Напоминание

История родного края. Технологическая карта к уроку "Дьяковская культура"


Автор: Пудова Оксана Сергеевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ СОШ №15
Населённый пункт: город Ковров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: История родного края. Технологическая карта к уроку "Дьяковская культура"
Раздел: среднее образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ ПО ТЕМЕ «ДЬЯКОВСКАЯ КУЛЬТУРА»

5 класс

Тема урока

ДЬЯКОВСКАЯ КУЛЬТУРА. ОВЛАДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ ЖЕЛЕЗНЫХ ОРУДИЙ

ТРУДА.

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии

Цель урока

Развивая умения учащихся работать с текстовыми и нетекстовыми источниками информации получить знания о

жизни восточных славян и их соседей.

Образовательные ресурсы

Учебное пособие для учащихся 6 классов «История земли Владимирской» / С.А.Курасов, О.В. Кузьменко;

презентация. ( компьютер, медиапроектор, ), карта финно-угорских, балтских и славянских археологических

культур III –IV вв, соседних племен и государств.

Актуальность использования

ИКТ

формирование навыков и умений информационно - поисковой деятельности;

наглядность, повышение эффективности восприятия учебного материала

План урока

1.

Понятие дьяковская культура. Хронологические рамки.

2.

Этнические рамки и происхождение культуры.

3.

Хозяйство. Социальные отношения.

4.

Жизнь в городищах и материальная культура.

5.

Духовная культура и физический облик дьяковцев.

6.

Упадок и исчезновение культуры.

Личностно значимая

проблема

Критическое отношение к собственной деятельности.

методы и формы

обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная

Основные понятия

Дьяковская культура, подсечно-огневая система земледелия

Основные даты

VII в. до н.э.- V в. до н.э.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Узнают о жизни и быте славян, местах их

расселения и о народах, живущих по-соседству.

Получат возможность учиться: работать с

историческим текстом; анализировать

историческую карту, давать определение

историческим понятиям, применять исторические

знания курса Зарубежной истории; устанавливать

причинно - следственные связи между природно –

климатическими условиями и расселением славян

Учатся: проявлять личностные качества в

основных видах деятельности

Познавательные:

Учатся:

- формулировать проблемы и находить пути их

решения;

- осуществлять поиск информации в текстовом и

нетекстовом источниках; анализировать сравнивать,

обобщать факты и понятия, устанавливать причинно-

следственные связи, выстраивать логические цепочки;

Получают возможность:

-аргументировать свою точку зрения, развивать

умение организовывать сотрудничество и совместную

деятельность с учителем, другими учениками и

работать самостоятельно,

- действовать согласно эталону при самопроверке.

Коммуникативные:

Учатся:

-планировать цели и способы взаимодействия;

-обмениваются мнениями, слушать друг друга,

понимать позицию партнера,.

Получат возможность:

- сотрудничать и взаимодействовать с партнёром.

Регулятивные:

Учатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-учитывать алгоритм учебных действий;

-овладение приёмами контроля и самоконтроля

усвоения изученного

Учатся:

- относится к ученью, как к ценности;

- уважительно относится к прошлому, и

понимать свою идентичность;

- сочетать стремление к собственному

успеху с умением работать в команде;

- адекватно принимать причины

успешности/ неуспешности

собственной учебной деятельности;

- понимают значение истории для

воспитания внутренней и внешней

культуры человека.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Вре

мя

Обучающие

и

развивающ

ие

компонент

ы, задания

и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организаци

и

взаимодейст

вия

Универсальные

учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I.

Этап

мотивации

2

Эмоциональ

ная,

психологиче

ская и

мотивацион

ная

подготовка

учащихся к

усвоению

изучаемого

материала

Приём создания

проблемной ситуации.

В ходе беседы, исходя

из названия параграфа

подвести к

следующему:

Наши предки –

восточные славяне. А

как они пришли на

территорию нашей

страны и

владимирского края и

когда это произошло?

Кто жил по-

соседству?

Какое значение эти

факты имеют для

нашего времени?

Создаёт условия для

возникновения у

обучающихся

внутренней

потребности

включения в учебную

деятельность, уточняет

тематические рамки.

Организует

формулировку темы и

постановку цели урока

учащимися

Слушают и обсуждают

тему урока, обсуждают

цели урока, предлагают

их формулировки.

