Интегрированное занятие во второй младшей группе "Моя Родина"
Автор: Залялиева Эльмира Мансуровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ №224 "Ёлочка" Населённый пункт: город Казань Наименование материала: конспект Тема: Интегрированное занятие во второй младшей группе "Моя Родина" Раздел: дошкольное образование
по патриотическому воспитанию « Моя Родина»
Воспитатель 1-й кв. категории Залялиева Э.М.
Цель: развивать нравственно- патриотическое воспитание у детей младшего
дошкольного возраста.
Задачи:
1.
Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края;
углублять представления о цвете(красный, зелёный).
2.
Закрепить название «Россия»; знания о флаге республики Татарстан.
3.
Развивать у детей диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание,
мышление, память и мелкую моторику рук.
4.
Воспитывать любовь , гордость и уважение к Родине.
Интеграция образовательных областей: познание, музыка, чтение художественной
литературы.
Демонстрационный материал: проектор, доска, музыкальный центр
Материал: листы бумаги с готовой формой флага, кисточка, красный, зелёный
гуашь, баночки с водой, салфетки на каждого ребёнка.
Ход непосредственно- образовательной деятельности:
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о нашей Родине.
-Как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Россия
- Правильно. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по России.
Путешествовать будем на разном транспорте. Сначала мы сядем на поезд
( Дети выстраивают поезд )
- Вы готовы ребята?
Чтобы было веселее мы будем петь песенку про «Паровозик»
Вот поезд наш едет, вагоны стучат
А в поезде нашем ребятки сидят
Чук- чук! Чук- чук! Чук- чук!
Паровоз, паровоз новенький блестящий
Ты куда нас повез, будто настоящий!
Ту- ту! Ту- ту! Ту- ту!
( Воспитатель объявляет остановку, дети встают полукругом )
-Приехали. Остановка - «Лесной городок».
-Какие деревья растут в лесах нашей Родины? (показ слайда – «деревья»)
- Ответы детей.
- А какие птицы живут на территории России? ( Слайд о птицах)
- Ответы детей.
- Молодцы ,ребята!
- Скажите, какие животные обитают в лесах нашей Родины ? ( Слайд о
животных)
- Ответы детей.
- Молодцы !
-А сейчас мы полетим на самолётах. Как летят самолёты ?(руки в стороны,
бегут врассыпную)
-У-У-У! Полетели - полетели, далеко- далеко.
- Вот мы прилетели. Это «Остров –сказок» .
-Ребята, вы любите сказки?
- Да.
- А сейчас мы это проверим. С помощью моих подсказок вы должны угадать сказку.
(подсказки в виде отдельных предметов: например - яйцо «Курочка-Ряба» и др.
Слайд к сказкам: «Гуси- лебеди», « Козлятки и Волк», « Маша и Медведь»,
«Теремок)
Слушается ответы детей.
- Молодцы, ребята! Поедем дальше?!
-Да.
- Сейчас мы поедем на автобусе. Все сели? (встают парами)
- Мы едем, едем, едем
В далекие края
Хорошие соседи
Счастливые друзья!
Пип- пиип!
-Вот и приехали. Остановка –« Юный казанец»
-Ребята, есть такое слово: « малая Родина». Что же это такое? Это маленький
кусочек нашей огромной страны, это город, улица, дом и наш детский сад, в
который мы ходим.
-Дети, как называется город, в котором мы живем?
- Казань.
-Правильно ребята! Мы живём в г.Казане республики Татарстан. (слайд –город-
У нас есть свой гимн, герб и флаг. Вспомним, какие цвета есть у нашего флага?
(Татарстана)
Ответы детей.
-Сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть . Мы будем закрашивать флаг нашей
республики .Сначала мы закрасим полоску красным цветом, а потом зелёным.(дети
выполняют работу поэтапно за воспитателем).
-Молодцы, ребята! Вы постарались.
Физкультминутка :
Мы хлопаем руками:
Хлоп, хлоп, хлоп.
Мы топаем ногами:
Топ, топ, топ.
Машем мы руками,
Киваем головой.
- Вот и закончилось наше путешествие по нашей Родине. Вам понравилось
ребята?
-Что вы запомнили сегодня?
Ответы детей.
(тихо играет музыка « С чего начинается Родина» слова М. Матусовского,
музыка В. Баснера)