Напоминание

"Деталирование"


Автор: Криволапова Марина Сергеевна
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум"
Населённый пункт: Тюменская область, г.Ишим
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: "Деталирование"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Департамент образования и науки Тюменской области ГАПОУ Тюменской области «Ишимский сельскохозяйственный техникум»
Согласовано:

Методист

_____________/У.Н. Костина/

«____»___________2016

Утверждаю:

Зам директора по УМР

________________/Н.В. Осипенко/

«_____»______________2016

Дата проведения:
11.02.2016
Время проведения:
12.50-14.25
Место проведения:
кабинет № 217
Группа:
МЕХ-11.15.1
План открытого урока

Предмет:
ОП.01 Инженерная графика
Тема
: «Деталирование»
Цели урока:

Образовательные:
- систематизировать знания и умения по разделу «Машиностроительное черчение» - создать условия для активизации практической деятельности и закрепления навыков работы в программе «КОМПАС 3D»; - организовать проверку знаний, умений и навыков студентов.
Развивающие:
- развивать навыки использования информационно-коммуникативных технологий и профессиональной деятельности; - развивать навыки участия в реализации технологического процесса по изготовлению детали.
Воспитательные:
- воспитывать трудовую дисциплину, заинтересованность в профессии; - воспитывать сплоченность в коллективе, взаимопомощь; - воспитывать ответственность за результат профессиональной деятельности.
Формируемые компетенции:
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. ПК 3.1. Выполнять техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и механизмов. ПК 3.3. Осуществлять технологический процесс ремонта отдельных деталей и узлов машин и механизмов. ПК 4.3. Организовать работу трудового коллектива.

Формируемые знания и умения:

знания:
- правила выполнения чертежей, технических рисунков, эскизов и схем, геометрические построения и правила вычерчивания технических деталей; - технику и принципы нанесения размеров; - требования государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Единой системы технологической документации (ЕСТД).
умения:
- выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи деталей, их элементов, узлов в ручной и машинной графике; - оформлять технологическую и конструкторскую документацию в соответствии с действующей нормативно- технической документацией; -читать чертежи, технологические схемы, спецификации и технологическую документацию по профилю специальности.
Форма урока –
практическое занятие (2 часа в кабинете)
Тип урока
- комбинированный
Методы обучения –
индивидуальный, групповой, частично-поисковый
Межпредметные связи:
общепрофессиональные предметы
Учебно-методическое обеспечение занятия:
программа «КОМПАС 3D»
Наглядные пособия
: информация на мультимедийном экране
Раздаточный материал
: тесты, эскизы деталей, сборочные чертежи
Технические средства обучения
: мультимедийная установка, персональные компьютеры.
Литература:
1. Боголюбов С.К. Инженерная графика: Учебник для средних специальных заведений. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Машиностроение, 2011. –с. 392: ил 2. Миронов Б.Г., Миронова Р.С., Пяткина Д.А., Пузиков А.А. / Инженерная и компьютерная графика/ учебник-5-е изд., стер.- М.: Высш. Шк.-2010.-334с.: ил. 3. Аверин В.Н. Компьютерная инженерная графика: учеб. Пособие для студентов СПО М: «Академия», 2013. Преподаватель ____________________/М.С. Криволапова/
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема «Деталирование»


