Напоминание

Использование ИКТ в соответствии в ФГОС


Автор: Агаркина Юлия Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №16 "Теремок" комбинированного вида г.Горно-Алтайска"
Населённый пункт: Горно-Алтайск Республика Алтай
Наименование материала: Итоговое занятие в подготовительной группе "Поиграем в школу"
Тема: Использование ИКТ в соответствии в ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое занятие в подготовительной 1 группе «Поиграем в школу».

Цель: выявить уровень знаний детей, их готовность к школе.

Задачи:

Обучающие:

- умение решать примеры на сложение и вычитание и задачу; загадки про

геометрические фигуры, математические вопросы для ума;

- упражнять в написании графического диктанта;

- умение составлять предложение на заданное слово, по заданной схеме,

посчитать сколько слов в предложении, деление слов по картинкам на слоги,

упражнять детей в умении делать звуковой анализ слова, умение составлять и

писать слово по первым звукам по картинкам.

- активизировать знания о Республике Алтай.

Развивающие:

- развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение;

- повышать познавательную активность детей;

- способствовать умению работать самостоятельно, оценивать свой результат

работы.

Воспитательные:

-

воспитывать

чувство

доброжелательности,

ответственности,

самостоятельности.

-

воспитывать

умение

слушать

ответ

товарища

и

формировать

навык

самоконтроля и самооценки.

Предварительная работа: закрепление счёта и состава числа, решение

примеров и задач на сложение и вычитание, работа с клеткой, работа с

понятиями предложение, слова, слоги, звуки, буквы, рассматривание с детьми

карты Республики Алтай, изучение её районов, изучение животных, растений,

кустарников,

занесенных

к

красную

книгу

РА,

рассказ

о

достопримечательностях РА.

Материал и оборудование: презентация, музыкальное сопровождение,

звонок, картинки с объёмными геометрическими фигурами, примеры на

сложение и вычитание на каждого ребенка, карандаши, листы в клетку для

написания графического диктанта, карточки звукового анализа, карточки на

составление и написания слова по первому звуку по картинке, резиночка для

игры, карта Республики Алтай, картинки (достопримечательности РА, редкие

растения и животные, народы РА), смайлики. Значки в подарок всем детям

«Лучшему первокласснику».

Форма занятия: сюжетно-ролевая игра – школа.

Используемые методы и приёмы:

- игровой (предложение поиграть в игру «Школа», погружение в игру для

доказательств, кто же лучше будет учиться мальчики или девочки),

- словесный (вопросы, объяснения, поощрения), наглядный (карточки – схемы,

картинки),

- практические (игра на перемену «Резиночка»), взаимопомощь.

Ход занятия.

Воспитатель:

ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними

поздороваемся.

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: уважаемые гости сегодня в нашей группе разгорелся спор у

девчонок и мальчишек, завязался разговор: вот послушайте, о чем спор. И

рассудите кто прав мальчики или девочки.

1 ребёнок:

Мальчишки смелее, сильнее, умнее,

Любые задачи решим без труда.

2 ребёнок:

А девочки добрые, славные, мудрые,

Пишут красиво и чисто всегда!

3 ребёнок:

Ха! А мальчики смекалистей, находчивей всегда,

Мы в конкурсах по шахматам побеждаем без труда!

4 ребёнок:

А мы танцуем и поём,

Стихи красивые прочтём,

Да и рисуем лучше всех,

Нас в школе ждет большой успех!

Воспитатель:

Спорить можно до упаду,

Привести примеры надо.

«За» и «против» аргументы

Подкрепить ведь нужно чем-то:

Чтобы хорошо учиться, нужно будет потрудиться,

Чтобы в школе лучшим стать — это нужно доказать.

Я предлагаю поиграть в школу, где вы покажите все свои знания и умения. Ну

что вы готовы!

Вот звенит уже звонок математики урок (звонок)

МАТЕМАТИКА

- Но прежде, чем сесть за парты, вам нужно найти свое место. (На столе лежат

карточки с примерами детям предлагаются карточки с примерами на сложение и

вычитание в пределах 10. Дети устно считают пример и занимают место на

стульчике с цифрой, соответствующей ответу примера). Воспитатель проверяет.

- Молодцы. Все справились с заданием.

- А теперь у нас математическая разминка

(дети отвечают, правильно

поднимая руку).

Загадки про геометрические фигуры.

«Нет

углов

у

меня

И

похож

на

блюдце

я,

На

тарелку

и

на

крышку,

На

кольцо,

на

колесо.

