Напоминание

"Транспорт. Правила дорожного движения"


Автор: Шлейхер Наталья Владимировна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ ДСОВ №2 "Брусничка"
Населённый пункт: г.Лангепас, ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект
Тема: "Транспорт. Правила дорожного движения"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект открытого занятия для подготовительной

группы.

Тема: Транспорт. Правила дорожного движения.
Цели: -продолжать тренировать умение запоминать; -учить рисовать фигуры по образцу, действовать согласно правилам; -развивать концентрацию внимания, наглядно-образное мышление, образную, зрительную двигательную память, мелкую моторику, творческое воображение, связную речь; -формировать графические навыки, пространственную ориентировку; - в о с п и т ы в а т ь х у д о ж е с т в е н н ы й в к у с , а к к у р а т н о с т ь . Оборудование: круги диаметром 10 см красного, зеленого и желтого цвета, запись веселой музыки; 10 картинок с изображениями различных видов т р а н с п о р т а ; о б р а з е ц р и с у н к а м а ш и н ы , л и с т ы бумаги в клетку, карандаши (на каждого ребенка); листы с нарисованными извилистыми линиями — «дорожками», простые карандаши (на каждого р е б е н к а ) ; к а р т о ч к и с д о р о ж н ы м и з н а к а м и п о сериям: медпункт, столовая; люди, животные; запрещающие знаки, лист бумаги с нарисованными дорогами, маленькая игрушечная машинка, 30 зеленых кружочков. Ход занятия. Педагог-психолог проводит один из ритуалов начала занятия. Пе д а го г - п с и хо л о г : Держись дорожных правил строго, Не торопись, как на пожар, И помни: транспорту — дорога, А пешеходам — тротуар. А. Вольский -Как вы думаете, правила дорожного движения должны знать только взрослые? Дети отвечают. Верно, сейчас на дорогах очень много машин, поэтому правила дорожного движения должны знать все: и дети и взрослые. Давайте проверим, знаете ли вы, как надо переходить дорогу.
Светофор
Педагог-психолог: берет круги красного, зеленого и желтого цвета. Согласно его сигналам (психолог поднимает то один круг, то другой) дети выполняют следующие упражнения: на красный — приседают, на желтый — стоят, на зеленый — маршируют на месте. Педагог-психолог. А какие виды транспорта вы знаете? Дети. Наземный, воздушный, водный, пассажирский. Педагог. Правильно. Давайте проверим, все ли виды вы помните.
Запомни транспорт
Педагог-психолог показывают картинки с изображениями различных видов
транспорта. Дети запоминают их. Затем педагог (так, чтобы дети не видели) одну из них убирает. Задача дошкольников — определить, какой картинки не хватает. Педагог-психолог. Когда вы повзрослеете, кто-то обязательно будет водить машину. Давайте потренируемся. Сначала нарисуйте машину такую же, как на образце, а потом представьте, как на этой машине вы едете по дороге. Физ-минутка для зрения: влево-вправо, верх-вниз.
Нарисуй машинки
Дети садятся за стол. Педагог показывает образец машинки, который они должны запомнить в течение 20—30 с, а затем нарисовать такую же. Педагог-психолог Качу, лечу во весь опор. Я сам — шофер И сам — мотор. Нажимаю на педаль — И машина мчится вдаль! Б. Заходер По дорожкам необходимо проехать ровно посередине, не заезжая за края. Как в машине мотор шумит: р-р-р-р-р
Дорожки
Детям предлагаются листы с нарисованными извилистыми линиями, простые карандаши. Они должны повторить с помощью карандаша изгибы «дорожек». Педагог-психолог Мы в автобус дружно сели И в окошко посмотрели. Наш шофер педаль нажал, И автобус побежал.
Водители
Педагог-психолог рассказывает о том, что на дороге нужно быть очень внимательным, знать все знаки, показывает и раскладывает на листе карточки с дорожными знаками по сериям. В процессе рассказа продвигает машинку по дороге. Дети должны называть знаки, около которого останавливается машинка. Правильно названный знак оценивается зеленым кружком. Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество кружков. В конце занятия педагог-психолог спрашивает детей, какая игра им понравилась больше всего, подводит итоги занятия.


В раздел образования