Напоминание

"Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся"


Автор: Смирнова Ольга Аркадьевна
Должность: учитель физики и математики
Учебное заведение: МБОУ "СШ №25" города Смоленска
Населённый пункт: г.Смоленск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся"
Раздел: полное образование





Назад




Предлагаемый методический материал является сценарием научно- практического семинара по теме «Организация проектной и учебно- исследовательской деятельности учащихся». Автор и ведущий семинара – учитель физики и математики высшей квалификационной категории Ольга Аркадьевна Смирнова. Семинар был проведен в рамках городского методического объединения учителей города Смоленска 9 февраля 2016 года. 1

Научно-практический семинар по теме

«Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся»

Цель семинара
расширение профессиональных знаний педагогов в области разработки дидактических материалов для урока, предполагающего учебно-исследовательскую и/или проектную деятельность обучающихся
Задачи
1. Раскрыть понятия «проектная деятельность» и «учебно-исследовательская деятельность» 2. Активизировать творческий потенциал педагогов посредством обмена опытом 3. Разработать дидактические материалы для урока, предполагающего исследовательскую деятельность обучающихся
Форма организации семинара
групповая
Вид деятельности участников
учебно-исследовательский
Техниче ские

средства

и

материа лы:
интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, учебники по математике, физике и информатике разных авторов, комплекты раздаточных материалов для работы в группах.
План проведения семинара:
1. Регистрация участников семинара. Осмотр выставки проектов учащихся МБОУ «СШ № 25» г. Смоленска 2. Постановка целей и задач мероприятия 3. Роль проектной и учебно-исследовательской деятельности в реализации ФГОС 4. Умения, формируемые у учащихся посредством проектной и учебно- исследовательской деятельности 5. Исследовательская работа в группах 6. Кофе-пауза 7. Рефлексия, подведение итогов работы семинара. Вопрос – ответ. Свободный микрофон 2

Ход семинара

Доводы, до которых человек додумался сам,

обычно убеждают его больше, нежели те,

которые пришли в голову другим

Блез Паскаль

1. Регистрация участников семинара
Регистрация участников начинается за полчаса до начала работы. В момент регистрации каждый участник получает карточку с картинкой, которая является одновременно пропуском в зал и адресом группы, в которой будет работать участник. Групп было сформировано шесть: «Белый Медведь», «Синий Кит», «Розовый Слон», «Рыжий Лис», «Черный кот» и «Зеленый попугай». В группах работали учителя одного профиля: «Белый Медведь», «Синий Кит», «Розовый Слон» - «чистые математики», «Черный кот» - «чистые физики», «Рыжий Лис» и «Зеленый попугай» - учителя «широкого профиля». Была организована работа еще одной группы «Мудрая сова», участниками которой стали руководитель методической службы школы и заместитель директора по УВР, курирующий предметы физико-математического профиля.
2. Постановка целей и задач мероприятия
Уважаемые коллеги. Мы рады приветствовать вас в стенах нашей школы на семинаре, посвященном современным педагогическим технологиям. Когда мы начинаем готовиться к любому мероприятию, первым делом возникает вопрос, о чем мы будет говорить. Тема «Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся» звучала на семинарах уже много раз. Конечно, это очень важный вопрос, уже потому, что этой деятельности требует ФГОС. И сегодня мы еще раз напомним о роли проектной и учебно-исследовательской деятельности в реализации ФГОС; умениях, формируемые у учащихся посредством проектной и учебно-исследовательской деятельности. Так о чем же мы сегодня будем говорить? Предлагаем вам самим ответить на этот вопрос. Составьте, пожалуйста, синквейн на тему семинара. Используйте листы синей бумаги (там есть подсказки по написанию синквейна) 3
(время работы 5 минут). По окончанию работы представители групп зачитывают свои синквейны. Мы тоже составили свой синквейн, и вот что у нас получилось.
Деятельность

Творческая, групповая

Искать, дерзать, не бояться

Не ошибается тот, кто ничего не делает

Сотрудничество
Согласитесь, что во многом у нас совпадают мнения. И все мы, так или иначе, работаем со своими учениками над проектами. Мы все знаем этапы реализации проекта. У нас у всех есть уже свои наработки, результаты. В нашем МО учителя также организуют проектную и учебно-исследовательскую деятельность учащихся. Но сегодня мы хотели бы поговорить о другом. О том, как организуется учебно- исследовательская деятельность учащихся на уроке. Многие учителя сталкиваются с такой проблемой, потому что считают, что это особенная технология, требующая особенных методик, особенных способов реализации. Мы так не считаем. Вернее, считаем, что даже традиционные методики можно использовать для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся. Естественно, несколько видоизмененные. Мы предлагаем вам поработать вместе над такой мыслью. И разработать (насколько это возможно) несколько примеров дидактических материалов по математике и физике, которые будут предполагать учебно-исследовательскую деятельность учащихся. Таким образом, пусть
рабочая

гипотеза
нашего семинара звучит так: Традиционные методики можно использовать для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
Цель

нашего

семинара:
расширение профессиональных знаний педагогов в области разработки дидактических материалов для урока, предполагающего учебно- исследовательскую и/или проектную деятельность обучающихся.
Задачи семинара
1. Раскрыть понятия «проектная деятельность» и «учебно-исследовательская деятельность» 2. Активизировать творческий потенциал педагогов посредством обмена опытом 3. Разработать дидактические материалы для урока, предполагающего исследовательскую деятельность обучающихся. 4
Пусть слова Блеза Паскаля, взятые в качестве эпиграфа к семинару будут нам опорой в нашей работе.
3. Роль проектной и учебно-исследовательской деятельности в реализации

ФГОС
Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся прописана в стандарте образования. Следовательно, каждый ученик должен быть обучен этой деятельности. Таким образом, проектная деятельность учащихся становится все более актуальной в современной педагогике. И это не случайно, ведь именно в процессе правильной самостоятельной работы над созданием проекта лучше всего формируется культура умственного труда учеников. Прежде чем перейти к рассмотрению сути проектной деятельности и ее применению на уроках физики, а также во внеурочной деятельности, необходимо определить, какое место занимает проектная деятельность в реализации ФГОС нового поколения.  Основное отличие нового Стандарта заключается в изменение
результатов
, которые мы должны получить на выходе (планируемые личностные, предметные и метапредметные результаты); 
Инструментом
достижения данных результатов являются
универсальные учебные

действия
;  Основным
подходом
формирования УУД, согласно новым Стандартам, является
системно-деятельностный подход
;  Одним из
методов
(возможно наиболее эффективным) реализации данного подхода является
проектная

деятельность
.
Сделаем акцент на Требованиях ФГОС к результатам образования.
Стандарт устанавливает требования к трем группам результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:
личностным результатам
, которые включают в себя готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;
метапредметным

результатам
, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;
предметным

результатам
, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды 5
деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами. Приоритетными результатами являются личностные результаты, т.к. они в большей мере определяют будущую успешность человека на его жизненном пути. Чтобы разобраться во всех этих вопросах, необходимо рассмотреть само понятие проектной деятельности школьников, а также определить ее главные цели и задачи.
Проект
– временная целенаправленная деятельность на получение уникального результата.
Проектная деятельность
является частью самостоятельной работы учащихся. Качественно выполненный проект – это поэтапное планирование своих действий, отслеживание результатов своей работы.
Целью
проектной деятельности является понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов.
Задачи
проектной деятельности в школе:  обучение планированию (учащийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели на протяжении всей работы);  формирование навыков сбора и обработки информации, материалов (учащийся должен уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее использовать);  умение анализировать (креативность и критичность мышления);  Умение составлять письменный отчет (учащийся должен уметь составлять план работы, презентовать четко информацию, оформлять сноски, иметь понятие о библиографии) «Никто, кроме нас их этому не научит»  формирование позитивного отношения к работе (учащийся должен проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы). При выполнении проектов качественно меняется роль учителя. Она различна на разных этапах проектирования. Преподаватель на всех этапах выступает в роли консультанта и помощника, а акцент обучения делается не на содержание учения, а на процесс применения имеющихся знаний. Основное содержание
исследовательского

метода
– обеспечить овладение учениками методами научного познания,  развить и сформировать у них черты творческой деятельности,  обеспечить условия успешного формирования мотивов творческой деятельности,  способствовать формированию осознанных, оперативно и гибко используемых знаний. 6
Сущность исследовательского метода – обеспечение организаций поисковой творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем. В такой работе с учениками учитель предъявляет ребятам новые для них проблемы, разрабатывает и ставит исследовательские задания, а ученики осваивают приемы самостоятельной постановки проблем и находят способы их решения.
Задачи
исследовательской деятельности:  поддерживать и развивать интерес к предмету;  формировать приемы продуктивной деятельности, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.;  прививать навыки исследовательской работы;  развивать логическое мышление, пространственное воображение учащихся;  учить основам самообразования, работе со справочной и научной литературой, с современными источниками информации (Интернет);  показывать практическую направленность знаний, получаемых школьниками на уроках физики;  учить мыслить широко, перспективно, видеть роль и место изучаемых предметов в общечеловеческой культуре, ее связь с другими науками. Основные
принципы
учебно-исследовательской деятельности:  учет интересов учащихся;  учение через обучение мысли и действию;  познание и знание – следствие преодоления трудностей;  свободная творческая работа и сотрудничество. Для успешной исследовательской деятельности необходимо выработать у учащихся элементарные навыки этой работы и пробудить интерес к исследовательской работе. Важно научить учащихся:  Ставить цель;  Составлять план исследований;  Подбирать необходимые приборы и материалы; литературу;  Собирать необходимые установки;  Проводить исследования и формулировать выводы. К важным
положительным
факторам проектной деятельности относятся:  повышение мотивации учащихся при решении задач;  развитие творческих способностей;  смещение акцента от инструментального подхода в решении задач к технологическому;  формирование чувства ответственности;  создание условий для отношений сотрудничества между учителем и учащимся. Повышение мотивации и развитие творческих способностей происходит из-за наличия в проектной деятельности ключевого признака – самостоятельного выбора. Развитие творческих способностей и смещение акцента от инструментального подхода к 7
технологическому происходит благодаря необходимости осмысленного выбора инструментария и планирования деятельности для достижения лучшего результата. Формирование чувства ответственности происходит подсознательно: учащийся стремится доказать, в первую очередь, самому себе, что он сделал правильный выбор. Следует отметить, что стремление самоутвердиться является главным фактором эффективности проектной деятельности. При решении практических задач естественным образом возникают отношения сотрудничества с учителем, так как для обоих задача представляет содержательный интерес и стимулирует стремление к эффективному решению. Особенно ярко это проявляется на тех задачах, которые сумел сформулировать сам учащийся.
4. Умения, формируемые у учащихся посредством проектной и учебно-

исследовательской деятельности
Через проектную и исследовательскую деятельность у детей формируются следующие
умения
:
1. Рефлексивные умения (осмысление):
 умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;  умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?
2. Поисковые (исследовательские) умения:
 умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей;  умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;  умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста);  умение находить несколько вариантов решения проблемы;  умение выдвигать гипотезы;  умение устанавливать причинно-следственные связи.
3.

Навыки

оценочной

самостоятельности.
Т.е., навыки самооценки (перекликаются с навыками рефлексии; что сделано, хорошо ли сделано, что еще надо сделать)
4. Умения и навыки работы в сотрудничестве:
 умение коллективного планирования;  умение взаимодействовать с любым партнером;  умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;  навыки делового партнерского общения;  умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.
5. Коммуникативные умения:
 умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.;  умение вести дискуссию;  умение отстаивать свою точку зрения;  умение находить компромисс;  навыки интервьюирования, устного опроса и т.п. 8

