Напоминание

Использование ИКТ в соответствии ФГОС


Автор: Катаева Наталья Михайловна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 5
Населённый пункт: УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА, САРАПУЛ
Наименование материала: Интегрированное занятие "Календарь Осени"
Тема: Использование ИКТ в соответствии ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




подготовительная группа

Цель:

Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах

музыкальной деятельности (слушание музыки, пении, музыкально-ритмических

движениях, игре на музыкальных инструментах)

Задачи:

Образовательные:

-учить детей слаженно двигаться под музыку, выполнять движения по сигналу

музыкального руководителя;

-приучать детей слушать музыкальные произведения, понимать эмоции и чувства,

выраженные в музыке:

Развивающие:

развивать двигательные умения детей;

-расширять представления детей об осени;

-развивать память, речь, мелкую моторику рук;

-развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать вокально-хоровые

навыки, развивать чувство ритма;

Воспитывающие:

- воспитывать способность чувствовать и видеть прекрасное в искусстве и жизни;

- воспитывать любовь к родной природе;

- воспитывать потребность детей в самовыражении;

Оздоровительные:

- обеспечить эмоциональное благополучие каждого ребенка.

Вид занятия: тематическое, сюжетное.

Тема занятия: «Календарь Осени».

Интегративные области: «Художественно-эстетическое развитие» (музыка)

«Физическое

развитие»,

«Социально-коммуникативное

развитие»,

«Речевое

развитие», «Познавательное развитие».

Принципы построения занятия:

- принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);

- принцип эмоциональной комфортности;

- принцип взаимосвязи различных видов музыкальной деятельности

1

- принцип творческой активности детей;

Оборудование: осенние листочки; 3 календаря; картинки для календаря; клей

карандаши; музыкальные инструменты: ложки, бубны, бубенцы; листочки на

палочках; разнося; грибы; 3 мольберта; магниты; угощения;

2

Ход занятия

Дети заходят в зал под музыку А. Вивальди «Осень» и встают в круг, берутся за руки.

Вводная часть:

М.Р: Что за гости в зал спешат?

Рада видеть я ребят!

Справа – друг, и слева – друг!

Собрались мы в дружный круг: (все собираются в круг)

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними

поздороваемся. (дети здороваются). А теперь мы с вами поприветствуем друг друга

нашей песенкой.

Музыкальное приветствие «Здравствуй, дружок»

Рано утром мы приходим в детский сад (щелчки)

Очень рады видеть здесь своих ребят (хлопки)

И с улыбкой это утро мы начнём (по коленкам)

Всем здоровья пожелаем и споём.

Здравствуй, дружок! (2 раза)

Здравствуй, мой дружок!

М.Р: Друг к другу повернёмся,

И друг другу улыбнёмся

Подарим всем без исключения

Хорошее настроение.

«Потанцуй со мной дружок»

Основная часть:

На экране заставка дождя

М.Р: Ой, ребята, дождик пошёл, давайте от него убежим!

Дети садятся на места.

М.Р: Вновь осенняя пора ветром закружила.

Чудо - красками она всех заворожила!

Посмотри, какой ковёр листьев у порога!

Только жаль, что светлых дней в осени немного.

(видео 1) Сигнал скайпа, на экране появляется Осень

Осень: Здравствуйте мои друзья,

В день осенний рада вас увидеть я!

3

М.Р: Здравствуй осень – золотая

Наша гостья, дорогая.

Где ты ходишь листьями шурша,

Где ты бродишь не спеша?

Осень (видео1): Сейчас расскажу по порядку всё я,

Какая случилась беда у меня.

Подарок хотела вам подарить,

И календарь свой любимый вручить.

Чтоб месяцы осени знали вы,

И приметы мои забыть не смогли.

Только его открыла я,

Он бесцветный стал у меня.

Дождь, моросящий, его полил,

И всю краску с него смыл.

А без календаря, никак нельзя,

Забудут о приметах осени тогда.

Воспитатель: Осень милая, не переживай,

Мы тебе поможем, смотри не унывай.

