Напоминание

классный час "Мы за здоровый образ жизни"


Автор: Богуш Вера Николаевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: ФГКОУ СОШ №24 МО РФ
Населённый пункт: г.Вольск-18
Наименование материала: методическая разработка
Тема: классный час "Мы за здоровый образ жизни"
Раздел: среднее образование





Назад





Классный час на тему: « Мы за здоровый образ жизни» 5 класс

Учитель физической культуры : Богуш Вера Николаевна

Цель
: формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
1) систематизировать знания о правилах здорового образа жизни; 2) развивать у детей потребность в создании здоровой окружающей среды в школе и дома; 3) способствовать формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких людей.
Ход урока

I.

Организационный момент
Ребята, когда мы встречаемся, мы что делаем в первую очередь? Ответ детей : здороваемся, приветствуем друг друга. Давайте и мы сейчас поздороваемся друг с другом, но это мы будем делать в форме игры «Летающие имена». (ребята называют имена друг друга :тот кто услышал свое имя – называет другое имя. Итак, громко и радостно произносят имена всех ребят.) - Ребята, как вы уже заметили ( на доске прикреплены буквы – здоровый образ жизни-это…), сегодняшний классный час посвящен здоровому образу жизни. Послушайте и посмотрите притчу. Дети инсценируют притчу. Поспорили однажды Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит: - Я важнее! - Почему? - Без меня людям плохо. Они всегда ищут меня. Обо мне все только и говорят. Каждый хочет быть счастливым. - Каждый также хочет быть здоровым. - Про здоровье мало кто говорит, а вот про счастье все подряд. - Ты считаешь, что здоровье не нужно людям? - Счастье важнее! Без него человек не может. Смотри, вон идёт мальчик. Давай у него спросим, что для него главнее - счастье или здоровье? Они обратились к мальчику. - Мальчик, что для тебя важнее - счастье или здоровье? - Конечно же, счастье! – не задумываясь, ответил мальчик. - Ты счастливый? - О! Да, я счастливый!
- Вот видишь! – захлопало в ладоши Счастье и подпрыгнуло от радости. – Я же говорю, что счастье главнее. - А скажи, мальчик, ты здоров? - задало следующий вопрос Здоровье. - Да, я здоров! - Везёт тебе! – вмешалась в разговор проходившая мимо женщина. – Мне бы твоё здоровье, тогда и я была бы счастлива. - Скажите, так о чем же нам надо задуматься послушав эту притчу? - Совершенно верно, необходимо уметь сохранить своё здоровье и тогда будет и счастье. Итак, тема нашего классного часа: « Мы за здоровый образ жизни». Давайте порассуждаем, как вы считаете «что означает здоровый человек» ( дети отвечают). Давайте дадим определение ЗДОРОВЬЮ.
ЗДОРОВЬЕ - состояние полного духовного, физического и психического

благополучия.
- Ребята, как вы думаете, от каких факторов зависит ваше здоровье и здоровье ваших родных, т.е. образно говоря – «здоровье вашей семьи»? (Рассуждения детей). - Вы правы, в том, что секрет гармонии в семье – это здоровый образ жизни. А что мы понимаем под этим термином? (Ответы детей). На доске запись: «Здоровый образ жизни – это …..». Инсценировать фрагмент сказки о бедном чабане, который целыми днями пасет овец на свежем воздухе и богатом принце, который проводит дни во дворце, отлично питается, но здоровьем похвастаться не может. Поставить перед детьми проблему: «Что дороже: богатство или здоровье?» Класс разбивается на две команды по7 человек. Игра – викторина по профилактике ЗОЖ «Цветик – семицветик». При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Здоровье очень важно, когда человек часто болеет, он мало успевает сделать. Здоровье зависит от самого человека, от того как он о нём заботится, от образа его жизни. А что нужно для того, чтобы быть здоровым? Не знаете? В игру сыграем, что-нибудь новое узнаем…
У нас есть цветик – семицветик, листочек отрывай заданье выполняй.
1.

Красный лепесток – найди половинку к началу пословицы:
В каждую группу выдается по две пословицы, обучающиеся выполняют работу . Если хочешь быть здоров - закаляйся. Здоровья за деньги не купишь. В здоровом теле- здоровый дух. Чистота - залог здоровья.
2. Оранжевый лепесток – отгадай загадки
: Лёг в карман и караулю Рёву, плаксу и грязнулю, Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос. (Носовой платок.) На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру И колени оттираю- Ничего не забываю. (Мочалка.) Нежно пенясь, не ленясь, С нас смывает пыль и грязь. (Мыло.) Костяная спинка, Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щётка.) 3.
Жёлтый лепесток – Послушай вопрос, а потом говори «Да или Нет»
- правда ли, что чистить зубы нужно два раза в день — утром и вечером. + - Глаза не три, не засоряй, лежа книгу не читай! +
- правда ли, что нужно больше есть сладкого, а меньше - овощей и фруктов. – - правда ли, что нужно ложиться спать в 12ч , а вставать в 10ч.- -правда ли, что лучше видит только тот. Кто жует морковь сырую или пьёт морковный сок. + - согласен ли ты, что если разболеется зуб, не надо идти к врачу. – 4
. Зелёный лепесток – «Вредные и полезные»
Раздели продукты на две группы «вредные» и «полезные» Рассказать о пользе и вреде данных продуктов. (газированная вода, мороженое, жевательная резинка, торт, яблоко, свекла и морковь, огурцы, лук, ) 5
. Голубой лепесток – «Третий – лишний»
- Убери лишние предметы, объясни - для чего предназначены оставшиеся. Выходит один представитель группы и выполняет задание. 1. Первая группа: мыло, зубная паста, зубная щетка, щетка для одежды 2. Вторая группа: лак для волос, расческа, стиральный порошок, шампунь. 3. Третья группа: тени, помада, шампунь, тушь для ресниц. 4. Четвёртая группа: щетки для обуви и одежды, полотенце, обувной крем. 6
. Синий лепесток – «Режим дня»
- Режим, ребята, много значит: Поможет он решить задачи, Когда ложиться и вставать, Когда тетрадку открывать, Чтобы садиться за уроки, Когда гулять идти, когда... Ответ получишь ты тогда, Когда изучишь ты режим И станет он тебе родным . Сейчас, ребята, мы поиграем в игру, которая поможет вам запомнить режим дня, по которому должны жить школьники. Группам раздаются вразброс карточки с пунктами режима дня:
`Подъем`, `Зарядка`, `Завтрак`, `Дорога в школу`, `Уроки `, `Обед`, `Прогулка`, `Ужин`, `Свободное время`, `Сон`. Каждая группа должна составить и показать свой режим дня. - Ребята, давайте посмотрим, из каких факторов состоит ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Показ презентации «Мы за здоровый образ жизни». Дать задание каждой группе. Выполнить свою презентацию в виде рисунка или аппликации компонентов здоровья. Защита презентаций. Ну вот, ребята, Вы с честью выдержали все испытания. Ребята, посмотрите , у нас остался еще один лепесток, и этот лепесток сорву я. 7.
Фиолетовый лепесток – мое вам пожелание.
Я желаю вам, ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата Не возможно без труда. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И конечно, закаляйтесь- Это так поможет вам! Подведение итогов. Даем определение «Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья».. поведения человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья, продление жизни, также отражает определенную жизненную позицию, направлено на сохранение и укрепление здоровья и основано на выполнении норм, правил и требований личной и общей гигиены На этом наш классный час окончен. Всем спасибо. До свиданья!


В раздел образования