Автор: Куликова Наталья Павловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МОУ Русскоюрткульская средняя школа , дошкольная группа Населённый пункт: с.Русский Юрткуль, Ульяновская область, Старомайнский район Наименование материала: методическая разработка Тема: Комплексное занятие "Улыбка творит чудеса" Раздел: дошкольное образование
Комплексное занятие «Улыбка творит чудеса»
Программные задачи:
вызвать у детей теплые, располагающие к общению чувства друг к
другу и к воспитателю;
обогащать знания детей о насекомых;
развивать умение логически мыслить, представлять воображаемый
объект;
активизировать словарный запас дошкольников (насекомые,
ползают, множество, паучья, трудолюбивый, мелкие и т. д.);
развивать мелкую моторику рук;
воспитывать умение вежливо обращаться к окружающим;
совершенствовать умение детей отражать эмоции в рисунке,
воспитывать желание заниматься.
Оборудование и материалы: тарелочки с разноцветными кружками
на каждого ребенка; ароматизированная свеча; картинки с
изображениями насекомых; мольберт; клубки, дощечки; запись «голоса
птиц»; компьютер; гуашь, кисточки, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
(Дети заходят в зал, становятся около воспитателя).
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Добрый день!
- Садитесь. Сейчас я прочту вам письмо от Знайки.
- Когда я гулял в лесу, увидел странное зрелище. Около березки стоял
муравейник, по которому гулял дрозд, вот такой (показать). Я хотел
согнать его, но передумал и начал наблюдать. Дрозд вытянул в сторону
крылья и сидел так минут десять. Оказывается, муравьи быстро
«вычесывают» всё, что накопилось под крыльями (разных блошек,
мошек), и попутно опрыскивают тело птиц остропахнущей кислотой.
Многие лесные птицы принимают такие «муравьиные ванны».
Я стал наблюдать за муравьями. Очень мне понравился один
муравьишка. Вдруг поднялся сильный ветер. Он сорвал моего
муравьишку с листочка березы и куда-то унес.
- Ребята, а вам бы хотелось вернуть муравья в его дом около березки и
понаблюдать за его путешествием? А каким был муравьишка мы узнаем
сейчас.
- Каждый возьмите по тарелочке и выкладывайте его на полу. Своего
муравья обозначьте цветной точкой любого цвета.
- А теперь давайте сложим ваши работы в наш волшебный «сундук» и
посмотрим, какой муравей у нас получится. (Дети несут работы,
складывают в красивую коробку). Закройте глаза. Вспомните что-нибудь
очень веселое и громко засмейтесь.
(Воспитатель достает игрушечного муравья с разноцветными точками).
- А вот и наш муравей. Как мы назовем нашего нового
друга? (предложения детей). А раз он у нас весь в цветных точках,
давайте назовем его Разноцветные точки.
- Муравьишка говорит, что дорога к его лесному домику проходит через
речку, лужайку и болото. Ну что, вы готовы помочь?
- Тогда в добрый путь!
(Под веселую музыку шагают по тропинке к реке).
- А вот и речка. Но муравьишка не умеет плавать, как мы. Как же его
переправить на другой берег? (Ответы детей).
Физкультминутка:
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно:
Вместе - раз, это брасс,
Один, другой - это кроль.
Все как один - плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой,
Отведем муравьишку домой.
(Дети переплыли через речку и оказались на лужайке).
- А вот и лужайка. Давайте мы с вами присядем и отдохнем. На ней
красивые цветы. А какой запах! Почувствуйте его. Закрыли все глазки,
только честно. (Зажигается ароматизированная свечка). А тебе чем
пахнет? Какой напоминает цветок? А что ты себе представляешь?
- Угадайте, кого можно здесь увидеть? (Картинки выставляем на
мольберте).
Шевелятся у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка).
Имя взял у кузнеца,
Цвет - у огурца,
Крылья - у мошки,
Ножки - у блошки. (Кузнечик).
Скачет зверушка
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка).
Чернокожий карапуз
Не по росту тянет груз. (Муравей).
Что за девчонка:
В поясе тонка,
Огромные очи,
Летит - стрекочет. (Стрекоза).
- Ребята, а как вы думаете, кто лишний? Почему?
- Правильно, лягушка это земноводное животное, так как она проводит
часть жизни в воде, а часть на суше.
- На земле великое множество насекомых. На брюшке у них
поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название «насекомые»,
от слова «насекать». У насекомых три части тела и шесть ног. Насекомые
- обжоры, они едят все: зелень, мелких насекомых... Насекомые бывают
совсем маленькие и большие. Одни летают, другие ползают или
прыгают, одни живут несколько лет, другие - один день. Иногда людей
сравнивают с насекомыми. Угадайте, про какого человека можно
сказать: трудолюбивый, как... (пчела), назойливый, как... (муха).
Этюд «божья коровка»
- Представьте себе, что к вам на руку сел хорошенький жучок. Голова -
черная, крылья - красные, на крыльях - точки-пятнышки. Да и жив ли
он? Жив! Только прикинулся мертвым: сложил свои шесть ножек,
спрятал усики и ждет, чтобы его отпустили. Кто это? (Божья коровка).
- Покажите, как она ползет, щекочет своими лапками вашу руку,
ползет по ладони вдоль по руке, переползает на другую руку. Хоп!
Улетела!
- Ребята, погода испортилась, набежала туча. Видно будет дождик. А
вот и первая капля (пальчиком по ладони), вторая, третья. Все
насекомые пропали и муравьишка наш исчез. Не случилась ли с ним
беда? Поищите его.
(Дети находят его запутанным в паутину).
- Муравей попал в паучью сеть. Как его освободить и ничуть не
повредить? (Ответы детей).
- Давайте паучка попросим вежливо освободить муравьишку (будьте
добры, пожалуйста, благодарю).
Паук: Распутайте мои паутинки-клубочки. Смотайте их, тогда муравья и
отпущу.
(Дети разматывают клубки, в которые вставлены палочки, перья,
бумажки).
- Ребята, давайте поможем паучку смотать красивые разноцветные
клубочки. Вот у меня две корзинки: в одну кладете мусор, в другую -
клубочки.
- Ну вот, паучок, ребята выполнили твою просьбу, теперь и ты отдавай
нам нашего муравьишку. Скажем ему спасибо.
А вот и болото,
Не пройдешь, не проедешь,
Обойдешь сторонкой,
И водицы не попьешь.
С синеватой пленкой
Между кочек и зыбей
Моха и гнилушек
Государство журавлей,
Уток и лягушек.
- Смотрите, а здесь на берегу досочки есть. А как вы думаете, как с их
помощью мы можем перебраться через болото? (Ответы детей).
Правильно, теперь мы с вами поделимся на две команды и с помощью
двух дощечек, каждый из вас сможет легко перейти через болото. (Дети
переходят «болото»).
- Вот мы из болота и выбрались. А как же нам муравейник найти?
Послушайте, ребята. (Грам. запись «Голоса птиц»). Да ведь голоса птиц
указывают нам направление. А вот и наша березка, а около и домик
муравья. Как он обрадовался и спешит к себе домой. А чтобы
муравьишка и его друзья больше никогда не терялись, я предлагаю вам,
ребята, украсить дерево воздушными шариками, но не обычными, а
добрыми. С помощью кисточки и краски вы нарисуйте на них смешные
мордашки.
(Дети рисуют гуашью).
- Вот такое красивое дерево доброты теперь у муравьишки.
С детства мы любим играть и смеяться,
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить!