Напоминание

"Изложение, близкое к тексту, по отрывку из очерка Константина Паустовского «Желтый свет».


Автор: Мягкова Ольга Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 8"
Населённый пункт: город Инта, Республика Коми
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: "Изложение, близкое к тексту, по отрывку из очерка Константина Паустовского «Желтый свет».
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка урока русского языка

Учитель русского языка и

литературы Муниципального

бюджетного

общеобразовательного

учреждения «Средняя

общеобразовательная школа №

8» г. Инты Республики Коми

Мягкова Ольга Анатольевна

Содержание

Класс

6

Предмет

Русский язык

Тип урока

Урок развития речи

Цель урока

Формирование комплекса умений и навыков учащихся, направленных на совершенствование их речевой

деятельности и углубление понимания текста.

Задачи урока

обучающая:

способствовать развитию критического мышления, навыков поискового чтения и

систематизации полученной информации;

развивающая:

совершенствование памяти, внимания, восприятия, воображения, мышления

(логического, критического, системного);

воспитательная:

способствовать развитию чувства прекрасного, способности ценить искусство,

красоту природы и окружающего мира, формированию творческого мышления и вкуса.

Тема урока

Изложение, близкое к тексту, по отрывку из очерка Константина Паустовского «Желтый свет».

Планируемые результаты

Предметные:

уметь

подробно

излагать

содержание

прослушанного

текста,

делить

его

на

смысловые

части,

составлять

план,

соблюдать

нормы русского литературного

языка.

Метапредметные

(УУД):

Регулятивные:

формулировать

цель

урока,

планировать

деятельность,

осуществлять

самоконтроль.

Познавательные:

извлекать информацию из текста,

анализировать его структуру и

языковые

особенности.

Коммуникативные: участвовать

в

диалоге,

формулировать

мнение, работать в группе

Личностные:

формирование

ответственного

отношения

к

учению, развитие эстетического

сознания

через

восприятие

высокохудожественного

текста,

мотивация

к

творческой

деятельности.

формированию

творческого

мышления и вкуса.

Оборудование и ресурсы

Текст отрывка К. Паустовского «Шорох листьев», мультимедийная презентация, словари:

орфографические, толковый.

Основная часть (ход урока)

Этап урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (пример)

1.Мотивационно-целевой этап

(организационный момент).

(1 мин)

Цель:

Создать

условия

для

возникновения

у

учащихся

внутренней

потребности

включения в учебный процесс.

Деятельность:

Приветствие,

проверка

готовности

к

уроку,

создание

благоприятного

эмоционального настроя.

Способ достижения:

создание

эмоционального

настроя:

прослушивание тихой музыки с

осенними

мотивами

и

одновременно

показ

изображений осеннего леса и

листьев.

Включаются в работу, слушают

музыку,смотрят на изображение,

настраиваются на тему урока.

1. Личностные УУД (ведущие):

-смыслообразование:

установление

связи

между

учебной

деятельностью

и

мотивом (зачем я это изучаю?).

-

эстетическое

восприятие:

развитие чувств через музыку и

образы, эмоциональный отклик

на красоту осенней природы.

-

психологическая готовность:

самоопределение к деятельности

(«Я готов воспринимать»).

2. Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция: умение

настроиться

на

работу,

переключить внимание с личных

дел на учебную задачу.

-

целеполагание:

на

основе

визуальных и звуковых образов

ученик

пытается

предугадать

тему урока (предвосхищение).

3. Познавательные УУД:

-

общеучебные:

умение

извлекать

информацию

из

разных

источников

(аудио,

видео, изображения).

- синтез и анализ: сопоставление

музыки

и

картинки

для

формирования

единого

образа

«осени» или «желтого света».

4. Коммуникативные УУД:

- слушание: умение слушать не

только

учителя,

но

и

художественное

произведение

(музыку), погружаясь в общую

атмосферу класса.

2. Актуализация знаний (4 мин)

Цель: Повторение необходимых

сведений,

которые

помогут

понять, какова же тема урока.

Деятельность:

ответы

на

вопросы

Способ

достижения:

диалог,

предлагаю учащимся вопросы:

Беседа с элементами

фронтального опроса:

- С какими произведениями

К.Паустовского вы уже знакомы?

-

Какова

основная

тема

его

творчества?

- Почему К. Паустовского

называют мастером

пейзажной лирики?

Отвечают на вопросы, делятся

своими знаниями и

ассоциациями.

Приблизительные ответы

учащихся:

-Мы

уже

познакомились

с

такими

произведениями

К.Паустовского как:

- «Прощание с летом».

- «Растрепанный воробей».

- «Мещерская сторона»

- «Корзина с еловыми шишками.

- Основная тема творчества

Константина Паустовского – это

природа, животные и человек.

-Паустовского

называют

мастером

пейзажной

лирики,

потому что

он умел задушевно,

образно,

поэтично

и

точно

1. Познавательные УУД:

-

извлечение

информации

из

памяти:

воспроизведение ранее

изученного

материала

о

творчестве К. Паустовского.

- обобщение и классификация:

определение

основной

темы

творчества

писателя

и

обоснование

его

статуса

как

«мастера пейзажной лирики».

-

установление

причинно-

следственных

связей:

связь

между

уникальным

даром

писателя видеть детали и его

художественным стилем.

-

символическое

мышление:

интерпретация

абстрактного

эпиграфа В. Шефнера и перевод

его смысла на тему урока.

2. Регулятивные УУД:

- целеполагание: через ответы на

вопросы и ассоциации ученики

самостоятельно выходят на тему

и цели урока.

-

прогнозирование:

предвосхищение

содержания

нового

текста

на

основе

имеющихся

знаний

о

стиле

автора.

3.

Коммуникативные

УУД

Учитель:

- Писатель обладал уникальным

даром

передавать

красоту

и

многообразие

окружающего

мира,

уделяя

внимание

мельчайшим деталям и нюансам.

- Как вы понимаете эпиграф к

нашему уроку, слова В.

Шефнера: «Все будет так – и все

не так через одно мгновенье»

Учитель:

- Эта фраза подчеркивает, что

мгновение может изменить всё, и

ничто

в

жизни

не

является

окончательным.

- Какие ассоциации вызывает у

вас слово «осень»? Опишите их,

используя эпитеты.

описывать картины природы.

- То, что кажется неизменным в

данный

момент,

может

моментально

измениться

в

следующее мгновение.

- Слово «осень» вызывает такие

ассоциации, как желтые, золотые,

красные, оранжевые листочки.

- Природа меняет свое зеленое

платье

на

яркий

красочный

наряд.

- Повсюду янтарный блеск.

(ведущие):

-

владение

монологической

и

диалогической

речью:

умение

четко

и

аргументированно

отвечать на вопросы учителя.

- слушание и понимание других:

учет позиций одноклассников в

ходе фронтального опроса.

-

построение

речевых

высказываний:

использование

эпитетов и образных средств для

описания ассоциаций с осенью.

4. Личностные УУД:

-

самоопределение:

осознание

своего «читательского багажа»

(что я уже знаю о Паустовском).

-

ценностно-смысловая

ориентация:

формирование

эстетического вкуса через анализ

эпиграфа

и

подбор

ассоциативных эпитетов.

- эмоциональная отзывчивость:

личное

отношение

к

образу

осени и творчеству писателя.

На

данном

этапе

происходит

«включение»

аналитических

способностей

ученика и его эмоциональной

сферы, что подготавливает почву

для глубокого восприятия нового

текста.

3. Постановка цели и задач

урока (3 мин)

Цель: Совместное с учащимися

определение темы, цели и задач

предстоящей работы (научиться

писать

изложение,

близкое

к

1.

Регулятивные

УУД

(ведущие):

-

целеполагание:

учащиеся

самостоятельно

формулируют

тексту, сохраняя основные мысли

текста

и

логическую

последовательность).

Деятельность:

Подводящий

диалог, определение критериев

успеха.

Предлагает прослушать текст

(зачитывает), подводит к

формулированию темы и целей

урока (написание изложения).

Способ

достижения:

прослушивание текста.

Диалог:

-

Что понравилось в данном

тексте?

- Как называется текст?

- Почему

Паустовский

назвал

очерк «Желтый свет»?

Учитель:

Название «Желтый свет» — это

не просто описание осени, а

образное

выражение,

наполненное

символизмом.

Желтый

свет

становится

символом уходящего времени, но

вместе

с

тем

и

особого,

пронзительного

состояния

природы.

Учащиеся:

Слушают текст, определяют его

основную мысль, совместно с

учителем формулируют тему и

цели урока.

Приблизительные ответы

учащихся:

- Мне понравилось, как красиво

описывает осень К.Паустовский.

- Текст называется «Желтый

свет»

- Паустовский назвал свой очерк

«Желтый свет», а не «Осень»,

чтобы подчеркнуть

образ осени.

тему

и

главную

цель

урока

(написание изложения) на основе

подводящих вопросов учителя.

-

планирование:

определение

задач (анализ текста, работа над

речью),

которые

необходимо

решить

для

достижения

итогового результата.

-

прогнозирование:

понимание

того, какой уровень владения

текстом

необходим

для

успешного изложения.

- определение критериев успеха:

в

ходе

диалога

учащиеся

понимают, что будет считаться

хорошим

результатом

(сохранение логики, близость к

авторскому стилю).

2. Познавательные УУД:

- смысловое чтение (восприятие

на слух): умение анализировать

содержание и форму текста при

прослушивании,

вычленять

ключевые образы.

-

анализ

объектов

с

целью

выделения

признаков:

разбор

названия

«Желтый

свет»,

выявление скрытых смыслов и

символизма.

- построение логической цепи

рассуждений:

осознание

связи

между

авторским

стилем

Паустовского и практическими

задачами, которые стоят перед

учеником.

- Чему мы должны научиться,

чтобы писать так, как писал

К.Паустовский?

(анализировать

текст, обогащать свою речь

- Как вы думаете, какова тема

нашего урока?

Учитель:

-Верно,

тема

нашего

урока

«Изложение, близкое к тексту, по

отрывку

из

очерка

К.

Паустовского «Желтый свет»

- Мы должны использовать в

своей речи эпитеты и другие

выразительные средства.

- Мы должны научиться

пересказывать текст.

-Изложение текста

К.Паустовского «Желтый свет»

3. Коммуникативные УУД

-

умение

вступать

в

диалог:

активное участие в коллективном

обсуждении услышанного текста.

-

выражение

своих

мыслей:

умение

аргументированно

отвечать

на

вопросы

(«Что

понравилось?», «Почему такое

название?»).

- сотрудничество с учителем:

совместное определение вектора

работы на уроке.

4. Личностные УУД

- смыслообразование: понимание

личной

значимости

умения

«анализировать

и

обогащать

свою речь».

-

эстетическая

оценка:

восприятие

текста

как

художественной

ценности,

формирование

желания

подражать мастерству автора.

-

нравственно-этическое

оценивание:

через

обсуждение

символизма

«уходящего

времени»

формируется

более

глубокое

отношение

к

жизненным циклам и природе.

Этот

этап

превращает

ученика из пассивного слушателя

в

активного

проектировщика

своей деятельности, где он не

просто

«получает

задание»,

а

понимает, зачем и как он будет

его выполнять.

4. Работа с текстом (Анализ

текста (работа в группах)

(10 мин)

Задание: комплексный анализ

текста (вторичное чтение

текста и усвоение новых

знаний):

Это

основной

этап

урока

изложения, который включает:

Второе

чтение

текста

учителем:

Учащиеся работают в группах:

Первая группа -

учащиеся

определяют

жанровое

своеобразие текста

Способ достижения: На столах

учащихся

лежат

распечатки

таблицы «Жанровое своеобразие

рассказа и очерка», в которой

даны

критерии

рассказа,

учащимся

предлагается

заполнить раздел «Очерк» путем

сравнения с разделом «Рассказ» и

выбором

предложенных

характеристик.

Вторая группа:

учащиеся

определяют

тему,

основную мысль текста (О чем

заставляет задуматься автор?).

Выступление по группам

1 группа – дает определение

жанрового своеобразия текста.

Приблизительные ответы

учащихся:

- Очерк отображает реальные

события.

- Сюжет прослеживается слабо.

-

Ярко

выражена

авторская

мысль.

