Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Сравнение десятичных дробей"
Автор: Беспалова Людмила Степановна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 МО "Барышский район" Населённый пункт: г.Барыш, Ульяновская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Сравнение десятичных дробей" Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Сравнение десятичных дробей»
по учебнику Виленкина Н.Я.
Ф.И.О.: Беспалова Людмила Степановна
Место работы : МБОУ СОШ №3 им. И.В. Седова МО «Барышский район»
Должность: Учитель математики и физики
Предмет: Математика
Класс : 5
Базовый учебник: Виленкин Н.Я.,Жохов В.И., ЧеснаковА.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2013
Тема урока: Сравнение десятичных дробей
Тип урока: Урок формирования новых знаний и умений
Форма проведения урока: Традиционная
Образовательная среда урока: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, индивидуальные карты оценки
учеников, мел, доска,электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная
Цель урока
Для учителя
Для ученика
Метапредметные результаты
Научить учащихся сравнивать десятичные дроби.
Вывести правило сравнения
десятичных дробей.
Уметь применять полученный
алгоритм на практике.
Регулятивные – развивать умение
видеть математическую задачу в
контексте проблемной ситуации в
окружающей жизни;
совершенствовать критерии оценки и
использовать их в ходе оценки и
самооценки.
Познавательные – понимать
сущность составления алгоритма,
действовать по алгоритму,
проговаривать выводы в виде правил
«если …, то …».
Коммуникативные – уметь
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учётом речевых
ситуаций;
уметь слушать собеседника и вести
диалог, работать в паре.
Личностные -
адекватно оценивать результаты
своей учебной деятельности,
осозновать и принимать социальную
роль ученика, объяснять свои
достижения, понимать причины
успеха в учебной деятельности.
Задачи урока:
Обучающая – сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.
Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь,
вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.
Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование
ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к друг
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный
( 1 мин)
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса к
уроку; организация внимания.
Слушают учителя, настраиваются
на работу, проверяют готовность к
уроку.
Умение слушать и вступать в диалог.
Умение выделять нравственный
аспект поведения.
Актуализация знаний,
проверка домашнего
задания
( 10 мин)
Вступительное слово учителя. Проверка
домашнего задания.
Математический диктант.
- Запишите в тетради число, классная работа. В
своем оценочном листе, который есть у каждого
из вас, нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который
соответствует вашему настроению, с которым вы
пришли на урок.
Давайте проверим домашнее задание.
Дома вы должны были выполнить номера 1167 и
1134(1). Сейчас поменяйтесь тетрадями с
соседом и проверьте правильность выполнения
домашнего задания.
Домашнее задание проверяется устно,
комментируется каждый пример, результат
отображается на слайдах.
- Молодцы, оцените, пожалуйста, работу соседа
по пятибалльной шкале и поставьте баллы в
индивидуальный оценочный лист.
Проверяют домашнее задание у
соседа по парте, оценивают работу,
выставляют отметку в оценочный
лист.
Выполняют задания
математического диктанта,
оценивают сами свой результат,
выставляют отметку в оценочный
лист.
Познавательные:
применение предметных знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные: Выделение и
осознание того, что уже пройдено;
Умение распознавать на слух
вопросы и отвечать на них.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Самооценка, взаимооценка.
А теперь вспомним материал предыдущих
уроков, напишем небольшой математический
диктант.
1. Записать в тетради через запятую три числа в
виде десятичной дроби:
а) четырнадцать целых пять сотых,
б) две целых семь тысячных,
в) тридцать целых семьдесят три
десятитысячных.
2. Сравнить числа:
а) 3 2\9 и 2 7\15; б) 4 5\7 и 4 3\7 ;
в) 8\8 и 1.
3. Равны ли числа:
а) 4,30 и 4,3;
б) 0,6 и 0,06;
в) 19 и 19,0;
г) 50,6 и 5,06?
Проверим, что у вас получилось.
Проверяем вместе, с помощью слайдов,
комментируя и объясняя трудные моменты.
В своем индивидуальном оценочном листе в
графе «Математический диктант» поставьте
заработанные баллы (за 10 верно решенных «5»,
за 8 - 9 – «4», за 5 – 7 – «3», за 4 и меньше –
«2»).
Молодцы, справились!
Постановка цели и задач
А теперь мы с вами поработаем в парах. Каждая
Работают в парах, обсуждая
Познавательные:
урока. Мотивация
учащихся.
( 7 мин)
пара получит задание, будет две-три минутки на
обсуждение, а потом мы проверим результаты.