Кто

же

я

такой,

друзья?

Назовите вы меня!» (круг).

«Три

угла,

три

стороны.

Могут

разной

быть

длины.

Если

стукнешь

по

углам,

То скорей подскочишь сам!» (треугольник).

Треугольник подпилили

И фигуру получили:

Два тупых угла внутри

И два острых – посмотри.

Не квадрат, не треугольник,

А похож на многоугольник. (Трапеция).

По картинкам отгадай какая объёмная фигура изображена на картинке (показ

картинок).

1.

Назови предыдущее число цифры 5

2.

Назови последующее число цифры 7

3.

Назови число, которое на 3 меньше цифры 8.

4.

Назови число больше 4, но меньше 6.

5.

Назови состав числа цифры 9.

А сейчас я для вас приготовила задачу. Для начала, давайте вспомним, из каких

частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).

УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).

ВОПРОС (то, что неизвестно нам, что нужно найти).

РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос. Решение, это

действие, при котором мы складываем, либо вычитаем, чтобы найти, то, что нам

неизвестно.).

ОТВЕТ (результат от ответа на поставленный вопрос. Это то, что у нас

получилось).

Составьте задачу по картинке.

1. На ветки сидело 9 птичек, 3 птички улетело, Сколько птичек осталось на

ветке? - Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда птички улетели их

стало

больше

или

меньше? (меньше).

-

Какое

действие

будем

выполнять? (вычитание) - Какой ответ в задаче? (Всего стало 6 птичек)

2. Графический диктант (цифра 5)

5-вправо

2-вниз

3-влево

1-вниз

2-вправо

1- вертикально в нижний правый угол

4-вниз

1-вертикально в нижний левый угол

4- влево

2-вверх

3-вправо

2-вверх

3-влево

5-вверх

Игра-перемена «Резиночка»

1.

Что выше – дерево или трава?

2.

Сколько месяцев в году?

3.

Назови осенние месяца?

4.

Четвертый день недели?

5.

Сколько времен суток?

6.

Дорога широкая, а тропинка?

7.

Что больше 60 минут или 60 секунд?

8.

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

9.

Толстый наоборот?

10.Тихо- громко

11.Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)

12.Прозвенел звонок, начинается…(урок)

Второй урок обучение грамоте.

Воспитатель: из чего состоит наша речь?

Дети: из предложений.

Воспитатель: из чего состоят предложения?

Дети: из слов.

Воспитатель: составьте предложение со словом портфель.

Составьте по схеме предложение (по схеме на экране).

Посчитайте сколько слов в предложении. Я люблю ходить в школу?

Из чего состоят слова

Дети: из слогов

Воспитатель: посмотрите на картинки и поделите слова на слоги. (ли-ней-ка,

руч-ка, у-чи-тель, тет-радь). Из чего состоят слога?

Дети: из звуков.

Давайте сделаем звуковой анализ слова возьмите карточки с картинкой пинал.

Сколько звуков в слове? Назовите глухие согласные звуки, звонкие согласные.

Воспитатель:

посмотрите на картинку, собери слово по первым звукам

картинок. Какое слово у вас получилось?

Дети: школа.

Воспитатель: звенит звонок на перемену нас зовет, музыкальная перемена

возле столов (если нравится тебе, то делай хлоп,)

Звенит звонок он зовет нас на урок окружающий мир.

Как называется наша малая родина?

Сколько районов в РА? Назовите их.

Самая высокая гора в РА?

Самая длинная и холодная река в РА?

Самое большое озеро в РА?

Самый большой и опасный водопад в РА?

Какими редкими и ценными ископаемыми богата РА?

Назовите самое ценное дерево РА?

Назовите самый красивый кустарник, занесенный в красную книгу РА?

Назовите животных, занесенных в красную книгу РА?

Назовите растения РА, занесенные в красную книгу?

Назовите какие народы проживают в РА?

Как называется столица РА?

Какие достопримечательности вы знаете в Горно-Алтайске?

У вас на столах лежат смайлики, я предлагаю на них нарисовать своё

настроение и прикрепить на нашу карту РА.

Скажите уважаемые гости, кто же сегодня был лучше. Сегодня вы доказали

своими знаниями и умениями, что вы все будите учиться только на 4 и 5 и хочу

подарить вам значки со званием первоклассника. Ну а нам пора прощаться с

гостями и дать им своё обещание.

5 ребёнок:

Ну а вам мы обещаем,

Что будем первыми во всём!

И школе славу принесём!



В раздел образования