"Разработка урока по математике в 5 классе по теме "Обыкновенные дроби"
Автор: Олзобоева Хандама Дашиевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ средняя общеобразовательная школа села Большие Санники Населённый пункт: Ульчский район, Хабаровский край Наименование материала: конспект Тема: "Разработка урока по математике в 5 классе по теме "Обыкновенные дроби" Раздел: полное образование
Тема: Понятие дроби. Обыкновенная дробь.
1.
Михайлова Галина Ивановна МОУ – СОШ с.Карпенка Краснокутского района Саратовской области
2.
Учитель математики
3.
Математика
4.
5 класс
5.
Понятие дроби. Обыкновенная дробь. Урок №1
6.
«Математика 5» Никольский С.М., Потапов М.К. и др.
7.
Цель урока: сформировать понятие дроби и подготовить учащихся к изучению сравнения дробей и
арифметических действий с ними
8.
Планируемые результаты:
Личностные : развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной
речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических
задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития
мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного
общества;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других
дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах;
Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую
информацию); развивать представления о числе.
9.
Тип урока: открытие новых знаний
10.Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
11.Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, историко-математический
материал, раздаточный материал для групповой работы.
12.Структура и ход урока
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Универсальные
учебные действия
1.Этап
мотивации
(самоопределения
) к учебной
деятельности.
Настрой на работу.
Создать условия для возникновения
внутренней потребности
включения в деятельность.
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
детей.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные :
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстникам
2.Этап
актуализации
и
пробного
учебного
действия.
Активизировали соответствующие
мыслительные операции (анализ,
обобщение, классификация и т.д.) и
познавательные процессы (внимание,
память и т.д.);
- Считать
Разные варианты ответов
Активизирует знания учащихся и
подготовку мышления учащихся и
организации осознания ими
внутренней потребности к
построению нового способа
действий.
- Как вы думаете, что люди
научились делать раньше: считать
или записывать числа?
-А всегда ли при делении можно
было получить ответ в виде
натурального числа?
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Л о г и ч е с к и е :
–
Попытались самостоятельно
выполнить индивидуальное задание
и зафиксировали возникшее
затруднение в выполнении пробного
действия или его обосновании.
- Дроби
Презентация Слайд 2
- Помните, как было в детском
мультфильме: «Мы делили апельсин,
много нас, а он один…»
- Хорошо, когда на столе есть целое
яблоко, и можно его съесть одному.
Но иногда приходится делить
яблоко на части, т.е. дробить,
чтобы поделиться с кем-нибудь.
Попробуйте разделить поровну 1
яблоко на четверых.
- Приведите свой жизненный
пример
деления одного целого предмета на
части.
Прослушайте следующие строки,
какое слово, по вашему мнению,
имеет отношение к нашему уроку?
«Математика-царица всех наук,
Полюби её, мой друг!
В ней числа, уравнения,
Дроби и неравенства,
Ученье без конца,
Но жизнь без математики,
Увы, была б скучна».
формулирование
проблемы.
- Об обыкновенной
- А что такое дробь или
рациональное число?
Это слово имеет несколько
значений.
Вам приходилось слышать это
слово не один раз и с разными
значениями: охотничья дробь,
барабанная дробь, обыкновенная
дробь.
-Как вы думаете, о какой дроби
сегодня пойдет речь?
3.Этап выявления
места и причины
затруднения.
Проанализировали, зафиксировали,
какого знания или умения не достает
для решения исходной задачи (причина
затруднения)
Анализирует причины затруднений
и помогает в выборе знания,
которого недостает
- Натуральные числа вы умеете
записывать. А кто-нибудь сможет
записать рациональные числа или
дроби?
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные :
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач
4.Этап
постановки темы
урока и учебной
цели.
В коммуникативной форме
сформулировали конкретную цель
своих будущих учебных действий,
устраняющих причину возникшего
затруднения (то есть
сформулировали, какие знания им
Консультирует,
проверяет,согласовывает,
уточняет тему урока
Коммуникативные :
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
нужно построить и чему научиться);
предложили и согласовали тему урока
-Понятие дроби. Обыкновенная дробь.
- Познакомиться с обыкновенными
дробями, узнать, как записывались
дроби у разных народов и научиться
записывать рациональные числа.
- А как бы вы сформулировали тему
сегодняшнего урока?
Слайд 1
- Какие задачи стоят сегодня перед
нами?
Подвести промежуточный итог.
Личностные :
планирование учебной
деятельности
5.Этап
открытия
новых
знаний
Применить новый способ действий
для решения задачи, вызвавшей
затруднение;
зафиксировать в обобщенном виде
новый способ действий в речи и
записи дробей;
зафиксировать преодоление
возникшего ранее затруднения.
Интересно, а в древности люди
знали про дроби?
Слайд 3,4
- В древности к целым и дробным
числам относились по-разному:
предпочтения были на стороне
целых чисел.
«Если ты захочешь делить единицу,
математики высмеют тебя и не
позволят
это делать», - писал основатель
афинской
Академии Платон.
