Автор: Корниенко Виктория Андреевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ СОШ №4 Населённый пункт: ст.Ольгинская Наименование материала: Методическая разработка Тема: Разработка урока "Космос" для 9 класса Раздел: среднее образование
Тип урока : введение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
Расширение общего кругозора учащихся.
Совершенствование лексико-грамматических навыков чтения, устной
речи по изучаемой теме.
Расширение знаний и представлений учащихся о строении Солнечной
Системы.
Развивающие:
Формирование
и
развитие
учебно-интеллектуальных
умений
и
навыков.
Развитие памяти, внимания, воображения, наблюдательности.
Развитие учебно-информационных умений и навыков.
Развитие коммуникативных умений и навыков.
Воспитательные:
Воспитание потребности в практическом использовании английского
языка, любви и уважения к достижениям отечественной науки.
Задачи:
Активизация употребления лексики в речи учащихся.
Совершенствование навыки монологической и диалогической речи.
Совершенствование навыков чтения, говорения.
Оборудование : макет солнечной системы, плакат с планетами, глобус,
ватман, цветные карандаши.
Организационный момент.
Good morning boys and girls! How are you doing?
(Доброе утро мальчики и девочки! Как у вас дела?)
Try to guess our lesson theme looking at the blackboard.
(Попробуйте догадаться о теме нашего урока по этой картинке.)
planets
aliens
asteroid
galaxy
universe
cosmic
space
Yes,it is a still from the film “Interstellar”.
And what this movie about?
(Да, это кадр из фильма "Интерстеллар". О чем
же этот фильм?)
It is about space.
(О космосе)
Основная
часть.
Tell me, how
many words do
you know about
space?
(Какие
английские
слова вы знаете о
космосе?)
(пример схемы)
Look here. What is it?
(Посмотрите!Что это?)
It is the layout of the solar system . What planets do you know?
(Это макет солнечной системы. Какие планеты вы знаете?)
I will tell you and you will translate.
(Я буду говорить о планетах, а вы переводить)
The sun and the eight planets in orbit around it
Солнце и восемь планет, которые движутся вокруг него,
make up the solar system.
составляют Солнечную систему.
The eight planets, which are drawn to the sun by its gravity,
Восемь планет, которые находятся в зоне притяжения сонца,
are Mercury,
называются Меркурий,
Venus,
Венера,
Earth,
Земля,
Mars,
Марс,
Jupiter,
Юпитер,
Saturn,
Сатурн,
Uranus,
Уран
and Neptune.
и Нептун.
The sun is the heaviest of these bodies.
Солнце самое тяжелое из всех этих тел.
And now who can retell the same information about our solar system using the
scheme?
(Кто может пересказать текст, используя схему)
We listen the text about our planet, listen it very
carefully.
(А теперь мы слушаем текст о нашей планете, слушаем очень внимательно)
(аудиофайл - englishon-linechtenie-nauchnii-tekst33.html)
The Earth is one of eight planets that travel around the sun in the solar system.
Земля - одна из восьми планет, которые вращаются вокруг Солнца в Солнечной системе.
Of these planets, the Earth is the third nearest the sun.
Из упомянутых планет Земля стоит на третьем месте по удаленности от Солнца.
It is the only planet known to support life.
Это единственная из известных планет, на которой есть жизнь.
About 5 billion years ago, a cloud of gas and dust began to condense into a solid mass -
Около 5 биллионов лет тому назад облако газа и пыли начало конденсироваться в плотную
массу -
the young Earth.
молодую планету Земля.
At first, this mass was very cold,
Вначале эта масса была очень холодной,
but later it was melted by radioactivity.
а затем она была расплавлена радиоактивными процессами.
Heavy metals collected at the center
Тяжелые металлы сосредоточились в центре,
and rocks floated near the surface.
а породы всплыли на поверхность.
After millions of years, the rocks formed a hard crust
По истечении миллионов лет породы образовали твердую кору,
and the oceans and the atmosphere appeared.
появились океаны и возникла атмосфера.
Can you tell me about our planet using the globe?
(Кто может рассказать о нашей планете, используя глобус?)
Let’s do the next task.
(Перейдем к следующему заданию)
I’ll hide the scheme,
share into 2 groups, I’ll give you whatman paper and you
must depict the solar system by memory.
(Я убираю схему, делимся на 2 группы, я даю вам ватман и вы должны изобразить
солнечную систему)
The winner will be the team with the most similar pattern.
(Победителем станет та команда, чей рисунок будет точнее изображать планеты солнечной
системы)
Заключительный этап
At home,you should do this crossword puzzle
(Домашнее задание - разгадать кроссворд о космосе)