Напоминание

"Оптические явления. Линзы"


Автор: Милюк Лариса Алексеевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 1 пгт. Кировский, Кировского района
Населённый пункт: пгт. Кировский, Приморского края
Наименование материала: Конспект урока физики
Тема: "Оптические явления. Линзы"
Раздел: среднее образование





Назад





П Л А Н У Р О К А

Раздел
.
Оптические явления
9 класс
Тема урока.
Изображение предмета в собирающей линзе
Тип урока.
Урок комбинированный
Вид урока.
Исследование
Ц е л ь

у р о к а :
Способствовать формирова нию компетентностей учащихся (интегративная характеристика качеств человека ориентированных на решение реальных задач) об изображениях в собирающей линзе
Задачи:

Образовательная.
1. Повторить и закрепить знания и умения по теме «Линзы» 2. Решить экспериментальные задачи по данной теме 3. Проанализировать результаты решения задач и сделать выводы
Развивающая.
Продолжать развивать знания, умения и навыки использования физических приборов, анализировать, делать выводы
Воспитательная.
1. Способствовать формированию мотивации к изучению физики через практическую работу с физическими приборами, применение компьютера, интерактивной доски 2. Умение видеть физику вокруг себя 3. Обязательность соблюдения техники безопасности 4. Умение работать в паре.
Формы организации:
фронтальная, групповая – работа в паре;
Приемы организации:
рассуждение, анализ;
Методы обучения.
 Объяснительно-иллюстративный: развернутая беседа; н а б л ю д е н и е , демонстрация;  Репродуктивный : п о вто р е н и е и за к р е п л е н и е ( м о н о л о г и ч е с к и е ответы);  Частично- поисковый: построение изображений, даваемых линзой, решение задач; выводы  Практические: получение изображений с помощью линзы;
Методическое обеспечение урока.
Презентация, инструкционная карта
Оборудование:
ПК, проектор, интерактивная доска Способствовать формированию мотивации к изучению физики:  Презентация;  Практическая работа с физическими приборами;  Информация о значении изучаемого материала. 1