- Композиция свободная.

-

Цель

автора

заставить

задуматься читателя.

2

гр.

определяет

тему

и

основную мысль текста.

Приблизительные ответы

учащихся:

- В тексте говорится об осени.

- Автор заставляет нас

1.

Коммуникативные

УУД

(общие для всех групп):

-

умение

работать

в

группе:

распределение

ролей,

планирование общих действий и

координация

усилий

для

выполнения конкретной задачи.

- продуктивное взаимодействие:

умение

слушать

партнера,

договариваться о едином мнении

(например, при выборе жанровых

- характеристик или основной

мысли).

-

публичное

выступление:

представление

результатов

работы

группы

остальному

классу.

2.

Познавательные

УУД

(специфические по заданиям):

Группа 1 (Жанр): Логические

действия

сравнение

и

классификация

(сопоставление

признаков рассказа и очерка).

Группа

2

(Тема

и

мысль):

смысловое чтение — выявление

скрытых

смыслов,

понимание

позиции автора, абстрагирование

от частного к общему.

Группа 3 (Стиль и тип): анализ и

структурирование

знаний

выделение признаков стиля на

разных уровнях языка (лексика,

синтаксис).

Группа 4 (Словарь): поиск и

отбор информации — работа со

Третья группа: определяет тип

и стиль речи:

Стиль:

Признаки стиля:

Лексика:

Синтаксис:

задуматься о красоте природы.

- Автор заставляет задуматься

над скоротечностью жизни.

- Автор заставляет нас

задуматься о том, что в жизни все

временно.

3 гр. – тип и стиль речи данного

текста.

Приблизительные ответы

учащихся:

- Тип речи -

повествование с

элементами описания.

- Стиль речи – художественно-

публицистический, потому что

совмещает черты обоих стилей.

-

Очерк

относится

к

художественно-

публицистическому стилю,

потому что он совмещает черты

обоих стилей:

1.

От

публицистики:

документальность,

реальные

факты,

актуальность

темы,

открытая авторская позиция и

призыв

к

размышлению

(или

действию).

2.

От художественного стиля:

образность,

использование

эпитетов,

метафор,

подробное

описание пейзажа, портрета и

передача чувств.

-

По

форме

и

средствам

выразительности это ближе к

литературе, а по назначению и

справочной

литературой,

формирование

навыка

информационной грамотности.

Группы 5, 6, 7 (орфография,

синонимы, пунктуация): знаково-

символические

действия

работа со схемами предложений,

моделями

слов;

анализ

лингвистических явлений.

3. Регулятивные УУД:

-

контроль

и

коррекция:

самопроверка

при

заполнении

орфограмм

или

поиске

предложений по схемам.

- действие по образцу/алгоритму:

работа с готовыми таблицами

(Группа 1) и схемами (Группа 7).

-

управление

временем:

необходимость

завершить

сложный анализ в установленные

сроки.

4. Личностные УУД

-

формирование

читательской

компетенции: через детальный

разбор

текста

Паустовского

ученик

осознает

богатство

родного языка.

- эстетическое и нравственное

развитие:

осмысление

вопроса

«О чем заставляет задуматься

автор?»

(Группа

2)

ведет

к

формированию

-личностной

позиции

и

ценностных

ориентиров.

Групповая форма работы

Четвертая группа:

Выписывает из текста слова,

которые

непонятны

(работа

с

Толковым словарем).

Пятая группа: предупреждение

орфографических

ошибок:

проводит

орфографическую

работу (каждому члену группы

даны слова-заготовки, в которых

пропущены орфограммы).

достоверности

к

журналистике.

4

гр.

дает

определение

непонятных слов:

Керосиновая

лампа

«Летучая

мышь»

-

ветроустойчивый

фонарь,

предназначенный

для

использования

на

улице

и

в

сложных погодных условиях

сруб – Сруб — это деревянное

сооружение, стены которого

собраны из обработанных бревен

или брусьев, уложенных

горизонтальными рядами

(венцами).

Сруб является основой для

традиционных русских построек:

изб (жилых домов); бань; храмов

и церквей; колодцев.

отвесно – выражение «отвесно

ложились» означает, что они

падали прямо сверху вниз, под

прямым углом к поверхности

земли.

