Автор: Чеботнягина Наталья Петровна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МКОУ СОШ №1 Населённый пункт: Шелехов Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Разряды количественных числительных" Раздел: среднее образование
Разряды количественных числительных.
6 класс,
Чеботнягина Наталья Петровна,
учитель русского языка и литературы второй квалификационной категории.
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1».
Аннотация:
Материал
подготовлен
для
проведения
урока
по
русскому
языку
в
6
классе
на
тему
«Разряды
количественных
числительных». Данная методическая разработка раскрывает вопросы целей и задач урока, планируемых задач обучения. Представлена
технологическая карта урока. Материал может быть полезен учителям русского языка, реализующим основную общеобразовательную
программу основного общего образования.
ВВЕДЕНИЕ
Основная
цель
курса
русского
языка
в
основной
школе
—
изучение
возможностей
русского
языка
,
формирование
языковой
и
лингвистической компетенции освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве,
развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и
грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов; умение
пользоваться различными лингвистическими словарями.
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 Цель урока для учителя: создание условий для формирования у обучающихся представления о разрядах количественных
числительных
1.2 Цель урока для обучающихся: понять, какие разряды есть у количественных числительных, сформировать умения различать и
правильно писать целые, дробные и собирательные числительные
1.3 Задачи урока
Образовательная:
- сформировать умение определять разряд количественных числительных;
- сформировать умения различать и правильно писать целые, дробные и собирательные числительные;
- закрепить умение правильно писать сложные слова, в состав которых входит числительное;
- расширить лексический запас учащихся;
- отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
- развивать умение применять новые знания;
- развивать творческие, речевые способности.
Воспитательная:
- вызвать интерес к урокам русского языка, стремление к совершенствованию своей речевой практики.
- воспитание культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости
1.4 Общая характеристика урока
1) тип урока — урок усвоения новых знаний;
2) стратегия —частично- исследовательская, развивающая;
3) формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
4) методы и приемы – наглядный, практический, исследовательский.
5) используемые педагогические технологии: технология обучения на основе учебной ситуации ,технология проблемно-поискового
обучения, здоровьесберегающая технология, технология обучения в сотрудничестве, технология воспитания в процессе обучения.
1.5 Планируемые результаты обучения
Личностные:
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат,
бережному отношению к материальным и духовным ценностям;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование
умения
планировать,
контролировать
и
оценивать
учебные
действия
в
соответствии
с
поставленной
задачей
и
условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в
ситуациях неуспеха;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в
соответствии
с
коммуникативными
и
познавательными
задачами
и
технологиями
учебного
предмета;
соблюдать
нормы
информационной избирательности, этики и этикета.
Коммуникативные УУД:
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности;
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Предметные:
иметь представление о разрядах количественных числительных, правильно их группировать;
изменять числительные по падежам, правильно употреблять в речи разные формы количественных числительных;
строить монологическое высказывание.
1.6Ключевые понятия
Разряды количественных числительных (целые, дробные, собирательные).
1.7Материальное обеспечение урока
учебник, рабочий лист, тетрадь доска, демонстрационный ПК (мультимедиа-проектор для показа презентаций), карточки с текстами и
заданиями.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Планируемые результаты
Взаимодействие в образовательном процессе
Содержание урока
УУД
Предметные
деятельность учителя
деятельность
обучающихся
1. Организационный момент (1 минута)
Цель этапа: организовать активизацию учащихся, создать условия для совершения коммуникативных умений
Личностные:
самоконтроль,
самооценка
готовности к уроку
Метапредметные:
планирование
учебного
сотрудничества,
Психологическая
готовность
учащихся
к
уроку,
с о зд а н и е
благоприятного
микроклимата
Создание ситуации для
оценивания готовности к
уроку
-ученики рассаживаются,
приветствуют учителя и
демонстрируют
готовность к уроку.
- о ц е н и в а ю т
с в о ю
готовность,
настрой
на
урок
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
учебно-
познавательный
интерес
Надо … руку поднимать.
2. Актуализация знаний (3-4 минуты)
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной
деятельности каждого учащегося
Личностные:
умение
видеть
и
признавать
свои
ошибки
Метапредметные:
умение
слушать
с о б е с е д н и к а
и
в е с т и
д и а л о г ,
высказывать
свою
точку зрения
Организует
наблюдение
детей
за
подобранным
заданием, направленным
н а
ф о р м и р о в а н и е
необходимых
понятий
для
дальнейшей
работы
на уроке.