Только с чего нам начинать,

И как нам календарь разрисовать.

Скайп отключается

Звучит музыка ветра, с потолка спускается осенний листок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, осенний ветерок

забросил к нам от Осени листок (показывает листок)

читает

У каждого месяца, приметы свои,

Сейчас вы вспомнить их должны.

Что в сентябре в природе бывает,

Что в октябре, ноябре наступает.

А страницы чтоб календаря перелистать,

Вам осенние загадки нужно отгадать.

М.Р: Не будем время зря терять,

А календарь начнём мы украшать.

Осень выходит, на связь сейчас,

Первая загадка звучит для вас.

(видео 2) Осень появляется на экране.

Осень: В этот месяц не зевают,

4

Овощи, грибы все собирают.

Да, на южный край земли,

Улетают журавли.

И об этом знают все,

Когда это бывает… (в сентябре)

Осень исчезает с экрана, появляется заставка

«Сентябрь»

МР: Про сентябрь мы расскажем,

И сейчас мы всё покажем.

В лес осенний мы пойдём,

И грибочков наберем.

Дети берут по 2 грибочки и садятся в круг

Воспитатель: На лесной полянке не скучайте,

Ритмично, дружно вместе поиграйте!

Ритмическая игра «Грибочки»

М.Р: А пока мы грибы собирали,

В небе появились журавлиные стаи.

Птицы в стаи сейчас соберутся

Улетят, а весной к нам вернутся.

Видеоролик «Улетают журавли»

М.р: Весёлый, весёлый , весёлый огород,

Здесь каждый овощ песенку весёлую поёт!

Дети берут музыкальные инструменты

Оркестр «Гопачок на грядке»

Воспитатель: Ну, вот и вспомнили приметы сентября

М.Р: Интересно, чей же сейчас черёд,

Какой же месяц, после сентября придёт?

По скайпу осень вызывает нас,

Слушаем вторую загадку сейчас.

(видео 3) Осень появляется на экране.

Осень: Лист последний на заре,

Сбросил лес наш в… ОКТЯБРЕ.

5

Осень исчезает, на экране появляется заставка

«Октябрь».

Музыкальный руководитель под чтение стихотворения разбрасывает листья на

ковер

М.Р: Как притих осенний сад,

С веток листики летят.

Тихо шепчут, шелестят,

С вами танцевать хотят.

М.Р:

Посмотрите, пожалуйста на схемы, что на них изображено? (ответы детей: круг,

звездочка, линия)

Дети импровизированно двигаются с листочками под музыку, по окончании музыки

выстраиваются по схеме

Мы листочки возьмём с ними танцевать пойдём

Танец импровизация «Закружился в парке листопад»

М.Р: Ребята, а сейчас слушая музыку попробуйте под неё потанцевать.

Получился у вас танец? (Ответ детей) Почему? Какая музыка? Давайте мы с вами

уберём листочки и присядем на стулья.

Дети убирают листья и садятся на места.

Ребята, произведение, которое вы сейчас услышали, написал П.И.Чайковский, а

посвящено оно осеннему месяцу октябрю. П.И.Чайковский очень любил осень. Свои

осенние впечатления он отразил в музыке «Октябрь. Осенняя песнь»

Видеоролик «Осенняя песнь»

Анализ музыкального произведения.

Предложить детям подобрать к этому произведению иллюстрации осенних пейзажей

(золотая осень или поздняя осень).

Почему подходит иллюстрация поздней осени?

.

Какие краски подходят к этой музыке?

Какое настроение у картины и музыки?

Почему называется песнь? (хочется петь, поёт природа, бывает песня без слов).

В мелодии преобладают грустные интонации-вздохи. В средней части трепетное

воодушевление, словно проблеснула надежда на жизнь, но вот музыка вновь

возвращает нас к начальным печальным вздохам и уже к совершенно безнадёжному

полному умиранию природы.

Ребята, кто помог композитору написать такую красивую музыку? Конечно

волшебница природа.

