Автор: Жадан Ирина Валерьевна Должность: учитель геграфии Учебное заведение: МБОУ "Подсинская СШ" Населённый пункт: Алтайский район, Подсинее Наименование материала: конспект Тема: "Мировой океан и его части" Раздел: среднее образование
Тип урока _ изучение и первичное закреплениенового материала.
Задачи урока :Формировать понятия Мировой океан, моря, заливы, проливы,
Формировать способы деятельности учащихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы, острова, полуострова по
карте и наносить их на контурную карту; по карте описывать океаны, делать выводы о соотношении площадей океанов;
Раскрыть идею единства и целостности Мирового океана;
Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения,
информационно-коммуникационные, сотрудничества.
Методы обучения, используемые на уроке:
словесные, наглядные, практические;
методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;
методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности;
информационные методы – работа с картой , учебником, дополнительной литературой.
Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала;
усвоение темы в процессе проблемного диалога и исследования; выполнение упражнений, направленных на
мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения
познавательных задач.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать
занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические
операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение,
умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять
своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и
самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;
Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать
сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств
других людей.
Основные понятия : океан, море, залив, пролив, течения.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного
подхода, формируемые
УУД.
1. Организац
ионный
момент
Цель:
мотивирован
ие учащихся
к учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональн
ой
обстановки;
Приветственное слово учителя:
- Здравствуйте ребята!!!
-Скажите, а вы любите путешествовать? Так
вот сегодня мы отправимся с вами в очень
далёкое заочное путешествие. А куда узнаете
немного позже.
Приветствуют учителя,
Настраиваются на урок,
психологически готовятся к
общению.
Принцип
психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу, создание
ситуации успеха.
2.Актуализа
ция
знаний
- Дети когда вы отправляетесь в поездку,
путешествие, что вы берёте с собой? ( Багаж)
Так и нам понадобится сегодня необычный
багаж, который нельзя взять в руки, пощупать,
поместить в багажник. Что же это за багаж?
Диалог с учителем.
Работают с информацией,
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача
учебного материала).
Постановка
учебной
цели.
( Это багаж наших знаний ).
Вспомните, как люди путешествуют? (по суше,
по морю)
Почему люди в древности плавали вдоль
берегов? (мало знали о океанах)
Почему некоторые народы называют
морскими? (жили по берегам морей и
океанов)
Приведите примеры морских народов?
(финикийцы, викинги)
Какие океаны были известны морским
народам? (Атлантический и Индийский)
В средние века этот океан называли Южное
море? (Тихий)
Какое современное название носит Ледовитое
море? (Северный Ледовитый
океан)Вспомните, что такое гидросфера?
Что является основной частью гидросферы?
Молодцы! У вас достаточный багаж знаний и
мы можем смело отправиться в путь.
представленной на слайде, с
целью поиска и выделения
необходимой информации;
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование цели,
планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность.
3. Этап
изучения
-Давайте, определим тему нашего урока. Для
этого закройте все глазки и послушайте
мелодию. ( звуки шума моря и крик чаек).
Слушают музыку.
Принцип деятельности.
УУД:
новых
знаний и
способов
действий
Поискинфор
мации.
-Открываем глазки, скажите, что же вы
представили под эту музыку? (Море, океан)
-Итак, тема нашего урока « Мировой океан и
его части» . И в путешествие мы отправимся
по Мировому океану.
Подумайте, какова цель нашего
путешествия? Как вы
думаете, вам в вашей дальнейшей жизни
пригодятся эти знания?
Запишите тему урока в тетрадь.
Вы узнаете:
1. Что такое Мировой океан и каковы его
размеры.
2. Сколько океанов на земле и чем они
отличаются друг от друга??
3. Из каких частей состоит Мировой океан?
4. Что заставляет воды Мирового океана
двигаться.
5. Почему вода в океане солёная.
Ответить на главный вопрос:
Имеет ли границы Мировой океан?
-Дети, а как вы думаете: На нашей планете
«Земля» больше суши или воды? ( воды)
Обратите внимание на диаграмму.