Актуализируют
с во и
знания о числительных.
.Организация
рабочей
обстановки.
Приветствие.
Начать урок мне хотелось бы с чтения
стихотворений:
17 30 49
140 10 01
126 138
140 3 501
Или вот эти строчки:
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
140 17
-Ребята, какие красивые стихи, как
трогают душу. О чем они? Оказывается,
стихи можно сочинить даже из …
числительных. Какая интересная часть
речи, что вы о ней знаете?
- Определите тему нашего урока.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока (2 минуты).
Цель этапа: определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую работу.
Личностные:испол
ьзование
имеющихся
знаний,
самостоятельное
в ы д е л е н и е
и
формулирование
познавательной
цели.
Метапредметные:
умение
формулировать
цель,
пр о бл е м у,
тему урока.
п о н я т и е
т е р м и н а
«числительное»
Организует
и
управляет
ситуацией
целеполагания, подводит
итог – общую цель урока
1. Опрос по теме «Имя
числительное»,
«Имена
числительные
простые,
сложные, составные».
-
Ч т о
т а к о е
и м я
числительное?
К а к и е
п р а в и л а ,
с в я з а н н ы е
с
правописанием
числительных,
вы
уже
изучили?
а.
.Контроль
знаний
по
теме
«П равопис ание
м я г к о г о
з н а к а
в
ч и с л и т е л ь н ы х »
и
« М я г к и й
з н а к
д л я
обозначения
мягкости
согласных».
Приложение 1.
Отвечают
на
вопросы
учителя.
Взаимопроверка работ.
Имя
числительное
–
это
часть
речи,
ко т о р а я
о б о з н ач а е т
к о л и ч е с т в о
предметов,
число,
а
также
порядок
п р е д м е т о в
п р и
с ч е т е .
И м е н а
числительные
отвечают
на
вопросы
«сколько?» и «какой?»
Сегодня вы будете работать не с
тетрадью,
а
с
рабочими
листами,
которые
лежат
у
вас
на
партах.
Я
прошу каждого подписать свой лист.
В
конце
урока
вы
их
сдадите.
По
результатам проверки этих листов я
смогу каждому выставить отметку за
работу на уроке.
После
выполнения
задания
проводится
взамопроверка и оценивание результата.
Критерии оценок:
«5»-0
«4»-1,2 ошибки
«3»- 3,4 ошибки
«2»- 5 и более
Возможные вопросы для рефлексии:
-Доволен ты своим результатом или нет и
почему?
-Сформулируй
для
себя
домашнее
задание.
Давайте обобщим все, что вы сказали, и
п о с т а в и м
н а ш у
о б щ у ю
ц е л ь
н а
сегодняшний урок.
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися нового материала.
Личностные:умени
Организует
выполнение
Самостоятельно
1.
--Предлагаю Вам познакомиться с
е
у д е р ж и в а т ь
учебную задачу
Метапредметные:
умение
планировать,
контролировать
и
оценивать
свои
действия;
умение
слушать
с о б е с е д н и к а
и
в е с т и
д и а л о г ,
анализировать
и
сравнивать,
высказывать
свою
точку зрения
задания
Спрашивает учеников
Организует
выполнение
индивидуального
задания, взаимопроверку
задания,
м отивирует
у ч а щ и х с я
к
формулированию
правила.
работ ают
с
т е кс т о м
,отвечают.
Работают над текстом в
парах,
пересказывают
друг другу.
Анализируют
предложения,
отвечают
на
вопросы
учителя.
Определяют
тему,
цель,
задачи урока.
Выполняют
индивидуальное задание
на
карточке,
делают
взаимопроверку задания,
анализируют
ошибки
и
подводят итог об имени
объекта.
разными фактами о числительных.
Прочитайте текст и расскажите
кратко всем, что нового Вы узнали
о числительных.( по вариантам)
Приложение 2
2.-
Проана лизируйте
с л ед у ю щ и е
предложения:
А) Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Б) В гору-то семеро тащат, а с горы один
столкнет.
В) Один дурак пятерых умных ссорит.
Г)
Одна
десятая
секунды
отделяла
спортсмена от победы.
Д) Две третьих пути все ехали молча.
-
Какие
из
пяти
п р ед л оже н и й
пословицы?
