Напоминание

Путешествие в мир Азбуки, природы


Автор: Ошовская Альфия Тимиряновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №36
Населённый пункт: Республика Башкортостан, город Нефтекамск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Путешествие в мир Азбуки, природы
Раздел: дошкольное образование





Назад





Интеграция:
развитие речи, познание, здоровье, труд, безопасность, музыка, художественная литература.
Цели:
Развивать диалогическую речь детей. Побуждать высказываться из личного опыта. Формировать умение связно, последовательно и выразительно составлять рассказ. Развивать речевой слух. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков
С
,
Ц
. Закрепить представление о весне и ее характерных признаков. Закреплять навыки безопасного поведения на улице весной. Воспитать дружеские взаимоотношения между детьми. Развивать логическое мышление. Совершенствовать умение детей создавать объемные игрушки в технике «оригами».
Тема:
Путешествие в мир Азбуки, Природы.
I часть

Ход НОД.
Коммуникативная игра: Игра «Доброе утро!» Дети встают в две шеренги лицом друг к другу Придумано кем-то Просто и мудро. При встречи здороваться: Доброе утро! – правые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки. Доброе утро! – левые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки. Солнцу и птицам – поднимают руки вверх, тянуться. Доброе утро! – машут правой рукой. Улыбчивым лицам – улыбаются друг другу. И каждый становится Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро, Длится до вечера. - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в Мир Азбуки, Мир Природы, где встретимся… А с кем именно, вы узнаете, если отгадаете загадки. Загадки: 1. В индии живу, Грузы на себе вожу, У меня огромный рост И короткий тонкий хвост. (СЛОН) 2. Полосатый и усатый Всех зверей сильней в тайге, На охоту он крадется По ночной лесной тропе. (ТИГР) 3. Хвост крючком, Рыльце пяточком. (СВИНКА) 4. Мохнатенька, усатенька, Сядет – песенку поет. (КОШКА) 5. Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает. (МИШКА) По мере отгадывания загадок выставляются на стол предметы – отгадки и карточки с их названиями. Каждое слово «прочитывается» 1-2 раза. Составление предложений:  А теперь я вам предлагаю придумать предложения со словами
КОШКА
и
ТИГР
.  Молодцы! Слушаем следующее задание:  Со словами:
ЦИРК, ТЕАТР, ПАРК, КИНО, ИДЕТ, В
и используя отгадки нужно составить красивые предложения. (Дети составляют и читают 2-3 раза)  Ребята, посмотрите на всех зверей. Я вам открою один секрет, все эти звери собрались из театра зверей. Вот послушайте загадку: Здесь котята – акробаты, Здесь и клоуны – котята.
Через голову – кувырк, Значит здесь кошачий… (ЦИРК)  Посмотрите на доску и найдите карточку со словом
ЦИРК
.  Кто из вас бывал в цирке? Что умеют делать дрессированные животные? Что вам больше всего понравилось? (Составление рассказа) ФИЗМИНУТКА
II часть

З.К.Р.
Звуки:
С, Ц.
Работа со скороговоркой: Не ест овца овса А ждет с травой сенца. Скороговорку в кругу читают в умеренном темпе, меняя силу голоса. Повторяют 3-4 раза. Игра с мячом. Мы с вами поиграем в игру «Лови и скажи». Я буду вам кидать мяч, а вы должны поймать и придумать слова на С, Ц. Кто больше придумает. Звуковой анализ слов. Сейчас мы с вами разделимся на две команды. Первая команда будет работать со словом МЫШКА, а вторая – МИШКА. - Какой первый звук в словах? - Какой 2, 3, 4? - Чем отличаются слова МИШКА и МЫШКА? - Какой ударный слог в словах?
III часть
Воспитатель: -Ребята отгадайте загадку:
Шагает красавица, Легко земли касается Идет на поле, на реку И по снежку, и по цветку.  Как вы думаете, про какое время года эта загадка? Дети: -Про весну Воспитатель: - Ребята, хотите поиграть? (ответы детей). Я вам предлагаю поиграть в такую игру «Ответь правильно». Я вам буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы должны отвечать. (Проводится словесная игра, педагог бросает мяч и задает вопросы)  Какой первый месяц весны?(третий, второй)  Назови примету весны? и т.д. (дети отвечают на вопрос и отдают мяч воспитателю). Воспитатель: - Я вам буду загадывать загадки, у кого из вас отгадка, тот читает ее. 1. Это время года бывает перед летом и после зимы. 2. Так называется второй весенний месяц. 3. Цветок, который появляется из-под снега. 4. Хищное животное, впадающее зимой в спячку. 5. Так называются капли воды, которые капают с крыш в результате таяния снега. 6. Жилище медведя. 7. Месяц, который весну начинает. 8. Ледяная морковка. 9. Место, где протаял снег и видна земля. 10.Насекомое, похожее на цветок. 11.Эта перелетная птица предпочитает жить в скворечнике. 12.Он бежит, журчит, звенит, наполняясь водой талого снега.  Звучит музыка (шум ручья). Послушайте, пожалуйста.
ОБЖ
Давайте поиграем в игру «Будь осторожен». Если на крыше висят сосульки, то будь осторожен. Почему? (Ответы детей). Если подошел к ручью, то будь осторожен. Почему? (Ответы детей).
Если смастерил скворечник, то будь осторожен. Почему? (Ответы детей). Если решил повесить скворечник и поставил лестницу, то будь осторожен. Почему? (Ответы детей). Воспитатель: - Теперь я знаю, что сможете избежать неприятностей и постараетесь быть осторожными.
IV часть
Воспитатель: - Все ручьи текут и обязательно впадают в большой водоём. Наш ручей добежит до озера Желаний. Хотите, чтобы ваши заветные желания исполнились? (Ответы детей). Воспитатель: - Предлагаю вам, ребята, сделать лодочки, загадать желание и отправить их в путь до озера Желаний. Дети садятся за столы и складывают оригами «Лодочка», затем опускают их в ручей, проговаривая своё желание. Воспитатель: - Пусть наши лодочки счастливо доберутся до озера Желаний. Пожелаем им счастливого пути.


В раздел образования