Ход урока

Этапы

занятия

Цели этапов

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

Ожидаемый

результат

уровень

освоения

(1,2,3)
1.Организационный (5 мин.) - настроить на эффективную работу; - создать эмоциональный настрой. - приветствует; - называет тему занятия; - называет образовательную цель; - ставит образовательную задачу; - проводит инструктаж. - приветствуют; - настраиваются на урок; -выбирают членов команды - сотрудничают с преподавателем и друг с другом. 2 2.Контроль исходного уровня знаний (15 мин.) - определить уровень знаний; - настроить на применение изученного материала при выполнении практических заданий. - предлагает ответить на вопросы теста - отвечают на вопросы теста - актуализация опорных знаний 2 3. Обучающий этап (7 мин.): - мотивировать работу в группе; - мотивировать работать индивидуально; -составить алгоритм выполнения рабочего чертежа по эскизу. - инструктирует по выполнению заданий; - задаёт вопросы; - формирует беседу; - ведёт диалог; - составляет алгоритм совместно со студентами. - слушают; - отвечают на вопросы; - формулируют этапы выполнения чертежа; -конспектируют. - умение общаться с преподавателем и студентами группы; - составление алгоритма выполнения чертежа. 2 4.Самостоятельная работа студентов (40 мин) - выполнить рабочий чертеж детали (Приложение 1); - оформить документ в соответствии с требованиями ЕСКД. - консультирует; - проверяет правильность выполнения задания; - корректирует деятельность студентов. - работают с программой КОМПАС 3D; - выполняют чертежи с использованием инструментов. - систематизация опорных знаний; - выполнение практического задания. 2,3 5. Контроль конечного уровня усвоения знаний (10 мин.) -систематизация знаний. - задаёт вопросы по теме; - оценивает выполнение индивидуального задания. - оценивают свои работы; - устно отвечают на вопросы и задают свои вопросы. - мотивация к дальнейшему изучению требований ЕСКД 2,3 6.Домашнее задание (5 мин.) - развивать способности самостоятельной работы. - предлагает варианты заданий (выполнить рабочий чертеж детали на выбор со сборочного чертежа Прилож. 2); проводит инструктаж по его выполнению. - выбирают задания с учетом индивидуальных возможностей - выполнение домашнего задания 2 7.Рефлексия занятия, подведение итогов (8 мин.) - научить выражать свои мысли; - настроить на систематическое посещение занятий; - сформировать самооценку. - предлагает продолжить фразы: «Я понял…»; «Я научился…»; «Я освоил…»; «Я хотел бы узнать…» и т.д. говорят о том: - что они узнали нового; - что они запомнили. - умение выражать свои мысли. 2,3 Приложение 1
Тесты для проверки уровня усвоения материала

Вариант 1


п/п

Вопрос

ответы

1

Какой из предложенных масштабов

отражает натуральную величину

1

1 : 2

2

2 : 1

3

1 : 1

4

1 : 5

2

В каких единицах измерения ставят

линейные размеры на чертежах?

1

м

2

мм

3

см

4

дм

3

На каком расстоянии между собой и от

контура детали ставят размерные линии?

1

5 мм

2

не более 10 мм

3

не менее 8 мм

4

не менее 10 мм

4

Какой символ необходимо ставить при

написании размера диаметра?

1

2

3

4

5

Какого из перечисленных масштабов не

существует?

1

2,5:1

2

5:1

3

1:3

4

1:4

6

Для чего предназначена штриховая

линия?

1

для проведения линий невидимого

контура

2

для проведения центровых и осевых

линий

3

для штриховки

4

для внешнего контура

7

Для какой цели применяются разрезы?

1

Показать внутреннее устройство и

форму конструктивных элементов

2

Показать внешнюю конфигурацию и

форму изображаемых предметов

3

Чтобы выделить главный вид по

отношению к остальным

4

Чтобы графически обозначить

материал

8

Какая резьба выполняется на

стандартных крепежных деталях?

1

трапецеидальная

2

метрическая

3

упорная

4

трубная

9

У какой резьбы шаг крупный?

1

М20х1LH

2

М16х1,5

3

М50LH

10

Вид снизу располагают….

1

сверху от главного

2

снизу от главного

3

слева от главного

4

справа от главного

11

Резьбы по назначению подразделяются

на…

1

ходовые

2

крепежные

3

уплотнительные

12

Правильно обозначена метрическая резьба

на рисунке…

1


2

3

13

Деталью называют…

1

изделие, которое входит в состав

какого-либо механизма

2

изделие, изготовленное из однородного

материала без применения сборочных

операций

3

изделие, которое чертят

4

любое изделие

14

Какое количество размеров должен

содержать чертеж?

1

размеры каждого элемента на всех

изображениях

2

минимальное, но достаточное для

изготовления детали

3

не имеет значения

4

количество размеров зависит от

сложности детали

15

Документ

временного

х а р а к т е р а ,

содержащий

изображение

детали

и

другие

данные

для

ее

изготовления

и

выполненный

от

руки

без

точного

соблюдения масштаба называется…

1

чертежом детали

2

эскизом

3

сборочным чертежом

4

техническим рисунком
Вариант 2


п/п

Вопрос

ответы

1

Какой из перечисленных форматов

можно располагать только вертикально?

1

А1

2

А2

3

А3

4

А4

2

Указывают ли размерность линейных

размеров на чертежах?

1

указывают

2

указывают только для габаритных размеров

3

не указывают

3

Какую толщину имеет сплошная тонкая

линия?

1

S/2

2

S/3

3

S/4

4

S

4

При построении разреза детали на

изображении показывают…

1

только то, что попало в секущую плоскость

2

только то, что находится за секущей

плоскостью

3

что попало в секущую плоскость и что

находится за ней

5

Вид сверху располагают

1

сверху от главного

2

снизу от главного

3

слева от главного

4

справа от главного

6

Какой символ необходимо ставить при

написании размера радиуса?