6. Презентационные умения и навыки:
 навыки монологической речи;  умение уверенно держать себя во время выступления;  артистические умения;  умение использовать различные средства наглядности при выступлении;  умение отвечать на незапланированные вопросы.
5. Работа в группах

1 задание.
(Раздаточный материал в папке с синим стикером) После того, как мы освежили в памяти основные теоретические знания, пришло время поработать. Уважаемые коллеги, учителя нашего МО широко используют (и давно) учебно- исследовательскую деятельность обучающихся на своих уроках. Предлагая такие задания, которые несут в себе исследовательский компонент и требуют групповой работы учеников. При этом исследовать можно все что угодно. Рассмотрим несколько примеров. В теме «Понятие одночлена. Стандартный вид одночлена» на этапе закрепления (а может быть даже и на этапе актуализации) можно предложить следующее задание: Разбейте на группы, обоснуйте свой выбор. Докажите свою правоту: 3 xy , − 12 c 13 , − 9 c 13 d , 12m 3 n 2 , 7abab , − 0,6, z n Это задание носит явный исследовательский характер, так как учитель не сообщает, по какому признаку (или признакам) надо делить на группы, ребята в своей группе сами должны найти этот признак, обосновать его и доказать, что их выбор верен. В теме «Единицы измерения площадей» на этапе рефлексии можно дать задание: Найдите лишнее, обоснуйте свой выбор: м 2 ; дм 2 ; м; га; км 3 ; а; см 2 Это задание имеет своей целью прочное усвоение различных единиц площади. Оно также содержит в себе элемент исследования, так как в нем есть не одно «лишнее», а целых два. В теме «Свойства параллельных прямых» на уроке изучения нового материала (на этапе первичного усвоения знаний) можно дать задание: Заполните таблицу, сравните формулировки, найдите общее и отличия, обоснуйте свой ответ 9
И с с л е д о в а н и е в д а н н о й р а б о т е заключается в умении осмысленно работать с текстом учебника, в поиске информации, а также в глубоком анализе прочитанного. Такие же примеры можно привести и для уроков физики. Например, Разбейте на группы следующие высказывания • Вещество состоит из мельчайших частиц, видимых в оптический телескоп. • Объем жидкости при охлаждении уменьшается, т.к. уменьшаются промежутки между молекулами. • Чтобы найти скорость, надо путь умножить на время. • Единственной причиной трения является шероховатость трущихся поверхностей. • На тело, погруженное в жидкость или газ, действует только выталкивающая сила. • Мощность измеряется в Джоулях. • С глубиной давление в жидкости уменьшается, т.к. меньше слоев жидкости остается до дна. Сложность этого задания состоит в том, что высказывания здесь собраны истинные и ложные, но учитель не сообщает этого, так же как и групп может быть больше двух. Задача учеников, понять это. Или вот еще пример: Найдите ошибки в тексте Внутреннюю энергию тела можно изменить двумя способами: совершением работы и теплопередачей. Если тело само совершает работу, то его внутренняя энергия увеличивается, а если над телом совершают работу, то его внутренняя энергия уменьшается. Существуют только два способа теплопередачи: теплопроводность и конвекция. Самой лучшей теплопроводностью обладает воздух. Поэтому воздушная прослойка в шубе не пропускает холод к телу. У различных металлов одинаковая теплопроводность. Конвекция лучше всего осуществляется в жидких и газообразных телах. Но может происходить и в твердых телах, и в вакууме. Из-за конвекции темные тела нагреваются сильнее, чем светлые. 10
Передача тепла всегда происходит от тела с большей внутренней энергией к телу с меньшей внутренней энергией. Мы считаем, что это задание носит серьезный исследовательский характер. Мы сейчас и вам хотим предложить поработать в таком же ключе. Предлагаем вам карточки с заданиями, которые могут (или не могут) содержать в себе исследовательский компонент. Ваша задача: разложить эти карточки по этапам урока таким образом, чтобы это задание решало и задачу этапа урока и несло в себе элемент исследования. (Время работы – 5 мин) По окончанию работы каждая группа должна защитить свое видение этой проблемы.
Название группы

