Напоминание

"Вычислительные таблицы. Решение логических задач с помощью таблиц"


Автор: Кузнецова Лариса Ивановна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Сторожевое
Населённый пункт: Усманский район, Липецкая область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Вычислительные таблицы. Решение логических задач с помощью таблиц"
Раздел: среднее образование





Назад





МБОУ СОШ с. Сторожевое Усманского района Липецкой области

учитель информатики Кузнецова Лариса Ивановна,

урок информатики в 6 классе

Раздел программы



Информационное моделирование

Урок № 18

Тема: «Вычислительные таблицы. Решение логических задач с помощью таблиц»

Планируемые образовательные результаты:
 предметные – представление о табличных моделях как разновидности информационных моделей; представление о вычислительных таблицах;  метапредметные – умение отрыва от конкретных ситуативных значений и преобразования объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта; умения смыслового чтения, извлечения необходимой информации, определения основной и второстепенной информации;  личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.
Цели урока:
 систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;  расширить представления учащихся о табличных информационных моделях;  закрепить представление о табличном способе решения логических задач;  закрепить навыки создания таблиц;  сформировать представление о вычислительных таблицах;  сформировать умения выполнения простейших вычислений в таблицах.
Задачи:
Образовательные:  закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, табличных информационных моделях;  изучить способы заполнения, построение и выполнения вычислений в таблицах;  сформировать навыки самостоятельной работы;  систематизация полученных знаний. Развивающие:  развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, Воспитательные:  воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля, развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры. Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков. Тип урока: комбинированный. Формы работы на уроке:самостоятельная, работа в парах. Методы:словесный (рассказ),наглядно-иллюстративный, практический. Оборудование:  рабочее место ученика с компьютером;  комплекс мультимедиа (ПК, проектор);  презентация «Вычислительные таблицы».
Наглядность:  карточки с наименованием типов таблиц  оценочные листы  учебник «Информатика» для 6 класса, автор Л.Л. Босова  рабочая тетрадь по информатике? автор Л.Л. Босова
Основные понятия:
 информационная модель,  табличная информационная модель,  вычислительная таблица.
План урока:
1. Организационный момент. 2. Домашнее задание. 3. Актуализация знаний и проверка усвоения изученного материала. Формулирование темы и целей через повторение. 4. Изучение нового материала. 5. Физкультминутка. 6. Компьютерный практикум. Работа в парах. 7. Самостоятельная работа 8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока

1. Организационный момент (2 мин)
Слайд 1. Здравствуйте! Я очень рада приветствовать вас всех. Улыбнемся друг другу и начнем урок. А урок мы начнем с записи домашнего задания.
2. Домашнее задание (2 мин)
Слайд 2. §11 (с.71-76), задание 2 практической работы №12 (на компьютере или в тетради), РТ: №130. Дополнительное задание: №133 в РТ. У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, в который вы будете заносить баллы по итогам выполнения заданий на разных этапах урока. Слайд 3.
3. Актуализация знаний и проверка усвоения изученного материала (7 мин)
Слайд 4. Чтобы успешно работать с новой темой, давайте кратко повторим ранее изученный материал Обсуждаются вопросы: 
Приведите примеры табличных информационных моделей, с которыми вы

встречались на уроках в школе, в повседневной жизни.
(таблица умножения, таблица в дневнике, школьном журнале, расписание уроков, поездов и пр., программа телепередач и т.д.) 
К какому типу относится таблица «Сведения о детях»?
(ОС)
ФИО

Год рождения

Класс

Успеваемость

Иванов
2002 6А Хор.
Петрова
2003 6Б Отл.
Сидоров
2002 6А Отл.
Синицина
2003 6Б Хор.

К какому типу относится таблица «Табель успеваемости», расположенная в

конце вашего дневника?
(ООО – «объекты – объекты – один»)
Формулирование темы и целей через повторение
Слайд 5. 
Как легко решить задачу?
(читают текст и делают вывод – в табличном виде) 
Какие действия выполнены в таблице?
(вычислительные) 
Вспомните, какие еще задачи можно решать при помощи таблиц?
Слайд 6. (логические) Свяжите все вышесказанное с темой урока (тема урока – «Вычислительные таблицы. Табличное решение логических задач») Запишите в тетради тему урока Слайд 7. Назовите цели урока Слайд 8. (узнать о вычислительных таблицах, вспомнить, как решать логические задачи с помощью таблиц, продолжить учиться работать с таблицами в текстовом редакторе и решать с их помощью задачи)
4. Изучение нового материала (15 мин)
Слайд 9 . Сейчас мы с вами просмотрим видео-урок. Ваша задача внимательно слушать видео-лектора и запоминать. Внимание на доску! *** видео Вычислительные таблицы Вычислительными будем называть такие таблицы, в которых значения некоторых свойств вычисляются с использованием значений других свойств из этой же таблицы. Пример: Собираясь на пляж, весёлые человечки решили запастись прохладительными напитками. Незнайка взял с собой 2 литра кваса, 1 л газировки и 1 л малинового сиропа, Пончик - 3 л газировки и 2 л малинового сиропа, Торопыжка - 2 л газировки, доктор Пилюлькин - 1 л кваса и 1 л касторки. Сколько литров напитков каждого вида взяли все человечки вместе? Сколько всего литров напитков взял с собой каждый из человечков? Сколько всего литров напитков взяли все человечки вместе? Представим имеющуюся информацию о парах объектов классов «человечек» - «напиток» в таблице типа ООО. В этом случае свойством пары объектов будет количество (в литрах) напитка, запасённого человечком.
Предмет

