Напоминание

"Путешествие по сказке"


Автор: Бурлакова Оксана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №10
Населённый пункт: г.Нерчинск, Забайкальский край
Наименование материала: Конспект ООД в ОО "Речевое развитие"
Тема: "Путешествие по сказке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 10 г. Нерчинска Конспект ООД по ОО «Речевое развитие» Тема:«Путешествие по сказке» (для детей старшей группы) Подготовила: Бурлакова О.В. 2016г.

Цель:
развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством художественной литературы
Задачи:
Образовательные: - продолжать знакомить детей с литературным творчеством: сказками ,загадками, стихами ; обогащать словарный запас детей; углублять интерес к художественной литературе, закрепить в памяти детей знакомые сказки, продолжать учить узнавать их по фрагментам Развивающие: - развивать навык словотворчества :нахождение рифмы к слову, речевой слух, внимание, память, сообразительность, воображение, фантазию Воспитательные: - воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу, любовь и интерес к сказкам
Материал и оборудование:
мультимедийный проектор, экран , ноутбук, музыка из м/ф «Паровозик из Ромашково», избушка, чудо дерево, клубок; картинки: Айболит, курочка Ряба, Царевна - лягушка, Баба Яга, Муха Цокотуха, Буратино, Три медведя, Маша и медведь, ключ замочный, ключ гаечный, ключ родниковый, кубик, музыкальный ключ, Муз. физ. минутка «Пяточка – носочек»,слайды, сундук, игрушка лягушка, предметы: чемоданчик, яичко, стрела, метла, самовар, ключик, три тарелки, пирожок, раскраски, смайлики.
Предварительная работа:
чтение сказок, рассматривание иллюстраций по сказкам