Общая площадь поверхности Земли составля
ет 510 миллионов квадратных километров, ¾
планеты - это вода361 млн. км.2
-Сколько же приходится на сушу?
(149 млн. км. 2)
-Во сколько раз воды больше чем суши? (2.4)
-Как вы думаете, какие части Мирового океана
Целеполагание.
Записывают в тетрадь
Работают с информацией,
представленной учителем.
Отвечают на вопросы.
коммуникативные,
познавательные,
регулятивные(развитие
внимания учащихся,
монологической речи;
создание
благоприятной
атмосферы
заинтересованности;
работа над
формированием
логических умений:
анализ, сравнение,
обобщение, построение
цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию,
активизировать
имеющиеся знания.
мы посетим?
Посмотрите на карту океанов это ваш
помощник! (моря, заливы, проливы).
-А чтобы понять с чего начнётся наше
путешествие, отгадайте загадку.
В сто морей тот великан, Он зовётся……..
(океан)
-Ребята, слово “океан” означает “великая река,
обтекающая всю Землю”, известно людям с
древности. Древнегреческие ученые-географы
считали, что Землю опоясывает быстрый
могучий поток – Океан. У него нет ни начала,
ни конца. В древнегреческих легендах об
океане говорится, что он был сыном бога
Урана (бога неба) и Геи (богини земли) и
являлся одним из творцов мира. По своему
могуществу он уступал только Зевсу. Океан
женился на своей сестре Тефии, которая
произвела на свет три тысячи рек и столько же
океанид (морских нимф). Так Океан стал
отцом всех морей, рек и источников.
-Современное понятие “Океан – водное
пространство земного шара вне суши” дает
Энциклопедический словарь географических
терминов под ред. С.В.Калесника.
-Если бы Мировой океан покрывал всю
поверхность нашей планеты, то выделить в
нём части было не возможно. Но в океане есть
суша: материки и острова. Они делят единый
Мировой океан на океаны и моря. Деление это
условное, то есть люди условились делить
Мировой океан именно на эти части.
Работают с картой атласа.
Получение информации из
текста учебника и
дополнительной
(информации раздаёт
учитель.)
Представитель каждой
группы показывает океан на
карте, рассказывает о нём.
Другие ребята добавляют. По
ходу рассказа составляется
таблица. Работа с атласом.
Нанести на контурную
карту.
(Название океана, площадь,
какие материки омывает,
глубины, отличительные
особенности).
Формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
ЦЕЛЬ: развивать
умения применять
новые знания.
УУД: регулятивные
(работа с текстом,
умение выражать свою
точку зрения).
Коммуникативные
Регулятивные УУД
проявлять
Физкульт-ка
-Сколько океанов на планете? (4, 5)
-Да ребята, чаще всего Мировой океан делят
на четыре океана.
Каждая группа получает задание по изучению
одного из океанов по плану., результаты
занести в таблицу. -Молодцы! Все с заданием
справились.
Поработаем с картой в атласе стр. 14-15.
– Почему на картах все океаны имеют разные
оттенки синего цвета, с чем это связано?
Учащиеся находят в легенде карты шкалу
глубин, где каждому оттенку соответствует
определенная глубина океана. Учитель
поясняет, что для нанесения различных глубин
океана используется способ послойной
окраски.
-Итак, ребята, сколько всего океанов-4,
Какой самый большой, самый маленький,
самый тёплый, холодный?
-Ребята, а что такое «Реки без берегов»,
затрудняетесь, тогда обратитесь к тексту
учебника стр.99 и прочтите отрывок из
произведения» Дети капитана Гранта». ( Это
течения)
- А мы продолжаем путешествие, а что бы
понять, куда мы поплывём дальше. Отгадайте
следующую загадку
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся,
отгадывают загадку
слушают
Формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
Работают с текстом учебника
.
Привести примеры, показать
на карте.
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию,
активизировать
имеющиеся знания.
Личностные:
формирование
мотивации
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна-
И горька и солона (Море)
-Ребята, объясните что значит ,День и ночь о
берег бьётся( Волны)
А что является причиной волн? (ветер).
