Автор: Парыгина Татьяна Павловна Должность: преподаватель Учебное заведение: КГБ ПОУ - строительный колледж Населённый пункт: г. Комсомольск-на-Амуре Наименование материала: методическая разработка Тема: Системы счисления Раздел: среднее профессиональное
Преподаватель: Парыгина Татьяна Павловна, преподаватель информатики
КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре строительный колледж»
Предмет: Информатика и ИКТ
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема урока: Системы счисления (представление чисел в различных системах
счисления).
Цель урока: создание условий дляформирования представления о различных видах систем
счисления и способах перевода из одной системы счисления в другую.
Задачи
урока:
1. Образовательная .
закрепление знаний о понятии информации, принципах двоичного
представления информации в компьютере;
закрепление умений различать основные виды информации, выделять из них
те, которые способен непосредственно обрабатывать компьютер;
формирование знаний о системах счисления, их построении, видах, основных
свойствах;
формирование умений применять стандартные алгоритмы перевода чисел из
одной с/с в другую.
2. Развивающая.
развивать умение осуществлять целеполагание,
способствовать у обучающихся логического и математического мышления,
формирование ключевых компетенций в ходе самостоятельной познавательной
деятельности
3. Воспитательная .
•
развитие познавательного интереса обучающихся;
•
формирование коммуникативных качеств личности;
•
воспитание внимательности, самостоятельности, ответственности и
аккуратности.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, микро-группы.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично-
поисковый, проблемный.
Материально- техническое оснащение урока:
Компьютеры с программным обеспечением.
Презентация к уроку.
Раздаточный материал - схема для перевода чисел из одной с/с в
другую.
Раздаточный материал для выполнения практической работы -
перевода чисел из одной с/с в другую.
Курс лекций.
Планируемые результаты:
метапредметные :
умение
определять
понятия,
создавать
обобщения,
классифицировать,
строить
рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
умение
оценивать
правильность
выполнения
учебной
задачи,
собственные
возможности её решения;
развитие ИКТ–компетенции.
предметные :
знать:
определения:
системы
счисления,
основания
системы
счисления,
алгоритм
перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную, применение двоичной
системы в жизни;
уметь: получит возможность научиться переводить числа из десятичной системы
счисления в другие.
личностные:
формирование учебной самостоятельности, связанной с умением оценить уровень
своего знания; ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению
и познанию;
формирование
осознанного,
уважительного
и
доброжелательного
отношения
к
другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Ход урока:
(Время 1ч20мин)
1.Организационный момент. Преподаватель приветствует учащихся,
проверяет явку и готовность учащихся к уроку.
2. Целеполагание, мотивация. Преподаватель организует совместное
целеполагание и мотивацию.
Вот это и предстоит нам сегодня выяснить.
А какую тему нам необходимо изучить, что бы наши знания дали возможность
решить задачу?
«Системы счисления».
Вопросы
Знаете ли вы, что такое информация?
Назовите формы представления информации. Каким образом кодируется
информация в компьютере?
Известно ли вам, что такое система счисления ? Какие бывают системы
счисления?
Один человек имел 100 монет. Он поровну разделил их между двумя своими
детьми. Каждому досталось по 11 монет и одна осталась лишней. Возможно
ли такое, и сколько было монет?
Сегодняшний урок будет посвящен…,а для это давайте расшифруем ребус в
котором закодирована тема урока
(лист- сист ; медь-ьдем- ем ; часы-ысач- ы
сч ; и ; след- слен ; имя- ия )
Сформулируйте цели нашего урока.
Умеете ли вы производить перевод чисел из одной системы счисления в
другую ?
3. Актуализация опорных знаний.
Современный человек в повседневной жизни постоянно сталкивается с числами
и цифрами.
Числа и цифры с нами везде!
Интересно, что знал человек о числах две тысячи лет назад? А пять тысяч лет
назад?
Учащиеся выступают с рефератами мини-сообщениями на следующие темы
(подготовка этих сообщений была домашним заданием к данному уроку):
системы счисления
Представление числовой информации в компьютере
•
Позиционные и непозиционные системы счисления
•
Двоичная система счисления
•
Различные системы счисления в нашей жизни
Компьютер тесно вошел в нашу жизнь, современный человек должен уметь
работать на компьютере. Для успешной работы необходимо знать принципы
работы и обработки информации.
4. Работа по теме урока.
Первичное усвоение новых знаний
Вопрос к учащимся :
Чем отличается цифра от числа?
Преподаватель организует деятельность учащихся по поиску и обработке
информации. Работа в подгруппах
1.Представление числовой информации с помощью систем счисления.
2.Виды с/с.
•
Позиционные с/с
•
Непозиционные с/с
3.Свойства позиционных с/с.
4.Виды (примеры) позиционных с/с.
5.Развернутая форма записи числа.
6.Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную с/с. видео
7.Перевод чисел из десятичной с/с в любую другую. Видео
8.Перевод чисел из двоичной в 8-ую и 16-ую системы.
Работа в форме заполнения
кроссворда:
1
5
2
4
3
6
7
Вопросы:
1.
Первичное неопределяемое понятие информатики и новые сведения для
человека.
2.
Информация в виде цифр и знаков, обозначающих математические
действия.
3.
Совокупность различных цифр или других знаков, используемых для
записи чисел
4.
Преобразование информации в символьную форму
5.