Но не все древнегреческие
математики соглашались с
Платоном. С дробями свободно
обращались Архимед и Герон
Коммуникативные :
развитие умения
работать в группе
Познавательные:
построение
логических цепей,
анализ, умение
структурировать
знания
Александрийский.
Даже Пифагор, который трепетно
относился к натуральным числам,
создавая теорию музыкальной
шкалы, связал основные
музыкальные интервалы с дробями.
Слайд 5
– А как половину записать
цифрами?
Возьмите полоску бумаги.
Разделите её на 2 равные части,
свернув полоску пополам. По линии
сгиба проведите черту.
– На сколько равных частей
разделили полоску?
Запишем число 2 под чертой вот
так:
❑
2
Черту называют
дробной,
а число, записанное под чертой –
знаменателем. Закрасьте одну
часть красным цветом .
– Сколько частей закрасили
красным цветом?
Запишем число 1 над дробной
чертой вот так:
1
2
.
Число, записанное над чертой,
называют числителем.
ВЫВОД: красным цветом
закрашена
1
2
(одна вторая)
часть полоски
( на практике
1
2
обозначает
половину некоторой величины)
Слайд 6
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель , знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной .
- Назовите числитель и
знаменатель
каждой дроби .
- Хотите узнать, как
изображались
обыкновенные дроби у разных
народов?
Слайд 7,8,9,10,11,12
Физминутка.
Слайд 13
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
Подвести промежуточный итог
Слайд 14,15,16
6.Этап
первичного
з а к р е п л е н и я
с
проговариванием
во внешней речи.
Решили (фронтально) несколько
типовых заданий на новый способ
действия;
при этом проговаривали вслух
выполненные шаги и их обоснование
Работа в группах.
Организовывает решение типовых
заданий (фронтально)
Задача на слайде
Слайд 17
Слайд 18
Поменяйтесь друг с другом
тетрадями и проверьте
результаты
Регулятивные:
выделение и осознание
того, что усвоено,
что ещё подлежит
усвоению
Предметные:
формирование
навыков построения
математических
моделей и решения
практических задач
Слайд 19
Слайд 20
Сколько граммов в половине
килограмма?
Сколько часов в одной трети
суток?
Сколько килограммов в
четверти тонны?
Сколько метров в одной
восьмой километра?
Сколько минут в четверти
часа?
Какую часть часа составляет
1 минута?
Какую часть см составляет 1
мм?
Какую часть градуса
составляет 1 минута?
Какую часть га составляет 1
а?
Какую часть 1 м
3
составляет
1 дм
3
?
Устная работа № 733, №734, №
737
7.Этап групповой
работы.
Работа в группах. Готовый результат
работы представить классу
(анализировать, систематизировать)
Творческие задания № 720, № 722,
№ 724 (у доски, в тетрадях)
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра,
разрешение
конфликтов, умение
полно и точно
выражать свои
мысли
Познавательные:
анализ, синтез,
обобщение, аналогия,
сравнение,
классификация и
построение
логической цепи
рассуждений
Регулятивные: уметь
планировать и
осуществлять
деятельность,
направленную на
решение задач
исследовательского
характера
Предметные:
развитие
представлений о
числе
8.Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой
Самостоятельно выполнять типовые
задания на новый способ действия
Выполнять самопроверку
Выявить причины ошибок и их
исправление
Организовывает самостоятельное
выполнение учащимися типовых
заданий на новый способ действия;
организовывает самопроверку
учащимися своих решений ; создает
(по возможности) ситуацию успеха
для каждого ребенка; для учащихся,
допустивших ошибки,
предоставляет возможность
выявления причин ошибок и их
исправления
№ 717
В-1: № 727 (а), № 729(1 строка)
В-2: № 727 (б), № 729(2 строка)
В-3: № 727(в), № 730(1 строка)
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные:
контроль, оценка,
выделение и осознание
того, что усвоено,
что ещё подлежит
усвоению
Предметные:
развитие
представлений о
числе и числовых
системах от
натуральных до
рациональных, умение
применять изученный
материал
9. Рефлексия
учебной
Осуществляет самооценку
собственной учебной деятельности,
Организует рефлексию и
самооценку учениками собственной
Коммуникативные:
умение с
деятельности,
подведение
итогов урока
соотносит цель и результаты
Выбирают утверждение,
соответствующее настроению на
уроке
Намечают перспективу последующей
работы
Запись домашнего задания
учебной деятельности на уроке;
Слайд 21
намечаются цели дальнейшей
деятельности и определяются
задания для самоподготовки
(домашнее задание с элементами
творческой деятельности)
Слайд 22
Комментирует домашнее задание:
п.4.1., № 718, 726 и вкусное
домашнее задание по выбору.
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
Регулятивные:
планирование,
контроль, оценка,
коррекция, выделение
и осознание того, что
усвоено, что ещё
подлежит усвоению
Познавательные:
умение
структурировать
знания
Личностные:
смыслообразование.