить знания детей о времени года осень, признаков осени, подготовке зверей к зиме. - Закрепить правила поведения в лесу. - Уточнять, обогащать, словарный запас (листопад, шуршат) . - Учить приёму работы с сухими листьями (элементы флористики) . - Учить делать массаж с использованием шишек. - Дать представление о празднике «День пожилого человека». Развивающие: - Развивать умение использовать знания об осенних явлениях и животных. - Развивать слуховое восприятие. - Развивать эмоциональную сферу детей. - Развивать мелкую моторику. Воспитательные: - Воспитывать бережное отношение к природе. - Воспитывать умение любоваться красотой осеннего леса. - Воспитывать заботливое отношение к животным, чувство переживания за них. - Воспитывать уважение и заботу к пожилым людям. - Воспитывать интерес и любознательность.
- Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье. Демонстрационный материал: игрушки: белочка, ёжик, костюм красной шапочки, бабушки, декорация леса, ноутбук, проектор, изображение осени, шишки, листочки. I часть: Организационный момент: Под музыку заходит Красная шапочка (воспитатель) - Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? … Да я Красная шапочка и я из сказки к вам пришла. Я собралась сегодня в гости к бабушке. - Ребята, а у вас есть бабушки? А вы любите их? А в гости к ним ходить любите? А вы слышали, что для старых, пожилых людей есть праздник и он называется «День пожилого человека». Я предлагаю вам пойти со мной к моей бабушке, для того чтоб мне было веселей и не страшно одной. А живёт она далеко, и идти надо к ней через осенний лес. А ещё ребята, а подарка то у нас нет для бабушки, вы поможете мне приготовить подарок и пройти через лес? В лес осенний на прогулку Приглашаю вас пойти Интересней приключений Вам ребята не найти. - Но прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. Дети перечисляют правила поведения. II часть: - А сейчас давайте закроем глазки, чтобы оказаться в лесу. «1, 2, 3 покружись и в осеннем лесу окажись» В это время воспитатель разбрасывает листики на пол, расставляет е и на экране появляется осенний лес. А сейчас глазки открываем. Ну, вот мы с вами и оказались в лесу. Вот и осень наступила, Ножки в лужах промочила, Ветерок чихнул
и с дерева упал листок, повернулся на бочёк и уснул. - Ой, ребята, а что это на земле лежит? (листики) - А откуда они? А почему они упали с деревьев? Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. А кто их так разукрасил? (осень). А давайте поиграем, с листочками как ветер играет. Ветер дует и листочки летят. А давайте мы как ветер будем дуть. А для этого надо глубоко вдохнуть выдохнуть воздух, как ветер дует. - Дети дуют на листочки. В это время появляется ёжик. - Ой, ребята, а это кто? (ёжик). А что же он тут делает? А может он к зиме готовится? Ребята, а вы знаете, как ёжик к зиме готовится? (осенью). Роет норку, запасает грибы, ягоды, яблочки. А ещё ребята чтобы ему было тепло в норке он туда листики таскает. Давайте поможем ему листики собрать. Дети собирают листочки. Молодцы! - Ребята, а когда листики на земле уже высохли и идёшь по ним, что они делают? Шуршат. Дети повторяют за воспитателем. Красная Шапочка показывает ладошками массаж для рук. А теперь давайте все вместе пошуршим, потрём ладошки вот так. А давайте закроем глазки и послушаем, как мы шуршим. - В это время Красная Шапочка разбрасывает шишки. Глазки открываем. Ой, а это что? А они откуда ребята? С деревьев упали. А на каких деревьях растут шишки? (ель, сосна, кедр). А любит кто шишки в лесу? (белочка). А вот и белочка. А как белочка готовится к зиме осенью? Шишки, грибочки, орешки, запасает. - А давайте поиграем с шишками. Массаж с шишками. Катают по руке шишку внутри ладошек и на верхней стороне ладошки. -Шли мы, шли с вами и устали, давайте отдохнём, садятся на стульчики. Солнышко с нами хочет провести гимнастику для глаз. (иллюстрация солнышка) Смотрим – влево, Смотрим – вправо, Смотрим - вверх,
Смотрим вниз Пальчиками погладь глаза Отдыхать пришла пора (2раза) А ветерок хочет провести с нами физминутку. Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо Влево, вправо, вверх и вниз А ну-ка дружно повернись. -Ну, вот ребята мы почти и пришли уже. Ой, ребята, а к бабушке то мы идём с пустыми руками. А давайте ей сделаем подарок. У бабушек же праздник был. День пожилых людей. Вы мне поможете в этом. Вот смотрите, какая картина. А чего ребята в ней не хватает чтобы картина стала красивой. (листочков на дереве). Подходите сюда к столу. Смотрите здесь лежат сухие листочки. Сейчас мы будем шуршать листиками. Берём их в ладошку, разминаем. В это время Красная Шапочка мажет картину клеем. А сейчас сыпем на веточки дерева. А теперь на землю, добавим иголочки, мох, шишечки, веточки. Посмотрите какая у нас получилась картина. В осеннем лесу. И получился листопад на картине. - Ну а теперь можно с таким подарком идти к бабушке. Из- за ширмы появляется бабушка. -Здравствуйте! Ну, заждалась я тебя внученька. А я бабушка не одна, а с ребятами к тебе пришла. Какие только приключения с нами не происходили в лесу, а ребята мне помогали с ними справиться. - Рефлексия: -Красная шапочка давайте ребята расскажем бабушке что и кто нам встретился. Дети рассказывают. Вам понравилось гулять по осеннему лесу. - А мы к тебе пришли не с пустыми руками. Мы тебя поздравляем с праздником Днём пожилых людей и дарим тебе вот такую картину, которую ребята сделали сами. Бабушка благодарит детей.
-Красная шапочкаа: Ребята вы можете своим бабушкам тоже сделать такой подарок вместе с мамой. А когда пойдёте на прогулку можете пошуршать листиками как мы с вами. - А я вам тоже приготовила подарочки. Раздаёт детям ягоды. Чтобы вы были здоровыми и не болели, кушайте морковку в ней много полезных витаминов. А осень вам дарит листики и шишечки, с ними вы будете играть и делать массаж. Ну что ребята, а нам с вами надо возвращаться в садик. Закройте глазки:1, 2, 3- повернись и в детском саду окажись. Красная шапочка и бабушка прощаются с ребятами.


В раздел образования