- Моросить –это значит идти

очень мелкому, частому и

густому дождю.

5

гр.

представляет

орфографическую работу:

жёлтым-

керосиновый

на

этом

этапе

превращает

теоретические

знания

синонимах, стилях, пунктуации)

в

практический

инструмент

подготовки

к

написанию

собственного текста (изложения).

Шестая

группа:

работа

со

словами-синонимами. Задание:

Вспомнить Что такое синоним?

Назвать

синонимы,

которые

встречаются в тексте (указаны

конкретные

абзацы),

в

каких

контекстах употреблены?

шорох

прорастает

неправдоподобно

сжатых

обнажились

ветреную

6

гр.

-

называют

группы

синонимов,

объясняют

их

употребление по контексту.

Приблизительные ответы

учащихся:

в этом тексте К. Паустовского

можно выделить несколько групп

синонимов (слов, близких по

значению). Вот основные из них:

1. Контекстные синонимы

(описывают свет и звук)

Это слова, которые становятся

синонимами именно в рамках

этого описания:

Желтый свет — тусклое сияние

отблеск:

автор

описывает

свечение, исходящее от опавшей

листвы.

Оглохшие

немые

(ночи):

синонимы,

подчеркивающие

абсолютную тишину.

Шелест — шорох — шепот:

звуки, которыми автор описывает

падение и движение листьев.

2.

Синонимичные

глаголы

(движение листвы)

Седьмая

группа:

предупреждение

пунктуационных

ошибок:

учащимся

даны

схемы

Падали — летели — ложились —

облетали: разные оттенки одного

процесса (листопада).

Сбросил

обнажились:

в

контексте леса это синонимы

потери листвы.

3. Лексические синонимы

(близкие по значению слова)

Упорно — долго: указывают на

продолжительность и

тщательность наблюдения.

Пристально — внимательно (по

смыслу «изучал»): хотя слова

«внимательно» в тексте нет,

«пристально следил» и «упорно

изучал» выступают как

синонимичные действия.

Внезапно — неожиданно:

(подразумевается в контексте

прихода осени).

Чаща — перелески — леса:

названия лесных массивов.

4. Синонимичные пары

(прилагательные)

Чистые — точные (звуки):

описывают ясность восприятия.

Неясный — тихий (шепот):

описывает едва уловимый звук.

Яркий — нестерпимый (блеск):

описывает интенсивность света

звезд.

7 гр. – складывают предложения,

соответствующие

схемам,

закрепляют их на доске:

предложений, необходимо найти

предложения,

соответствующие

данным схемам и выразительно

прочитать их.

«За ветреную и долгую ночь сад

сбросил сухую листву__,__ она

лежала шумными грудами на

земле и распространяла тусклое

сияние».

«Часто

осенью

я

пристально

следил

за

опадающими

листьями_,__ чтобы поймать ту

незаметную долю секунды__,__

когда лист отделяется от ветки и

начинает падать на землю».

«Шорох

листьев

в

воздухе

казался

мне

таким

же

неправдоподобным, как рассказы

о том, что весной слышно, как

прорастает трава».

(каждой

группе

предоставляется по 1 минуты

для ответа)

5. Самостоятельная работа

(написание изложения на

черновиках)

(14 мин)

Устный пересказ с опорой на

план и ключевые слова:

Цель:

применение полученных

знаний и умений на практике.

Деятельность: учащиеся пишут

изложение

в

черновике,

используя составленный план и

заметки.

Учитель:

- Используя составленный вами

план и выписанные ключевые

слова, подробно перескажите

1. Познавательные УУД:

-

смысловое

чтение:

умение

извлекать главную информацию,

понимать

замысел

автора

и

чувствовать

подтекст

(философию «желтого света»).

- анализ и синтез:

выделение

микротем, отбор ключевых слов

и

структурирование

текста

в

логический план.

-умение

строить

речевое

высказывание:

перевод

текст по микротемам.

Повторное

чтение

текста

учащимися.

Пересказ

текста

по

микротемам

разными

учащимися.

Учащиеся читают текст более

внимательно,

делают

пометки,

выделяют

микротемы

и

ключевые слова. составляют план

изложения (коллективно).

