Автор: Савченко Екатерина Евгеньевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Снегурочка"
Населённый пункт: ЯНАО г. Салехард
Наименование материала: Конспект занятия для старшей группы ЗПР
Тема: "Секреты дружной семьи"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Снегурочка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для детей старшей группы с ЗПР
Тема: «Секреты дружной семьи»
Учитель-дефектолог:
Савченко Екатерина Евгеньевна
г. Салехард, 2026 г.
Цель: Коррекция и развитие высших психических функций (внимания, восприятия,
мышления) и социально-бытовой ориентировки через игровую ситуацию «Встречаем
гостей».
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
·
Формировать представления о семье: уточнить знания о родственных связях,
социальных ролях и традициях гостеприимства.
·
Обучать работе по алгоритму: формировать навык планирования деятельности с
помощью визуальных опор (карточек-схем).
·
Расширять номинативный и предикативный словарь: закреплять в речи названия
предметов посуды, продуктов и действий (сервировать, украшать, заботиться).
2. Коррекционно-развивающие:
·
Развивать межполушарное взаимодействие: тренировать синхронную работу
обеих рук при выполнении упражнений на сенсорном планшете.
·
Совершенствовать тактильный гнозис: развивать способность узнавать предметы
·
Развивать зрительно-пространственную ориентацию: формировать умение
располагать предметы на плоскости стола и работать с мольбертом.
·
Развивать функции самоконтроля: тренировать умение переключать внимание и
завершать деятельность по звуковому сигналу (колокольчик).
3. Коррекционно-воспитательные:
·
Воспитывать навыки сотрудничества: формировать умение договариваться и
действовать сообща в микрогруппах.
·
Снижать психоэмоциональное напряжение: создавать ситуацию успеха и
положительный эмоциональный настрой через тактильный контакт и игровые
приемы.
Раздаточный материал:
–
Иллюстрированная книга;
–
Карточки-схемы/план действий («сервируем стол», «готовим угощения»);
–
Игрушечная посуда и предметы для сервировки стола;
–
Цветы и ваза;
–
Салфетки, скатерть, салфетница;
–
Колокольчик (для обозначения окончания времени);
–
Магнитная доска;
–
Карточки с изображением семьи;
–
Плюшевый заяц;
–
Тактильный мешочек с фруктами.
Ход занятия
1. Организационный момент (2 мин)
Учитель-дефектолог: Здравствуйте, ребята! Я хочу с вами познакомится. Встаньте,
пожалуйста, в круг. Предлагаю построить необычную пирамидку – из наших
ладошек! Меня зовут Екатерина Евгеньевна. А теперь ты, Маша... (и так далее, пока
все не назовут свои имена). Ребята, желаю вам хорошего настроения на весь день!
Учитель-дефектолог: Ребята, кто сегодня вас привел в детский сад?
Беседа с детьми.
2. Вводная часть
Учитель-дефектолог: Вас не только приводят мамы в детский сад, но и бабушки и
дедушки, тети и дяди. Одним словом, кто это для нас.
Дети: Семья.
Учитель-дефектолог: правильно, семья.
(Работа н мольберте, картинки: мама, папа, дедушка, бабушка, тетя, дядя).
Учитель-дефектолог: у каждого есть своя семья – большая или маленькая – но все
семьи очень важны!
Ребята, я вам принесла интересную книжку про семью. Хотите узнать, о чём она?
Тогда выпрямили спинки и слушайте внимательно.
(Показывает иллюстрации и читает короткий рассказ.)
Жили-были в лесу мама Зайчиха, папа Заяц и их детки — зайчонок Пушок и зайчонка
Лапушка. Однажды утром мама сказала:
Сегодня к нам придут гости — семейство Белочек! Давайте подготовимся все
вместе!
Все очень обрадовались. Папа стал расставлять стулья для гостей, Пушок помогал
маме накрывать стол красивой скатертью, а Лапушка собирала полевые цветы для
украшения комнаты.
Когда всё было готово, семья посмотрела друг на друга: как хорошо они справились
вместе! Вскоре пришли Белочки. Все радостно встретили гостей, угощали
морковным пирогом и травяным чаем.
Семьи долго разговаривали за столом, смеялись и играли. А когда гости ушли домой,
мама сказала: как здорово делать что-то вместе всей семьёй!
А детки ответили: Мы самые дружные!
Учитель-дефектолог: Ребята, как вы думаете, какая семья у зайчат?
