«НАСЕКОМЫЕ»
ВЫПОЛНИЛА: ГОРБУНОВА ОКСАНА ГЕННАДЬЕВНА
1
НАСЕКОМЫЕ
ЗАДАЧИ: Расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в
природе, о насекомых, основных цветах.
Формировать интерес к художественному слову, музыке.
Развивающие задачи.
Активизировать словарь детей по темам «Весна», «Насекомые».
Стимулировать мыслительную и речевую активность детей.
Развивать коммуникативные способности детей в общении с воспитателем и
друг другом.
Воспитательные задачи.
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование.
Картинки
«Времена
года».
Муляжи
насекомых,
Нарисованные:
листочек
зеленного цвета, грибок, разноцветные цветы, «Волшебная палочка», магнитофон.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций о насекомых, беседы с детьми о признаках времен
года,
рассматривание
иллюстраций
«Времена
года»,
наблюдения
во
время
прогулок.
Разучивание стихов о насекомых.
Образовательные области.
Познание, коммуникация, музыка, художественное творчество.
Ход занятия.
Дети стоят вокруг воспитателя, звучит мелодия со звуками весны.
Воспитатель: Ребята, послушайте какая музыка. Что вы услышали?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, в какое время года, мы можем услышать эти звуки?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, все эти звуки мы можем услышать весной.
Восп – ль: Ребята, давайте вы мне расскажите, что знаете о весне, для этого мы с
вами поиграем. Игра называется «Покажи и расскажи». Перед вами много разных
картинок о временах года, вы должны выбрать только те картинки, на которых
изображены признаки весны, и рассказать о них.
Восп
–
ль:
Вы
молодцы.
А
теперь
я
предлагаю
отправиться
в
небольшое
путешествие в лес, мы сможем там увидеть много интересного. А с собой в
путешествие мы возьмем волшебную палочку, она поможет.
2
Восп – ль: Но прежде чем отправляться в путь, повторим как нужно вести себя в
лесу.
Ответы детей.
Восп – ль с детьми:
Здравствуй, лес, (широко развести руки в стороны)
Прекрасный лес,
Полон сказок и чудес! (повороты вправо – влево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх.
Ночью темной, грозовою? (Выполняем покачивания вправо – влево)
Кто в глуши твоей таиться? (Дети вглядываются в даль, держа ладонь над
Что за зверь? (Бровями, поворачиваются при этом вправо -
Какая птица? Влево)
Все открой, не утаи. (Широко расставлены руки в стороны.
Ты же видишь мы свои. Прижать обе ладони к груди.)
Восп – ль: Вот мы и пришли.
Восп – ль: Ребята, посмотрите, а что это на дорожке лежит (листок)
Ответы детей.
Восп – ль: Какого цвета этот листок? (зеленый)
А вы знаете, под листочком кто то - спрятался, если мы с вами отгадаем
загадку, то узнаем, кто там спрятался.
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку.
Прыгает пружинка —
Зелёненькая спинка (Кузнечик)
Ответы детей.
Восп – ль: Какого он цвета? Что умеет делать кузнечик?
Ответы детей.
Восп – ль: А сейчас с помощью нашей волшебной палочки, Сережу превращу
в маленького кузнечика. (ребенку надеваем шапочку или маску кузнечика)
Был кузнечик очень мал,
В травке весело скакал.
Видит – ящерица злая,
Вся зеленая, большая.
Говорит ему: «Постой,
Аппетитненький ты мой!
Я как раз таких люблю –
3
Ем и солью и без не соли».
Но кузнечик – не дурак!
Прыг! И спрятался. Вот так!
И над ящеркой хохочет:
Всё стрекочет и стрекочет.
Кузнечик с кузнечиком долго не дружит,
Все знают, какой из кузнечика друг:
Доверишь кузнечику тайну, и тут же
Кузнечик её расстрекочет вокруг.
С утра кузнечик скачет по травинкам,
скачет по листочкам,
Будто весь огромный мир
обскакать он хочет.
В полдень выспится, забравшись
в прохладный тенёчек,
И всю ночь ему не спится. -
До утра стрекочет.
Восп – ль: Хорошо, ты молодец. Давайте продолжим наше путешествие.
Восп
–
ль:
Послушаете,
как
в
лесу
тихо,
наверно
все
лесные
жители
попрятались от нас. Если мы с вами хорошо посмотрим, то сможем их
увидеть.
