Напоминание

"В гостях у лягушки-говорушки"


Автор: Бубнова Марина Евгеньевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Василёк" с. Енотаевка" МО "Енотаевский район"
Населённый пункт: с. Енотаевка, Астрахансая область
Наименование материала: логопедическое занятие
Тема: "В гостях у лягушки-говорушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое логопедическое подгрупповое занятие «В гостях у лягушки-говорушки» Цель: Автоматизировать четкое произношение звука [Р] изолированно, в слогах, в словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: - Закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; - дать характеристику звука Р; - развивать фонематический слух; - расширять словарный запас; - корректировать лексико-грамматический строй речи. - развивать разговорную речь детей. Коррекционно-развивающие: -Развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру ребенка; - формировать правильное речевое дыхание; - развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением. Коррекционно-воспитательные: - формирование положительной установки на участие в занятии; - формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности; - стимулировать речевую активность Оборудование: мягкая игрушка “Лягушка-говорушка; картинки для выполнения артикуляционной гимнастики “приключения язычка”; предметные картинки со звуком [р]; «стрекозы» для дыхательной гимнастики; сигнальные карточки для характеристики звука [р]; кукла Би-ба-бо – кошка;
мяч; картинки со звуком [р] Ход занятия 1. Организационный момент Посмотри, кто сегодня к нам пришел в гости. Это-«Лягушка-говорушка». Она весёлая зверушка и хочет с вами подружиться. Вы согласны с ней дружить? Давайте вместе с ней делать гимнастику для язычка. 2. Артикуляционная гимнастика Язычок проснулся утром. Выглянул в окошко (Высовывание языка). Посмотрел наверх и вниз (“Качели”, посмотрел по сторонам (“Часики”, почистил зубки (верхние/нижние) и отправился на прогулку. Сел на кораблик (“Парус”) и кораблик приплыл к лягушке (“Лягушка”). Лягушка улыбнулась и позвала слоника (“Слоник”). Язычок отправился дальше гулять. На полянке встретил змею (“Змея”). Со змеей поиграл и дальше побежал. Встретил язычок лошадку (Лошадка”). Чтобы у лошадки была красивая грива, язычок ее расчесал (“Расческа”). А вот и вечер наступил. Язычок посмотрел на часы (“Часики”) и решил отправиться домой. Сел на машинку, завел мотор и вернулся домой (“Мотор”) . 3. Игра “Подуем на стрекозу» Вокруг лягушки летают стрекозы, подуем на них. (Дыхательная гимнастика) 4. Сообщение темы занятия. Ребенок смотрит в зеркало и произносит звук [р] (губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в бугорки за верхними зубами. Воздушная струя создает вибрацию. Логопед предлагает дать характеристику данному звуку: Звук [р] согласный или гласный? (звук [р] согласный, так как воздух встречает преграду – язык и зубы) . А еще какой звук [р]? (Твердый, глухой, обозначается синим цветом). (Работа с сигнальными карточками) 5. Определение места звука [р] в словах. Ребята, научите лягушку определять, где слышится звук [Р] в словах. Наши слова состоят из звуков. Давай определим, где стоит звук [Р] в этих словах (в начале слова, в середине слова, в конце слова) :баран, рак, топор, ракушка, арбуз, сыр, расчёска и т. д. 6. Физкультминутка Ра-ра-ра- марширует детвора (ребенок марширует) Ру-ру-ру- встанем рано по утру (тянется на носочках вверх) Ро-ро-ро- насыпай песок в ведро (выполнять наклоны вниз) Ры-ры-ры- надуваем мы шары (делать большой круг руками)
Ор-ор-ор- подметаем двор (Имитировать подметание) Ры – ры – ры –у нас чистые дворы. (Ребенок широко разводит руками) 7. Игра “Что пропало? ” Логопед выкладывает картинки (горох, ворона, рак, перо, топор). Ребенок четко произносит названия картинок. После логопед просит ребенка закрыть глаза и сказать, какой картинки не стало (игра проводится 3 раза) . 8. Игра “Кисонька-мурысонька ”. Лягушка дружит с кисонькой, давайте спросим у кисоньки, где она была и что делала». Дети парами разыгрывают потешку, спрашивают и отвечают по тексту потешки. (Дети инсценируют потешку «Кисонька-мурысонька» «Кисонька-мурысонька». - Кисонька-мурысонька Где была? - На мельнице. - Кисонька-мурысонька Что там делала? - Муку молола. - Кисонька-мурысонька Что из муки пекла? - Прянички - Кисонька-мурысонька А с кем прянички ела? - Одна. - Не ешь одна! - Не ешь одна! Дети объясняют Мусе, что некрасиво жадничать. С друзьями надо делиться. Кошка благодарит детей за совет. 9. Игра «Чья голова? Чей хвост? » У лягушки много друзей. Посмотрите на фотографии и отгадайте чьи это портреты?
10. Игра «Один-много» Поиграем с лягушкой в мяч. красивая зебра – красивые зебры красная рубашка - … крутая гора- … чёрная ворона - … горный ручей - … быстрая ракета - … яркая брошка - … серая крыса - … . 11. Игра “Исправь предложение” А теперь предстоит самое сложное задание. И если мы с ним справимся, «Лягушка-говорушка» будет очень рада. Исправь предложения: Мяч играет в Рому (Рома играет в мяч). Короля носит корона (Корону носит король). Пруд плавает в рыбе (Рыба плавает в пруду). Нора роет крота (Крот роет нору). Стена висит на картине. (Картина висит на стене). В моркови растёт огород. (В огороде растёт морковь). Рыбака ловит рыба. (Рыбак ловит рыбу). 12. Пересказ сказки «Ворона и рак» Поймала ворона рака, села на вербу над озером. А рака во рту держит. Видит рак: беда грозит. Стал рак хвалить родителей вороны: «Хорошие были птицы! » Ворона отвечает: «Угу! » А рта не раскрывает. Тогда рак стал хвалить братьев и сестёр вороны: «Добрые были птицы! » А ворона опять: «Угу! », - но рта не раскрывает. Хитрый рак стал хвалить ворону: «Все они хорошие птицы, но ты лучше. Умнее. Красивее всех! » - «Ага! » - закричала обрадованная ворона. А рак бултых в озеро и был таков. По К. Д. Ушинскому 13. Подведение итогов занятия. Логопед предлагает детям вспомнить, о каком звуке говорили на занятии и дать ему характеристику. «Лягушка-говорушка» оценивает работу детей. Ребята, мы с вами дружно работали и «Лягушка - говорушка» говорит вам спасибо и до свидание.


В раздел образования