Автор: Терешкина Любовь Даниловна Должность: учитель истории Учебное заведение: МОБУ СОШ №22 Населённый пункт: г.Якутск, Республики Саха (Якутия) Наименование материала: конспект урока Тема: "Раскол в русской православной церкви" Раздел: среднее образование
ЦЕЛЬ:
Формирование представлений учащихся о расколе в Русской православной
церкви.
ЗАДАЧИ:
Познакомить учащихся с причинами раскола в Русской православной церкви; по-
казать разницу между новой и старой верой;
Коррекция и развитие связной устной речи посредством специальных упражне-
ний;
Воспитывать у учащихся уважительное отношение к людям любой вере.
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:
Раскол в Русской православной церкви; патриарх Никон; староверы – раскольни-
ки; Аввакум
ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:
Протопоп, старообрядцы, скиты
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация Microsoft PowerPoint, карточки с заданиями
ТИП УРОКА:
Комбинированный
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие учащихся
~ 1 ~
Проверка готовности учащихся к уроку
5 – ти минутное чтение
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учитель:
Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату. Назовите сегодняшнюю дату.
Учащиеся :
Сегодня ______________ _______________ __________ года.
ЧИСЛО МЕСЯЦ ГОД
Учитель:
Записываем дату и классная работа.
Учитель:
Сейчас проведем диктант дат.
Учащиеся :
РАБОТАЮТ В ТЕТРАДИ
(ОДИН УЧЕНИК НА ДОСКЕ)
Учитель:
1356 год
1712 год
1670 год
1900 год
Учитель:
Сейчас проверяем записи в тетради с записью на слайде.
Учащиеся :
СВЕРЯЮТ ЗАПИСИ В ТЕТРАДИ И ЗАПИСИ НА СЛАЙДЕ
Учитель:
Следующее задание: вам нужно правую колонку соединить стрелками с левой.
1356 г.
II половина XVII века
1712 г.
II половина XIV века
1670 г.
II половина XIX века
1900 г.
I половина XVIII века
Учащиеся :
РАБОТАЮТ УСТНО, ПОКАЗЫВАЮТ УКАЗКОЙ НА СЛАЙДЕ (ПРОГОВАРИВАЮТ И СО-
ЕДИНЯЮТ)
Учитель:
Вспомните, о чём говорили на прошлом уроке?
Учащиеся :
~ 2 ~
На прошлом уроке мы говорили о присоединение Украины к России.
Учитель:
В каком году ? Причина?Личность Богдан Хмельницкий.
Учитель:
В России были свободные и крепостные крестьяне.
Кто такие крепостные крестьяне?
Учащиеся :
Крепостные крестьяне – это крестьяне, которые прикреплялись к земле одного
хозяина и зависели от землевладельца.
Крепостное право – это форма зависимости, при которой: крестьяне прикреплены к
земле; крестьяне не имеют личной свободы; крестьяне не имеют своей земли; у кре-
стьянина есть надел земли, который на время даёт ему помещик; крестьянин полно-
стью подчинен хозяину; крестьяне ходят на барщину и платят оброк.
Барщина – это работа крестьянина на поле помещика со своим скотом и инвен-
тарём за то, что помещик даёт крестьянину землю.
Оброк – это плата крестьянина помещику деньгами или продуктами за то, что
помещик даёт крестьянину землю.
Учитель:
Крестьянская война под предводительством Степана Разина послужила уроком
для всех крестьяне поняли, что, только объединившись, они могут бороться против вла-
стей. Царь же и его окружение вынуждены были прислушиваться к настроению людей,
чтобы не допускать таких волнений. Однако, не смотря на борьбу крестьян за свободу,
крепостное право в России сохранилось.
III.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Учитель:
(НА СЛАЙДЕ КАРТИНА В.И. СУРИКОВА «БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА»)
Взгляните внимательно на эту картину.
Перед нами одна из самых богатых и знатных женщин Москвы XVII века –
боярыня Морозова. Здесь мы не видим ее в богатых одежах и парадных санях,
художник изобразил ее закованной в цепи в сопровождении стражи; с гневом об-
ращается она к собравшимся. Единственный, кто открыто осмеливается поддер-
жать боярыню, - юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу.
