Напоминание

"Уход за комнатными растениями"


Автор: Плотникова Татьяна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Центр развития ребенка - детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: Свердловская область, город Качканар
Наименование материала: конспект занятия с применением инновационного оборудования
Тема: "Уход за комнатными растениями"
Раздел: дошкольное образование





Назад





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема:
Уход за комнатными растениями.
Возрастная группа:
дошкольники 5-6 лет.
Форма НОД
: познавательно – исследовательская деятельность.
Форма организации:
подгрупповая – коллективная.
Средства:
комнатные растения: фиалка, крассула, кисточка, опрыскиватель, ткань для обтирания.
Цель:
учить детей ухаживать за комнатными растениями с учетом их особенностей.
Задачи:
Расширить знания о комнатных растениях Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам с применение микроскопа Уточнить полученные ранее знания о способах ухода за комнатными растениями Воспитывать у детей бережное отношение к растениям.
Содержание деятельности

Этапы

(последовательность

деятельности
)
Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

(выполнение которых приведет

к достижению

запланированных результатов)

Планируемый результат
Загадка: «Воздух очищают, создают уют. На окнах зеленеют, и зимой цветут» Ребята, а где растут цветы? А как мы называем цветы, которые растут у нас дома, в группе на окне? Ребята, а как вы думаете, зачем нам нужны комнатные растения?
(Задает вопрос, стимулирующий процесс
Выражают собственные мысли. Изучают новый материал - смотрят, слушают.

мышления).
Комнатные растения полезны для человека. Они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. А кислородом дышим мы – люди, дышат животные, среди них есть лекарственные растения, из которых делают лекарство (алоэ, душистая герань и др.) Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы растения цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать. Что нужно для роста и развития комнатных растений? В ы р а ж а ю т с о б с т в е н н ы е суждения. Ответ детей: тепло, свет, вода, воздух, хороший уход. А как мы должны с вами ухаживать за растениями, чтобы они хорошо росли? Правильно, поливать, а как мы узнаем, нужно ли поливать растение или нет? Молодцы, а еще что нужно сделать чтобы, растение хорошо росло и давало нам больше кислорода? А что, нужно сделать, чтобы наши растения были чистыми? Ребята, а давайте мы с вами рассмотрим вот эти два растения: фиалку и крассулу, его еще называют толстянка или денежное дерево, как вы думаете почему? Ребята, давайте оторвем для эксперименты по одному нижнему листочку от каждого растения и посмотрим чем они похожи и чем отличаются. Какие листочки у фиалки? А листочки крассулы? А давайте мы эти листочки т е п е рь
рассмотрим в микроскоп. Сначала рассмотрим листочек крассулы, что вы видите? Какой он? Почему? А давайте посмотрим листочек фиалки, что вы видите, какой листочек? Ребята, а теперь подумайте, как мы с вами сможем помочь фиалке избавиться от пыли, если у нее такой листик с ворсинками, как помочь этому цветочку, чтобы его не загубить? А как мы сможем умыть цветочек крассулу? Выражают свое мнение, через обсуждение, ищут р е ше н и е проблемы. Давайте, попробуем поухаживать за нашими нашим комнатным растениями, польем их, подрыхлим землю и очистим от пыли, но сначала сами побудем цветочками и поиграем. (Физминутка)
Наши алые цветки
Наши алые цветки Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. (Качание руками влево- вправо.) Наши алые цветки Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.) Головой качают, (Движения головой влево- вправо.) Тихо засыпают. Поиграли, молодцы, а теперь давайте поможем нашим цветам стать красивыми и чистыми. (Педагог вместе с детьми выполняет действия по уходу за цветами).
Вот, очистили все цветочки, сейчас они у нас будут расти еще лучше и отдавать кислорода будут нам больше, а это значит, что мы будем здоровее и красивее. Ребята, а вам понравилось ухаживать за комнатными растениями? А что, вам понравилось сегодня больше всего? А почему? А что нового вы узнали? А дома у вас есть цветы? А как вы думаете, вы сейчас сможете самостоятельно поухаживать за ними? Да, вы уже посмотрели какие листочки можно протереть тряпочкой, а какие требуют ухода кисточкой? Вы все молодцы, я предлагаю вам сегодня прийти домой и удивить маму с папой и показать, как вы можете ухаживать за ком н ат н ы м и ц в е т а м и . Ка к и е в ы у ж е помощники. Хорошо? А листочки фиалки и крассулы мы с вами сфотографируем, распечатаем, сделаем схему по уходу за ними.


В раздел образования