Автор: Бурлакова Оксана Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №10 Населённый пункт: г.Нерчинск, Забайкальский край Наименование материала: Конспект ООД в ОО "Речевое развитие" Тема: "Путешествие по сказке" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 10 г. Нерчинска
Конспект ООД по ОО «Речевое развитие»
Тема:«Путешествие по сказке»
(для детей старшей группы)
Подготовила: Бурлакова О.В.
2016г.
Цель: развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством
художественной литературы
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с литературным творчеством: сказками
,загадками, стихами ; обогащать словарный запас детей; углублять интерес к
художественной
литературе,
закрепить
в
памяти
детей
знакомые
сказки,
продолжать учить узнавать их по фрагментам
Развивающие:
- развивать навык словотворчества :нахождение рифмы к слову, речевой
слух, внимание, память, сообразительность, воображение, фантазию
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу,
любовь и интерес к сказкам
Материал и оборудование: мультимедийный проектор, экран , ноутбук,
музыка из м/ф «Паровозик из Ромашково», избушка, чудо дерево, клубок;
картинки: Айболит, курочка Ряба, Царевна - лягушка, Баба Яга, Муха
Цокотуха, Буратино, Три медведя, Маша и медведь, ключ замочный, ключ
гаечный, ключ родниковый, кубик, музыкальный ключ, Муз. физ. минутка
«Пяточка – носочек»,слайды, сундук, игрушка лягушка, предметы:
чемоданчик, яичко, стрела, метла, самовар, ключик, три тарелки, пирожок,
раскраски, смайлики.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций
по сказкам
Ход ООД:
I.
Организационный момент:
Игра : «Здравствуй»
-Здравствуй, левая рука,
-Здравствуй, правая рука,
-Здравствуй, друг,
-Здравствуй, друг,
-Здравствуй, весь наш дружный круг!
- А теперь давайте поздороваемся с гостями, подарим им улыбки и
поприветствуем их руками.
Сюрпризный момент: под музыку в группу залетает гелевый шарик,
на
веревочке
которого,
прикреплено
письмо
(воспитатель
открывает
письмо и читает)
- «Здравствуйте, ребята группы «Колокольчики»! Жители сказочной
страны приглашают Вас попутешествовать по сказкам. Попасть в сказку
может
не
каждый,
кроме
смелости
потребуется
еще
и
смекалка,
воображение и фантазия.»
- Вы готовы к испытаниям?
- Тогда отправляемся в сказку! Только вот где же она живет? Как, вы
думаете, где может жить сказка? (ответы детей)
- А я думаю, что она живет там, где сплелись ветвями ивы, где
встречаются
день
и
ночь,
где
шумит
большое
лесное
озеро,
куда
заглядывают по ночам золотые звезды. Там живет сказка!
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать,
И, конечно, поиграть!
- А ,вы, любите сказки?
- А за что , вы, их любите?
- Ну, что ж видно и ,правда, вы любите сказки. Тогда отправляемся в
путь!
- Ребята, как же нам добраться в эту страну сказок?
- На чем , вы хотели бы поехать?
- А может мы построим волшебный паровоз, который сможет нас
доставить? (ребята строят паровоз , взявшись руками за плечи друг
друга)
- А шарик нам поможет добраться в страну сказок!
-
(произносят
хором
слова)
«Раз!
Два!
Три!
–
шарик
в
сказку
попасть
помоги!»
(«поехали»
под
музыку
из
м/ф
«Паровозик
из
Ромашково»)
II.
Основная часть:
- Вот мы и добрались в страну сказок. А что это за избушка стоит?
Интересно, кто может в ней жить? (ответы детей)
- Давайте постучим (из избушки выходит Бабушка-Загадушка)
Б.З-
Здравствуйте,
ребята!
Что
бы
продолжить
путешествие
по
сказке, вы должны отгадать загадки:
- А дорога далека,
А корзинка не легка.
Сесть бы на пенек ,
Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)
- На сметане мешен,
На окошке стужен.
Круглый бок, румяный бок
Покатился …(Колобок)
- Бабушка девочку очень любила,
Шапочку бабушка ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите имя ее. (Красная шапочка)
- И зайчонок, и волчица,
Все бегут к нему лечиться. (Айболит)
- Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три медведя)
- Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут … (Царевна- лягушка)
Б.З.-Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Теперь можете дальше
продолжать свое путешествие по сказкам.
- Бабушка-Загадушка, мы слышали, что в некотором царстве, в
некотором государстве есть чудо дерево!
Б.З.- Да, есть такое дерево! Вот этот клубочек поможет вам найти
дорогу!
