Напоминание

"Устное деление чисел в пределах 1000 на однозначное число"


Автор: Идиатулина Ирина Васильевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГКОУ СО "Богдановичская школа-интернат"
Населённый пункт: Богданович
Наименование материала: конспект
Тема: "Устное деление чисел в пределах 1000 на однозначное число"
Раздел: среднее профессиональное





Назад





ТЕМА:Устное деление чисел в пределах 1000 на однозначное число.

Цель:
 Повторить табличное умножение и деление.  Закрепить деление чисел в пределах 1000.  Формировать умения делить многозначное число на однозначное.
Задачи:
Образовательные:  Создать оптимальные условия для обобщения и систематизации вычислительных навыков в пределах 1000.  Усвоить алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное число. Развивающие:  развивать логику, наблюдательность, внимание, активизировать мыслительную деятельность,  развивать интерес и стремление к познанию нового. Воспитательные:  дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.  учить делать выбор, не бояться трудностей, критически относиться к себе.  учить работать в группах и парах, воспитывать доброжелательное отношение к своим товарищам, создать условия для воспитания чувств взаимоподдержки , взаимовыручки, дружбы.
Ход урока.

1.
Орг.момент. Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука. Очень точная наука, Интересная наука – это математика!!!
2.
Актуализация знаний. Прежде чем приступить к работе. Вспомним название компонентов деления:
Делимое. Делитель. Частное.
Примеры на деление.
3.
Стр.146(4) 96:3= 32:2-16= 56: 1= 86:2-18= 84: 4= 68:2-18= 48:4= 24:1-14=

4.
а) Частное двух чисел равно 10. Чему могут быть равны эти числа (20:2, 30:3, 40:4, 50:5.) б) У девочек было всего 40 рублей. Они решили на все деньги купить мороженое по 6 рублей. Сколько стаканчиков мороженого смогут купить девочки? (40 : 6 = 6 мороженых, останется 4 рубля.)
5.

Логические задачи
А) Миша и Витя летом поехали отдыхать: один – в деревню, другой – на море. Где был Миша, если Витя не был на море? (Миша был на море.) Б) Как поставить 2 стула у стен комнаты, чтобы у каждой стены стояло по одному стулу?
6.Физ.минутка

Общая моторика
Упражнения с элементами основных движений  Ходьба по классу (вокруг одного ряда парт);  Попрыгать попеременно на одной ноге, на другой;  Попрыгать на двух ногах, продвигаясь вперед.
Мелкая моторика
Упражнения на развитие статической координации движений  «Замок», соединить пальцы обеих рук в замок: от груди вперед, вверх, в сторону влево, в сторону вправо.
7.
Стр. 148№ 639.
8.
Д.з. стр.148№640


В раздел образования