Фронтальная

работа

Личностные: стремятся

хорошо учиться и

соответствовать целям и

задачам обучающегося в

школе; правильно

идентифицируют себя с

позицией школьника.

Регулятивные: самостоят

ельно формулируют цели

урока после

предварительного

обсуждения

Наблюден

ие,

поощрени

е

деятельно

сти.

II.

Этап

актуализаци

я

знаний и

пробного

учебного

действия

6

Презентаци

я

Работа с

картой

1.

Учитель

окончательно

формулирует

тему урока, его

цель.

2.

Обращает

внимание на

учебник:

название

параграфа,

название

разделов (план

урока).

3.

Вопрос для

беседы

(актуализация

знаний за

рубежной

истории)

4.

- Что

позволило

восточным

славянам

заселить

пространство

Восточноевроп

ейской

равнины?

Назовите

хронологическ

ие рамки этого

процесса.

5.

– Обратимся к

карте и

вспомним

правила

работы с

картой.

1.Бегло рассматривают

параграф, чтобы

установить и записать

тему и план.

2. Отвечают на вопрос.

(Великое переселение

народов, IV – VII в.в.)

3. Работа с картой

начинается с изучения

условных обозначений, а

затем поиска их на карте.

4. Выполняют задание

сначала в парах. Затем

один учащихся у доски

– контроль. С помощью

карты на доске

устанавливают

направление заселения

Восточноевропейской

равнины

восточнославянскими

племенами.

Беседа

Фронтальная

работа.

Познавательные: самосто

ятельно выделяют и

формулируют

познавательную проблему.

Коммуникативные: проя

вляют активность во

взаимодействии для

решения

коммуникативных и

познавательных задач,

ставят вопросы

1. Работа

в тетради

Устные

ответы

(Инструктаж –

работа в

алгоритмом

«Работа с

картой»)

6.

Задание: Изу

чите легенду

карты

(условные

обозначения) и

укажите

направления

расселения

восточных

славян.

III.

Этап

изучение

нового

материала и

локализаци

индивидуаль

ных

затруднений

Коррекция

выявленных

затруднений,

16

Обощение

учителя

Презентаци

я

Работа с

картой. (7

мин)

Таким образом, в ходе

Великого переселения

народов славяне

заняли территорию,

простирающуюся от

Чёрного до

Балтийского моря. В

ходе расселения

образовалось три ветви

славян – восточная,

западная и южная.

Наши предки –

восточные славяне

заселили большую

часть Восточно-

Европейской равнины.

Приём предположения

Славяне объединялись

в союзы племён. Как

вы понимаете, что это

значит?

Учащиеся высказывают

предположения и когда

их предположения будут

отражать все аспекты

термина, записываю в

тетрадь.

Формулируют

окончательный ответ на

вопрос.

Работают с вопросами к

карте на стр. 33.

Обсуждают и записываю

ответы в тетрадях.

Фронтальная

работа.

Работа в

парах.

Личностные: проявляют

интерес к новому

учебному материалу;

выражают положительное

отношение к процессу

познания

Регулятивные: совместно

с учителем обнаруживают

и формулируют выводы.

Записи в

тетради

Обобщение

затруднений

во внешней

речи.

Самоанализ

Ответить на вопрос о

расселении славян

поможет работа с

картой по вопросам

на стр. 33.

Давайте вспомним, как

следует работать с

вопросом.

Алгоритм работы с

вопросом,

Самоконтроль:

Критерии ответа на

вопрос:

-точность

формулировки,

-ответ по сути

вопроса;

-ответ должен

содержать

необходимые даты,

термины и т.д.

Основной вопрос

учителя Что

получилось и что не

получилось при

работе с картой?

Почему?

Самооценка: Учащиеся

высказываются.

Основное затруднение

вопрос№4: перечислить

реки, которые протекают

по территории

современной России.

Самоконтроль,

корректировка знаний.

Учащиеся корректируют

задание №4. Вопрос

проверяется устно.

Высказывают

предположения.

Фронтальная

работа.

Фронтальная

Работа

Восстанавливают

последовательность

работы с вопросом.