(Ответы детей).
Учитель-дефектолог: Если они дружат друг с другом – это какая семья?
Дети: Дружная семья.
Учитель-дефектолог: Если любят друг друга – это какая семья?
Дети: Любящая семья.
Учитель-дефектолог: Они счастливы вместе – значит какая семья?
Дети: Счастливая семья.
Учитель-дефектолог: Заботятся ли они друг о друге? Значит какая это семья?
Дети: Заботливая семья.
(Ответы детей; педагог уточняет новые слова: дружная/счастливая/любящая /
заботливая…)
3. Основная часть
(Педагог берёт коробку открывает её там плюшевый зайчонок))
Учитель-дефектолог: Кто это? (ответы детей) откуда ты зайчик? Ребята, давайте
поздороваемся с зайчонком! Тише, зайчонок хочет что-то сказать!
Зайчонок: «Здравствуйте, ребята! Я – зайчонок Пушок, и я только что прибежал к
вам из сказки! Сегодня у меня день рождения! Ура! Но вот беда, я совсем один и мне
нужна ваша помощь. Я жду в гости свою большую семью. Помогите мне,
пожалуйста, всё подготовить к празднику!»
Создание ситуации проблемного поиска:
Учитель-дефектолог: Конечно, Пушок, мы тебе поможем! Ребята что нужно сделать
перед приходом гостей?
(Ответы детей.)
«Мешочек ощущений» (Тактильное лото)
Учитель-дефектолог: Ребята, «Пушок принес угощения в мешочке. Давайте
попробуем на ощупь угадать, что же он приготовил для своей семьи?»
* Ребенок опускает руку в мешочек, ощупывает предмет и, не вынимая его,
называет: «Это круглое, гладкое... это яблоко!».
Учитель-дефектолог: Ребята, у вас под стульчиком лежат картинки, возьмите
пожалуйста – они подскажут нам, что нужно сделать. Посмотрите внимательно!
4. Планирование работы (разделение ролей)
Петя, что у тебя на картинке? Отлично! Ты отправишься накрывать на стол.
Ксюша, а у тебя что изображено? Прекрасно! Ты поможешь украсить наш стол
цветами и салфетками.
Слава, у тебя что-то вкусненькое! Ты отправишься на кухню и приготовишь
для наших гостей угощение – аппетитные бутерброды!
Полина, а ты будешь помогать на кухне готовить пиццу.
Учитель-дефектолог: Но прежде, чем наши руки приступят к делу, давайте их
подготовим, чтобы они стали ловкими и умелыми.
Пальчиковая гимнастика.
Знаю я, что у меня (Показываем на себя, затем разводим руки в стороны)
Дома дружная семья: (Складываем ладони вместе, как домик)
Это мама, (Загибаем большой палец)
Это папа, (Загибаем указательный палец)
Это бабушка моя (Загибаем средний палец)
Это дед, (Загибаем безымянный палец)
А это - я! (Загибаем мизинец)
Вот и вся моя семья! (Показываем раскрытую ладонь, затем обнимаем себя)
Учитель-дефектолог: Молодцы!
Наше задание: помочь «Зайчонку», подготовиться к встрече своей семьи:
-Накрыть праздничный стол.
-Украсить стол цветами и салфетками.
-Приготовить вкусное угощение.
Чтобы накрыть на стол, давайте оденем фартуки и головной убор.
Теперь, мы знаем, кто за что отвечает, давайте приступим к делу!
Учитель-дефектолог: Ребята, как вы думаете, готов стол к празднику?
Дети: Да!
Учитель-дефектолог: значит можно снимать фартуки!
Педагог акцентирует чтобы дети проговаривали вслух свои действия («Я ставлю
чашку рядом с тарелкой», «Я украшаю салфетками»).
5. Итог занятия
Учитель-дефектолог: Зайчонок иди скорей сюда, посмотри, какой шикарный стол
мы накрыли для твоей семьи!
Голос зайчонок: Ребята, спасибо вам огромное! Теперь я спокоен – всё готово к
встрече моей семьи!
Рефлексия:
Учитель-дефектолог: Ребята, вы большие молодцы! Вы работали как одна
настоящая дружная семья. Давайте себе похлопаем, какие мы молодцы!
* Что вам больше всего вам понравилось?
* Какое доброе дело мы сделали?
Зайчонок пришёл не пустыми руками, он хочет вас поблагодарить! Обнимашки!