1

2


3

4

7

Какое минимальное расстояние нужно

оставлять между контуром изображения

и первой размерной линией?

1

20мм

2

10мм

3

5-7мм

4

не менее5

8

Что означает величина 1,5 в обозначении

М 26х1,5?

1

диаметр

2

крупный шаг

3

мелкий шаг

4

длину нарезанной части

9

К разъемным соединениям относится

1

паяное

2

сварное

3

резьбовое

4

соединение заклепками

10

Какой из указанных масштабов

является масштабом уменьшения?

1

М 1:1

2

М 1:2

3

М 2:1

11

Какое назначение имеет сплошная

волнистая линия?





1

линии сечений

2

линии обрыва

3

выносная линия

4

положение секущей плоскости

12

В каких случаях допускается заменять

стрелки на размерных линиях точками?

1

при большом количестве размеров на

чертеже

2

для выделения координирующих размеров

3

при недостатке места для стрелок

13

Как понимать надпись 8х45˚?

1

фаска, выполненная с помощью режущего

инструмента

2

фаска шириной 8 мм выполнена под углом

45˚

3

фаска длиной 8 мм выполнена под углом 45˚

4

фаска размерами 8х45˚ мм

14

Условности и упрощения на сборочных

чертежах применяют для …

1

облегчения выполнения сборочных работ

2

уменьшения трудоемкости работы

конструктора

3

выяснения принципа работы механизма

4

схематичного представления изделия

15

На каком рисунке диаметр окружности

нанесен правильно?

1

2

3
Вариант 3



п/п

Вопрос

ответы


1

Расстояние

между

параллельными

разме рными

линиями

бе ре т с я

в

пределах?

1

1…2 мм

2

6…10 мм

3

10…15 мм

4

15…20 мм

2

Указывают ли размерность линейных

размеров на чертежах?

1

указывают, если чертеж выполнен в

масштабе

2

указывают всегда

3

не указывают

4

указывают для габаритных размеров

3

Резьбы по назначению подразделяются

на ...

1

трапецеидальные и метрические

2

ходовые и крепежные

3

крепежные и уплотнительные

4

ходовые и уплотнительные

4

Документ, содержащий изображение

детали и данные для ее изготовления

выполненный в масштабе чертежными

инструментами или в программе

КОМПАС называется ..

1

чертежом детали

2

эскизом

3

сборочным чертежом

4

техническим рисунком

5

И з

п е р е ч и с л е н н ы х

с о е д и н е н и й

разъемным является соединение …

1

шлицевое

2

сварное

3

паянное

4

клепанное

6

Какой символ необходимо ставить при

написании размера квадрата?

1

2

3

4

7

При построении сечения детали на

чертеже показывают…

1

только то, что попало в секущую плоскость

2

только то, что находится за секущей

плоскостью

3

что попало в секущую плоскость и что

находится за ней

8

Какой шаг имеет резьба М 26х1,5?

1

по данной надписи невозможно определить

шаг

2

крупный

3

мелкий

9

Вид слева располагают

1

сверху от главного

2

снизу от главного

3

слева от главного

4

справа от главного

10

К стандартным изделиям относятся…

1

храповые механизмы

2

зубчатые колеса

3

винты, болты, гайки и т.д.

4

детали, сборочные единицы

11

Указать тип резьбы в приведенной

записи М20х2,5.

1

метрическая

2

трубная

3

круглая

4

трапецеидальная

12

Для чего служит спецификация к

сборочным чертежам?

1

определяет состав сборочной единицы

2

содержит габаритные размеры деталей

3

в спецификации указываются габариты

сборочной единицы

4

содержит информацию о взаимодействии

деталей


13

На каком чертеже размер длины детали

нанесен правильно?

1

2

3

14

На какую величину должны выходить

выносные линии за пределы размерной?

1

10…15 мм

2

1…5 мм

3

5…10 мм

4

не имеет значения

15

В каком случае размерное число

нанесено правильно?

1

2

3

4
Вариант 4


п/п

Вопрос

ответы

1

Какой символ необходимо ставить при

написании углового размера?

1

2

3

4

2

Определите сечение детали

1

2

3


4

3

Какой линией обводят видимый контур

детали

1

сплошная тонкая

2

сплошная основная

3

штриховая

4

штрихпунктирная

4

На каком чертеже размеры детали

нанесены правильно?

1

2

5

Для какой цели применяются сечения?

