Напоминание

рисование II младшая группа "Петушок - золотой гребешок"


Автор: Некрасова Елена Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №2
Населённый пункт: г.Благовещенск, Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: рисование II младшая группа "Петушок - золотой гребешок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 Конспект аттестационного занятия по рисованию во второй младшей группе тема : « Петушок – золотой гребешок»
Тема : Петушок – золотой гребешок Цель : закреплять умения правильно держать кисть, набирать краску, промывать кисть в воде при перемене цвета, обсушивать кисть о салфетку, рисовать линии в одном направлении ( из заданной точки) Оборудование : петушок (игрушка), макет теремка, листы тонированной бумаги с нарисованнм силуэтом петушка без хвоста, кисти, гуашь, салфетки, клеенки, стаканчики с водой – на каждого ребенка. Ход занятия: - ребята сегодня к нам пришли гости, они посмотрят, как вы умеете красиво рисовать и отвечать на вопросы. Давайте поздороваемся с ними. - за полями, за морями За высокими горами Стоит в поле теремок, А живет в нем петушок. Выходи к нам петушок! Покажи свой гребешок! ( показываю из теремка игрушку) Гребешок я покажу, Выходить я погожу - что случилось, нам ответь-ка? - все она , лиса – злодейка! Посыпала зернышки, Выщипала перышки.
Без хвоста все курицы засмеют на улице…. - не расстраивайся петушок, мы с ребятами, что-нибудь придумаем. Ребята , как нам помочь петушку? Ответы детей - петушок, мы нарисуем тебе красивый хвост Петушок - спасибо ребята. это вы здорово придумали. - посмотрите на доску. На доске у меня прикреплена бумага с нарисованным петушком, чего не хватает у петушка? +хвостика Каким цветом будем рисовать перышки петушку? Ответы детей Посмотрите, я буду рисовать хвостик петушку разными красками, из одной точки. (Воспитатель рисует хвост петушку на маленьком мольберте). Я беру кисточку в правую руку между большим и средним пальцем, указательный лежит свободно, макнув кисточку в краску, лишнюю каплю убираю о край баночки и из точки слева направо провожу линию слитными движениями безостановочно вверх и плавно вниз (дуга) рисую одно перышко , рисую всем ворсом кисточки. Затем промываю кисть в воде и обсушиваю об салфетку, набираю другой цвет и рисую следующее пёрышко, прямо под первым перышком. Какой цвет у меня еще остался не использованный? Ответы детей Я рисую следующее перышко , так чтобы оно слегка касалось второго перышка .вот у меня получился петушок с красивым хвостом.
Вот гуляет
петушок
– Ярко красный гребешок. Перья жаркие горят! Как красив его наряд! Петушок наш не простой а веселый озорной, любит очень он играть, поиграем с петушком? Повторяйте за мной Петушок стоит на ножке И клюет в саду горошки (стоят на одной ноге, руками изображают, как петушок клюет). - Ой, устала ножка, Похожу немножко (ходьба на месте; то же другой ногой). Влево ножку, вправо ножку Петух пляшет под гармошку. То присядет, то привстанет И нисколько не устанет (движения по тексту). Садимся за столы ( сели красиво) Сейчас мы нарисуем перышки в воздухе. Возьмите кисточку в правую руку, между большим и средним пальцем, указательный палец лежит свободно ( поиграйте пальчиком). Начинаем рисовать в воздухе волнистую линию слева направо, сверху вниз, и еще одну. Молодцы . прежде чем рисовать, давайте скажем волшебные слова, возьмите кисточки в руки и скажите: Я кручу, кручу, кручу, Рисовать скорей хочу. Сели красиво, спина прямая, ноги вместе. Возьмите кисточку в правую руку, на столе у вас лежит бумага с нарисованным петушком, дорисуйте хвост петушку. Левой рукой придерживайте лист. Макнув кисточку в краску , лишнюю каплю убирайте об
баночку, хорошенько промывайте кисть, не забывайте её обсушивать. Самостоятельная работа Сидим прямо , голову не наклоняем, локти лежат на столе. Левой рукой придерживайте лист Оказываю индивидуальную помощь Анализ детской работы По мере того как дети нарисуют хвостик петушку, вывешиваю работы детей на доску - давайте подойдем к нашим рисункам. Что мы сегодня рисовали? + хвостик петушку - какого цвета хвост у петушка? + . Ребята, посмотрите, петушок обрадовался ,вот какой красивый хвост и весело запел . +ку как ре ку Итог занятия Чем мы сегодня занимались? Вам понравилось рисовать? Мне понравилось как вы сегодня рисовали и отвечали на вопросы.


В раздел образования