Напоминание

"Открытый урок по произведению В.Телешова "Белая цапля"


Автор: Симпатова Валерия Евгеньевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 112"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Открытый урок по произведению В.Телешова "Белая цапля"
Раздел: среднее образование





Назад





Тема урока: «Преступление принцессы Изольды?»
Цели урока: Обучающая: изучить произведение Н.Д.Телешова «Белая цапля»; выявить на основе анализа произведения нравственные проблемы, поставленные в сказке; сопоставить характер героини с ее поступком. Развивающая: формировать умения и навыки в сфере монологического общения как части публичного выступления на уроке; Воспитательная: вовлечь учащихся в размышление о «нравственном выборе» Ход урока: 1. Вводная часть (14:35 – 14:45). Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами переходим к изучению нового произведения. Дома вы читали сказку Телешова «Белая цапля», правильно? Ученики: Да. Учитель: На нашем уроке мы будем тренироваться высказывать свое мнение, поясняя его цитатами из текста или из вашего личного опыта. Отвечая на вопросы, вы будете использовать монологическую речь. Помните ли вы, что это такое? Различные ответы учеников. Учитель: совершенно верно, монологическая речь – это непрерывная речь одного человека в течение какого-то определенного времени, когда один говорит, а другие слушают. Обратите внимание на проектор. Тема нашего урока: «Преступление принцессы Изольды?» . Запишите себе в тетрадь число и тему. Как вам кажется, почему я поставила знак вопроса? Различные ответы учеников. Учитель: В ходе нашего урока мы разберемся, совершила ли Изольда преступление, или нет. Но чтобы понять это, сначала стоит определиться: что такое преступление? Различные ответы учеников. Учитель: согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, «преступление — это деяние, запрещённое законом под угрозой наказания». То есть, совершая какой-то противозаконный проступок, человек по закону несет ответственность. Как вам кажется, бывают ли такие случаи, когда человек совершил нечто плохое, но это не запрещено законом, но и не принято в обществе? Различные ответы учеников. Учитель: совершенно верно, бывают и такие случаи. То есть преступления могут быть реальными и нравственными.
2. Ответы на вопросы (Основная часть 14:40-15:00). 1. Кто главный герой сказки и почему? (ответы могут быть разные, но приходим к выводу, что это Изольда) Опишите, какой нам представляется Изольда в начале сказки, когда живет в своем королевстве. Я предлагаю вам фиксировать все наши выводы о характере Изольды в кластер. На середине тетради напишите «Изольда», обведите в кружок, и от этого кружка мы будем делать стрелочки. Каждая стрелочка ведет к определенной черте характер принцессы. 2. Перед каким выбором оказалась Изольда и понимала ли она, к чему этот выбор приведет? 3. Как характеризует Изольду то, что она принимает от старика белый хохолок цапли? Дополним наш кластер. 4. Как вы понимаете образ жизни королевства? (Гармония во всем) 5. Как изменилась жизнь Изольды после свадьбы? 6. Как изменилась жизнь королевства после свадьбы? Приходим к выводу, что жизнь Изольды стала еще лучше, а жизнь королевства изменилась в худшую сторону. 7. Изольде снится страшный сон. Как вам кажется, для чего автор использует прием сна? (Вывод: жизнь всегда говорит нам о важных вещах, в сказке принцесса понимает это через сон). 3. Проблемный вопрос (15:00-15:07): Я считаю, что можно совершать поступки и быть безнаказанным. Кто со мной согласен, пожалуйста, пересядьте на первый ряд. Кто не согласен – на третий. Кто сомневается в ответе – на второй. Не бойтесь, здесь нет правильного или неправильного ответа или мнения. Теперь попрошу вас аргументировать свою позицию, то есть привести пояснения к своему выбору, опираясь на свой жизненный опыт или на сказку «Белая цапля». После этого спросить ребят, которые не смогли определиться, в какую группу они хотят примкнуть теперь, и какие аргументы заставили их изменить свое решение. Учитель: Спасибо, ребята, вы можете сесть на свои места. 4. Рефлексия (15:07-15:15): сейчас я попрошу вас на листочках написать, о каком случае из вашей жизни вы сожалеете. И как бы вы поступили сейчас, если бы оказались в подобной ситуации. Итак, давайте вспомним, какова была цель нашего урока: понять, совершила ли преступление Изольда. К какому выводу мы пришли? Совершила. Какой итог нашему уроку можно сделать? Что вы сегодня узнали? Итог: за все поступки всегда наступает ответственность, но ее не всегда несут те, кто совершил этот поступок.


В раздел образования