- Спасибо, Бабушка-Загадушка! Пора в путь!
(Дети с воспитателем передвигаются к чудо дереву. Вокруг дерева
разложены картинки сказочных героев, на дереве «растут» атрибуты к этим
героям.)
- Ребята, здесь задание такое: Надо подобрать каждому герою его
предмет, и назвать из какой он сказки.
Айболит – чемоданчик,
Курочка Ряба – яичко,
Царевна лягушка – стрела,
Баба Яга – нос
Муха Цокотуха – самовар
Буратино – золотой ключик
Три медведя - три тарелки
Маша и медведь – пирожок
Журавль – кувшин
Золушка - туфелька
- Молодцы! Справились и с этим заданием! Продолжим наше
путешествие! Посмотрите на нашем пути волшебные коробочки. Что же там
лежит?
Игра «Собери картинку» ( дети собирают изображение Бабы Яги и
старика со старухой)
-Что бы быстрее справиться с этим заданием, давайте разделимся на две
группы по расцветке лепестков цветов ,
- Ребята, назовите сказки , в которых встречается Баба Яга. («Гуси-
Лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Царевна лягушка»,
«Кащей бессмертный», «Василиса Прекрасная»); а старик со старухой?
(«Колобок», «Репка», «Пых»…)
(идут дальше, воспитатель поднимает музыкальный ключ)
- Посмотрите , ребята, что это? (ответы детей)
- Этот музыкальный ключ- следующее задание : показать веселый танец
сказочным жителям. Давайте станцуем танец «Пяточка- носочек»
(выполняют под музыку не сложные движения)
- Очень веселый танец мы показали, а теперь снова в путь.
- (на пути встречаем «Волшебный экран») Это новое задание: игра «Что
общего?»
- Что общего между:
1слайд: …Бабой Ягой и самолетом? …(летают)
2слайд:…Колобком и мячом?
…(круглые)
3слайд:…Буратино и журавлем?
…(длинный нос)
4 слайд:…Карлсоном и вертолетом? …(пропеллер)
5 слайд:…ежиком и елкой?
…(иголки)
- Молодцы! Справились и с этим заданием. Идем дальше!
- Мы с вами попали на волшебную поляну. Давайте отдохнем, посидим
здесь.
(на пеньке стоит лэпбук)
- Ребята, что это?(ответы детей)
(воспитатель листает лэпбук)
- Что в этом лэпбуке? (Сказки)
- Назовите эти сказки.
-Теперь , возьмите свои лэпбуки, и поменяйтесь с соседом. Рассмотрите их и
скажите , как называется сказка в лэпбуке друга.
- Молодцы! Вы знаете очень много сказок! Но, впереди нас ждут еще
волшебные задания!
- Посмотрите. Это волшебный сундучок. Откроем его и посмотрим , что же
там лежит. Кто это? (Царевна лягушка)
- Почему то лягушка загрустила. Ребята, это следующее задание : развеселить
царевну лягушку. Мы должны с вами придумать слова – рифмы к слову
«лягушка». (подушка, хохотушка, погремушка, хлопушка …)
- Вот лягушка улыбнулась. Справились мы и с этим заданием. Идем дальше!
- (на пути лежит мяч) Это новое задание: игра «Дополни имя сказочного
героя»
(ребята встают в круг, воспитатель кидает мяч детям по кругу и называет
первую часть имени сказочного героя, а дети должны дополнить)
Курочка - …(Ряба)
Лисичка - …сестричка
Царевна - …лягушка
Сестрица - …Аленушка
Братец - …Иванушка
Баба - …Яга
Василиса - …Прекрасная
Сивка - …Бурка
Кащей - …Бессмертный
Крошечка - …Хаврошечка
Иван -…Царевич (дурак)
Мышка - …Норушка
-Ребята, посмотрите, клубочек остановился, значит мы справились со всеми
заданиями . Нам пора возращаться! (ребята строя паровоз и произносят слова
: «Раз,два, три –шарик из сказки нас возрати!»(звучит музыка из м/ф
«Паровозик из Ромашково»))
III.Рефлексия:
- Ребята, куда мы с вами путешествовали?
- Вам понравилось путешествие?
- Кого там встретили?
- Что делали?
- Тяжело ли было выполнять задания? Почему?
- Сказочные жители отправили нам вот это сундучок с сюрпризом,
давайте посмотрим что там. ( раскраски – сказки)
Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они друзья!
- Если вам понравилось, то возьмите шарик , где смайлик с улыбкой, если не
понравилось – то возьмите шарик, где грустный смайлик!