Система счисления в которой значение цифры зависит от ее положения в
числе
6.
Количество цифр в алфавите
7.
Позиция цифры в числе
По горизонтали:
По вертикали:
3. алфавит
6. основание
7. разряд
1. информация
2. числовая
4. кодирование
5. позиционная
Первичная проверка понимания
Выберите неверно записанные числа:
123
4
257
6
197
9
10101
2
1012
2
2С
16
225
4
233
4
3D
12
Вернемся к задаче , сформулированной в начале урока и выясним, как
решается данная задача.
Демонстрация решения задачи.
Пример решения: По правилу перевода числа в десятичную систему счисления
из какой-либо другой (обозначим ее буквой X):
100
х
= 11
х
+ 11
х
+ 1
100
х
= 22
х
+ 1
100
х
- 22
х
- 1=0
(Развернутая форма числа
2
0
1
2
0
1
2
0
0
1
0
0
1
х
х
х
х
х
2
2
2
2
2
2
0
1
0
1
х
х
х
х
)
х
2
– 2х – 2-1 = 0
Решаем уравнение
х
2
– 2х – 3 = 0
х
1
= 3, х
2
= – 1 (не является решением)
– 1отбрасываем, так как основание позиционной системы счисления должно
быть больше 1.
основание равно 3
Ответ: 100
3
= 9, 11
3
= 4.
Перевести 346
10
=101011010
2
в 8 с/с
Число в двоичной системе разбиваем по три числа справа ( для 8-ой с/с) и
приводим в соответствие их десятичное значение по таблице:
101 011 010 2-ая с/с
5 3 2 8-ая с/с
346
10
=101011010
2
=532
8
Перевести 346
10
=101011010
2
в 16 с/с
Число в двоичной системе разбиваем по четыре числа справа ( для 16-ой с/с) и
приводим в соответствие их десятичное значение по таблице:
0001 0101 1010 2-ая с/с
1 5 10 16-ая с/с
346
10
=101011010
2
=15А
16
346
10
=101011010
2
Число в двоичной системе разбиваем по четыре числа справа ( для 16-ой с/с) и
приводим в соответствие их десятичное значение по таблице:
0001 0101 1010 2-ая с/с
1 5 10 16-ая с/с
346
10
=101011010
2
=15А
16
5.Первичное закрепление изученного материала.
Практическая работа с применением ПК.
1. Задача. В системе счисления с некоторым основанием число 17 записывается
в виде 101. Укажите это основание.
Пример решения. По правилу перевода числа в десятичную систему счисления
из какой-либо другой (обозначим ее буквой X):
101
х
= 1·X
2
+ 0·X
1
+ 1·Х° = X
2
+ 1.
По условию это число 17. Решаем уравнение X
2
+1=17. Это равносильно X
2
=16.
Откуда X=±4. -4 отбрасываем, так как основание позиционной системы
счисления должно быть больше 1. Ответ: 4.
2.Переведите числа в указанную систему счисления
57
10
→Х
2
; Х
5
; Х
8
;
Х
16
3.Расшифруйте закодированную фразу (Переведите числа в десятичную
систему счисления и воспользуйтесь таблицей алфавита)
(Кто не пробует- у того не получается)
Допол. Инд Произвести перевод чисел в заданную систему счисления, при
необходимости используя программу Калькулятор .
Перевести число 247
10
в 2-ую, 8-ую, 16-ую системы счисления.
Перевести число 141
10
в 2-ую, 8-ую, 16-ую системы счисления.
Перевести число 255
10
в 2-ую, 8-ую, 16-ую системы счисления.
Расставьте числа в порядке возрастания.
1010110
2
21020
3
526
8
3СЕ
16
3021
4
256
7
6.Домашнее задание.
Переведите число – год вашего рождения в двоичную систему счисления.
Инд . Подготовить реферат- сообщение « Принципы обработки информации
компьютером»
7. Подведение итогов урока.
Подведение итогов урока в соответствии с поставленными целями урока.
Преподаватель организует обсуждение итогов урока, его результативности.
Назвать особо активных учащихся.
Сообщение оценок, поставленных за урок
1100
2
24
8
10
16
F
16
110
2
10001
2
1000
2
20
8
10
2
15
16
11
5
24
8
-
41
5
202
3
10000
2
11
3
31
5
30
5
12
4
21
8
F
16
1101
2
15
16
121
4
1
10
110
2
40
5
13
16
41
8
Сегодня на уроке мы с вами провели большую работу и узнали много нового.
Что для вас было новым? Что вы узнали?
Узнали, что числа записываются с использованием особых знаковых систем,
которые называются системами счисления.
Все системы счисления делятся на две большие группы. Какие? (Позиционные
и непозиционные).
Научились переводить числа из десятичной СС в другую и обратно
Какие системы счисления используются в компьютере? Можете ли назвать
достоинства и недостатки 2,8 и 16 с/с.
В ЭВМ используют 2-ую с/с, в чем её преимущества перед другими с/с?
•
для ее реализации нужны технические элементы с двумя возможными
состояниями
•
представление информации посредством только двух состояний надежно
и помехоустойчиво,
•
упрощается выполнение арифметических действий,
•
возможность использовать аппарат булевой алгебры для выполнения
логической преобразований информации .
Удалось ли нам достичь поставленных целей урока?
Что нового вы узнали на уроке?
Какие затруднения у вас были в работе?