(На пути стоит гриб)
Восп – ль: Посмотрите, какой большой гриб.
Восп – ль: Под этим грибом тоже может, кто то, прятаться, давайте мы с вами
отгадаем ещё одну загадку и узнаем, кто же у нас спрятался под грибом.
Восп – ль:
Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да все без копыт. (Жук)
Восп – ль: Я хочу вместе с вами рассмотреть жука. Какого он цвета?
Что он умеет делать?
(ответы детей)
Восп – ль: А теперь с помощью волшебной палочки мы с вами на минутку
превратимся в веселых жуков и поиграем в игру «Веселый жук»
4
Дети встают в круг.
Хором:
Я веселый майский жук (дети хлопают в ладоши)
Знаю все сады вокруг. (Разводят руки в стороны)
Над лужайками кружу (кружатся)
А зовут меня Жужжу. (Показывает каждый на себя)
Не кусай, комарик злой (грозят пальчиком)
Я уже лечу домой. (Бег по круги, с взмахами рук)
Восп – ль: Посмотрите ребята, сколько красивых цветов. (Цветочная полянка)
Восп – ль: Ребята, отгадав еще загадки, мы сможем узнать жителей этой
цветочной лужайки.
Восп – ль: Шевелятся у цветка,
все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Восп – ль: Расскажите, какая бабочка? (красивая, яркая, легкая, разноцветная)
Что умеет делать бабочка?
Ответы детей.
Восп – ль: А теперь волшебная палочка Гелю превратит в бабочку.
Вероника
Мои крылья - лепестки
И красивы и легки.
Все меня хотят поймать,
Но не смогут и догнать.
На цветочке я сижу
И от страха не дрожу.
Летом я люблю летать,
А зимой привыкла спать.
Только в Новый год проснусь,
Всем ребятам улыбнусь.
Дед Мороз на Новый год,
Всех собрал нас в хоровод.
Как жучков и паучков,
Так и бабочек с цветков.
Юля
У красотки бабочки
Есть один секрет,
Ничего секретнее
5
Для кокетки нет.
Бабочка старается,
Охраняет тайну,
Для такой красавицы
Важно чрезвычайно,
Чтоб никто и никогда
Не узнал о том,
Что была она мохнатым
Толстым червячком!
Восп – ль: А теперь следующая загадка для вас ребята.
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это – (божья коровка)
Восп – ль: Правильно, конечно же, это божья коровка.
Восп – ль: Посмотрите ребята, она очень яркая. А давайте мы с вами и про
божью
коровку
расскажем.
Какого
она
цвета?
Что
умеет
делать
божья
коровка?
Ответы детей.
Восп – ль: А теперь волшебная палочка поможет Олесе превратиться в
божью коровку.
Диана
Красная горошина,
Чёрненькие точки.
Я коровку божию
Вижу на листочке.
Но от этого жучка
Не дождаться молочка.
Нет копытцев у коровки,
И рога ей не "к лицу".
Пьёт нектар коровка ловко,
Ест цветочную пыльцу,
В огороде ловит тлю –
Я за то её люблю.
Вот сейчас разделит спинку
На две ярких крышечки,
А под каждой половинкой –
6
Тоненькие крылышки.
Мне не нужно хлеба,
Улетай на небо!
Покорми своих телят
И потом вернись назад.
Восп – ль: Ребята, а вы слышите этот звук? Кажется, кто то, плачет? Давайте
посмотрим кто это?
Ответы детей.
Восп – ль: А вы не знаете, почему они плачут?
Ответы детей.
Восп – ль: Они потеряли свои черные горошинки, просит нас помочь им.
Восп – ль: Ребята, поможем им?
Ответы детей.
Восп – ль: Давайте мы с вами присядем за столы и приклеим на спинку
нашим божьим коровкам, черные горошины.
Восп – ль: Наши божьи коровки повеселели и им очень понравились их
черные горошинки.
Восп – ль: Мы их отпустим на полянке.
Восп – ль: А теперь нам пора возвращаться домой.
Пригласить детей присесть на стулья перед магнитной доской. На магнитной
доске наклеены изображения жука, кузнечика, божьей коровки и бабочки.
Восп – ль: Ребята, а расскажите мне кого мы с вами встретили на лесной
полянке.
Ответы детей.
А как мы можем их всех вместе назвать, жука, бабочку, кузнечика и божью
коровку.
Ответы детей.
Правильно – это все насекомые.
7
8
9