Напоминание

Работа с бумагой. Изготовление стаканчика из бумаги.


Автор: Попова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Десткий сад №68 "Ромашка"
Населённый пункт: город Старый Оскол, Белгородской области
Наименование материала: Конспект занятий по труду
Тема: Работа с бумагой. Изготовление стаканчика из бумаги.
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие по труду.

Тема:
Работа с бумагой. Изготовление стаканчика из бумаги.
Цели:
1. Научить изготавливать из бумаги стаканчики. 2.Развивать воображение, сообразительность, фантазию. 3. Воспитывать дисциплинированность, взаимовыручку, чувство доброго отношения друг к другу.
Оборудование:
карточки с ребусами, магнитофон с кассетой, схема для работы детей, ножницы, линейка, карандаш, альбомные и цветные листы бумаги.
Ход занятий

1.Организационный момент.
Воспитатель ( после того как дети сели), включает магнитофон с песней. «Вместе весело шагать» и задает вопрос, когда можно петь эту песнью. После ответов детей, воспитатель читает ряд пословиц, которые необходимы для занятия (читает воспитатель пословицы не до конца, а дети продолжают) - семь раз отмерь ( один раз отрежь), - без труда( не выловить и рыбки из пруда). Затем воспитатель сообщает девиз занятия. -Чтобы узнать девиз нашего занятия вам необходимо отгадать ребусы. D 1 а 100 лица 7 л
2. Изложение нового материала
На обратной стороне каждого ребуса написаны слова ( воспитатель всегда пригодится). Дети отгадывали каждый ребус узнают 1 слово так происходит до тех пор пока дети не узнают полностью девиз занятия. Сегодня мы будем изготавливать стаканчик из бумаги. Работать будем по схеме. У каждого на столе есть схема, а у воспитателя на доске, воспитатель объясняет, что и зачем будем делать, а дети внимательно глядят и запоминают. Изделия Материал Инструменты Оборудование


Операции Изготовление квадрата Согнуть с угла на угол Согнуть угол от себя Согнуть угол справа Ввести верхний угол внутрь Разметка по шаблону Отогнуть 2-ой угол к наружной стороне Разметка по линейки После объяснения воспитатель предлагает повторить детям все заново по схеме на столах.
3.Практическая работа детей.
После повтора схемы воспитатель говорит. Работать мы будем с ножницами, поэтому повторим правила техники безопасности с ножницами. Затем дети приступают к работе самостоятельно. Сначала дети изготовляют стаканчик из альбомного листа, затем из цветной бумаги. При изготовлении воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Дети работают под музыку.
4. Подведение итогов.
После того как дети сделали 2 стаканчика воспитатель проводит выставку наилучших работ. Выставляет оценки. -Дети убирают рабочее мести. А затем воспитатель задает вопросы: -Чему мы сегодня научились? - Где он нам может пригодиться? И завершаем занятия.



Анализ занятий.
Тема:Работа с бумагой. Изготовление стаканчика из бумаги. Тема актуальная. - Научить изготовлять из бумаги стаканчик. - Развивать воображение, сообразительность, фантазию. - Воспитывать дисциплинированность, взаимовыручку, чувство доброго отношения друг к другу. Цели на занятии были выполнены.Цели соответствовали теме занятия. Воспитатель и ребята были подготовлены к занятию. Комбинированный тип занятия. Организационный момент был полностью выполнен. Была наглядная схема, раздаточный материал, карточки, ТСО. Объяснение нового материала было выполнено по структуре. Самостоятельная работа тоже самое. Воспитатель учитывал уровень подготовки, степень работоспособности, интересы детей, уровень культуры, поведения, дисциплина соблюдалась. Формы коллективные. Воспитательная роль была выполнена. Условия для нормальной работы были созданы. Подведение итого было. -План был выполнен. -Высокий результат работы на занятии детей. -Были все оценены. -Итог занятия был проведен своевременно.


В раздел образования