Напоминание

Технология продуктивного чтения-слушания по произведению «Тихая сказка» (С.Я. Маршак)


Автор: Колцун Татьяна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 20
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Технология продуктивного чтения-слушания по произведению «Тихая сказка» (С.Я. Маршак)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Администрация города Костромы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы

«Детский сад № 20»

156002, г. Кострома, ул. Борьбы, д. 35 А, тел.: 51-32-00

Конспект занятия с детьми старшей группы комбинированной

направленности

на основе технологии продуктивного чтения-слушания О.В. Чиндиловой

«Тихая сказка» (С.Я. Маршак)

Составил:

воспитатель Детского сада №20

города Костромы

Колцун Татьяна Валерьевна

Кострома, 2026

Целевые ориентиры

ребенок

обладает

развитым

воображением,

которое

реализуется

в

разных

видах

деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами игры,

различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и

социальным нормам;

ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания,

может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения

речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка

складываются предпосылки грамотности;

ребенок обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором

он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными

представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.;

ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в

различных видах деятельности.

ЦЕЛЬ:

Развитие восприятия текста на слух, понимание его смысла и содержания через

прогнозирование событий и действий героев.

Обучающие:

Обогащать опыт восприятия жанров художественной литературы (сказка в стихах);

Формировать умение предполагать развитие сюжета до и во время чтения;

Закреплять умение участвовать в общей беседе, внимательно слушать собеседника,

не перебивать его (ФОП);

Обогащать словарный запас: «съёжься», «торчком», «восвояси», «двустволка»,

«грабёж».

Развивающие:

Развивать прогностические умения (предвосхищение событий, действий героев);

Развивать коммуникативно-речевые умения через обсуждение возможных вариантов

развития сюжета;

Развивать восприятие содержания и формы произведения;

Развивать эмпатию, умение сопереживать, способность идентифицировать себя с

героями;

Развивать мышление, память, воображение.

Воспитательные:

Формировать положительное эмоциональное отношение к «Продуктивному чтению»;

Формировать понимание, что книги - это культурное средство, источник знаний;

Поддерживать детскую самостоятельность в выборе книг и в выдвижении гипотез;

Содействовать согласованию действий между собой и заинтересованности в общем

результате.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Развитие речи» (Направление «Чтение художественной литературы» / «Интерес к

художественной

литературе

ФОП»),

ОО

«Социально-коммуникативное

развитие»

(Направление «Сфера социальных отношений»)

Виды детской деятельности:

коммуникативная,

восприятие

художественной

литературы,

двигательная

(имитация

движений).

Предварительная работа:

чтение произведений С.Я. Маршака («Сказка о глупом мышонке», «Усатый-полосатый»),

рассматривание иллюстраций диких животных (ежи, волки), беседа о жизни животных в

лесу.

Материалы и оборудование (ТСО):

книга С.Я. Маршака «Тихая сказка» с иллюстрациями, ноутбук, проектор.

Ход занятия

1 этап - Работа с текстом до чтения (прогнозирование, мотивация)

Воспитатель собирает детей около себя.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на обложку. Кто здесь нарисован?

Дети: Ежи и волки.

Воспитатель: А теперь обратите внимание на название - «Тихая сказка». Что это может

означать? Предположите.

Дети: Может быть, её надо читать тихо... Или в ней нет шума...

Воспитатель: Интересная версия. А кто, по-вашему, в этой сказке главные герои?

Дети: Ежи!

Воспитатель: Хорошо. А теперь - важный вопрос: что обычно происходит, когда в лесу

встречаются ежи и волки? Какие будут предположения?

Дети: Волки хотят съесть ежей. А ежи защищаются иголками.

Воспитатель: Отлично. Как, по-вашему, чем закончится эта встреча - миром или борьбой?

Почему вы так считаете?

Дети: Борьбой, потому что волки злые.

Воспитатель: А теперь ещё одно предположение: кто может помочь ежам, если им будет

трудно?

Дети: Лесник! Другие звери! Никто!