-Объясните смысл первой пословицы.
- Назовите порядковые
числительные.
-
Н а
к а к о й
в о п р о с
о т в е ч а ю т
числительные?
-На сколько групп можно разделить эти
числительные, почему?
-На
основе
наблюдений
сформулируйте
тему урока.
- Опираясь на тему, сформулируйте цель
урока.
-Исходя
из
цели
урока,
сформулируйте
задачи.
-Если
в
конце
урока
Вы
сможете
определить
разряды
числительных,
то
наш урок получится.
Поставь цель для себя на сегодняшний урок,
продолжив предложения:
Я
х о ч у
у з н а т ь ,
ч т о
т а к о е …
________________________
Я
х о ч у
н а у ч и т ь с я …
_______________________________
С е г о д н я
н а
у р о к е
я
х о ч у …
__________________________
3. Прочитайте правило в учебнике на
странице 149.
5.Физкультминутка (2 минуты)
Личностные:
снятие
ф и з и ч е с ко г о
и
эмоционального
напряжения.
закрепление
классификации
разрядов
числительных.
Организует
выполнение
упражнения,
контролирует его
У ч а щ и е с я
н а у ч а т с я
снимать напряжение для
дальнейшей работы.
- Ребята, сейчас мы немного передохнем
и разомнемся. Я буду каждому из вас по
оч е реди
к идат ь
мяч
и
н а з ы в а т ь
числительное, а вы отвечаете, к какому
разряду оно относится.
.
Шестнадцать книг, два ученика 17
рублей, пятеро друзей, три четвертых
километра две десятых урожая, трое
суток, 11 дней, , сорок, четверо суток,
одна четверть сада,.
6. Первичная проверка понимания, контролирующее практическое задание (15 минут)
Цель этапа: закрепление понимания нового материала, самостоятельное выведение типологии свойств объектов
Личностные:
планирование
учебного
сотрудничества
со
сверстниками.
Метапредметные:
планирование
(определение цели,
функции
у ч а с т -
Учащиеся закрепляют
полученные
знания.
Закрепление
понятий
«разряды
числительных»
Организует
групповую
р а б о т у,
о к а з ы в а е т
индивидуальную
помощь.
.
З а п о л н я ю т
т а б л и ц у
самостоятельно.
При
проверке оценивают друг
друга.
Отвечают
на
вопросы
учителя,
доказывают
-. Работа с таблицей:
-
П о с м о т р и т е
н а
т а б л и ц у
и
сформулируйте задание.
Дробные имена
числительные
Имена
числительные,
обозначающие
целые числа
Собирательные
числительные
Приложение 3
ников,
спо собов
взаимодействия);
разрешение
конф-
ликтов;
действия
п о с т а н о в к и
и
решения
проблем;
волевая
саморегуляция
З а д а е т
у ч а щ и м с я
наводящие
во п р о с ы ,
выслушивает
ответы,
подводит итог.
свою точку зрения.
Ч т о
о б щ е го
у
ц е л ы х ,
д р о б н ы х ,
собирательных числительных?
- В каких жизненных ситуациях могут
б ы т ь
и с п о л ь з о в а н ы
р а з р я д ы
количественных числительных?
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса 7
Личностные:
структурирование
полученной
информации,
анализ
деятельности
на
уроке,
умение
с
достаточной
п о л н о т о й
и
точностью
в ы р а ж а т ь
с в о и
мысли.
Метапредметные:
Оценка (осознание
качества
и
уровня
усвоения)
Самооценка,
взаимооценка
Проводит тестирование с
помощью среды опросов
и
тестирования
«ТВ Vo
Работают с рубрикой «
У учеников закрепляется
понимание
р а з р я д о в
числительных,формируе
ется умение различать и
правильно писать целые,
д р о б н ы е
и
собирательные
числительные..
Ф ормирует ся
н а в ы к
самооценки
Анализируют
работу
на
уроке через самооценку
-
Уж
если
с
помощью
числительных
сочиняют
стихи,
то
и
о
себе
можно
рассказать,
используя
разные
разряды
числительных. Мне хочется узнать о вас
побольше.
Приложение 4
- М н е
к а ж е т с я ,
ч т о
м ы
х о р о ш о
поработали, вы были активны и усвоили
разряды
числительных,
а
может,
я
не
права.
-Запишите для ответа подходящее, на ваш
взгляд, целое или дробное числительное.