Первая группа получает следующее задание:
У нескольких учащихся в классе измерили рост,
получились следующие результаты:
Учащийся А – 1,43 м;
Учащийся Б – 1,5 м;
Учащийся В – 1,52 м.
Кто в классе самый высокий? А кто самый
низкий?
Расположите учащихся по росту в порядке
возрастания.
Задание для второй группы:
На зимней Олимпиаде в соревнованиях по
конькобежному спорту спортсмены
финишировали со следующими результатами:
Спортсмен А – 41,13 сек;
Спортсмен Б – 40,8 сек;
Спортсмен В – 40,72 сек;
Кто затратил на прохождение трассы меньше
всех времени? А кто финишировал последним?
Расположите спортсменов в порядке увеличения
их времени прохождения трассы.
Давайте проверим, что у вас получилось.
Проверяем вместе, обсуждая результат, особое
внимание уделяем трудным моментам
Что больше 1,5 или 1,43?
40,8 или 40,72?
Выслушиваем мнения учащихся, приходим к
выводу, что сравнивать десятичные дроби мы
задание.
Комментируют полученный
результат.
Выявляют проблему, ставят цель и
формулируют тему урока.
Извлечение из текстов
математической информации;
Постановка и формулирование
проблемы;
Самостоятельное формулирование
познавательной цели.
Регулятивные:
Умение анализировать,
Целеполагание.
Прогнозирование.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении проблем. Работать в
паре.
Личностные:
Самооценка.
еще не умеем.
Ставим перед собой цель научиться сравнивать
десятичные дроби и
формулируем тему урока:
«Сравнение десятичных дробей».
Усвоение новых знаний.
( 10 мин)
Запишите тему нашего урока: «Сравнение
десятичных дробей»
Давайте вместе попробуем разобраться, как же
сравниваются десятичные дроби. Чуть позже мы
обязательно вернемся к нашим ученикам и
спортсменам, а сейчас поработаем со
следующими примерами:
Сравнить дроби
а) 2,3 и 12,1; б) 2,1 и 2,3;
в) 2,11 и 2,14; г) 2,11 и 2,4.
Попробуем подробно разобраться с каждой
парой дробей.
Какие есть мысли по поводу сравнения первой
пары чисел?
Верно, количество целых у второй дроби
больше, чем у первой, значит, 12,1 > 2,1.
Какой вывод можно сделать?
Молодцы, сначала смотрим на количество целых.
Больше будет та дробь, у которой больше целых.
Вторая пара дробей. Как их сравнить?
Правильно, целых одинаковое количество, но
десятых у второй дроби больше, чем у первой,
значит, 2,1 < 2,3. Вывод?
Верно, если целых одинаковое количество,
Записывают тему урока.
Выполняют вместе с учителем
сравнение дробей.
Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают предположения.
Формулируют правило.
Познавательные:
Структурирование знаний, Выбор
способов решения задач, Анализ
объектов и синтез.
Регулятивные:
Умение оценивать правильность
выполнения действия;
Планирование пути достижения
цели;
прогнозирование.
Коммуникативные: развитие умения
слушать и вступать в диалог, задавать
вопросы.
Личностные:
Осознание ответственности за общее
дело
смотрим на десятые, больше будет та дробь, у
которой десятых больше.
Третья пара дробей. Как сравнить? Молодцы,
если целых и десятых одинаковое количество,
значит, смотрим на сотые, больше будет та
дробь, у которой сотых больше. Значит,
2,11 < 2,14.
На самом деле, уже стало понятно, что, если
сотых одинаковое количество, то смотрим на
тысячные и т.д.
А как сравнить 2,11 и 2,4?
Совершенно верно некоторые из вас заметили,
что у числа 2,4 количество десятых больше, чем
у числа 2,11, значит, 2,4 > 2,11.
Давайте попробуем убедиться в этом, чтобы не
было сомнений.
Какие дроби мы умеем сравнивать?
Верно, обыкновенные, но любые ли?
Верно, только с одинаковыми знаменателями.
Как бы нам применить наши знания в этом
примере?
Молодцы, можно записать число 2,4 как 2,40 и
сравнить по уже знакомому правилу числа
2 и 2 . Очевидно, что первое число больше.
Итак, мы с вами разобрали все возможные
случаи сравнения десятичных дробей.
Давайте еще раз сформулируем правило:
Для того, чтобы сравнить две десятичные дроби,
нужно сначала сравнить количество целых,
больше будет та дробь, у которой целых больше,
если целых у них одинаково, то сравниваем
количество десятых и так далее.
(Слайд с примерами)
Физкультминутка (2
минуты)
Выполнение учащимися
заданий на закрепление
пройденного правила.