Ход ООД:
I. Организационный момент: Игра : «Здравствуй» -Здравствуй, левая рука, -Здравствуй, правая рука, -Здравствуй, друг, -Здравствуй, друг, -Здравствуй, весь наш дружный круг! - А теперь давайте поздороваемся с гостями, подарим им улыбки и поприветствуем их руками. Сюрпризный момент: под музыку в группу залетает гелевый шарик, на веревочке которого, прикреплено письмо (воспитатель открывает письмо и читает) - «Здравствуйте, ребята группы «Колокольчики»! Жители сказочной страны приглашают Вас попутешествовать по сказкам. Попасть в сказку может не каждый, кроме смелости потребуется еще и смекалка, воображение и фантазия.» - Вы готовы к испытаниям? - Тогда отправляемся в сказку! Только вот где же она живет? Как, вы думаете, где может жить сказка? (ответы детей) - А я думаю, что она живет там, где сплелись ветвями ивы, где встречаются день и ночь, где шумит большое лесное озеро, куда заглядывают по ночам золотые звезды. Там живет сказка! Много сказок есть на свете, Сказки очень любят дети. Все хотят в них побывать, И, конечно, поиграть! - А ,вы, любите сказки? - А за что , вы, их любите? - Ну, что ж видно и ,правда, вы любите сказки. Тогда отправляемся в путь! - Ребята, как же нам добраться в эту страну сказок? - На чем , вы хотели бы поехать?
- А может мы построим волшебный паровоз, который сможет нас доставить? (ребята строят паровоз , взявшись руками за плечи друг друга) - А шарик нам поможет добраться в страну сказок! - (произносят хором слова) «Раз! Два! Три! – шарик в сказку попасть помоги!» («поехали» под музыку из м/ф «Паровозик из Ромашково») II. Основная часть: - Вот мы и добрались в страну сказок. А что это за избушка стоит? Интересно, кто может в ней жить? (ответы детей) - Давайте постучим (из избушки выходит Бабушка-Загадушка) Б.З- Здравствуйте, ребята! Что бы продолжить путешествие по сказке, вы должны отгадать загадки: - А дорога далека, А корзинка не легка. Сесть бы на пенек , Съесть бы пирожок. («Маша и медведь») - На сметане мешен, На окошке стужен. Круглый бок, румяный бок Покатился …(Колобок) - Бабушка девочку очень любила, Шапочку бабушка ей подарила. Девочка имя забыла свое, А ну, подскажите имя ее. (Красная шапочка)
- И зайчонок, и волчица, Все бегут к нему лечиться. (Айболит) - Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (три медведя) - Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут … (Царевна- лягушка) Б.З.-Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Теперь можете дальше продолжать свое путешествие по сказкам. - Бабушка-Загадушка, мы слышали, что в некотором царстве, в некотором государстве есть чудо дерево! Б.З.- Да, есть такое дерево! Вот этот клубочек поможет вам найти дорогу! - Спасибо, Бабушка-Загадушка! Пора в путь! (Дети с воспитателем передвигаются к чудо дереву. Вокруг дерева разложены картинки сказочных героев, на дереве «растут» атрибуты к этим героям.)
- Ребята, здесь задание такое: Надо подобрать каждому герою его предмет, и назвать из какой он сказки. Айболит – чемоданчик, Курочка Ряба – яичко, Царевна лягушка – стрела, Баба Яга – нос Муха Цокотуха – самовар Буратино – золотой ключик Три медведя - три тарелки Маша и медведь – пирожок Журавль – кувшин Золушка - туфелька - Молодцы! Справились и с этим заданием! Продолжим наше путешествие! Посмотрите на нашем пути волшебные коробочки. Что же там лежит? Игра «Собери картинку» ( дети собирают изображение Бабы Яги и старика со старухой) -Что бы быстрее справиться с этим заданием, давайте разделимся на две группы по расцветке лепестков цветов , - Ребята, назовите сказки , в которых встречается Баба Яга. («Гуси- Лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Царевна лягушка», «Кащей бессмертный», «Василиса Прекрасная»); а старик со старухой? («Колобок», «Репка», «Пых»…) (идут дальше, воспитатель поднимает музыкальный ключ) - Посмотрите , ребята, что это? (ответы детей) - Этот музыкальный ключ- следующее задание : показать веселый танец сказочным жителям. Давайте станцуем танец «Пяточка- носочек» (выполняют под музыку не сложные движения)
- Очень веселый танец мы показали, а теперь снова в путь. - (на пути встречаем «Волшебный экран») Это новое задание: игра «Что общего?» - Что общего между: 1слайд: …Бабой Ягой и самолетом? …(летают) 2слайд:…Колобком и мячом? …(круглые) 3слайд:…Буратино и журавлем? …(длинный нос) 4 слайд:…Карлсоном и вертолетом? …(пропеллер) 5 слайд:…ежиком и елкой? …(иголки) - Молодцы! Справились и с этим заданием. Идем дальше! - Мы с вами попали на волшебную поляну. Давайте отдохнем, посидим здесь. (на пеньке стоит лэпбук) - Ребята, что это?(ответы детей) (воспитатель листает лэпбук) - Что в этом лэпбуке? (Сказки) - Назовите эти сказки. -Теперь , возьмите свои лэпбуки, и поменяйтесь с соседом. Рассмотрите их и скажите , как называется сказка в лэпбуке друга. - Молодцы! Вы знаете очень много сказок! Но, впереди нас ждут еще волшебные задания! - Посмотрите. Это волшебный сундучок. Откроем его и посмотрим , что же там лежит. Кто это? (Царевна лягушка) - Почему то лягушка загрустила. Ребята, это следующее задание : развеселить царевну лягушку. Мы должны с вами придумать слова – рифмы к слову «лягушка». (подушка, хохотушка, погремушка, хлопушка …) - Вот лягушка улыбнулась. Справились мы и с этим заданием. Идем дальше!
- (на пути лежит мяч) Это новое задание: игра «Дополни имя сказочного героя» (ребята встают в круг, воспитатель кидает мяч детям по кругу и называет первую часть имени сказочного героя, а дети должны дополнить) Курочка - …(Ряба) Лисичка - …сестричка Царевна - …лягушка Сестрица - …Аленушка Братец - …Иванушка Баба - …Яга Василиса - …Прекрасная Сивка - …Бурка Кащей - …Бессмертный Крошечка - …Хаврошечка Иван -…Царевич (дурак) Мышка - …Норушка -Ребята, посмотрите, клубочек остановился, значит мы справились со всеми заданиями . Нам пора возращаться! (ребята строя паровоз и произносят слова : «Раз,два, три –шарик из сказки нас возрати!»(звучит музыка из м/ф «Паровозик из Ромашково»)) III.Рефлексия: - Ребята, куда мы с вами путешествовали? - Вам понравилось путешествие? - Кого там встретили? - Что делали? - Тяжело ли было выполнять задания? Почему? - Сказочные жители отправили нам вот это сундучок с сюрпризом, давайте посмотрим что там. ( раскраски – сказки) Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя! Они живут повсюду, И нам они друзья! - Если вам понравилось, то возьмите шарик , где смайлик с улыбкой, если не понравилось – то возьмите шарик, где грустный смайлик!


В раздел образования