Напоминание

Животные жарких стран в рассказе по картине.


Авторы: Степанова Светлана Дмитриевна, Баликовская Елена Ваерьевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №31" (дошкольное отделение)
Населённый пункт: Артёмовский городской округ
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Животные жарких стран в рассказе по картине.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Животные жарких стран в рассказе по картине»

Возрастная группа: средняя группа(4-5лет)

Форма: фронтальное занятие в группе

Продолжительность: 25- 30 мин.

Цель: учить детей составлять простой связный рассказ-описание по одной картине с животными

жарких стран.

Программные задачи

1.Образовательные:

o

Расширить и уточнить представление детей о животных жарких стран (слон, лев, зебра,

бегемот и т.д,), об их внешнем виде и месте обитания.

o

Формировать умение составлять простой связный рассказ по одной картине.

2.Развивающие:

o

Развивать связную речь:

Оборудование:

серия картин с животными жарких стран (слон, жираф, лев, бегемот, зебра и т.д.)

Опорные вопросы на карточках.

Картинка-панно «савана» или джунгли.

Магниты для картинок.

Ход занятия.

1.Вводная часть (5-7мин)

Сегодня мы отправимся в путешествия в жаркие страны – там где почти нет зимы, солнце

светит ярко, и живут очень необычные животные.

Краткая беседа:

o

Какие животные живут в жарких странах?

o

Где они обитают? (в саванне, джунглях, на берегу реки и т.д.)

2.Рассматривание картины и «разбор» образа (10 мин.)

Воспитатель показывает одну большую картину с животными жарких стран (например

слон у реки или лев в саване)

Задаёт опорные вопросы:

o

Кто нарисован?

o

Где он находится?

o

Как он выглядит? (цвет, размер, длинные-короткие уши, хвост, шерсть и т.п.)

o

Что он делает?

o

Какое у него настроение?

Дети отвечают по одному-два предложения, затем вместе с воспитателем собирают мини-

рассказ (3-4 предложения)

3.Составление рассказа по картине (10-12 мин)

Воспитатель раздает детям карточки-картинки с разными животными жарких стран.

Опорные фразы на доске

o

«Это»

o

«Он живёт»

o

«он большой/маленький, толстый/худой..»

o

«Он любит…/ он делает…»

Каждый ребёнок составляет свой рассказ (3-5 предложений)по своей картине, используя

опорные слова.

Воспитатель помогает: наводящими вопросами, подбором прилагательных. Уточнением

действий.

4. Игра-дополнение «Собери картину»(7-8 мин.)

Воспитатель выкладывает на фланелеграф фон-пано (савана, джунгли, река)

Дети по очереди прикрепляют свои карточки-животных к нужному фону и ещё раз

описывают, кто и где живёт.

Пример: «Это зебра, она живёт в саване, она полосатая и бегает по траве»

5.Итог и оценка (3-4 мин)

Воспитатель хвалит детей за подробные рассказы.

Кратки выод:

o

«В жарких странах живут разные животные, каждый из них по- своему интересен»

Можно предложить: «Кто хочет, дома нарисует своё любимое животное жарких стран и

придумает про него рассказ».



В раздел образования