( 11 мин)
А теперь попробуем применить наши новые
знания на практике.
Вернемся к нашим спортсменам и ученикам.
Кто же самый высокий? Самый низкий?
Как расположить учеников в порядке
возрастания их роста?
Кто из спортсменов самый быстрый? Самый
медленный? Какие места заняли спортсмены в
итоговой турнирной таблице?
Молодцы, теперь мы уверенно и правильно
ответили на эти вопросы.
Потренируемся еще.
№ 1175(1,2,3,4,5,6).
К доске по очереди выходят те, кого я называю,
решают с объяснением по одному примеру.
Проверим, научились ли вы сравнивать
десятичные дроби. Следующее задание
решать будем по вариантам, к доске от каждого
варианта будут вызваны ученики.
(учащиеся у доски решают примеры на
внутренних створках доски , класс не видит их
решения).
I вариант. II вариант.
Сравнить дроби:
12,567 и 125,67; 4,199 и 4,2;
7,399 и 7,4; 18,342 и 183,42;
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют письменное задание в
тетради и у доски.
Решают примеры по вариантам
самостоятельно в тетради, от
каждого варианта к доске выходит
по одному человеку, решают те же
примеры на боковых досках, потом
вместе с классом проверяют.
Учащиеся проверяют свой
результат, выставляют отметку в
оценочный лист.
Познавательные:
Уметь решать примеры по
выбранному правилу;
Применение предметных знаний,
выбор способов решения задач.
Регулятивные:
Умение проговаривать
последовательность действий на
уроке,
анализировать и оценивать результат
работы;
Коммуникативные:
Умение слушать, обращаться с
вопросом к учителю и сверстнику
Личностные:
Самооценка.
0,0091 и 0,01. 0,02 и 0,0045.
Проверим результат. Если все решено верно,
ставим себе 5 баллов в лист оценивания за
самостоятельную работу, если верно решено два
примера, ставим себе 4 балла, за один верно
решенный пример ставим себе 3 балла.
Подведение итогов
урока.
Постановка домашнего
задания.
( 2 мин)
Подходит к завершению наш урок, пора
подвести итоги.
Запишите домашнее задание:
№ 1200, № 1202, № 1203, правило выучить.
Подсчитайте общее количество баллов на вашем
оценочном листе и впишите его в последнее
пустое окошко.
Если вы набрали 14 - 15 баллов, то за урок вы
получаете отметку «5»;
11 - 13 – получаете «4»;
8 – 10 – получаете «3».
Учащиеся, которые набрали менее 8 баллов,
работали сегодня плохо, в следующий раз
старайтесь лучше.
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание.
Подсчитывают общее количество
баллов за урок и выставляют себе
итоговую отметку.
Познавательные:
Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия
способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные:
Оценка-осознание уровня и качества
усвоения.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Личностные:
Самооценка,
Ценностно-смысловая ориентация
Рефлексия.
( 2 мин)
О чем мы сегодня говорили?
Какую цель мы поставили сегодня?
Достигли ли мы этой цели?
Все ли было понятно, все ли успели?
Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
Где? Приведите примеры.
Я попрошу вас на оценочном листе нарисовать
смайлик, соответствующий вашему настроению,
с которым вы уходите с урока. Сдайте мне,
пожалуйста ваши оценочные листы и тетради.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за
работу!
Рефлексия.
Познавательные:
Рефлексия
Регулятивные:
Оценка своей деятельности и
деятельности других людей
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Личностные:
Самооценка на основе критерия
успешности.
Оценочный лист
тема урока «Сравнение десятичных дробей»
Класс: 5б
Дата урока:
Ф.И.
Оценка
Общее
количеств
о баллов
Оценка за
урок
«Домашняя работа»
«Математический
диктант»
«Самостоятельная
работа»
1 группа:
У нескольких учащихся в классе измерили рост, получились следующие результаты:
Учащийся А – 1,43 м;
Учащийся Б – 1,38 м;
Учащийся В – 1,46 м;
Учащийся Г – 1,5 м;
Учащийся Д – 1,52 м.
Кто в классе самый высокий? А кто самый низкий?
Расположите учащихся по росту в порядке возрастания.
2группа:
На зимней Олимпиаде в соревнованиях по конькобежному спорту спортсмены финишировали со следующими результатами:
Спортсмен А – 41,13 сек;
Спортсмен Б – 40,8 сек;
Спортсмен В – 40,72 сек;
Спортсмен Г – 42,1 сек;
Спортсмен Д – 41,44 сек.
Кто прошел трассу быстрее всех? А кто финишировал последним?
Расположите спортсменов в порядке увеличения их времени прохождения трассы.