Воспитатель: Запомните ваши догадки. Мы прочитаем сказку и проверим, кто оказался

прав. Сядем тихо-тихо.

Физминутка «Как ежата и волки»

Воспитатель: А теперь давайте немного подвигаемся. Представьте, что вы – маленькие

ежата.

Дети встают в круг.

Воспитатель:

Когда ёжик спокоен - он ходит тихо-тихо. (Дети ходят на носочках, руки

прижаты)

Когда ёжик чует опасность - он поднимает иголки. (Дети растопыривают пальцы,

делают «колючки»)

Когда ёжик боится - он съёживается в клубок. (Дети приседают, обхватывают

колени, прячут голову)

А теперь представим волков. Волки крадутся - бесшумно, на полусогнутых

ногах. (Дети крадутся)

Волк пытается схватить ёжика - но отдергивает лапу! (Дети делают резкий бросок

рукой и отдёргивают)

А теперь снова превращаемся в ежат - и радостно бежим к маме-ежихе! (Дети

бегут по кругу и собираются в группу)

Воспитатель: Молодцы, теперь наши ежата готовы слушать сказку дальше. Садимся тихо-

тихо.

2 этап – Работа с текстом во время чтения (с остановками для прогнозирования)

Воспитатель читает, после каждого фрагмента задаёт вопросы на прогнозирование,

прикрепляет на планшет иллюстрации из сказки

Эту сказку ты прочтёшь

Тихо, тихо, тихо...

Жили-были серый ёж

И его ежиха.

Серый ёж был очень тих

И ежиха тоже.

И ребёнок был у них -

Очень тихий ёжик.

Воспитатель: Итак, перед нами тихая семья. Что они могут делать ночью в лесу? Какие

варианты?

Дети: Гулять, искать еду, собирать грибы.

Всей семьей идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Ёж-отец, ежиха-мать

И ребёнок-ёжик.

Вдоль глухих осенних троп

Ходят тихо: топ-топ-топ...

Воспитатель: Они гуляют. Кто, кроме ежей, по-вашему, может бродить ночью по лесу?

Назовите.

Дети: Сова, филин, волки, лиса.

Спит давно народ лесной.

Спит и зверь, и птица.

Но во тьме, в тиши ночной

Двум волкам не спится.

Воспитатель: Ребята, волки не спят. Что же теперь произойдёт? Что предпримут волки?

Дети: Пойдут на охоту. Увидят ежей. Нападут.

Вот идут на грабёжи

Тихим шагом волки...

Услыхали их ежи,

Подняли иголки.

Воспитатель: Ежи приготовились. Как поведут себя волки, когда увидят колючие клубки?

Ваши версии.

Дети: Попробуют схватить. Но будет больно. Один волк отступит.

Стали круглыми, как мяч,-

Ни голов, ни ножек.

Говорят;

Головку спрячь,

Съёжься, милый ёжик!

Воспитатель: Ёжик съёжился. Что теперь сделает волк - схватит или побоится?

Дети: Побоится, потому что иголки колются.

Ёжик съёжился, торчком

Поднял сотню игол...

Завертелся волк волчком,

Заскулил, запрыгал.

Лапой – толк, зубами – щёлк.

А куснуть боится.

Отошёл, хромая, волк...

Воспитатель: Волк отошёл. А как вы считаете, что теперь сделает волчица?

Дети: Сама попробует. Будет катать ёжика.

Подошла волчица.

Вертит ёжика она:

У него кругом спина.

Где же шея, брюхо,

Нос и оба уха?..

Принялась она катать

Шарик по дороге.

Воспитатель: Волчица катает ёжика. Кто, по-вашему, может прийти на помощь маленькому

ёжику?

Дети: Папа-ёж и мама-ежиха!

А ежи – отец и мать -

Колют волчьи ноги.

У ежихи и ежа

Иглы, как у ёлки.

Огрызаясь и дрожа,

Отступают волки.

Воспитатель: Волки отступают. А что, по-вашему, случится дальше? Волки убегут или

вернутся?

Дети: Могут вернуться. Или совсем уйдут.

Шепчут ёжику ежи:

Ты не двигайся, лежи.