Пересказывают

текст

по

микротемам:

план, разделенный по ключевым

микротемам:

1.

Необычное

пробуждение.

Желтый свет от осенних листьев,

заливающий комнату снизу.

2.

Внезапный

приход

осени.

Ночной

листопад

и

преображение сада.

3.

Картина

облетающего

леса.

Длительный «дождь» из листвы и

обнажение лесных далей к концу

сентября.

4.

Искусство видеть и слышать.

Упорное изучение природы и

необходимость

«забыть»

городской опыт.

5.

Поиски

неуловимого

звука.

Попытки автора услышать шорох

падающего листа и сомнения в

его реальности.

6.

Тишина

осенней

ночи.

Ожидание

у

колодца

в

«оглохшей и немой» темноте.

7.

Открытие

тайны.

Момент

отделения

красного

листа

и

первый

услышанный

шелест,

авторского текста в собственное

письменное

изложение

с

сохранением стиля.

2. Регулятивные УУД:

-

планирование:

составление

алгоритма

работы

(чтение

план → черновик → проверка).

- контроль и коррекция: работа с

черновиком,

самопроверка,

исправление

речевых

и

грамматических ошибок.

-

волевая

саморегуляция:

концентрация

внимания

на

тексте и доведение творческой

работы до конца.

3. Коммуникативные УУД:

-

адекватное

использование

языковых

средств:

умение

подбирать синонимы (о которых

мы говорили выше) для точной

передачи мысли.

- передача содержания: владение

письменной речью как средством

коммуникации с читателем.

4. Личностные УУД:

-

эстетическое

восприятие:

развитие

чувства

прекрасного

через работу с художественным

текстом.

-

эмоциональный

отклик:

формирование

ценностного

отношения к природе и умения

сопереживать

настроению

автора.

-

самоопределение:

осознание

После

составления

плана

и

пересказа

по

микротемам

учащимся предлагаю пересказать

текст по составленному плану.

Устное изложение (пересказ)

Учитель:

- Вы подробно изложили текст,

какое открытие удалось сделать

автору?

-Чему

учит

история

этого

отрывка?

-

Открытие,

которое

сделал

автор,

на

первый

взгляд,

маленькое, частное, но выводы

его значительны. Какие именно,

похожий на детский шепот.

8.

Звездный финал.

Отражение

осенних созвездий в ведре с

водой как символ гармонии мира.

Один

ученик

пересказывает

первую

часть,

другой

вторую, и так далее. Класс

выступает в роли экспертов и

корректирует ошибки.

1-2

ученика

устно

подробно

пересказывают текст

Приблизительные ответы

учащихся:

-- Шорох листьев в воздухе – не

выдумка авторов старых книг, а

реальность, его можно

можно

услышать).

-Если в чем-то сомневаешься –

проверяй.

Сомнение

нередко

ведут к открытию.

-Открытие

результат

длительных

и

терпеливых

наблюдений.

себя

как

внимательного

слушателя и «исследователя», о

котором пишет Паустовский.

как вы думаете?

-

Какая

мысль

объединяет

эпиграф к уроку с текстом?

- Наблюдайте за окружающим

миром,

удивляйтесь,

наслаждайтесь

увиденным,

потому что «Все будет так – и все

не так через одно мгновенье!»

-Не

бойся

признавать

свои

ошибки.

-Даже мгновение может привести

к открытию.

Пересказывают текст,

корректируют друг друга,

оттачивают формулировки.

6. Написание изложения

(самостоятельная работа)

(4 мин)

Самостоятельное написание

изложения:

Учитель:

- Теперь, пользуясь планом и

своими черновиками, напишите

подробное изложение текста на

черновиках.

Постарайтесь

сохранить авторскую интонацию

и образность речи. Вам дается 10

минут".

Пишут черновик изложения.

1.

Регулятивные

УУД

(ведущие):

-

планирование:

умение

реализовывать намеченный план

текста в письменной форме.

-

управление

временем:

распределение

усилий,

чтобы

уложиться в жесткий лимит (10

минут).

- самоконтроль:

сопоставление

своего текста с черновиками и

записями, сделанными в группах.