А почему вода не пьётся? (солёная) Это одно
из свойств морской воды, в ней растворены
почти все известные на Земле вещества,
подробнее узнаете об этом в 6 кл.
-Найдите в атласе любые моря и попытайтесь
самостоятельно дать определение понятию
море. Море- часть океана , отделённая от него
островами и полуостровами и отличающаяся
от остальной части океана свойствами воды
(температурой, солёностью) и особенностями
растительного и животного мира.
-А кто знает какое море самое большое,
глубокое? (Б-Саргасово-7 тыс км., глубокое -
Филлипинское более 10 тыс .м)
-Отметили это море в контурных картах
-Ребята подготовили опережающее
задание(сообщения Саргассовом море).
Встаньте пожалуйста.
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
(машут руками)
(плавательные движения
руками)
(ходьба на месте)
Отгадывают загадку.
Высказывают свои мнения
сравнивают с определением
в учебники и выписывают в
тетрадь
Регулятивные:
целеполагание,
контроль
(сопоставление
результата действия с
эталоном)
Познавательные:
анализ, синтез.
Регулятивные УУД:
осознавать самого себя
как движущую силу
своего научения, свою
способность к
преодолению
препятствий и
самокоррекции.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
-Наше путешествие продолжается. - Куда же
мы движемся дальше?
-Для этого вновь загадка.
Он ведёт из моря в море
Не широк - всего верста
И в нём как в школьном коридоре,
И шум, и звон и теснота. (пролив)
Найдите в атласе любые проливы и
попытайтесь самостоятельно дать определение
понятию пролив. Пролив - узкое водное
пространство, ограниченное с двух сторон
сушей.
ПОРАБОТАЕМ С КАРТОЙ
Найдите на карте проливы.
Определите, что они разделяют и что
соединяют?
Что вы можете рассказать о нём?
Нанесите на карту.
Гибралтарский пролив
Работа в контурных.
Работа погруппам
Работа в контурных.
Отвечают на вопросы.
пролив Дрейка
Беренгов пролив
Магелланов пролив
-А наше путешествие продолжается и вновь
загадка.
Он у моря - как язык
Он берега лизать привык,
И пляж в часы он вылизал на диво (залив)
Найдите в атласе любые заливы и попытайтесь
самостоятельно дать определение понятию
залив. Залив – часть водного пространства,
глубоко вдающаяся в сушу.
Сравните с определением в учебнике.
Самый крупный залив - Бенгальский.
А чем отличается море от залива? (Залив это
часть море, а море это часть океана,
отличающее свойствами воды, растительным и
животным миром.).
4. Этап
информации
о домашнем
задании
П.19. вопр стр.102, Отметить на контурной карте
по 5 объектов Мирового океана.
По желанию Составить кроссворды по теме «
Мировой океан»
Записывают д/з.
5.Этап
закрепления
Цифровой диктант, -ответить на вопрос
письменно( да-1,нет-0)
2-й по величине океан- Индийский
Воспринимают информацию.
сообщаемую учителем.
Выполняют задания
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию,
активизировать
изученного,
обобщения и
систематизац
ии
Тихий океан –самый неспокойный и грозный
Самый маленький океан- Южный
Марианский желоб расположен в Тихом океане
Узкое водное пространство. ограниченное
берегами островов , материков - это залив
Самый широкий в мире пролив-Дрейка
Реки в океане - это течения
Причина образования волн - ветер
Обменялись тетрадями и проверили друг друга.
0101100111
письменно в тетради
Осуществляют:
взаимопроверку
имеющиеся знания.
Личностные:
формирование
мотивации
Регулятивные:
целеполагание, контроль
(сопоставление
результата действия с
эталоном)
Познавательные: анализ,
синтез.
6.Этап
подведения
итогов
Выставление оценок за урок
7.Этап
рефлексии
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Учащиеся в устной форме
рассказывают о полученных на
уроке знаниях и умениях.
Регулятивные УУД:
осознавать самого себя
как движущую силу
своего научения, свою
способность к
преодолению
препятствий и
самокоррекции.