1

чтобы выделить главный вид по

отношению к остальным

2

показать внутреннее устройство и форму

конструктивного элемента

3

показать внешнюю конфигурацию и

форму изображаемых предметов

4

чтобы графически обозначить материал

6

Какое количество видов, разрезов,

сечений выполняется на чертеже?

1

3

2

4

3

1

4

зависит от конструкции детали

7

Документ, содержащий изображение

сборочной единицы выполненный в

масштабе чертежными инструментами

или в программе КОМПАС называется

..

1

чертежом детали

2

эскизом

3

сборочным чертежом

4

техническим рисунком

8

На каком рисунке размер радиуса дуги

проставлен правильно?

1

2

3

9

При выполнении разрезов и сечений

угол наклона штриховки составляет…

1

60˚

2

30˚

3

45˚

4

50˚

10

Какой масштаб является

предпочтительным при выполнении

чертежа?

1

М 1:1

2

М 1:2

3

М 2:1

4

М 1:5

11

Каким образом располагают

технические условия на чертеже?

1

слева от рамки с основной надписью

2

не имеет значения

3

над рамкой с основной надписью

4

в левом нижнем углу чертежа

12

Определите шаг у резьбы, обозначенной

М28х2

1

крупный

2

мелкий


3

для определения недостаточно данных

13

На каком рисунке изображена наружная

резьба?

1

2

3

14

Что означает знак

перед

размерным числом?

1

уклон

2

конусность

3

треугольная форма элемента

4

15

Какой символ необходимо ставить при

обозначении угловых размеров?

1

2

3

4
Вариант 5


п/п

Вопрос

ответы

1

На каком расстоянии между собой и от

контура детали ставят размерные

линии?

1

5 мм

2

не более 10 мм

3

не менее 8 мм

4

не менее 10 мм

2

При построении разреза детали на

изображении показывают…

1

только то, что попало в секущую

плоскость

2

только то, что находится за секущей

плоскостью

3

что попало в секущую плоскость и что

находится за ней

3

Резьбы по назначению подразделяются

на ...

1

трапецеидальные и метрические

2

ходовые и крепежные

3

крепежные и уплотнительные

4

ходовые и уплотнительные

4

На каком рисунке изображена

внутренняя резьба?

1

2

3

5

Каким образом располагают

технические условия на чертеже?

1

слева от рамки с основной надписью

2

не имеет значения

3

над рамкой с основной надписью

4

в левом нижнем углу чертежа


6

Для чего служит спецификация к

сборочным чертежам?

1

спецификация определяет состав

сборочной единицы

2

в спецификации указываются

габаритные размеры деталей

3

в спецификации указываются габариты

сборочной единицы

4

спецификация содержит информацию о

взаимодействии деталей

7

К разъемным соединениям относится

1

сварное

2

шлицевое

3

соединение заклепками

4

паяное

8

При выполнении разрезов и сечений

угол наклона штриховки составляет…

1

60˚

2

30˚

3

45˚

4

50˚

9

Какое количество видов, разрезов,

сечений выполняется на чертеже?

1

зависит от конструкции детали

2

3

3

2

4

1

10

Для какой цели применяются разрезы?

1

Показать внутреннее устройство и форму

конструктивных элементов

2

Показать внешнюю конфигурацию и

форму изображаемых предметов

3

Чтобы выделить главный вид по

отношению к остальным

4

Чтобы графически обозначить материал

11

В каких единицах измерения ставят

линейные размеры на чертежах?

1

1.м

2

мм

3

см

4

дм

12

Какой линией обводят видимый контур

детали

1

сплошная тонкая

2

сплошная основная

3

штриховая

4

штрихпунктирная

13

Какой символ необходимо ставить при

обозначении квадрата?

1

2

3

4

14

Какой из предложенных масштабов

отражает натуральную величину

1

1 : 2

2

2 : 1

3

1 : 1

4

1 : 5

15

Указать тип резьбы в приведенной

записи М20х2,5.

1

метрическая

2

трубная

3

круглая

4

трапецеидальная
Ключ к тестам
Вариан

т

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

3

2

4

1

3

1

1

2

3

1

1,2

2

2

2

2

2

4

3

1

2

2

2

2

3

3

2

2

3

4

2

1


3

4

3

2

1

1

3

1

3

4

3

1

1

2

2

2

4

4

2

2

1

2

4

3

1

3

1

3

2

3

2

4

5

4

3

2

1

3

1

2

3

1

1

2

2

3

3

1
Приложение 2
Домашнее задание: Выполнить деталирование со сборочного чертежа

Приложение 3 Пример выполнения рабочего чертежа


В раздел образования