~ 3 ~
В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют. Судьба этой
женщины будет страшной – посаженная в земляную тюрьму, она умрет мучи-
тельной смертью.
Что же произошло, какие исторические события легли в основу сюжета
картины Василия Сурикова?
Ответ на этот вопрос мы узнаем на нашем уроке, изучив тему
«РАСКОЛ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»
Откройте тетради и запишите тему урока.
Учащиеся :
(записывают тему урока)
IV.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель :
Сегодня во время урока нам встретятся новые слова. Посмотрите на слайд – сна-
чала прочитайте про себя, затем по цепочке.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
ПРОТОПОП –
СТАРШИЙ СВЯЩЕННИК В ХРАМЕ
СТАРООБРЯДЦЫ –
ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БОРОЛИСЬ ПРОТИВ
РЕФОРМ ПАТРИАРХА НИКОНА ЗА ВОЗВРАТ К
СТАРЫМ ЦЕРКОВНЫМ ОБРЯДАМ
СКИТЫ –
ПОСЕЛЕНИЕ БЕГЛЫХ СТАРООБРЯДЦЕВ
Учитель :
События начала XVII века – Смутное время - стало суровым испытанием не
только для русской земли, но и для русской православной церкви. Захватившие Моск-
ву поляки не только уничтожали храмы, но и оскверняли мощи святых, грабили
церкви, убивали служителей церкви. В октябре 1612 года народное ополчение Минина
и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков и Земский собор 1613 года
избрал новым царем Михаила Федоровича Романова, а патриархом был избран – Фила-
рет, отец царя Михаила Федоровича, который много сделал для восстановления былого
богатства и могущества православной церкви – строились заново разрушенные храмы,
восстанавливались разрушенные монастыри. В иконописных мастерских возобновля-
лась работа. При царе Алексее Михайловиче патриархом был избран Никон. Родом он
был из крестьянской семьи. Узнав об учености Никона, Алексей Михайлович предло-
жил избрать Никона патриархом Русской православной церкви.
~ 4 ~
Учитель :
Сейчас при работе с текстом на стр. 95 (2 абзац) вам нужно ответить на следую-
щие вопросы:
1.
Рассказать о детстве патриарха Никона.
РАБОТАЮТ С ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА стр. 95 (2 абзац)
Учитель :
Кто был избран патриархом Русской православной церкви?
Учащиеся :
Патриархом Русской православной церкви был избран Никон.
Учитель:
Расскажите о детстве патриарха Никона.
Учащиеся :
Патриарх Никон был из крестьянской семьи. У него рано умерла мать, а мачеха
его не любила, она его постоянно ругала и наказывала. Именно поэтому когда он под-
рос, ушёл в монастырь, где упорно учился и много молился.
Учитель:
После
избрания
Никона
патриархом
он
сразу
же
приступил
к
проведению
церковной реформы. Давно было установлено, что используемые в богослужебной
практике тексты искажены неудачными переводами, многочисленными переписывания-
ми. Еще в 1551 году Стоглавый собор указывал на это и призывал провести проверку в
сравнение церковных книг с оригиналами. И патриарх Никон решительным образом
взялся за исправление церковных текстов, изменение некоторых церковных правил. В
церковных книгах было много ошибок, и было решено исправить и привести право-
славные обычаи в соответствии с греческими правилами. По распоряжению Никона
развернулось публичное уничтожение старинных икон, старых богослужебных книг.
Тех, кто придерживался старых церковных порядков, отстраняли от должностей.
В чем же еще заключалась церковная реформа?
~ 5 ~
ДО РЕФОРМЫ
ПОСЛЕ РЕФОРМЫ
Крещение двумя перстами;
Крещение тремя перстами;
Земной поклон;
Поясной поклон;
Многоголосие во время службы
Единоголосие во время службы
Учитель :
Почему Никон решил провести церковную реформу?
Учащиеся :
Патриарх Никон решил провести церковную реформу, потому что в церковных
книгах было много ошибок, и было решено исправить и привести православные обы-
чаи в соответствии с греческими правилами.
Учитель:
В чем заключались изменения при проведении церковной реформы?
