Напоминание

Урок математики "Сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем"


Автор: Лямцева Анастасия Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: лицей №4
Населённый пункт: г. Чехов, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики "Сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

учителя математики

МБОУ лицей №4 г. О. Чехов

Лямцевой Анастасии Владимировны

Предмет: математика

Тип урока: объяснение и первичное закрепление учебного материала

Тема: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Продолжительность: 40 минут

Класс: 5

Технологии: учебная мультимедийная презентация, электронный учебник

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Цель урока:

Изучение теоретических способов сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями,

формирование вычислительных навыков по решению задач на сложение и вычитание дробей.

Задачи урока:

Образовательные: вывод правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми

знаменателями,

формирование

учебных

компетенций

по

отработке

вычислительных навыков;

Развивающие: развитие логического и творческого мышления, пространственного

воображения, доказательной математической речи,

активизация познавательной

деятельности, совершенствование навыков устного счёта;

Воспитательные: формирование общеучебных компетенций: целеустремленности,

самостоятельности, коммуникационной культуры, доброжелательного отношения

друг к другу.

Методы:

проблемный;

частично-поисковый;

объяснительно-иллюстративный;

репродуктивный.

Структура урока.

1.

Организационный момент (2 мин.).

2.

Повторение. Устный счет (5 мин.)

3.

Ознакомление с новым материалом. (8 мин.)

4.

Первичное осмысление и закрепление изученного материала. (20 мин.)

5.

Итог урока, домашнее задание. (5 мин.)

Ход урока

1.

Организационный момент

Приветствие. Сообщение темы урока, постановка цели урока и его задач.

2.

Повторение. Устный счет

Устное решение задач:

1)

В году 365 дней. В феврале – 28 дней, а в июле 31 день. Какую часть года

составляет февраль, а какую – июль? (28/365 и 31/365).

2)

Вес одного яблока 200 граммов. Какую часть килограмма весит это яблоко?

(200/1000)

3)

Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов. Какую часть суток он

спит, а какую – учится? (9/24 и 5/24).

- А сейчас давайте сравним дроби

На экране высвечиваются 7 кружков с буквами и дробями.

- Ребята, если вы расставите дроби в порядке возрастания, то узнаете, как называли дроби

в старинные времена (ломаные числа).

Учащиеся выбирают на доске наименьшую дробь, после чего дробь и буква

перемещается на нужное место в строке.

4. Ознакомление с новым материалом

Ребятам предлагается решить задачу:

Учитель создает проблемную ситуацию, тем самым мотивирует учащихся искать

решение, развивая логическое мышление.

Рассмотрим задачу: Винни-Пух съел 3/8 частей торта, Пятачок съела ещё 2/8

частей торта. Кто съел больше всех? Сколько торта съедено всего? На сколько

Винни-Пух съел больше, чем Пятачок?

Какое действие поможет нам ответить на первый вопрос в задаче? (Сравнение

дробей). Какие действия необходимо выполнить, чтобы ответить на остальные

вопросы? (Сложение и вычитание).

При направляющей помощи учителя ученики отвечают на вопросы, делают

выводы.

(Переход к слайдам, демонстрирующим объяснение материала)

- При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а

знаменатель оставляют без изменения.

Запишем правило сложения с помощью букв:

(учащиеся записывают формулу в тетрадь)

- Давайте рассмотрим примеры.

(рассматриваются анимационные примеры, позволяющие наглядно увидеть правило

сложения дробей)

- Складывать дроби мы с вами научились, а как же вычитать дроби?

-При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого

вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

Запишем правило вычитания с помощи букв:

(учащиеся записывают формулу в тетрадь)

- Давайте рассмотрим примеры.

(рассматриваются анимационные примеры, позволяющие наглядно увидеть правило

вычитания)

5. Первичное осмысление и закрепление изученного.

№1Решеть задачу

Винни Пух и Пятачок отправились в гости к ослику Иа. За первый час они прошли 7/14

всего пути, а за второй час 5/14 всего пути. Какой смысл имеет выражение:

а)

;

14

5

14

7

б)

;

14

5

14

7

№2 Решить №5.158 ( а,б,д,е), №5.175(а,б)

№3 Решить задачу

Для посадки леса выделили участок площадью 300 га. Ель высадили на 3/10

участка, а сосну – на 4/10 участка. Сколько гектаров занято елью и сосной

вместе?

Решение:

(доля участка, занятая елью и сосной вместе)

(га)

Ответ: 210 га

Розовая ячейка.

В первый день турист прошёл 5/14 всего пути, а во второй день 7/14 – всего

пути. Известно, что за эти два дня турист прошёл 36 км. Сколько километров

составляет весь путь туриста?

Решение:

(км) – одна часть

(км) – прошли туристы за остальные дни

(км) – общий путь

Ответ: 42 км

6. Итоги урока. Домашнее задание. Рефлексия урока.

1.

Учащиеся отвечают на следующие вопросы:

Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где?

Что на уроке было самым сложным, простым?

2.

Выставление оценок ученикам, которые активно работали на уроке.

3.

Ребята записывают домашнее задание №5.197, №5.199, №5.202 учебника.

4.

Рефлексия урока. Ученики высказывают свое отношение к уроку (рисуют

смайлик):

отличный, захватывающий, интересный, заставляющий радовать – улыбка;

нормальный, обычный – полоска;

скучный, работа без интереса, бесполезный – нарисовать опущенные уголки губ.

- Спасибо ребята за отличную работу на уроке. Урок закончен, вы свободны



В раздел образования