Мы волкам не верим,

Да и ты не верь им!

Воспитатель: Родители советуют не верить волкам. А если бы ёжик не послушался и

развернулся - чем бы это закончилось? Предположите.

Дети: Волки бы его укусили. Он бы погиб.

Воспитатель: Что могло бы заставить волков убежать окончательно? Какие есть идеи?

Дети: Лесник! Выстрел! Собака!

Так бы скоро не ушли

Восвояси волки,

Да послышался вдали

Выстрел из двустволки.

Пёс залаял и умолк...

Воспитатель: Вы почти угадали! А теперь догадайтесь, что скажет волк волчице после

выстрела?

Дети: Испугается. Скажет: «Побежали!».

Говорит волчице волк:

Что-то мне неможется.

Мне бы тоже съёжиться...

Спрячу я, старуха,

Нос и хвост под брюхо!

Воспитатель: Волк хочет съёжиться, как ёж. Сможет он это сделать? Почему да или почему

нет?

Дети: Нет! У него нет иголок. Он не свернётся в клубок.

Воспитатель: Как ответит волчица на его слова? Что она скажет?

Дети: Скажет, что он глупый. Скажет, что надо бежать.

А она ему в ответ:

Брось пустые толки!

У меня с тобою нет

Ни одной иголки.

Нас лесник возьмёт живьём.

Лучше вовремя уйдём!

Воспитатель: Что теперь сделают волки – нападут ещё раз или уйдут навсегда?

Дети: Уйдут! Убегут!

И ушли, поджав хвосты,

Волк с волчицею в кусты.

Воспитатель: Волки убежали. А теперь предположите: куда отправятся ежи после всего?

Дети: Домой! В своё дупло. Спать.

В дом лесной вернутся ёж,

Ёжик и ежиха.

Если сказку ты прочтешь

Тихо.

Тихо,

Тихо...

Воспитатель: Сбылись ли наши предположения? Что мы угадали, а в чём ошиблись?

Дети: Мы угадали про выстрел, про то, что волки убегут. Не угадали, что волк захочет

съёжиться.

3 этап - Работа с текстом после чтения

Воспитатель: Понравилась вам сказка? А теперь давайте поиграем в игру «Сбылось - не

сбылось».

Воспитатель называет предположения детей. Если сбылось - дети хлопают, если нет -

топают.

Воспитатель:

Мы предполагали, что ежи пойдут гулять. (Сбылось)

Мы думали, что волки спят. (Нет, не спали)

Кто-то предполагал, что волк сможет укусить ёжика. (Не сбылось).

Было предположение, что родители помогут ёжику. (Сбылось).

Мы гадали, что волков прогонит лесник. (Сбылось).

Воспитатель: Молодцы. А теперь скажите: почему же сказка называется «Тихая»? Что вы

теперь об этом думаете?

Дети: Потому что ежи тихие. Потому что ночь. Потому что читать надо тихо.

Воспитатель: А если бы ёжик не послушался родителей и развернулся - чем бы всё

кончилось? Предположите другой финал.

Дети: Волки бы его укусили. Но родители бы всё равно спасли. Или нет...

Воспитатель: Как вы считаете, чему научился маленький ёжик в этой истории?

Дети: Слушаться родителей. Не бояться. Защищаться.

Воспитатель: А чему научились волки?

Дети: Что ежей лучше не трогать. Что иголки - это больно.

Воспитатель: Как бы вы поступили на месте ёжика?

Дети: Тоже свернулся бы в клубок. Позвал бы маму и папу.

Воспитатель: Какая следующая сказка Маршака, по-вашему, могла бы нам понравиться?

Почему?

Дети: «Сказка о глупом мышонке» - там тоже звери и тоже опасно.

Воспитатель: Отличные версии! Давайте нарисуем, что, по-вашему, случилось с ежами

после сказки. Что было дальше?

Дети: Давайте! (дети присаживаются за столы)

Воспитатель: Вы сегодня были настоящими сказочными детективами - многое предугадали,

а где ошиблись - теперь знаете правильный ответ.



В раздел образования