Напоминание

"Интеллектуальная игра"


Автор: Копылова Людмила Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №15 "Буратино"
Населённый пункт: п. Реконструктор, Аксайского района, Ростовской области
Наименование материала: Конспект занятия "Интеллектуальная игра по грамоте"
Тема: "Интеллектуальная игра"
Раздел: дошкольное образование





Назад





МБДОУ № 15 «Буратино»

Интеллектуальная игра по обучению грамоте

детей подготовительной группы.
Воспитатель I квалификационной категории: Копылова Людмила Валентиновна Март 2016

Цель:
показать детям значимость их знаний и умений.
Задачи:
продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова «книга». Развивать фонематический слух, внимание, память. Упражнять в составлении предложений, схематично записывать. Воспитывать у детей умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы воспитателя, ответы товарищей.
Материал:
конструктор «Лего», фланелеграф, цветные фишки: синий, зеленый, красный цвет; маркер, мел, доска, медали по количеству детей.
Предварительная работа:

Игры:
« где спрятался звук?», «Назови слово из 3-х звуков», «Добавь звук», «Назови предметы со звуком -с- », «Кто внимательный?» , «Звук заблудился». Составление слогов по таблице Зайцевой. Игра «Замени черточки буквами так, чтобы получилось слово. «Ребусы, головоломки, кроссворды, шарады». Составление предложений их 1,2,3 слов. «Запиши схематично».
Ход занятия:
Дети входят в группу и здороваются с гостями. - Ребята, скажите пожалуйста, в какую группу вы ходите? (подготов.гр) Значит, скоро вы станете школьниками, пойдете в 1 класс. А сегодня я предлагаю вам провести игру-соревнование между двумя командами. Подумайте, как будут называться команды («солнышко», «колокольчик»). А теперь давайте выберем капитанов команд (дети самостоятельно выбирают капитанов, остальные участники делятся на 2 команды по желанию). А внимательно следить за выполнением заданий и оценивать команды будет жюри – Светлана Васильевна и Светлана Анатольевна.
Задание № 1.
«Выложи букву». - Ребята, скажите, из чего состоят слова? Какими бывают звуки? (гласные и согласные).
Воспитатель приглашает по два участника от команды, детям нужно из конструктора «лего» выложить на ковре любую букву. Затем дети меняются местами и называют букву, которую сложили соперники.
Задание № 2.
«Звуковой анализ слова «книга»». Воспитатель загадывает детям загадку: « Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней!» -Правильно, это книга! Скажите, сколько звуков в слове книга?(5) Сколько согласных звуков?(3) Гласных? (2) Назовите первый согласный звук, второй, третий. - Какими бывают согласные звуки? (твердые, мягкие, звонкие, глухие) -Звук «К»- какой он? (твердый, звонкий) -Как вы это определили? (приложить ладонь к горлу) -Звук «Н» - какой он? (мягкий) -Звук «Г» - какой он? (твердый) -Какими фишками мы обозначаем твердый согласный звук? (синий) -Мягкий звук? (зеленый)
Игра «Живые звуки».
Выбрать 5 детей, они определяют свой звук и его местонахождение в слове «Книга». Воспитатель вызывает по два участника команд для схематичного разбора слова «Книга». (2 фланелеграфа, 2 набора цветных фишек – синего, зеленого, красного цвета) Жюри оценивает выполнение заданий.
Задание № 3 «Реши кроссворд».
(2 плаката, 2 маркера) Воспитатель приглашает двух капитанов для выполнения задания.

И

Г

Р

А
Жюри оценивает выполнение заданий.
ФИЗМИНУТКА.
Руки в стороны и вниз, все присели – поднялись. А теперь, давайте, вместе все попрыгаем на месте. Руки в стороны и вниз, все присели – поднялись. А теперь, давайте, вместе потопаем на месте. Повернулись, покружились, и на стульчики вернулись.
Задание № 4
«Соедини слоги в слова». (2 плаката со слогами, 2 маркера) -Ребята, что вы видите на плакатах? (слоги) -Что можно составить из слогов? (слова) -Задача: какая команда больше составит правильных слов. Жюри оценивает выполнение задания.
Задание № 5.
«Составь предложение и запиши его схематично». -Ребята, вспомните: Звуки соединяются в слоги, слоги в слова, слова в предложения. Составьте предложения из трех слов (команды называют свои предложения).
-В каких случаях слова в предложениях пишут с большой заглавной буквы? (начало предложения, имена людей, клички животных, названия городов, рек). -Составьте предложения и запишите схематично. Расскажите свое предложение. Задание: составьте схему к предложению «Мы скоро станем учениками». Жюри оценивает выполнение задания. Воспитатель приглашает построиться двум командам. -Ребята, мы сегодня играли и соревновались. Вам понравилось так играть? Какое задание было самым интересным? Какое задание было трудным? Какое задание было легким? Слово предоставляется ЖЮРИ. Награждение команд медалями.


В раздел образования