Напоминание

открытый урок "Мир без нацизма"


Автор: Юрышева Зоя Анатольевна
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: МБОУ Укырская СОШ
Населённый пункт: с. Укыр, Боханский район, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: открытый урок "Мир без нацизма"
Раздел: среднее образование





Назад





Открытый урок

Мир без нацизма

Ответственный за проведение

: Библиотекарь

Ведущие:



Учащиеся 11 класса

Слушатели:

9 – 10 классы

цели и задачи:
-Воспитание патриотизма, любви к своей родине - Воспитание чувства гордости и уважения к прошлому своего Отечества - Воспитание уважения к другим народам мира - Воспитание милосердия - Расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны -Объяснить сущность нацизма, фашизма, терроризма
Оборудование
: Книжная выставка под девизом «Ничто не забыто, никто не забыт», мультимедийный проектор, компьютер.
Ход мероприятия:
Давно окончилась война, Давно ушли в запас солдаты, Но боль о ней всегда жива, Мы знать должны, какой была Война когда-то, Когда-то…
Содержание
1. Вступление 2. Основная часть
3. Заключение
Вступительная часть
Библиотекарь кратко знакомит учащихся с понятием фашизм, нацизм, терроризм. Рассказывает о плохом влиянии нацизма на политическое состояние в государстве и целях нацизма в дни ВОВ и, в наши дни на Украине о бесчинствах по отношению к русскоязычному населению. Слайд 2-3
Основная часть

Ведущий 1.
22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, немецкая армия вторглась в пределы СССР. Началась Великая Отечественная война. Слайд 4
Ведущий 2.
Великой Отечественной была названа эта война, потому что на защиту своей Родины встали все – взрослые и дети.
Ведущий 1.
1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Русский солдат терпел все невзгоды, все тяготы войны, но шел вперед.
Ведущий 2.
Нет в нашей стране почти ни одной семьи, которая бы не потеряла в этой войне своих близких, погибших в боях с врагом или умерших от голода и холода. Поэтому каждый гражданин нашей огромной страны, тогда называвшийся Советским Союзом, хорошо знал, что «Бой идёт святой и правый смертный бой не ради славы, - ради жизни на земле». А.Т. Твардовский
Ведущий 1.
Подвиг был массовым. Подвиги совершались на полях сражений – от рядового солдата и матроса до генерала и маршала.
Ведущий 2.
Беспримерный подвиг совершался в тылу - благодаря самоотверженному труду женщин, стариков и детей, которые производили боевую технику и боеприпасы, шили одежду и сеяли хлеб. Слайд 5-14
Книга Анатолия Иванова «Вечный зов» и слады
Ведущий 1.
Безграничным было мужество наших партизан и подпольных отрядов. Книга Алексея Фёдорова «Последняя зима» и слайды Слайд 15-17
Ведущий 2
. Все они сеяли ужас и панику среди немецких солдат. А знаменитая «рельсовая» война!.. Книга Павла Кабанова « Стальные перегоны»
Ведущий 1.
Предписание фюрера германской армии от 16 сентября 1941 года: «…Чтобы в корне задушить недовольство русских и чтобы утвердить авторитет окружающих властей, необходимо по первому же поводу применять самые жестокие меры. Например, искуплением за жизнь одного немецкого солдата должна служить смертная казнь пяти-десяти-ста коммунистов. Способ казни должен увеличить степень устрашающего воздействия. Войска имеют право и обязаны применять в этой войне любые средства, без ограничения, так же – против женщин и детей, если только это способствует успеху». Слайд 18
Ведущий 2.
Хатынь, одна из огненных деревень. Утром 22 марта 1943 года её окружили машины эсэсовцев, согнали всех жителей в сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Слайд 19
Ведущий 1.
Хатынь была стерта с лица земли. Так гитлеровцы отомстили жителям деревни за то, что они помогали партизанам, за то, что не хотели склонить головы перед оккупантами. Слайд 20
Ведущий 2.
Судьбу Хатыни постигло 433 Белорусских деревни: все они были сожжены, 186 из них – навсегда, они не воскресли, некому их было поднимать и возрождать к жизни, не с кем было заново ставить хаты, разводить сады.

Ведущий 1.
На месте сожжённой Белорусской деревни Хатынь в 1969г был построен мемориальный комплекс, который стал символом скорби всего белорусского народа. Слайд 21-22
Ведущий 2.
Это была война истребления Советского народа. Сотнями тысяч людей увозили из нашей страны в Германию в концлагеря. Слайд 23-25
Ведущий 1.
Там над людьми ставились опыты, их заражали различными болезнями, заставляли работать до изнеможения, сжигали, кормили только для того, что бы они сразу не умерли, а немного поработали, или же вовсе не кормили.
Ведущий 2.
Концлагеря были созданы для двух основных целей — уничтожения людей и что бы была рабочая сила, которая мало ест и которой не надо платить зарплату.
Ведущий 1.
В концлагерях людям приходилось жить в условиях полной антисанитарии, там не было даже обычных кроватей, просто были полки вдоль стен, на которых вповалку лежали люди, забываясь во сне.
Ведущий 2.
До настоящего времени сохранилось множество документальных подтверждений зверств нацистов в этих концлагерях. Организм человека могли испытывать различными способами, например, вводили в кровь бензин, заражали тифом, ломали кости и делали так, что бы кость срослась неправильно и снова её ломали.
Ведущий 1.
Всех тех бесчеловечных действий нацистов в концлагерях не перечислить. Слайд 26-31 Во время показа слайдов звучит 1 куплет песни « Бухенвальдский набат» музыка В.Муравина, слова А. Соболева
Заключение


Ведущий 2.
Забыть войну нам, кто её не видел, легко, но это – подлость. Подлость и трусость. Подлость по отношению к тем парням, которые на веки остались 18-19 летними.
Ведущий 1.
Давно окончилась война, Давно ушли в запас солдаты, Но боль о ней всегда жива, Мы знать должны, какой была Война когда-то, Когда-то…
Ведущий 1.
Вот уже 69 лет прошло с той войны. У времени есть своя память – это история. И потому мы никогда не забудем о трагедии, потрясшей нашу страну, о Великой Отечественной войне.
Ведущий 2.
Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер.
Ведущий 1.
Один из самых жестоких терактов современности. Захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. Слайд 32-36
Ведущий 2.
События, происходящие в Украине, бесчинства по отношению к русскоязычному населению, специально спровоцированные конфликты всё это происки нацистов. Слайд 37-41
Ведущий 1.
Произнесём хором:
«МЫ ЗА МИР БЕЗ НАЦИЗМА»

«ПУСЬ НА ЗЕМЛЕ БУДЕТ МИР»

Слайд 42-43
Чтение стихотворений без подготовки по слайдам
Слайд 44-47


В раздел образования