Взаимоинстркутаж при

работе с картой

Познавательные: извлека

ют необходимую

информацию работая с

картой, и расширяют

имеющиеся знания и

представления о своих

предках, о связи между

поколениями;

ориентируются в своей

системе знаний:

самостоятельно

предполагают, какая

информация нужна для

решения учебной задачи

Коммуникативные: обсу

ждают информацию в

паре, учатся слушать друг

друга, взаимодействовать,

контролировать

правильность выполнения

задания

Устные

ответы

Работа с

презентацие

й.

Работа с

текстом

учебника и

терминами.

Учитель уточняет

современные границы

нашей страны.

Приём проблемного

изложения.

Как известно – славяне

– земледельцы. Что

можно сказать об

уровне развития

земледелия, если мы

знаем, что они

использовали 4

способа использования

земли? Уровень

развития земледелия.

Далее следует

характеристика систем

земледелия. Основные

занятия славян.

Записывают в тетрадь

характеристику систем.

Читают вслух

определения терминов на

ст. 34, обсуждают их

суть. Записывают в

тетрадь термины.

Отвечают на вопрос,

реконструируют жизнь

поселения.

индивидуаль

ная работа

работа в

парах.

индивидуаль

ная работа.

Устные

ответы

Работа с

презентацие

й.

Физминутк

а

Земледельцы

объединялись в

общины. Работа с

термином «вервь». Для

управления

созывалось вече, для

защиты

создавалось народное

ополчения.

Приём: эвристическая

беседа.

О быте и нраве славян

лучше всего скажут

современники. Сейчас

мы прочитаем отрывок

из письменного

исторического

источника, втор

Прокопий

Кесарийский.

Внимательно

прослушайте и

скажите, что вы узнали

о жизни славян?

Верования древних

славян. Амулеты-

обереги. Язычество.

Духовный мир.

Принятие

христианства.

Делают записи в тетрадь.

Индивидуал

ьная работа.

IV

7

1. Выполняют задание,

Познавательные: самосто

Включение в

систему

знаний,

осмысление

и повторение

изученного

Работа с

презентацие

й..

Работа с

картой.

С помощью карты на

стр.29 установите, кто

жил по - соседству с

восточнославянскими

племенами.

работая парами

(сотрудничество, самоко

нтроль и

взаимоконтроль),

делают записи в

тетрадях.

Работа в

парах.

ятельно осуществляют

поиск необходимой

информации в различных

видах источников

(текстовые, нетекстовые).

.

Регулятивные: самоконтр

оль и коррекция навыков

работы с картой.

Проверка

выполнен

ия

заданий в

Тетради.

V. Итоги

урока.

Рефлексия

5

Обобщение

полученных

на уроке

сведений

Вопросы

беседы на

слайдах

презентаци

и.

Проводит беседу по

вопросам:

- На карте показать

территории, занятые

восточнославянскими

племенами.

– Перечислите

названия

восточнославянских

племён?

- На берегах каких рек

они жили?

-Что такое вервь? Для

чего вервь создаёт

народное ополчение и

вече?

Показательный

метод: Ценностное

отношение к истории

Учитель обращает

внимание на то, что

иногда в политических

целях искажаются

исторические сведения

о восточнославянских

Отвечают на вопросы.

Определяют свое

эмоциональное

состояние на уроке

Учащиеся слушают.

Фронтальная

работа

Личностные: понимают

значение истории для

воспитания внутренней и

внешней культуры

человека.

Оцениван

ие

учащихся

за работу

на уроке

Самооценка

племенах и уровне их

развития. Для чего

искажают

историческую правду?

Чтобы уменьшить роль

народа в истории.

Народ, который мало

что умеет, отстаёт по

уровню развития от

других, заимствует у

других народов

культурные

достижения не может

называться великим

народом. Таковы ли

восточные славяне?

Нет. Заселившись на

новые территории они

достигли высокого

уровня развития и

создали мощное

государство –

Древнерусское

государство или

Киевскую Русь. Наши

предки – великий

народ.

Что нового узнали?

Кто из ребят, по

вашему мнению,

проявил себя лучше

всех: много и

правильно отвечал,

По критериям оценивают

свою работу и работу

одноклассников.

Регулятивные: прогнозир

уют результаты уровня

усвоения изучаемого

материала

хорошо владеет

картой, уточнял,

обращал внимание на

детали?

Учитель фиксирует

отметки за урок.

Домашнее

задание

5

Подготовить мини-

проект: сообщение о

языческом божестве

славян по плану :

1) божество; 2) какую

часть жизни

олицетворяет; 3)

описание.