- коррекция: внесение правок в

процессе

письма

для

лучшей

передачи авторской мысли.

2. Познавательные УУД:

- воспроизведение информации:

перевод

внутренней

речи

во

внешнюю

письменную

с

сохранением логики оригинала.

-

синтез:

объединение

результатов

групповой

работы

(синонимов,

орфографии,

пунктуационных схем) в единый

связный текст.

-

использование

знаково-

символических средств: работа с

планом как с моделью будущего

текста.

3. Коммуникативные УУД:

-владение

письменной

речью:

создание

собственного

высказывания,

адекватного

заданному стилю (очерку).

- творческое подражание: умение

использовать авторские средства

выразительности (интонацию и

образность

Паустовского)

для

решения

коммуникативной

задачи.

4. Личностные УУД:

-

самореализация:

проявление

индивидуальности через подбор

слов и построение фраз.

- ответственность за результат:

осознанное отношение к качеству

создаваемого текста.

- эстетическая эмпатия: попытка

«прожить»

чувства

автора

и

передать их в своей работе.

7. Информация о домашнем

задании (1 мин)

Проинструктировать

учащихся:

Учитель:

-

Дома

вам

нужно

будет

внимательно

проверить

и

отредактировать

написанное

Записывают домашнее задание в

дневники.

1.

Регулятивные

УУД

(ведущие):

-

саморегуляция:

принятие

и

сохранение

учебной

задачи,

поставленной учителем.

изложение. Обратите внимание

на

орфографические

и

пунктуационные ошибки.

-

планирование:

понимание

алгоритма

действий

дома

(проверка → редактирование →

исправление).

-

контроль

и

коррекция:

формирование

навыка

самопроверки и умения находить

собственные

ошибки

(орфографические,

пунктуационные, речевые).

2. Познавательные УУД:

- работа с текстом: вторичный

критический

анализ

собственного

продукта

деятельности.

-

классификация:

умение

различать

типы

ошибок

(правописание и пунктуация).

3. Коммуникативные УУД:

-

слушание

и

понимание:

адекватное

восприятие

инструкций

учителя

по

выполнению задания.

- совершенствование письменной

речи:

работа над точностью и

чистотой текста как средством

общения.

4. Личностные УУД:

-

ответственное

отношение

к

учению:

осознание

важности

этапа

редактирования

для

получения

качественного

результата.

-

критическое

мышление:

формирование

привычки

не

останавливаться

на

первом

черновике, а доводить работу до

совершенства.

8.

Рефлексия (подведение

итогов)

(3 мин)

Письменный ответ на

стикерах:

1.

Что

нового

вы

узнали

на

уроке?

2.

Что было самым сложным при

работе с текстом?

3.

Как

вы

оцениваете

свою

работу на уроке? Достигли ли мы

поставленной цели?

Оценивают свою работу, делятся

впечатлениями, определяют

дальнейшие шаги.

1.

Регулятивные

УУД

(ведущие):

- оценка:

осознание учеником

того, что уже усвоено и что еще

подлежит

усвоению,

оценка

качества и уровня усвоения.

-

саморегуляция:

способность

объективно взглянуть на свои

достижения и трудности.

- констатация достижения цели:

соотнесение

поставленных

в

начале урока задач с полученным

результатом.

2. Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий

действия:

анализ

того,

как

именно велась работа с текстом и

какие приемы были эффективны.

-

построение

логического

рассуждения:

формулирование

выводов о приращении своих

знаний («Что нового узнал?»).

3. Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли:

четкое и лаконичное изложение в

письменной форме (на стикере)

своего мнения и самоанализа.

-

искренность

и

открытость:

владение

монологической

формой

речи

для

передачи

личного опыта.

4. Личностные УУД:

-

самоопределение:

формирование

адекватной

самооценки и понимание границ

собственного

«знания

незнания».

-

смыслообразование:

поиск

ответа

на

вопрос

«Какое

значение и смысл имеет для меня

этот

урок?»

(ценность

текста

Паустовского, ценность навыка

написания изложения).

-

эмоциональное

состояние:

осознание

своих

чувств

(сложность,

удовлетворение,

интерес) по окончании работы.



В раздел образования