Х о д у р о к а

I Организационный момент – 2 мин
1. Проверка наличия учащихся и готовность к уроку На экране вы видите оптические приборы. Для чего используют телескоп, микроскоп, лупу, проектор, бинокль, фотоаппарат. Что общего между этими приборами? -Линза. Что такое линза? У каждого человека есть оптический прибор, естественный, с помощью которого человек получает 90% информации об окружающем мире? - Глаз Глаз это уникальный орган зрения, который дается человеку один раз в жизни, поэтому к глазам надо относиться бережно. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Где вы видите в глазу линзу? Какая это линза? Для чего она нужна? Какое изображение получается на сетчатке? Свет, преломляясь в оптической системе глаза, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, обратное изображение рассматриваемого предмета. Так ли это на самом деле? Давайте проверим. Физика наука экспериментальная. ( Проблема) Сформулируйте тему урока Тема урока: Изображения предмета в собирающей линзе 2
Какую цель мы поставим перед собой? Что конкретно мы должны выяснить? Цель: Выяснить какими могут быть изображения в собирающей линзе, от чего зависит размер и характер изображения А теперь сами сформулируйте цель конкретно для себя. «Я хочу выяснить, узнать …» Кратко. Запишите ее в инструкционной карте. Чтобы успешно провести эксперимент – давайте повторим Что такое фокусное расстояние линзы? Оптический центр Главная оптическая ось Лучи для построения изображения Найдите соответствие F, f, d Как определить фокусное расстояние линзы на практике? Почему возникает ореол вокруг линзы на экране? – Линза рассеивающая, поэтому свет, падающий на линзу рассеивается и образуется ореол. Можно увидеть во время снегопада вокруг фонаря. Какие линзы являются собирающими, а какие рассеивающими? Даны две линзы с одинаковыми фокусными расстояниями. Как используя эти линзы получить обычное стекло. Ответ пояснить. Где применяют систему двух линз? - Чтобы получить обычное стекло надо сложить линзы. Сумма оптических сил этих линз должна быть равна нулю. У линз одинаковые фокусные расстояния, а значит и оптические силы. Следовательно, у одной из линз оптическая сила отрицательная. Поэтому можно сделать вывод, что обычное стекло может быть получено системой двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Систему двух линз используют при создании микроскопов, биноклей, телескопов Почему в солнечный летний день нельзя поливать цветы в саду? - Капельки воды это линзы, лучи преломляются линзой и сходятся в одной точке. Энергия этого светового пятна может быть большой, способной вызвать огонь. 3
Приступаем к эксперименту Лабораторная работа Техника безопасности Инструкционная карта. Взаимооценка. Самооценка баллы План: 1. Измерить фокусное расстояние линзы. 2. Расположите свечу на расстоянии
d>2F
от линзы. Перемещая экран, получите резкое изображение свечи. Сделайте чертеж. Определите характер изображения. 3. Расположите свечу на таком расстоянии d от линзы, чтобы
F<d<2F
. Снова получите изображение свечи. Сделайте чертеж. Определите характер изображения. 4. Проанализируйте полученный результат и сделайте вывод с пояснением (т. е. почему?) В результате работы мы выяснили, что при
d>>2F
изображение действительное, уменьшенное, обратное; при
F<d<2F
изображение действительное, увеличенное, обратное. Взаимооценка Размер изображения предмета в собирающей линзе зависит от положения предмета относительно линзы. В зависимости от того, на каком расстоянии от линзы находится предмет, можно получить увеличенное изображение или уменьшенное. У кого есть неточности? Самооценка Тема: Цель: Самооценка Поставьте себе оценку 5, если у вас 8 баллов Если 6 баллов оценку 4 Меньше 6 оценку 3 Д/З Построить изображения предмета при условии
d=2F; d=F

F= 2,5 см
4
Включение новых знаний в систему Вернемся к глазу. В нем установлена собирающая линза. Для чего надо знать какие изображения дает линза. Существует недостаток зрения: близорукость, дальнозоркость. Эти недостатки исправляют применением линз. О том, как это происходит вы узнаете на следующем уроке. Первые очки появились в конце XIII века
Итог урока.
Рефлексия Сегодня на уроке я узнал… Теперь я могу… Было интересно… Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся… Какие недостатки зрения исправляют очки с указанными ниже диоптриями? (седини стрелками) 1) + 2 дптр; 2) - 0,25 дптр; 3) - 4 дптр; 4) +1,5 дптр Задача. Определить оптическую силу очков. Какой недостаток зрения можно исправить этими очками? Интересные факты об очках В XV веке оптические устройства «дорожные очки» применялись не для коррекции зрения, а для защиты от солнца и пыли. Дирекция Гамбургского зоопарка регулярно платит посетителям изрядную компенсацию за вещи, украденные обезьянами. Чаще всего обезьяны утаскивают очки в тот момент, когда посетители наклоняются к прутьям клетки, чтобы прочитать предостерегающее объявление: «Осторожно, вы рискуете лишиться очков!» Петухам на датских птицефермах надевают делающие их близорукими пластиковые очки, чтобы петухи хуже видели других петухов и реже дрались. Как-то раз несколько советских физиков-теоретиков, будучи на симпозиуме в одном из советских же городов, засиделись за ученым спором настолько, что пропустили ужин. После долгого стука в дверь столовой им все же открыли, выдали по тарелке щей и куску хлеба и вытолкали. Добравшись до номера, бедняги-физики вспомнили, что забыли взять ложки. Из столовой все уже ушли, просить у разозленной коридорной было бессмысленно, и тогда был найден выход: физики съели злополучные щи своими очками! В Древнем Китае очки обязательно надевали судьи для того, чтобы нельзя было прочитать их мысли. 5
6


В раздел образования