Автор: Кривулько Любовь Михайловна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3" Населённый пункт: ХМАО-Югра, г.Ханты-Мансийск Наименование материала: Конспект урока Тема: Свойства действий с рациональными числами Раздел: полное образование
Тема урока: «Свойства действий с рациональными числами»
Цель
урока:
Закрепить,
обобщить
умения
в
действиях
с
положительными и отрицательными числами;
Подготовить
учащихся
к
контрольной
работе
по
теме:
«Умножение и деление положительных и отрицательных
чисел;
Формировать уверенность в себе, в своих знаниях.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Девиз нашего урока: «Знай, владей, совершенствуй!» (Владей необходимыми
знаниями по теме, совершенствуй их и знай где и как применить).
II.
Сообщение темы урока.
Сегодня
на
уроке
мы
будем
готовиться
к
контрольной
работе
по
теме:
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел».
III.
Устная контрольная работа (5 минут).
Написать
ответы
под
копирку,
один
лист
с
ответами
учащихся
отдают
учителю, второй оставляют себе.
I вариант
II вариант
1)
8
,
0
:
4
,
2
1)
3
,
0
:
7
,
2
2)
3
2
6
,
3
2)
8
5
8
,
4
3)
5
:
5
,
15
3)
5
:
55
,
1
4)
7
1
1
8
,
2
4)
7
3
1
5
,
3
6)
7
2
1
:
7
4
5)
03
,
0
3
2
1
5)
3
,
0
3
2
1
6)
9
1
1
:
9
4
7)
3
,
3
24
5
7
,
2
24
5
7)
7
,
5
18
7
3
,
3
18
7
IV.
Закрепление изученного материала.
1.
Фронтальная работа.
- При сложении каких чисел может получиться нуль? (Если два числа
равны 0 или два числа являются противоположными);
- В каких случаях получится 0 при вычитании, при умножении, при
делении?
2. Решите уравнения.
0
3
2
15
3
х
х
0
14
7
45
5
х
х
3.
Выразите
числа
17
2
3
13
и
в
виде
приближенного
значения
десятичной дроби до десятых.
4.
Найдите значения выражения.
5
2
1
7
1
2
4
3
1
3
1
1
15
1
7
1
2
4
3
3
1
1
V.
Физкультминутка.
Дружно встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись
Ну-ка плечи распрямите
Поднимите, опустите
Вправо, влево повернитесь
Рук коленями коснитесь
Сели, встали, сели, встали
И на месте зашагали.
VI. Работа над задачей.
№ 1224 (1) стр.211 (на доске и в тетрадях).
VII.
Подведение итогов урока.
- Какое свойство рациональных чисел помогает решать уравнения вида
0
х
в
х
а
- Чему равно произведение числа на 0?
- Чему равно произведение чисел с разными знаками?
- Чему равно частное двух отрицательных чисел?
VIII. Сценка. (Басня о «Мартышке и Медведе», ведущий, медведь и
мартышка).
IX. Рефлексия. (На двух листах нарисованы лица, грустное и веселое.
Если урок понравился, то стикер приклеиваем к веселому лицу, если нет, то к
грустному).
X. Домашнее задание.
Подготовиться к контрольной работе, повторить п.35-38 № 1229 (в, г, е), №
1233 (б).
Приложение 1.
1.
Ответы к устной контрольной работе.
I вариант
II вариант
3
9
4
,
2
3
1
,
3
31
,
0
2
,
3
5
2
1
20
1
9
4
5
2
4
1
1
5
,
3
2.
Ответы к заданиям фронтальной работы.
(2)
5
и
5
,
1
9
и
2
(4)
2
и
7
6
3. Ответы к задаче №1224 (1).
5
,
13
и
6
,
48
Приложение 2 . Басня о «Мартышке и Медведе».
(На сцене за партой вертится мартышка с зеркалом, а рядом медведь
пытается что – то писать).
Ведущий. Раз в школе лесной был трудный урок.
Делили все здесь, умножали.
А двое тихонько за старой сосной
Беседой себя развлекали.
Мартышка. Смотри, дорогой, разве я не умна?
И как благородны манеры.
Медведь. По – моему, ты что – то слишком шумна
И говорлива без меры.
Мартышка . Ох, Мишка, какой ты чудак.
Зачем тебе иксы и меры?
Мы жили без них, и не плохо, ведь так?
А ты все: примеры, примеры.
Медведь. Послушай, задачи хочу я решать
И стать семьянином примерным.
А ты все, кума, хочешь мне помешать,
Стоишь на пути моем верном.
Мартышка . Ах, верном? Ты, что говоришь!
Кому ты мозги забиваешь?
Ты сам на уроках частехонько спишь
И часто уроки не знаешь!
Медведь . Бывает, скрывать я не буду сейчас, Да ты разболтала всем сразу.
Хотя на уроке, любимом моем
Еще не уснул я ни разу!
Мартышка. Ни разу? Кому говоришь?
Меня не обманешь ты, право!
Вчера посмотрела, ты спишь,
Проспал ты примеров немало.
Медведь . Ну, что ты, кума?
Я думал, пригревшись на солнце!
Я думал: вот скоро зима –
Заделать бы надо оконце!...
Мартышка . Вот – вот, я тебе говорю,
Что ты ученик никудышний!
Пойдем по домам. Я обед наварю
И мед будет тоже не лишний.
(Уходят)
Ведущий . Ушли, не подумав, как знать?
Учиться, ребята, всем нужно:
Делить, умножать и задачи решать.
Простим мы зверят этих дружно.
Пусть Мишка с Мартышкой
Займутся делами,
Их строго судить мы не будем.
А в школе учиться нужно ребятам,
О том мы теперь не забудем!
Приложение 3 (рефлексия).