Давайте подумаем, какие звуки можно услышать осенью. (крики журавлей, шуршание

листвы, шум дождя, звуки ветра)

6

Упражнение на развитие певческого дыхания «Ветер»

Дети берут палочки с листиками на верёвочке

Ветер щеки толстые Дети делают глубокий вдох,

Надул, надул, надул. надувают щеки и с силой выпускают

И на листочки пестрые воздух через сомкнутые губы.

Подул, подул, подул.

Схема:

+

+

Артикуляционное упражнение

У ежа и ёлки колкие иголки

Пепевка-эхо «Осень золотая»

Текст: Жёлтый лист кружится,

Медленно летит.

Дождь неугомонный

Капает, стучит.

Осень золотая

В гости к нам пришла

Кончилась внезапно

Летняя пора.

Песня «Осень проказница»

Слова и музыка Тамары Бокач

Текст песни

Знаем все мы, что у клена, был недавно лист зеленый.

Вдруг листочек пожелтел…и на землю полетел.

Припев:

Кто же с нами дразнится?

Осень – проказница (2 раза)

2. В небе солнышко светило, землю всю теплом облило.

Налетели тучки вдруг…потемнело все вокруг.

3. Птички звонко песни пели, рассыпая свои трели.

Вдруг настала тишина… песня больше не слышна.

Воспитатель: Вот как весело у нас,

Приметы октября мы вспомнили сейчас.

Осень на связи, с нами опять,

7

Придётся загадку, нам отгадать.

(видео 4) Осень появляется на экране.

Осень: Он тепло к нам не пускает,

Он нас дождиком пугает.

Холод, ветер на дворе,

Бывает это … (в ноябре).

слайд На экране появляется заставка

«Ноябрь»

М.Р: Не боимся мы дождей,

И прохладных хмурых дней.

Песня «Дождик обиделся

Автор Д. Львов-Компанеец

Дождь не лает, не кусается, на прохожих не бросается.

Почему, почему же, кто куда, от него, от него бегут всегда?

Припев: Очень дождику обидно –

Никого, никого вокруг не видно.

Люди дождика пугаются и зонтами прикрываются.

Скачет дождь, скачет дождь по мостовым,

в прятки все, в прятки все, играют с ним.

М.Р: Скажите, пожалуйста, ребята, а какими инструментами можно озвучить дождик?

(металлофон, колокольчики, бубенчики, треугольник) Я вам предлагаю взять бубенцы

и станцевать с ними.

Дети берут бубенчики и встают парами по кругу

Танец «Бал дождя»

Воспитатель: Ну, вот мы вспомнили с вами приметы осенних месяцев. Теперь нам

нужно украсить календарь Осени.

Дети под музыку подходят к календарю и наклеивают картинки, которые

заготовлены заранее

Работа за столами

8

М.Р: Ну, вот и календарь готов,

Осенних много здесь цветов.

И урожай плодов,

И корзинка грибов.

Яркие есть зонты,

Да, моросящие дожди.

Всё расставили мы по местам,

Золотая Осень, приходи скорее к нам.

Осень по скайпу

Осень: Спасибо вам мои друзья,

От всей души, вам благодарна я!

Все месяца вернулись на места,

И календарь стал разноцветным у меня.

М.Р: Ребята, в осени сколько месяцев? Какие? Каждый месяц по-своему красив. Для

каждого из них осень-художница нашла свои, особые краски.

Ребята, что вам сегодня запомнилось на занятии, чем понравилось заниматься? О чём

нам сегодня рассказала музыка? Какое музыкальное произведение об осени мы

слушали? Назовите композитора. Как вы думаете, почему композитор сочинил музыку

о природе? Природа – это красота, доброта, которая нас окружает. Мне очень

понравилось с вами заниматься, все вы были внимательными, дружными. Я вас

попрошу выбрать такой листочек, который бы соответствовал вашему настроению.

(дети выбирают листочек с соответствующей мимикой и прикрепляют на доску) И

конечно же я хотела бы подарить вам небольшие призы.

Наша встреча подошла к концу.

До новой встречи, до – свидания!

9



В раздел образования