Напоминание

НОД Весна пришла 2-я группа раннего возраста


Автор: Фаева Светлана Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Сосновский детский сад комбинированного вида "Звёздочка""
Населённый пункт: п.Сосновка Гурьевского муниципального округа Кемеровской области
Наименование материала: Конспект ННОД
Тема: НОД Весна пришла 2-я группа раннего возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной непрерывной непосредственно образовательной

деятельности во второй группе раннего возраста по теме: «Весна пришла»

Автор конспекта: Фаева Светлана Григорьевна воспитатель высшей квалификационной

категории. МБДОУ Сосновский детский комбинированного вида «Звёздочка»

Цель: закрепление элементарных представлений об изменениях в природе весной.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие» развивать способность наблюдать за явлениями природы в

весенний период.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие» развивать понимание речи и активизировать словарь, обогащать

словарь детей существительными, глаголами, прилагательными, формировать умение

использовать данные слова в речи.

«Социально- коммуникативное развитие» воспитывать бережное отношение к природе,

животным, растениям

«Художественно- эстетическое развитие»: развивать эмоциональные чувства при

восприятии художественного слова

«Физическое развитие» обогащать двигательный опыт, сохранять физическое и

психическое развитие.

Материалы и оборудование: кукла Весна, игрушки (мишка, зайчик), Елочки, цветы

разные по цвету и величине, корзинки, картина «Весна».

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы.

Наглядные: картина»Весна»,игрушки (мишка, зайка).цветы

Практические: физкультминутка, игровые упражнения: «Зайка серенький сидит»,

«Мишка косолапый».

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент

- Здравствуй, солнце золотое, (дети поднимают руки вверх)

- Здравствуй, небо голубое, (руки на пояс, повороты в стороны)

- Здравствуй, матушка-земля, (приседают)

- Мы с тобой одна семья! (шагают на месте)

Воспитатель: Зима закончилась, а какое время года наступило? (ответы детей: Весна.)

Сюрпризный момент: Раздается стук в дверь. Воспитатель: Кто-то там стучит? (заходит

кукла Весна, здоровается с детьми). Посмотрите, какая она красивая и нарядная. Кукла

Весна приглашает детей совершить небольшое путешествие. Дети подходят к мольберту с

картиной «Весна».

Воспитатель: Ребята, какое время года изображено на картине? (ответы

детей: Весна.) Что происходит весной в природе, какие весенние приметы вы знаете?

(Ответы детей: ярко светит солнце, стало тепло, небо голубое, ясное, тает снег,

появляются лужи, появляется зеленая трава, птицы прилетают, поют песни «чив-чив»).

Воспитатель: Да, птички радуются весне, а еще они строят гнезда и выводят

птенцов. (Кукла Весна хвалит детей). Далее дети подходят к лесу.

Воспитатель: Кто-то под елочкой лежит? А Кукла Весна загадывает загадку:

Неуклюжий, косолапый

Когда спит, сосет он лапу. (ответы детей: медведь)

Воспитатель: Ребята, а что медведь делает зимой? (Он спит). А что медведь любит есть?

(мед, ягоды). А ведь медведь не знает, что наступила весна. Давайте его разбудим. (дети

будят медведя). Медведь здоровается с детьми.

Игра «Мишка косолапый»

.

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенку поет.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою «топ»!( Дети договаривают слова и выполняют движения

в соответствии с текстом.)

Кукла Весна загадывает загадку:

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (ответы детей: зайчик).

Зайчик выходит из-за елочки и здоровается с детьми.

Воспитатель: Что любит зайчик кушать? (капусту, морковку). А что делает зайчик

зимой? (бегает, прыгает). Какая шуба у зайчика весной? (серая). А какая зимой? (белая).

Да, ребята, зимой в белой шубке зайчика на снегу не видно, так он прячется от волка и

лисы. (Весна хвалит детей)

Игра «Зайка серенький сидит». (Дети выполняют движения игры в соответствии с

текстом.)

Далее Весна приводит детей на полянку с цветочками.

Воспитатель: Весной не только зеленая трава появляется, но и первые весенние цветочки.

Посмотрите, какие цветы выросли на полянке. Весна предлагает детям собрать цветы:

большие – в большую корзинку, а маленькие – в маленькую.

Воспитатель уточняет цвет цветочков и величину. (синие, красные, желтые, большие или

маленькие).

Итог.

Кукла Весна: Какие, ребята, вы молодцы, знаете много примет о весне.

- Кого вы сегодня встречали? (медведя, зайчика). Где они живут? (в лесу).

Весна благодарит детей и угощает их конфетами.



В раздел образования