Четверть

I

II

III

IV

Математика
4 5 4 4
Информатика
5 4 5 5
Русский язык
5 5 4 5
Литература
4 4 5 5



Напиток

Человечки
Незнайка Пончик Торопыжка Пилюлькин Всего Квас, л
2

0

0

1

3
Газировка, л
1

3

2

0

6
Сироп, л
1

2

0

0

3
Касторка, л
0

0

0

1

1
Итого:
4

5

2

2

13
Как решать логические задачи C табличным способом решения логических задач вы познакомились еще в пятом классе.
Объекты двух классов могут находиться в отношении взаимно однозначного

соответствия:
1) в этих множествах одинаковое количество объектов; 2) каждый объект 1-го множества связан заданным свойством только с одним объектом 2-го множества; 3) каждый объект 2-го множества связан заданным свойством только с одним объектом 1-го множества. Возвращаясь к этой теме, рассмотрим более сложную задачу с помощью нескольких таблиц. Разбор задачи вместе с учителем Слайд 10. С. 112 РТ № 129
5. Физкультминутка для глаз (2 мин)
Слайд 11. Ребята! Наши глаза довольно продолжительное время были в напряжении, поэтому давайте сейчас их немножко побалуем, проведем разминку для глаз. Слайд 12. (Проводится электронная физкультминутка для глаз.) А теперь давайте поработаем в парах и выполним зад.1 практической работы № 12 ПК – 2 ученика, один занимает основное место, второй консультирует и сменяет первого через 2 минуты
7. Компьютерный практикум. Работа в парах (15 мин)
Слайд 13. (Ученики закрепляют навыки построения таблиц и знакомятся с выполнением вычислений в текстовом редакторе Word) с. 186 ПР №12 Задание 1. Клумбы
С помощью таблицы решим следующую задачу. Слайд 14. На школьном дворе разбивают 5 клумб треугольной формы. Первая клумба представляет собой равносторонний треугольник со сторонами 5, 5 и 7 метров. Вторая клумба имеет форму прямоугольного треугольника, её стороны 3, 4 и 5 метров. Стороны третьей клумбы равны 4, 3 и 3 метра. Четвертная клумба представляет собой равносторонний треугольник, длина стороны которого равна 4 метрам. Стороны пятой клумбы равны 7, 5 и 7 метров. Сколько провода нужно для обозначения границ каждой из этих клумб? Хватит ли 50 м провода, чтобы обозначить на земле границы всех клумб? Составляется таблица (ООО) и в неё заносятся данные из условия задачи. (п.1-2)
Клумба

Размеры
Сторона 1, м Сторона 1, м Сторона 1, м Периметр, м 1 5 5 7 2 3 4 5 3 4 3 3 4 4 4 4 5 7 5 7
Итого:
Выполняются п.п. 3-6 задания 1 практической работы 12: 3.Ответ на первый вопрос можно получить, вычислив значение последнего столбца таблицы: периметр треугольника. Для этого:
1)
установите курсор в ячейку, предназначенную для периметра первой клумбы;
2)
в разделе
Работа с таблицами
на вкладке
Макет
в группе
Данные
щелкните на кнопке
Формула;

3)
числа, подлежащие суммированию, находятся левее ячейки, в которой должен быть помещен периметр; в диалоговом окне вам будет предложена формула =SUSUM(LEFT); если эта формула верна, щелкните на кнопке
ОК;

4)
перейдите в следующую ячейку и повторите действия пункта 3; если будет предложена неподходящая формула – измените ее, выбрав подходящую в диалоговом окне;
5)
аналогичным образом вычислите периметр остальных треугольников. 4. Для ответа на второй вопрос просуммируйте периметры всех треугольников. Для этого: 1) установите курсор в первую нижнюю ячейку таблицы; 2) для нахождения суммы чисел, находящихся над ячейкой с курсором, используйте формулу =SUSUM(ABOVE). 5. Под таблицей запишите ответ на вопрос, поставленный в задаче. 6. Сохраните документ в личной папке под именем Клумба.
7. Самостоятельная работа
Слайд 15. Ученикам, которые раньше других справятся с выполнением практической работы, предлагается самостоятельно выполнить задание в РТ на с.111 № 127
Самопроверка
Слайд 16.
8. Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия
Слайд 17.
А теперь посмотрите в свои оценочные листы и выставьте итоговый балл. Если Вы недовольны полученной оценкой, можно придти после уроков в кабинет информатики, поработать и улучшить свой результат. Сегодня на уроке закрепили знания об информационных табличных моделях, узнали, что такое вычислительные таблицы, производили вычисления в таблицах. Все ли получилось у вас? Какие трудности встречались в процессе работы? Достигнуты ли цели урока? Наш урок заканчивается. Спасибо всем за работу. До свидания.
Литература
Слайд 18. 1. Информатика: учебник для 6 класса/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 229 с.: 2. Информатика. Методическое пособие. 5-6 класс/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Бином. 2014 3. Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Электронное приложение. 6, 7 класс


В раздел образования