Автор: Кажарова Асият Анатолиевна Должность: учитель Учебное заведение: МКОУ СОШ Населённый пункт: с.п. Псыкод Наименование материала: методическая разработка Тема: "Математика против курения" Раздел: среднее образование
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.п. Псыкод».
Методическая разработка
Открытого внеклассного
мероприятия
по математике в 6 классе
по теме:
«Математика против
курения»
Автор разработки:
Учитель математики
МКОУ СОШ с.п. Псыкод
Кажарова Асият Анатолиевна.
2015-2016 уч.год.
Тема:
«Математика против курения».
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Образовательная – отработка практических умений и навыков нахождения
дроби от числа.
Воспитательная – пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний
о вреде курения.
Развивающая – способствовать формированию умений применять
приемы: сравнения, выделение главного, переноса знаний в новую
ситуацию, развитию внимания и памяти.
Оборудование: рисунки учащихся о вреде курения, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы завершаем
изучение темы «Нахождение дроби от числа». (Слайд 1).
Заключительный урок по этой теме называется: «Математика против курения».
Девизом к нашему уроку послужат
слова «Я выбираю здоровый образ жизни». (Слайд 2).
II. Устная работа .
(Слайд 3).
5
2
5
3
10
3
10
2
(
2
1
)
2
3
1
2
5
2
2
I I I . Письменная работа.
Ребята, на доске зашифрованы слова – части тела, на которые пагубно влияет
курение.
Вы можете их разгадать, выполнив задания 1-17. (Слайд 4).
Ё
С
Г
У
Е
А
Ш
Ц
Ж
Л
З
Д
И
О
Р
К
Т
9
1/8
1
6
1/4
2/3
4/5
5
10
1/16
0,5
2/9
2,74
0,022
0
1,2
390
1
3
6
7
8
3
2
5
4
14
16
3
9
10
16
(Ученики решают устно, ответы заменяют буквами, получают слова:
«сердце», «лёгкие», «уши», «глаза», «рот», «кожа».)
Ребята, а вы знаете, как курение влияет на эти части тела? (Слайд 5).
Сердце: курение сужает кровеносные сосуды, делая работу сердца по
перекачиванию крови более трудной.
Лёгкие: курение затрудняет нормальное дыхание, что приводит к быстрой
утомляемости.
Уши: курение поражает нервы и сосуды уха, что может привести к
снижению слуха.
Глаза: курение делает глаза красными и может служит причиной снижения
зрения.
Рот: курение повреждает слизистые оболочки губ, языка, носоглотки;
изменяет вкусовую чувствительность; приводит к кашлю; приводит к
неприятному запаху при дыхании.
Кожа: при курении температура кожи падает; морщины на лице
появляются раньше.
Итак, при курении ухудшается внешность, теряется зрение и слух, развиваются
заболевания дыхательных путей, внутренних органов, повышается
раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко
ухудшается успеваемость.
IV.
Динамическая пауза. (Слайд 6).
V. Устная работа.
(Слайд7).
С помощью следующей таблицы вы сможете узнать названия веществ, которые
способствуют укреплению здоровья, увеличивают сопротивляемость организма простудным
и инфекционным заболеваниям, повышают работоспособность.
A
B
C
D
E
1
а
е
л
с
ч
2
б
ё
н
х
э
3
в
з
о
т
я
4
г
и
п
у
ы
5
д
к
р
ц
м
Нужно выбрать из таблицы последовательность букв из следующих клеток:
A3; B4; D3; A1; E5; B4; C2; E4
(Ученики ищут и находят слово «витамины»)
Итак, моими помощниками будут сегодня витамины, они принесли для вас
задачи.
Ребята, а вы знаете, что означает слово «витамин»?
А кто придумал слово «витамин»?
Итак, решив правильно задачи от моих помощников, вы узнаете, кто придумал слово
«витамин». Разгадку найдёте в следующей таблице.
620
720
0,02
0,18
8,7
25
8,4
А
Ф
Р
У
О
Н
К
VI. Решение задач.
№1. Первый мой помощник – витамин А. Он отвечает за зрение, кожу,
сокращает длительность заболеваний.
Задача от витамина А. (Слайд 8).
Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием лёгких. Найдите
количество больных, если в посёлке курят около 900 человек.
Решение: 80% это 0,8.
0,8*900=720 (Ф)
№2.
Второй помощник - витамин В
1
. В
1
способствует росту ребёнка.
Недостаток витамина вызывает повышенную утомляемость при
умственной работе, боли в конечностях, одышку, бессонницу,
усиленное сердцебиение.
Задача от витамина В
1
. (Слайд 9).
Смертельная доза никотина для человека составляет от 50 до 100 мг.
В сигарете содержится 0,9 мг никотина, 20% из которых вдыхается в лёгкие.
Сколько мг никотина попадает в лёгкие?
Решение: 20% это 0,2
0,2*0,9=0,18 (У)
№3.
Третий помощник – витамин С. Витамин С предохраняет от
простудных и инфекционных заболеваний, ускоряет заживление ран.
Задача от витамина С. (Слайд 10).
Норма суточной потребности учащихся в различных витаминах составляет в
среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20%
витаминов. Сколько мг витаминов ворует у себя тот, кто курит?
Решение: 20% это 0,2
125*0,2=25 (Н)
№4. Четвёртый помощник – витамин Р Р. Недостаток витамина Р Р
вызывает слабость, вялость, боли в конечностях. Витамин Р Р
оказывает благотворное влияние на деятельность почек, желудка,
кишечника.
Задача от витамина
Р Р.
(Слайд 11).
Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика на 6 – 10 минут. В
общем, курящие дети сокращают себе жизнь на 15 %. На сколько лет
уменьшают свою жизнь курящие дети, если средняя продолжительность жизни в
России 56 лет?
Решение: 15% это 0,15
0,15*56=8,4 (К)
( После решений задач, по ответам дети находят в таблице фамилию Функ)
В 1912 году польский биохимик Казимеж Функ получил из рисовых отрубей
кристаллическое вещество, которому дал название витамин. (Слайд 12).
О чувствах человека, оставившего дурную привычку курения, прекрасно
написал В. Маяковский в стихотворении «Я счастлив!», отрывок. (Слайд 13).
Я сегодня дышу как слон,
Походка моя легка,
и ночь пронеслась,
как чудесный сон,
без единого кашля и плевка…
Я стал определённый весельчак и остряк -
ну просто – душа общества.
Итак, ребята, давайте этими словами, подведём итог нашего урока.
VII. Итог урока.
(Слайд 13).
1.
Как бы вы продолжили предложение?
Прежде чем закурить - … (подумай)
Курить - … (или не курить) (здоровью вредить) (не модно).
Я узнал(а) …
Я повторил(а) …
Мне было интересно …
2.
Итог урока.
3.
Оценки за урок.
Использованная литература:
1.
Учебник математики. 6 класс. Автор Виленкин Н. Я. И др.
2.
Ягодинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Книга для
учащихся.-1986.
3.
Энциклопедия для детей Аванта +.
4.
В. В. Деларю. Губительная сигарета. 1987 г.
5.
Е. И. Руденко. Наследство Жана Нико. 1983 г.
6.
П. А. Петров. Курение и болезни. 1981 г.