Автор: Севрюгина Светлана Сергеевна Должность: учитель физики Учебное заведение: МБОУ Кисловская СОШ Населённый пункт: деревня Кисловка Наименование материала: конспект урока Тема: "Звук. Характеристики звука" Раздел: среднее образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КИСЛОВСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ТОМСКОГО РАЙОНА
Урок «открытия» нового знания по теме « Звук. Характеристики звука », 9 класс
Севрюгина Светлана Сергеевна
Урок «открытия» нового знания по теме « Звук. Характеристики звука », 9 класс
Технологическая карта урока
Общая часть
Предмет
Физика
Класс
7
Тип урока
Урок изучения нового материала
УМК А.В. Перышкин. Физика, 7 класс
Учитель:
Севрюгина Светлана Сергеевна,
МБОУ «Кисловская СОШ» Томского
района
Тема урока
Звук. Характеристики звука
Цель урока
Изучение характеристик звука в процессе исследовательской работы школьников
Задачи урока, направленные на достижение
планируемых образовательных результатов
Предметных
Метапредметных
Личностных
Понимать суть таких физиологических
характеристик как громкость, высота, тембр,
знать с какими физическими
характеристиками они связаны.
Развивать
умения
планировать
и
выполнять учебное исследование, используя
оборудование, методы и приёмы, адекватные
исследуемой проблеме,
распознавать
и
ставить
вопросы,
ответы
на
которые
могут
быть
получены
путём
научного
исследования,
отбирать
а д е к в ат н ы е
м е т од ы
и с с л е д о в а н и я ,
формулировать вытекающие из исследования
Развивать познавательный интерес к
процессу обучения,
формировать уважительное,
доброжелательное отношение к другому
человеку и его мнению
выводы
Основные понятия, изучаемые на уроке
Громкост
ь
,
высот
а
,
тембр звука.
Физическое оборудование
Музыка с элементами различных звуков, камертон, линеечки
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Презентация к уроку, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Методическое назначение средств ИКТ
Наглядность.
Структура и ход урока
№
эта
па
Название этапа
Содержание
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
1
Подготовительн
ый этап :
мотивирование:
актуализация
опорных знаний
и фиксирование
затруднений в
пробных
действиях,
рефлексия
изменившихся
условий:
понимание
места и причины
затруднения,
определение
границы между
знанием и
незнанием,
постановка
учащимися цели
урока как
Постановка проблемного вопроса.
Учитель: Сейчас я вам включу звуки различных животных, птиц,
насекомых, а ваша задача разделить их по группам.
Птицы
Животные
Насекомые
Учитель
А вы никогда не задумывались над тем, как человек распознаёт звуки,
окружающие нас?
Ученики : По громкости, высоте, тембру?
(об этом ученики могут знать из уроков музыки и жизненного опыта)
Учитель: Действительно. Давайте, разберёмся с этим вопросом.Вы
помните, что является источником звука?
Ученики: Колеблющееся тело
Учитель: Давайте обратимся к линейке, зажатой в тиски. (Создаёт
колебания малой амплитуды и малой частоты). Мы видим колебания, но
не слышим звук. Как выйти из этой ситуации?
Ребята высказывают предположения о необходимости изменить
амплитуду (размах) колебаний, длину колеблющейся части линейки
Выполняют
задание и
формулируют
свою цель
урока .
Организует
поисковую
деятельность
школьников.
собственной
учебной задачи
(частоту колебаний), материал, из которого сделана линейка.
Учитель: сможете ли вы проверить сами свои предположения и что для
этого вам необходимо?
2
Основной этап
— открытие
новых знаний
разработка
проекта выхода
затруднения
(цель, способ,
алгоритм, план,
средство...)
Ученики: Да, мы сейчас достанем свои линеечки.
Учитель: Когда вы будете проверять свои предположения,
проанализируйте, как связаны ваши действия с перечисленными вами
субъективными характеристиками звука -
- громкости,
-высоты,
- тембра
Ребята делятся на группы (лаборатории) в группах проводят
эксперименты
Первая лаборатория изучает высоту звука, вторая лаборатория - громкость
звука, третья тембр звука. Первая и вторая группа пользуются линеечками,
третьей группе выдаются камертон с молоточком, струны гитары, линейки
из разного материала.
Ребята делают выводы:
Высота звука зависит от.....................колебаний: чем......................частота
колебаний
источника звука, тем........................выше издаваемый звук.
Тембр звука определяется........................
Громкость звука зависит от..........................колебаний: чем
........................................................................ амплитуда
колебаний, тем.................громче звук.
Выступают представители групп, сопровождая свой рассказ опытами.
Проводят
эксперимент,
делают выводы
и отвечают на
вопросы
Организует
проведение
эксперимента,
выдаёт
оборудование, задает
вопросы, организует
деятельность
школьников.
3
Заключительн
ый этап -
применение
знаний
Заполняют схему:
Характеристики звука
физиологические
громкость
высота
тембр
физические
амплитуда
частота
совокупность
обертонов
Теперь Вы можете ответить на вопрос: почему летящего комара мы
слышим, а птицу нет?
Заполняют и
комментируют
схему
4
Заключительн
ый этап —
рефлексия
Рефлексия
Какова была цель урока?
Достигли ли цели урока?
Продолжи предложения.
«Я сегодня на уроке понял ________________________________»
«Мне было на уроке трудно _______________________________»
«Для меня осталось непонятным___________________________»
Домашнее задание:
Ученики: Мы хотели бы узнать, в чём измеряется громкость звука и
какую минимальную громкость воспринимает наше ухо.
Учитель:
Прочитайте об этом в параграфах 35, 36.
Заполняют
листок
рефлексии,
формулируют
домашнее
задание.
Комментирует
домашнее задание
И напишите, пожалуйста, мини сочинение, о том, какую роль звук играет
вашей жизни!
Литература
1.
А.В. Перышкин. Физика, 9 класс. - М.: Дрофа, 2014 г.
2.
С.Н. Бердышев Увлекательная физика. Интересные факты, занимательные задачи, фокусы, игры. – Ярославль: Академия развития
2008 г.
3.
Л.Э. Генденштей, Л.А. Кирик, И.М. Гельфгат. Задачи по физике для основной школы с примерами решения. - М.: Илекса, 2009 г.
4.
А.Е.Марон, Е.А. Марон, С.В. Позойский. Физика. Сборник вопросов и задач. 7-9 кл. – М.: Дрофа, 2011 г.