Напоминание

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ


Автор: Стафеева Елена Леонидовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ №33
Населённый пункт: г.Екатеринбург
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конструкт педагогического мероприятия
МАДОУ №33
Учитель-логопед: Стафеева Елена Леонидовна
Вид деятельности: речевая деятельность. Возраст детей: 5-6 лет. Тема итоговое игровое педагогическое мероприятие: «Зима».
Цель
: закрепить знания детей по теме «Зима»
Задачи:
Коррекционно-образовательные: - закрепление представлений о зиме и ее приметах; - активизация словарного запаса по теме: «Зима»: - совершенствование лексико-грамматического строя речи; Коррекционно-развивающие: - развитие общей и мелкой моторики; - развитие зрительного восприятия, памяти, мышления и внимания. Коррекционно-воспитательные: - формирование навыков инициативности; - воспитание любви и бережного отношения к природе.
Средства ИКТ: мультимедийный проектор, ноутбук, муз. центр.


Время.

мин.

Элементы

методической структуры

педагогического

мероприятия

Наглядный дидактический материал

(скриншоты используемых наглядных

дидактических материалов или

средств ИКТ)

Содержание этапов занятия

Развиваемые

УУД направлены на…
1. Организационный момент. Психологический и эмоциональный настрой. 2. Беседа. Слайд №1 Титульный. Слайд №2 - №10 «Зимний пейзаж» Фото-пейзажи зимнего леса и городские зимние пейзажи г. Екатеринбурга.
Приветствие
. Звучит музыка Антонио Вивальди «Времена года. Зима» Прослушивание отрывка музыкального произведения. На экране: фотографии зимних пейзажей. «Времена года. Зима» Беседа логопеда с детьми после прослушивания. Логопед загадывает детям загадку: С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее Всюду снег, как бахрома,- Значит к нам пришла…. ….. Зима. И музыкальное произведение, которое мы услышали тоже называется «Зима». Знакомство с именем автора произведения Антонио Вивальди.  развитие слухового и зрительного восприятия;  развитие умения слушать музыкальное произведение;  эстетическое развитие;  развитие эмоциональной отзывчивости;  развитие диалогической речи;  развитие слухового внимания,
3. Объявление темы. 4. Активизация пассивного словаря и уточнение активного словаря по теме «Зима». Работа над предложением. Слайд №11 Изображение мультипликационного героя Маши: «Поиграем?». Слайд № 12«Приметы зимы». Слайд №13 «Дни становятся короче, а ночи длиннее». Слайд №14 «Идет снег». Слайд №15 «Зимнее солнце светит, но не греет» Слайд№16 Звучит мелодия из мультфильма: «Маша и медведь». Логопед приглашает поиграть вместе с героем любимого мультипликационного фильма. Логопед объявляет сообщает цель мероприятия и тему: «Зима». Логопед предлагает детям вспомнить и рассказать Машеньке
приметы зимы.
Совместная беседа по картинам и фото-пейзажам. мышления;  развитие лексико- грамматической стороны речи; (активизация словаря: наречиями, прилагательными;  составление предложений с противопоставлением. например: «Дни становятся короче, а ночи длиннее. Солнце светит, но не греет.»;  совершенствование навыка составления распространенных предложений;
«Снежинка в лучах солнца». Слайд №17 Ребус «Мороз» Слайд №18 «Народные пословицы и поговорки о зиме» Слайд №19 «Дикие животные зимой» Слайд №20 «Маша и лесные звери» Играем вместе с мультипликационным героем.
Отгадывание ребуса.
Логопед предлагает вспомнить народные пословицы и поговорки о зиме.
Составление детьми

предложений по сюжетной

картине «
Дикие животные зимой».
Психогимнастика.