Этап урока

Дополнительные вопросы
Белый медведь мотивационный этап Были ли карточки, которые вы хотели бы положить на разные этапы? Какие? На какие этапы?? Зеленый попугай этап актуализации Рыжий лис этап изучения нового материала У вашей группы есть отличия от других? Какие? Почему? Черный кот этап закрепления Были ли карточки, которые вы не смогли положить ни в какой этап? Почему? Розовый слон этап обобщения Можно ли их переработать, чтобы они несли в себе исследовательскую составляющую? Как? Синий кит этап рефлексии Если ли такие задания, которые нельзя применять для исследований? Какие?
2 задание.
(Раздаточный материал в папке с розовым стикером) Следующее задание состоит в том, чтобы вы придумали и разработали задание по своему предмету к конкретному уроку, к конкретному этапу урока. Единственное условие: задание должно предполагать исследовательскую деятельность обучающихся. Вам надо разработать одно задание для любого урока, для любого этапа урока: Если вы хотите, можете разработать задания для любого другого этапа урока. Конечная цель: представить свои разработки (проекты) и доказать, что они удовлетворяют поставленной задаче. (Время работы – 10 мин) По окончанию работы групп – выступление представителя группы с презентацией своего проекта урока (этапа урока). Обсуждение результатов деятельности групп.
6. Рефлексия, подведение итогов работы семинара
Уважаемые коллеги, мы просим вас оценить полезность сегодняшнего семинара с точки зрения приобретения личного опыта, и с точки зрения уровня его проведения. 11
Вернемся к рабочей гипотезе, выдвинутой в начале семинара. Подтвердили ли мы ее справедливость, или опровергли? Продолжите, пожалуйста, предложения, которые вы видите на экране
Мне больше всего запомнилось …

Я расскажу своим коллегам о …

Полученные знания я могу использовать в …

Хочу

пожелать

организаторам

семинара

(школе,

методическому

объединению,

коллегам)…
Позвольте в заключении процитировать одного из отцов христианской церкви, святителя, Вселенского учителя, архиепископа, знаменитого богослова Василия Великого
Добытое трудом с радостью и принимается и сохраняется, а что получено без

труда, то быстро исчезает
Спасибо за сотрудничество, Будем рады видеть вас снова. 12
Приложение 1
Составьте синквейн
1 строка – существительное, обозначающее тему семинара 2 строка – два прилагательных (причастия), раскрывающих интересные, характерные признаки предстоящего мероприятия 3 строка – три глагола (деепричастия), раскрывающие действия, ожидания, воздействия семинара 4 строка – фраза, раскрывающая суть темы семинара 5 строка – существительное – резюме 13
Приложение 2 Разбейте на группы Поставьте в соответствие Найдите лишнее Найдите закономерность Выдвиньте (сформулируйте) гипотезу Задайте вопросы Подберите ключевые задания к теме Составьте опорный конспект (схему) Составьте развернутый план Составьте таблицу (схему) Приведите примеры (контрпримеры) Исследуйте величину (функцию)… Составьте план исследования Сравните величины (явления, закономерности) Прочитайте параграф учебника Ответьте на вопросы Заполните таблицу Придумайте вопросы (задачи) Сделайте выводы о прочитанном Сформулируйте цель урока (этапа урока) Выберите нужные задания Измените условие задания Придумайте план решения задания Придумайте план описания величины (закона, явления) Найдите ошибки в тексте (придумайте текст с ошибками) 14
Приложение 2
Этапы урока
Мотивационный Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление Обобщение Рефлексия 15
Приложение 3 Предмет: ______________________________ Класс ______________ Тема урока_____________________________________________ Тип урока (нужное подчеркните) 1 Урок усвоения новых знаний 2 Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) 3 Урок актуализации знаний и умений (урок повторения) 4 Урок систематизации и обобщения знаний и умений 5 Урок контроля знаний и умений 6 Урок коррекции знаний, умений и навыков 7 Комбинированный урок Этап урока ____________________________________________ Задание 16


В раздел образования