Напоминание

"Петушок и его семья"


Автор: Якимова Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №2 "Семицветик"
Населённый пункт: .с. Левокумское, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: "Петушок и его семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Петушок и его семейка». Ознакомление с природой в

детском саду. Младшая группа.

Программное содержание. Расширять представления детей о домашних

животных и их характерных особенностях. Формировать желание проявлять

заботу о домашних птицах.

Материал: Панорама птичьего двора, игрушки: петушок, курочка и

цыплята. Пластилин, доски для лепки, салфетки.

Ход занятия.

Организация детей на паласе. Создание проблемной ситуации.

Утром солнышко встает (руки вверх)

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях)

Выхожу из дома я: (показать руками на себя)

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны)

Отвечаю солнцу я (Поднять руки вверх)

Отвечаю травам я (Опустить руки на палас)

Отвечаю ветру я ( Покачать руками над головой)

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).

- Ребята, сегодня утром я встретила почтальона, и он передал мне

письмо. От кого оно? Как вы думаете? (Ответы детей)

-А кто нам прислал письмо, вы узнаете отгадав загадку.

Хвост с узорами, сапоги со шпорами.

Встречает на заре, поет во дворе.

На голове гребешок. Кто это? (Петушок)

- Правильно ребята. (Читаю письмо от Петушка)

Дорогие ребята. Пишет вам петушок Петя. У меня большая семья и я

вас приглашаю к себе в гости.

- Ребята, а на чем можно отправиться в гости к петушку? (Ответы

детей)

- А я вам предлагаю поехать на машине. (раздаются каждому ребенку

по рюлю). Становитесь за мной и поехали.

Игра «Машина»

«Би-би-би»- гудит машина,

«Тук-тук-тук»-мотор стучит,

«Едем-едем-едем-едем»

Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу,

«Шу-шу-шу»- они шуршат,

Быстро крутятся колеса,

«Та-та-та» вперед спешат.

- Вот мы и приехали с вами на птичий двор.

-Ребята, а кто знает, что такое птичий двор?

-Посмотрите, кто нас встречает у ворот? (петушок). Воспитатель читает

потешку.

-Как у наших у ворот,

Петух зернышки клюет.

К себе курочку зовет! Ку-ка-ри-ку!

Ку-ка-ри-ку! Ку-ка-ри-ку!

Всех я курочек напою!

(Во время чтения потешки педагог показывает детям петушка и

имитирует движения животного)

-Дети, потрогайте зернышки, которые клюет петушок. Какие зернышки

клюет петушок? Зернышки маленькие, он их клюет клювом. Клюв у петушка

острый. А петушок как поет (Ку-ку-ре-ку).

-Покажите как ходит петушок.

-Петушок важно держит голову, высоко поднимает ногу, широко

расправляет крылья

и машет ими.

А это кто рядом с петушком? (Курочка)

Чем они отличаются?

Педагог обобщает ответы детей: у петушка большой красный гребешок,

а у курочки- маленький; у петушка большой хвостик, а у курочки-

маленький; на ногах у петушка есть шпоры, а у курочки их нет; петушок по

размеру больше, чем курочка.

А что одинаковое у петушка и курочки? Чем они похожи?

У курочки и петушка есть туловище, голова, хвост и ноги. На голове

есть глаза, клюв, гребешок и бородушка.

-Ко-ко-ко! Кого это курочка зовет? Курочка зовет цыпляток.

Как она зовет цыпляток?

Вот они, цыплятки- желтые ребятки. (появляются цыплята)

Какие цыплята у мамы- курочки (маленькие, желтенькие, пушистые и

т.д.)

Дети рассматривают маленьких цыплят, а воспитатель рассказывает о

том, что петушок, курочка, и цыплята- это домашние птицы. Они живут на

дворе рядом с человеком. Люди ухаживают за ними.

Физминутка

Ребята, вы наверное устали, давайте с вами немного отдохнем.

Шел цыпленок по дорожке

Прыгал он на тонкой ножке

А еще кружился смело,

Крылышком махал умело.

Он спешил к себе домой

К маме- курочке рябой!

-Ребята, как вы думаете, чем можно угостить петушка, курочку и

цыплят?

-Давайте, слепим угощение для них- червячков и маленькие зернышки.

Дети садятся за столы.

-Ребята, прежде чем начать нам работать с пластилином, давайте

разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем пальцы мы считать.

Раз – цыпленок на крыльце,

Два- еще сидит в яйце.

Три- цыпленок самый смелый,

А четыре- самый белый.

Пятый- маленький цыпленок,

Кушать захотел спросонок.

Дети лепят угощения для петушка, курочки и цыплят. После

выполнения задания, ребята кладут в кормушки для курочки и петушка

вылепленный корм; протирают салфетками руки.

-Вот мы с вами и угостили наших птиц. А теперь пришла пора

возвращаться обратно в сад.

-Давайте с вами попрощаемся с петушком, курочкой и цыплятами.

-Становитесь все за мною и поехали обратно на машине в сад.

Игра «Машина»

«Би-би-би»- гудит машина,

«Тук-тук-тук»-мотор стучит,

«Едем-едем-едем-едем»

Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу,

«Шу-шу-шу»- они шуршат,

Быстро крутятся колеса,

«Та-та-та» вперед спешат.

-Ну вот ребята мы и дома. Расскажите ребята, где мы с вами побывали?

(на птичем дворе).

Кто нас там встречал? Что мы с вами делали? Кого угощали? Что

больше понравилось на занятии?

Использованная литература:

Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду: Вторая

группа раннего возраста.- М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016.



В раздел образования