Учащиеся :
Изменения церковной реформы заключались: Крещение тремя перстами; Пояс-
ной поклон; Единоголосие во время службы
Учитель:
Но людям не хотелось менять обычаи отцов и дедов, даже если они не соответ-
ствуют греческой христианской культуре. И поэтому многие стали выступать против
церковных реформ Никона. И на защиту старины встал протопоп Аввакум. Вокруг него
стали собираться противники никоновских реформ. Аввакум призывал людей вернуть-
ся к старым церковным обрядам. Поэтому сторонников Аввакума стали называть ста-
рообрядцами. Многие люди и священнослужители не признавали нововведений Нико-
на. Так произошёл раскол Русской православной церкви. Старообрядцы бежали в Си-
бирь, где основывали целые поселения старообрядцев – скиты. Они строили свои хра-
мы, где продолжали соблюдать старые церковные традиции и обряды.
Учитель:
Кто выступил против церковных реформ Никона?
Учащиеся :
Против церковных реформ Никона выступил протопоп Аввакум.
Учитель:
Почему сторонников Аввакума называли старообрядцами?
Учащиеся :
Сторонников Аввакума называли старообрядцами потому, что они были сторон-
никами старой веры.
~ 6 ~
Учитель:
А теперь давайте вернемся к началу урока, к репродукции картины Сурикова
«Боярыня Морозова».
Какое историческое событие легло в основу сюжета картины Василия Сурикова?
Учащиеся:
В основу сюжета картины легло такое историческое событие, как раскол в Рус-
ской православной церкви. На картине изображено изгнание старообрядчицы.
Учитель:
Посмотрите внимательно и скажите, Вы уже догадались, что перед нами сторон-
ница старообрядцев. Взгляните на ее выразительное лицо, отразившее ее волю и веру.
Измученная, но не покорившаяся, закованная в кандалы, но не побежденная – такой за-
поминается Морозова, ставшая на века символом трагедии раскола Русской православ-
ной церкви.
Учитель :
Таким образом, церковная реформа Никона стала причиной раскола верующих.
Борьба старообрядцев за возврат к прежним церковным традициям и обычаям стала
еще одной формой протеста против властей.
V.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Учитель :
Ребята о чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся :
Сегодня на уроке мы говорили о расколе в Русской православной церкви.
Учитель :
Сейчас мы проведём закрепление нового материала при помощи теста. Встаньте,
пожалуйста, вокруг прямоугольника. Вам будет дано задание с тремя вариантами отве-
тов. Вам нужно встать в тот квадрат, который соответствует цифре правильного ответа.
Учитель :
Власть царя поддерживали ….
(ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ)
1.
Казаки
2.
Церковь
3.
Купцы
~ 7 ~
Учащиеся :
Власть царя поддерживала церковь.
Учитель :
Патриарх, который провёл церковную реформу, это …
1.
Никон
2.
Иов
3.
Аввакум
Учащиеся :
Патриарх, который провёл церковную реформу, это Никон
Учитель :
Люди, которые не хотели признавать нововведения, это …
1.
Противники
2.
Старообрядцы
3.
Отшельники
Учащиеся :
Люди, которые не хотели признавать нововведения, это старообрядцы
Учитель :
Соотнеси:
СТАРАЯ ВЕРА
КРЕСТИЛИСЬ ТРОЕПЕРСТИЕМ
СОХРАНЯЛИ ДРЕВНЕРУССКИЕ КНИГИ
НОВАЯ ВЕРА
ИСПРАВЛЯЛИ ЦЕРКОВНЫЕ КНИГИ
КРЕСТИЛИСЬ ДВОЕПЕРСТИЕМ
Учащиеся :
СТАРАЯ ВЕРА
КРЕСТИЛИСЬ ТРОЕПЕРСТИЕМ
СОХРАНЯЛИ ДРЕВНЕРУССКИЕ КНИГИ
НОВАЯ ВЕРА
ИСПРАВЛЯЛИ ЦЕРКОВНЫЕ КНИГИ
КРЕСТИЛИСЬ ДВОЕПЕРСТИЕМ
VI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:
VII.
Домашнее задание.
~ 8 ~