Можно подобрать

один слайд с

изображением.

Запись домашнего

задания производится в

электронном журнале.

организаци

я проектной

деятельност

и.

, 5 класс

Тема урока

СЛАВЯНЕ НА БЕРЕГАХ ВОЛГО-ОКСКОГО

БАССЕЙНА

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии

Цель урока

Развивая умения учащихся работать с текстовыми и нетекстовыми источниками информации получить знания о

жизни восточных славян и их соседей.

Образовательные ресурсы

Учебное пособие для учащихся 6 классов «История земли Владимирской» / С.А.Курасов, О.В. Кузьменко;

Учебник «История России. Ч.1/ Н.Арсентьев, А.Данилов4 под ред. А.Торкунова; историческая карта « Расселение

славян и их соседей в V – IX в.в.», презентация. (ТСО – компьютер, медиапроектор, )

Актуальность использования

формирование навыков и умений информационно - поисковой деятельности;

ИКТ

наглядность, повышение эффективности восприятия учебного материала

План урока

7.

Освоение земли владимирской славянским населением.

8.

Основные занятия.

9.

Верования славян. Язычество.

10.

Духовный мир славян. Славянская культура.

11.

Амулеты-обереги.

12.

Принятие христианства.

Личностно значимая

проблема

Критическое отношение к собственной деятельности.

методы и формы

обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная

Основные понятия

Восточные славяне, финно-угорские племена; системы земледелия: подсечно-огневая, переложная, двуполье и

трёхполье; скотоводство; язычество (традиционные верования), вервь, вече ,народное ополчение, христианство.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Узнают о жизни и быте славян, местах их

расселения и о народах, живущих по-соседству.

Получат возможность учиться: работать с

историческим текстом; анализировать

историческую карту, давать определение

историческим понятиям, применять исторические

знания курса Зарубежной истории; устанавливать

причинно - следственные связи между природно –

климатическими условиями и расселением славян

Учатся: проявлять личностные качества в

основных видах деятельности

Познавательные:

Учатся:

- формулировать проблемы и находить пути их

решения;

- осуществлять поиск информации в текстовом и

нетекстовом источниках; анализировать сравнивать,

обобщать факты и понятия, устанавливать причинно-

следственные связи, выстраивать логические цепочки;

Получают возможность:

-аргументировать свою точку зрения, развивать

умение организовывать сотрудничество и совместную

деятельность с учителем, другими учениками и

работать самостоятельно,

Учатся:

- относится к ученью, как к ценности;

- уважительно относится к прошлому, и

понимать свою идентичность;

- сочетать стремление к собственному

успеху с умением работать в команде;

- адекватно принимать причины

успешности/ неуспешности

собственной учебной деятельности;

- понимают значение истории для

воспитания внутренней и внешней

культуры человека.

- действовать согласно эталону при самопроверке.

Коммуникативные:

Учатся:

-планировать цели и способы взаимодействия;

-обмениваются мнениями, слушать друг друга,

понимать позицию партнера,.

Получат возможность:

- сотрудничать и взаимодействовать с партнёром.

Регулятивные:

Учатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-учитывать алгоритм учебных действий;

-овладение приёмами контроля и самоконтроля

усвоения изученного

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Вре

мя

Обучающие

и

развивающ

ие

компонент

ы, задания

и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организаци

и

взаимодейст

вия

Универсальные

учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I.

Этап

мотивации

2

Эмоциональ

ная,

психологиче

ская и

мотивацион

ная

подготовка

учащихся к

усвоению

Приём создания

проблемной ситуации.

В ходе беседы, исходя

из названия параграфа

подвести к

следующему:

Наши предки –

Слушают и обсуждают

тему урока, обсуждают

Фронтальная

работа

Личностные: стремятся

хорошо учиться и

соответствовать целям и

задачам обучающегося в

школе; правильно

идентифицируют себя с

позицией школьника.

Наблюден

ие,

поощрени

е

деятельно

сти.

изучаемого

материала

восточные славяне. А

как они пришли на

территорию нашей

страны и

владимирского края и

когда это произошло?

Кто жил по-

соседству?

Какое значение эти

факты имеют для

нашего времени?

Создаёт условия для

возникновения у

обучающихся

внутренней

потребности

включения в учебную

деятельность, уточняет

тематические рамки.

