Напоминание

"Мое здоровье в наших руках"


Автор: Шафейкина Людмила Иннокентьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУКТ д\с №8 "Рябинка"
Населённый пункт: г Таштагол, Кемеровской области
Наименование материала: конспект занятия ЗОЖ
Тема: "Мое здоровье в наших руках"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия ЗОЖ
«Мое здоровье в моих руках»
В старшей группе.

Цель
: - формирование установок на здоровый образ жизни; - помочь детям задуматься о необходимости быть здоровым;
Материал:
Нарисованные силуэты деревьев. Фломастеры красного и зелёного цвета. Мешочки с песком, мячики. Бумажные кружки для релаксации (по 2 на ребёнка). Карточки «Продукты». Музыка спортивная для фона. Кукла-старик для рассказывания легенды
Ход занятия.

Воспитатель:
-Я хочу узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в д./с. Возьмите кружок и нарисуйте рожицу, которая соответствует вашему настроению. (Дети рисуют рожицу: весёлую, грустную и л и равнодушную). Положите её на своём столе. Ребята, сегодня к нам в гости пришел старичок, он прожил, уже много лет и он слышал такую легенду, послушайте. «Давным-давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек, должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один бог сказал так: « Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека- здоровье. Стали они думать-
решать- куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие на горы. А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Воспитатель: «Значит, здоровье - то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе и в каждом из нас. Спасибо, Вам старец, за интересную легенду. Сейчас мы и проверим, какое у нас здоровье. Ребята, подойдите к столам. (На столах лежат листочки, на них нарисованы деревья и 2 фломастера: красный и зеленый). Сейчас, вы будете раскрашивать деревья. После каждого вопроса нужно закрасить один листок каждому. *зелёный - соблюдаю, выполняю всегда. * красный - не соблюдаю. « Кто жить умеет по часам и ценит каждый час, Того не надо по утрам будить по десять раз». Итак, вопросы: 1.Кто утром встает без капризов? Закрасьте листочек зёленым цветом. А кто любит капризничать - красным.
2Кто любит спать днем – зеленым, а кто не спит - красным . 3.Кто каждый день гуляет на свежем воздухе - зеленым, Сидит много часов перед телевизором и компьютером- красным. 4. Моет с мылом руки перед едой - зеленый листочек. Забывают умываться - красным. Давайте рассмотрим наши деревья. Я вижу на них красные листочки. Вашему здоровью угрожает опасность. Предлагаю поиграть и вспомнить полезные правила. Ребята, сейчас, мы поиграем в игру «Перенеси мешочек на голове». Поговорим о правильном питании. « Я люблю покушать сытно Много, вкусно, аппетитно. Ем я всё и без разбора Потому что я ….(обжора). Обжорой быть плохо. И питаться нужно правильно. 1. Полезно ли много кушать? /ответы детей/ 2.Какой должна быть пища?/ответы детей/ В ы б е р и т е правильный ответ: полезной, ж и р н о й , разнообразной, вкусной, с витаминами и т.д.
Д/игра

«Полезно

-

не

полезно»
Предложить детям разложить картинки с изображением различных продуктов на
2 группы: продукты, которые нужно кушать каждый день и продукты, которые следует кушать редко. Вам знакомо много правил, которые нужно соблюдать. Предлагаю игру.
Д/игра «Советы»
Дети встают в круг. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет Говорите: нет, нет. 1.Постоянно нужно есть Для зубов ваших Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Если мой совет хороший – Вы похлопайте в ладоши! 2.Зубы вы почистили и идёте спать, Захватите булочку сладкую в кровать. Это правильный совет? - Нет, нет, нет, нет! 3. Не грызите лист капустный, Он совсем – совсем не вкусный, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет?
- Нет, нет, нет, нет! 4.Ох, неловкая Людмила На пол щётку уронила, С полу щётку поднимает, Чистить зубы продолжает. Кто даст правильный ответ? Молодчина Люда? - Нет! Буль, Буль, Буль – журчит из крана, Просыпаться надо рано И в постели не лежать – День зарядкой начинать. Для чего соблюдают личную гигиену?/ответы детей/ Давайте составим правила гигиены. Я начну, а вы продолжайте. - содержать в чистоте ….(руки); -правильно ухаживать за……(зубами); -мыться горячей водой с мылом ….(1 раз в неделю); - содержать в чистоте ….(одежду и обувь); - ухаживать за ….(ногтями и волосами); Чтобы быть здоровым нужно закаляться. А что такое закаливание? Ответы детей /ходить босиком, купаться, загорать, мыть ноги на ночь, обтираться влажным полотенцем и т.д./ А для чего человеку нужен спорт?
Ответы детей.
Игры
- попади мячом в цель. Попрыгай на одной ноге. Думаю, вы теперь твёрдо знаете, какие правила нужно соблюдать. Хочу вам их напомнить. Каждый твёрдо должен знать: Здоровье надо сохранять. Нужно правильно питаться, Нужно спортом заниматься. Руки мыть перед едой Зубы чистить, закаляться И всегда дружить с водой. И тогда все люди в мире Долго-долго будут жить. И запомни: ведь здоровье В магазине не купить! Какое настроение у вас сейчас? (Дети вновь рисуют рожицу).


В раздел образования