- Скажите, разрядов каких числительных
не будет в вашей оценке?
Приложение 5
8. Постановка домашнего задания (2 минуты)
Даёт
инструктаж
по
выполнению
домашнего
задания его выполнения
Записывают
понравившееся задание в
дневник
Домашнее задание на выбор:
-
Уж
если
с
помощью
числительных
сочиняют
стихи,
то
и
о
себе
можно
рассказать,
используя
разные
разряды
числительных. Мне хочется узнать о вас
побольше.
Приложение 5
- Домашнее задание. (одно на выбор)
-
И с п о л ь з у я
р а з н ы е
р а з р я д ы
ч и с л и т е л ь н ы х ,
с о ч и н и т е
с в о е
четверостишие.
-Со ставьте
список
л и т е р ату р н ы х
произведений,
в
названии
которых
в с т р е ч а ю т с я
к о л и ч е с т в е н н ы е
числительные.
- Упражнение№357
Спасибо за урок!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной методической разработке решаются следующие задачи обучения русскому языку:
- развитие коммуникативных умений выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-развитие умения определять разряд количественных числительных;
- формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать;
- развитие творческих, речевых способностей обучающихся
Список литературы (для учителя)
1..
Учебник, русский язык 6 класс: Баранов Ладыженская Тростенцова - 2011
2.
Русский язык, 6 класс, Методические рекомендации, Ладыженская Т. 2013 год
Список литературы (для учащихся)
Русский язык, 6 класс,
: Баранов Ладыженская Тростенцова - 2011
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Заполнить квадрат мягким знаком в тех клетках, где нужно вставить ь.
1.
Шест( )десят
2.
Богатыр( )ский
3.
Поч( )ка
4.
Восем( )
5.
Задач( )ка
6.
Воз( )ми
7.
Сем( )сот
8.
Пят( )надцать
9.
Январ( )ский
10. Сем( )десят
11. Восем( )сот
12. Девят( )надцать
13. Шест( )сот
14. Двес( )ти
15. Барабан( )щик
16. Восем( )десят
1
5
9
13
2
6
10
14
3
7
11
15
4
8
12
16
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Текст 1.
Древнерусские имена давались не по святцам, а по порядку появления на свет детей .Первыми именами стали числительные. И если в
крестьянской семье семеро детей, то их могли назвать так:Первуш, Вторак, Третьяк, Четвертак, Пяток, Шесток, Семый. К этим именам
добавлялись еще и клички, например: Ждан Первуш (т.е. желанный первенец), Неждан Семый (т.е. нежеланный седьмой ребенок), Крикун
Пяток, Егоза Шесток, Пузан Четвертак, Веселка Третьяк.Эти имена числительные впоследствии стали фамилиями. Во всем мире известен
наш многократный чемпион, вратарь-хоккеист Владислав Третьяк.
Текст 2.
В старину в России числительные звучали по-другому. Они были связаны с размерами частей тела человека. Например: сажень, локоть, пядь,
дюйм. Сажень – расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. Локоть – длина локтевой кости. Пядь –
расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев. Дюйм – это сустав пальца.
Текст 3
У многих древних народов семь считалось особым числом. Египтяне и вавилононяне рассматривали его в виде суммы двух «жизненно
важных» чисел трех и четырех. Три человека: отец, мать
и ребенок составляют основу жизни, а четыре – это число стран света и
направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага которого делает землю плодоносящей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Посмотрите на таблицу и сформулируйте задание.
Разряды количественных числительных
Целые
Дробные
Собирательные
Шестнадцать евро
Одна пятая часть пути
Трое суток
Тринадцать градусов
Восемь яблок
Четверо малышей
Четверо друзей
Две пятых урожая
Двое очков
Двадцать два тренера
Двое геологов
Три четвертых пути
-
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Я в числительных!
Мне ……………… лет. Мой рост ……………..Мой вес……………………. В нашем классе……………………….учеников.
В
моей
семье
…………………….человек.
………………моих
одноклассников
–
мои
верные
друзья………………….
Я
провожу
в
школе………………………своего свободного времени я играю в компьютер………………Я могу съесть………..сосиск………бутерброд..
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Лист самооценки
Оцените себя на уроке
Мое числительное
Моя цель на уроке достигнута на
Я в полной мере участвовал(а) в
выполнении заданий
Своей работой я доволен на …