Организует

формулировку темы и

постановку цели урока

учащимися

цели урока, предлагают

их формулировки.

Регулятивные: самостоят

ельно формулируют цели

урока после

предварительного

обсуждения

II.

Этап

актуализаци

я

знаний и

пробного

учебного

действия

6

Презентаци

я

Работа с

картой

7.

Учитель

окончательно

формулирует

тему урока, его

цель.

8.

Обращает

внимание на

учебник:

название

параграфа,

название

разделов (план

урока).

9.

Вопрос для

1.Бегло рассматривают

параграф, чтобы

установить и записать

тему и план.

2. Отвечают на вопрос.

(Великое переселение

народов, IV – VII в.в.)

3. Работа с картой

начинается с изучения

условных обозначений, а

Беседа

Фронтальная

работа.

Познавательные: самосто

ятельно выделяют и

формулируют

познавательную проблему.

Коммуникативные: проя

вляют активность во

взаимодействии для

решения

коммуникативных и

познавательных задач,

ставят вопросы

1. Работа

в тетради

Устные

ответы

беседы

(актуализация

знаний за

рубежной

истории)

10.

- Что

позволило

восточным

славянам

заселить

пространство

Восточноевроп

ейской

равнины?

Назовите

хронологическ

ие рамки этого

процесса.

11.

– Обратимся к

карте и

вспомним

правила

работы с

картой.

(Инструктаж –

работа в

алгоритмом

«Работа с

картой»)

12.

Задание: Изу

чите легенду

карты

(условные

обозначения) и

укажите

направления

расселения

восточных

славян.

затем поиска их на карте.

4. Выполняют задание

сначала в парах. Затем

один учащихся у доски

– контроль. С помощью

карты на доске

устанавливают

направление заселения

Восточноевропейской

равнины

восточнославянскими

племенами.

III.

Этап

изучение

нового

материала и

локализаци

индивидуаль

ных

затруднений

Коррекция

выявленных

затруднений,

Обобщение

затруднений

во внешней

речи.

16

Обощение

учителя

Презентаци

я

Работа с

картой. (7

мин)

Таким образом, в ходе

Великого переселения

народов славяне

заняли территорию,

простирающуюся от

Чёрного до

Балтийского моря. В

ходе расселения

образовалось три ветви

славян – восточная,

западная и южная.

Наши предки –

восточные славяне

заселили большую

часть Восточно-

Европейской равнины.

Приём предположения

Славяне объединялись

в союзы племён. Как

вы понимаете, что это

значит?

Ответить на вопрос о

расселении славян

поможет работа с

картой по вопросам

на стр. 33.

Давайте вспомним, как

следует работать с

вопросом.

Алгоритм работы с

вопросом,

Самоконтроль:

Критерии ответа на

Учащиеся высказывают

предположения и когда

их предположения будут

отражать все аспекты

термина, записываю в

тетрадь.

Формулируют

окончательный ответ на

вопрос.

Работают с вопросами к

карте на стр. 33.

Обсуждают и записываю

ответы в тетрадях.

Самооценка: Учащиеся

высказываются.

Основное затруднение

вопрос№4: перечислить

реки, которые протекают

по территории

современной России.

Самоконтроль,

корректировка знаний.

Учащиеся корректируют

Фронтальная

работа.

Работа в

парах.

Фронтальная

работа.

Личностные: проявляют

интерес к новому

учебному материалу;

выражают положительное

отношение к процессу

познания

Регулятивные: совместно

с учителем обнаруживают

и формулируют выводы.

Восстанавливают

последовательность

работы с вопросом.

Взаимоинстркутаж при

работе с картой

Познавательные: извлека

ют необходимую

информацию работая с

картой, и расширяют

имеющиеся знания и

представления о своих

предках, о связи между

поколениями;

Записи в

тетради

Самоанализ

Работа с

презентацие

вопрос:

-точность

формулировки,

-ответ по сути

вопроса;

-ответ должен

содержать

необходимые даты,

термины и т.д.

Основной вопрос

учителя Что

получилось и что не

получилось при

работе с картой?

Почему?

Учитель уточняет

современные границы

нашей страны.

задание №4. Вопрос

проверяется устно.

Высказывают

предположения.

Записывают в тетрадь

характеристику систем.

Читают вслух

определения терминов на

ст. 34, обсуждают их

суть. Записывают в

Фронтальная

Работа

индивидуаль

ная работа

работа в

парах.

