"Сценарий внеклассного мероприятия с использованием интенсивных технологий обучения брейнсторминг"
Автор: Муравьева Елена Евгеньевна Должность: преподаватель специальных дисциплин Учебное заведение: ГПОУ "Сыктывкарский лесопромышленный техникум" Населённый пункт: Республика Коми, г.Сыктывкар Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия Тема: "Сценарий внеклассного мероприятия с использованием интенсивных технологий обучения брейнсторминг" Раздел: среднее профессиональное
Муравьева Елена Евгеньевна
преподаватель специальных дисциплин
ГПОУ «Сыктывкарский лесопромышленный техникум»
г. Сыктывкар, Республика Коми
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАСНОГО МЕРОПРИЯТИЯ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ
БРЕЙНСТОРМИНГ («МОЗГОВОЙ ШТУРМ»)
Сценарий внеклассного мероприятия – «мозговой штурм» по теме:
Основы здорового образа жизни
Цель
мероприятия:
решение
актуальных
вопросов
формирования
здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья студентов.
Задачи мероприятия:
Образовательные:
формирование потребности в здоровом образе жизни;
формирование качеств, знаний, навыков и умений по защите здоровья и
жизни.
Развивающие:
развитие
осознания
необходимости
выработки
привычки
к
систематическим
занятиям
физической
культурой
для
обеспечения
высокого уровня работоспособности и здоровья;
Воспитательные:
воспитание
отрицательного
отношения
к
вредным
привычкам
(употребление алкоголя, курение, употребление наркотиков);
формирование знаний о влиянии алкоголя на здоровье и поведение
человека, социальных последствий употребления алкоголя, снижении
умственной и физической работоспособности;
формирование знаний о курении и его влиянии на состояние здоровья,
табачном дыме и его составных частях, влиянии курения на нервную и
сердечно-сосудистую системы, пассивном курении и его влиянии на
здоровье;
познакомиться с общими понятиями и определениями наркомании и
токсикомании,
узнать
о
социальных
последствиях
пристрастия
к
наркотикам, профилактике наркомании, чистоте и культуре в быту.
Формы
организации
познавательной
деятельности:
фронтальная,
групповая.
Методы: частично- поисковый, практический, информационный, игровой,
коллективного способа обучения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, рабочие папки для каждой
учащегося.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Приветствие. Сообщение темы, целей урока. Формирование групп. Выбор
экспертов.
Время организационного момента – 5 минут.
Разминка:
Формирование актуальной проблемы. Разминка проводится фронтально со
всей группой.
Студенты
могут говорить всё, что им придёт в голову относительно
данной
темы.
Самостоятельность
студентов
здесь
очевидна,
нет
никакой
цензуры, оценки, чья идея лучше или хуже.
Цель
этапа
—
помочь
студентам
освободиться
от
стереотипов
и
психологических барьеров.
Преподаватель в ходе разминки мотивирует студентов к активной работе.
Время разминки – 5 - 10 минут.
Основной вопрос для разминки – Как вы считаете, что такое здоровый
образ жизни?
Основной этап:
«Мозговой штурм».
I этап.
Постановка актуальных вопросов темы.
1. как обеспечить высокий уровень жизни человека?
2. значение правильного режима труда и отдыха?
3. значение двигательной активности для человека?
4. как выработать привычку к систематическим занятиям физической
культурой?
5. какое отрицательное влияние оказывает алкоголи на здоровье человека?
6. какое отрицательное влияние оказывает курение на здоровье человека?
7. поведение человека и социальные последствия употребления алкоголя?
8. пассивное курение и его влияние на человека?
9. что такое наркомания и токсикомания?
10. социальные последствия пристрастия к наркотикам?
11. меры профилактики наркомании в культуре и быту?
Актуальный вопрос выбирается студентом по его желанию. Можно один
вопрос выбрать двум, трем студентам, но на этапе оценки и отбора они
должны высказать единое мнение.
II этап.
Коллективная дискуссия.
Эксперты в группах на отдельном листке записывает все выдвигаемые
идеи.
В процессе генерирования идей вообще запрещена критика, а сама оценка
идей начинается лишь после того, как проговорено все, что наработано, без
немедленной реакции на сказанное.
[1, 62-63]
В
процессе
дискуссии
поощряются
любые
инициативы,
фантазии
(парадоксальные,
нереальные
и
необычные),
домысливание
чужих
высказываний, взращивание «ростков» новой мысли или идеи.
Преподаватель контролирует работу групп. Лишь в случае, когда группа
нарушает правила работы (например, начинает обсуждать или критически
оценивать идею), он в тактичной и доброжелательной форме возвращает
группу в рабочее состояние.
Время основной этапа – 10 - 15 минут.
Заключительный этап:
Высказывание идей.
На
заключительном
этапе
представители
группы
экспертов
делают
сообщение о результатах мозгового штурма. Они называют общее количество
предложенных в ходе штурма идей, знакомят с лучшими из них. Авторы
отмеченных идей обосновывают и защищают их.
Критика
и
аналитика
высказанных
предложений,
их
оценка
и
выбор
альтернативных вариантов.
На этом этапе допускаются критические высказывания по предложенным
идеям. Преподаватель контролирует процесс, не дает студентам возможности
высказываться в не корректной форме.
По
результатам
обсуждения
принимается
коллективное
решение
о
внедрении тех или иных предложений в практику.
Подведение итогов (рефлексия).
Педагог подводит итоги, дает общую оценку работе групп. При этом важно
отметить положительное в работе, моменты проявления высокой степени
творчества, успехи коллективной деятельности и т.п. Такая итоговая оценка
создает в учебной группе творческую атмосферу, поддерживает студентов.
Даже
если
успехи
группы
не
блестящи,
все
равно
нужно
опираться
на
положительное
в
ее
работе,
чтобы
мотивировать
у
студентов
желание
добиться больших результатов в будущем.
Время заключительного этапа – 10 - 15 минут.
Список литературы
1.
Панфилова А. П. Инновационные педагогические технологии: Активное
обучение:
учеб.
пособие
для
студ.
высш.
учеб.
заведений/
А. П. Панфилова. — М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 192 с.
2.
Аникушина Е.А., Бобина О.С., Дмитриева А.О., Егорова О.Н., Калянова
Т.А., Мамонтова М.Ю., Старцева С.П., Фомин В.С.
Инновационные
образовательные технологии и активные методы обучения: Методическое
пособие./ Е.А.
Аникушина и др. – Томск: В-Спектр, 2010. – 212 с.