Напоминание

"Продукты питания"


Автор: Долматова Александра Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 10 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск
Наименование материала: конспект
Тема: "Продукты питания"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия в средней группе (познавательное развитие)

Тема: «Продукты питания»

Цель:
знакомить детей с названиями продуктов питания
Задачи:
знакомить с обобщающими понятиями «продукты питания», «хлебобулочные изделия», «молочные продукты», «кондитерские изделия»; развивать мышление, связную речь; воспитывать положительно-эмоциональный настой на занятии, развивать умение работать в команде.
Атрибуты:
руль, сумка кондуктора, билеты, деньги, кассовый аппарат, значок охранника, кепка, муляжи продуктов, картинки продуктов, профессий людей, знак автобусной остановки, пешеходный переход.
Ход занятия:

Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша.
Кукла:
- Здравствуйте, детки! Мне нужна ваша помощь! У нас дома будет праздник, придет много гостей. И мама попросила меня, принести продукты для приготовления праздничных блюд. Она поручила мне купить молочные продукты, мясные, хлебобулочные, овощи и фрукты. Ну вот беда, я не знаю, где взять эти продукты, и как они выглядят.
Воспитатель:
- Ну, что, дети, поможем Маше!
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Скажите, ребята, где мы сможем приобрести продукты? Правильно, в магазине (супермаркете)! - И сейчас мы туда с вами отправимся. А на каком виде транспорта мы сможем доехать до магазина? (подводит к тому, что будет удобнее доехать на автобусе) - А давайте мы построим автобус.(строим автобус из стульев) - Нам нужен водитель. (с помощью считалки выбирается водитель автобуса). - А кто нам билеты будет продавать? (кондуктор), выберем кондуктора (кондуктор продаёт билеты, все рассаживаются на свои места). - Поехали! А пока будем ехать, вспомним, кто работает в магазине (дети называют: продавец, охранник, уборщики помещений). (Воспитатель вывешивает на доску картинки с изображением людей этих профессий). Давайте выберем, с помощью считалки, кассира, охранника, уборщика. - Ребята, я сегодня буду вашим консультантом. Я проведу вас по магазину и расскажу, что, где продается. - В этом отделе продается сыр, молоко, сметана. Все перечисленные продукты разные, но они все сделаны из молока и называются молочными продуктами. И в этом магазине они обозначаются вот такой схемой (показываем картинку с изображением молочных продуктов) - В следующем отделе продается колбаса, сардельки, мясо. Все эти продукты сделаны из мяса и называются мясными. И обозначаются вот таким рисунком. - В этом отделе продаются хлебобулочные изделия и обозначаются вот такой схемой. - Так же в нашем магазине имеется отдел «овощи и фрукты» (показать картинку) - Ребята, я вижу, что вы немного утомились. Сейчас мы с вами немного разомнемся.
Физминутка:
Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. (Потягивания—руки в стороны.) Вот салат, а здесь укроп. Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.) Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой — С корнем будем выдирать Да пониже приседать. (Приседания.) У забора всем на диво Пышно разрослась крапива. (Потягивания — руки в стороны.) Мы её не будем трогать — Обожглись уже немного. (Потягивания — руки вперёд.) Все полили мы из лейки И садимся на скамейки. (Приседаем.) - А теперь можете пройти в любой отдел, ориентируясь по рисункам-схемам, и купить все, что захотите. Но вначале я расскажу вам, как правильно делать покупку (подходите к витрине, выбираете товар, кладете в корзину и проходите на кассу) - А сейчас поможем Маше выбрать из купленных продуктов те, которые написала мама. (на мольберте картинки нужных продуктов, дети смотрят и кладут в Машину корзинку). - Теперь нужно пройти на кассу (кассир считает, выдает чек) - Пока охранник осматривает магазин, уборщики раскладывают по порядку продукты, мы с вами поиграем в игру
Игра «Продуктовый мешочек»:
Воспитатель загадывает загадку про какой-либо продукт, дети отгадывают и на ощупь достают его из мешочка Белым цветёт, Зелёным висит, Красным падает. ( Яблоко) Сделан он из молока, Но тверды его бока. В нем так много разных дыр. Догадались? Это... (сыр) С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно. ( Апельсин) Я вырос на грядке, Характер мой гадкий: Куда ни приду, Всех до слёз доведу. ( Лук) Никогда он не грустит, А хрустит, хрустит, хрустит. Хочешь, так подай на стол, Хочешь, брось его в рассол. (Огурец) В землю спряталась Девица. Из земли торчит косица.
Выдерну я ловко Красную (Морковку.) - Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с поставленной задачей. А теперь нам пора возвращаться с Машенькой домой. Давайте пройдем к нашему автобусу и так же выберем водителя и кондуктора. - А пока мы едем давайте вспомним все ли купила Маша. (молочные продукты (сыр, сметана, молоко, кефир), мясные продукты (сардельки, колбаса, мясо), хлебобулочные (батон, бублики, рогалики, хлеб).
Кукла Маша:
- Большое спасибо, ребята! Вы мне очень помогли.
Воспитатель:
- Ребята, а давайте еще и маме Маши поможем приготовить праздничный ужин. (Дети делятся на подгруппы, воспитатель дает им задание: кто-то делает салат из овощей, кто-то варит компот из фруктов, кто-то запекает курицу в духовке, а кто-то после этого моет всю посуду).


В раздел образования