индивидуаль

ная работа.

ориентируются в своей

системе знаний:

самостоятельно

предполагают, какая

информация нужна для

решения учебной задачи

Коммуникативные: обсу

ждают информацию в

паре, учатся слушать друг

друга, взаимодействовать,

контролировать

правильность выполнения

задания

Устные

ответы

Устные

й.

Работа с

текстом

учебника и

терминами.

Работа с

презентацие

й.

Приём проблемного

изложения.

Как известно – славяне

– земледельцы. Что

можно сказать об

уровне развития

земледелия, если мы

знаем, что они

использовали 4

способа использования

земли? Уровень

развития земледелия.

Далее следует

характеристика систем

земледелия. Основные

занятия славян.

Земледельцы

объединялись в

общины. Работа с

термином «вервь». Для

управления

созывалось вече, для

защиты

создавалось народное

ополчения.

Приём: эвристическая

беседа.

О быте и нраве славян

лучше всего скажут

тетрадь термины.

Отвечают на вопрос,

реконструируют жизнь

поселения.

Делают записи в тетрадь.

Индивидуал

ьная работа.

ответы

Физминутк

а

современники. Сейчас

мы прочитаем отрывок

из письменного

исторического

источника, втор

Прокопий

Кесарийский.

Внимательно

прослушайте и

скажите, что вы узнали

о жизни славян?

Верования древних

славян. Амулеты-

обереги. Язычество.

Духовный мир.

Принятие

христианства.

IV

Включение в

систему

знаний,

осмысление

и повторение

изученного

7

Работа с

презентацие

й..

Работа с

картой.

С помощью карты на

стр.29 установите, кто

жил по - соседству с

восточнославянскими

племенами.

1. Выполняют задание,

работая парами

(сотрудничество, самоко

нтроль и

взаимоконтроль),

делают записи в

тетрадях.

Работа в

парах.

Познавательные: самосто

ятельно осуществляют

поиск необходимой

информации в различных

видах источников

(текстовые, нетекстовые).

.

Регулятивные: самоконтр

оль и коррекция навыков

работы с картой.

Проверка

выполнен

ия

заданий в

Тетради.

V. Итоги

урока.

Рефлексия

5

Обобщение

полученных

на уроке

Проводит беседу по

вопросам:

- На карте показать

территории, занятые

Отвечают на вопросы.

Определяют свое

эмоциональное

состояние на уроке

Фронтальная

работа

сведений

Вопросы

беседы на

слайдах

презентаци

и.

восточнославянскими

племенами.

– Перечислите

названия

восточнославянских

племён?

- На берегах каких рек

они жили?

-Что такое вервь? Для

чего вервь создаёт

народное ополчение и

вече?

Показательный

метод: Ценностное

отношение к истории

Учитель обращает

внимание на то, что

иногда в политических

целях искажаются

исторические сведения

о восточнославянских

племенах и уровне их

развития. Для чего

искажают

историческую правду?

Чтобы уменьшить роль

народа в истории.

Народ, который мало

что умеет, отстаёт по

уровню развития от

других, заимствует у

других народов

культурные

достижения не может

называться великим

народом. Таковы ли

восточные славяне?

Учащиеся слушают.

Личностные: понимают

значение истории для

воспитания внутренней и

внешней культуры

человека.

Оцениван

ие

учащихся

за работу

на уроке

Самооценка

Нет. Заселившись на

новые территории они

достигли высокого

уровня развития и

создали мощное

государство –

Древнерусское

государство или

Киевскую Русь. Наши

предки – великий

народ.

Что нового узнали?

Кто из ребят, по

вашему мнению,

проявил себя лучше

всех: много и

правильно отвечал,

хорошо владеет

картой, уточнял,

обращал внимание на

детали?

Учитель фиксирует

отметки за урок.

По критериям оценивают

свою работу и работу

одноклассников.

Регулятивные: прогнозир

уют результаты уровня

усвоения изучаемого

материала

Домашнее

задание

5

Подготовить мини-

проект: сообщение о

языческом божестве

славян по плану :

1) божество; 2) какую

часть жизни

Запись домашнего

задания производится в

электронном журнале.

организаци

я проектной

деятельност

и.

олицетворяет; 3)

описание.

Можно подобрать

один слайд с

изображением.



В раздел образования