Пластические этюды:
 развитие инициативности и активности;  развитие способности решать интеллектуальную задачу;  развитие культурных, народных ценностей;  развитие памяти и связной речи;  развитие связной речи;  развитие умения
5. Двигательная деятельность. Слайд№ 21 «следы зайца на снегу» фотоизображение Слайд№22 фотоизображение «Заяц бежит по снегу». Слайд №23 фотоизображение «Следы рыси» Слайд №24 «Рысь» Детям предлагается изобразить притаившуюся лису, прислушивающуюся к шороху мышки под снегом; голодного волка; спящего медведя. и др. Игра «Чьи следы на снегу». Фотографии. Отгадывание загадок. Логопед предлагает поиграть в игру: «Доскажи словечко». Рассматривание следов зайца. Через поле напрямик Скачет белый воротник…? Кто это? (заяц). Рассматривание следов рыси. Эту киску берегись… Потому что это…Рысь. В стае серый, словно тень. перевоплощаться, видеть и создавать воображаемую ситуаци  развитие общей моторики;  развитие мышления;  расширение кругозора;
Слайд№25 фотоизображение «Следы волка» Слайд№26«Волк» Слайд №27 «Следы диких животных на снегу» Слайд№28 «Медведь зимой»» Рыщет по лесу. Лишь день Тихо склонится к закату Он начнет петь серенаду! Разлетится песнь как вести! Вмиг замрет вся жизнь на месте Заяц в поле не бежит. Под кустом сидит дрожит! И олень и даже мыши Ночь не спят, коль с ветром слышат Долетевшую волну- вой протяжный на луну! Ведь в охоте знает толк Тот певец – зубастый……. Волк.
Песочная терапия.

Коллективная работа.
Шумят ели в зимнем лесу: Ш-Ш-Ш. Стихает вьюга: С- С-С. Воет волк: У-У-У. Артикуляционное упражнение: «Белка щелкает орешки.» Совместное прослушивание «Кто кричит в лесу» голоса  развитие мелкой моторики, зрительно-пространственной ориентациисамостоятельност и и инициативности;  развитие речевого дыхания и голоса;  развитие артикуляционной моторики;  развитие слухового внимания;
6. Физразминка Слайд №29 «Лось в зимнем лесу» Слайд №30-31 «Маша и медведь играют в снежки» Слайд №32 «Птицы зимой» диких животных. Совместная деятельность детей педагога и мультипликационного героя. Маша приглашает поиграть в снежки.
Логоритмическая

гимнастика

«Снежок»
Раз, два, три, четыре Дружно мы снежок лепили Круглый Гладкий Крепкий И совсем-совсем не сладкий. Раз –подбросим Два –поймаем. Три- уроним. И сломаем. Логопед предлагает перечислить названия зимующих птиц.  развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением;
7. Игры на обобщение и классификацию. Слайд № 33 «Зимующие птицы нашего города» Слайд №34 «Кто спрятался на ветке?» Снегирь спрятался на снежной ветке. Слайд №35 «Снегирь» Слайд №36 «Снегирь на рябине». Слайд № 37 «Птицы зимой» Слайд №38 «Зимние «Зимующие птицы нашего города». Игра: «Кто спрятался?» Совместная беседа по картине: «Птицы зимой»  активизация словаря по теме: «Зимующие птицы»;  развитие мышления;  умение обобщать и классифицировать;  развитие зрительного восприятия;  развитие диалогической речи;  формирование бережного отношения к природе, эмоциональной отзывчивости;
виды спорта» Слайд№39 «Зимние виды спорта» «Биатлон» «Бобслей» «Горнолыжный спорт» Слайд №40 «Четвертый лишний» Изображено 3 зимних вида спорта, а один летний. Слайд №41 «Что Логопед предлагает вспомнить и перечислить зимние виды спорта. Игра «Четвертый лишний» Детям предлагается выбрать вид спорта, отличающийся от всех остальных. Логопед постепенно подводит детей к тому чтобы они сделали вывод вместе с «Что  развитие зрительного восприятия и мышления;
8. Итог занятия. 9. Заключительная часть. такое зима?» Маша и зайчик из мультфильма. Слайд№42 «Санки». Слайд №43 «Лыжи». Слайд №44 «Снежные крыши». Слайд №45«Снежки». такое зима?» Совместное рассказывание стихотворения по картинкам с использованием мнемотехнологии. Зима. Зима –это санки. Зима-это лыжи. Зима –это снежные белые крыши. Снежки. И каток. И еще – Новый Год!  развитие зрительного восприятия и памяти, интонационной выразительности речи;
Слайд №46 «Каток» Слайд № 47 «Новый год» Слайд №48 Серия предметных и сюжетных картинок для запоминания стихотворения с помощью мнемотехнологии. Слайд № 49 «Маша и Медведь прощаются с ребятами».
Логопед благодарит детей за совместную игру и раздает детям подарки от Маши: игрушечные снежки. Звучит новогодняя мелодия.




В раздел образования