Напоминание

Сказочное путешествие с волшебным клубочком


Автор: Петрошевич Олеся Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Филиппок"
Населённый пункт: Смоленская область ,с.Угра
Наименование материала: Конспект
Тема: Сказочное путешествие с волшебным клубочком
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое занятие в младшей группе «Ягодки»

«Сказочное путешествие с волшебным клубочком»

Воспитатель: Петрошевич О.В.

Цель: обобщить и закрепить знания детей, полученные в течение года.

Задачи:

1.

Обучающие:

- Закрепить знания детей о сказках «Три медведя», «Колобок», «Маша и медведь»,

«Гуси-лебеди», «Теремок», их названиях и героях.

- Упражнять детей в умении классифицировать геометрические фигуры по форме (круг,

квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

- Формировать устойчивые представления о цвете (красный, синий, зеленый, желтый,

розовый), количестве (1,2,3,4,5, больше- меньше, одинаково); сравнивать по величине

(большой- маленький).

- Упражнять в употребление слов- названий зверей и их детенышей.

- Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве и обозначать словами

положение

одного предмета относительно другого. (наверху, внизу, справа, слева, на, под, около,

в).

2.

Развивающие:

- Развивать речь, творческое мышление, воображение, зрительное и слуховое

сосредоточение, мелкую и общую моторику.

- Развивать умение оценивать поступки сказочных героев, стимулировать желание

оказывать помощь сказочным персонажам.

3.

Воспитательные:

- Воспитывать трудолюбие, организованность, самостоятельность, находчивость,

интерес к выполнению различных игровых заданий.

- Воспитывать интерес к сказкам.

Задания, использованные на мероприятии, охватывают все образовательные области:

познавательное развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное,

физическое и речевое.

Использованы дидактические игры: «Назови себя», «Накрой стол на 3 медведей», «Какой

формы предмет», «Дикие и домашние животные», «Звери и их детёныши», «Что где

находится», а также физкультминутка «Теремок» и пальчиковая игра «Гуси -лебеди»

Оборудование:

оформление группы в соответствии со сказочной тематикой;

клубок ниток с глазками, ротиком;

сундучок, 5 замков и ключей разных цветов;

ширма для настольного театра- домик, изображение 3 медведей, 3 кружки, 3 тарелки

разных размеров, овощи, фрукты, ягоды;

изображение колобка, плоскостные геометрические фигуры (круг, овал, треугольник,

квадрат, прямоугольник), набор картинок предметов разной геометрической формы;

ноутбук, слайд «Теремок», аудиозапись песни «Теремок» в исполнении группы

«Кукутики»;

лепбук «Заюшкина избушка» с набором диких и домашних зверей»

магнитная доска с магнитами, ватман с изображением неба и поля, конверт, набор

иллюстраций к сказке «Гуси -лебеди», клей- карандаш, клеёнка;

сюрприз –сладости.

Ход занятия:

Вед: Ребята, сегодня я пришла в нашу группу, и смотрите, что здесь нашла (показывает на

сундучок с замками и клубочек).

Что бы это могло значить? (в сундучке что-то спрятано)

А как мы узнаем, что в нем, ведь он закрыт. Может вся загадка кроется в клубочке?

Давайте скажем: 1,2,3, клубочек оживи! (1,2,3, клубочек оживи!)

(Появляется второй ведущий, переворачивает клубочек, у него есть глазки, ротик.)

Клубочек: Здравствуйте, ребята!

Это я вам принес сундучок, но чтоб его открыть, нужно совершить путешествие по сказочному

лесу и добыть ключи. Вы сможете это сделать? (Да) А я вам в этом помогу.

Но сначала, я хочу с вами познакомиться.

Вед: Ребята, давайте будем передавать клубочек и называть, как нас зовут: имя и фамилию.

Дидактическая игра «Назови себя»

Дети: Бейсембаев Давид

Береснева Лиза

………...

Клубочек: Ну вот, теперь можно отправляться в путешествие, только надо правильно одеться.

Вед: Скажите, какое сейчас время года? (весна)

А как вы узнали? (тепло, снега нет, трава растет, на деревьях появляются листочки).

Что мы должны одеть в путешествие? (куртки, кепки, ботинки…)

А варежки нужны? А шубки? и т.д.

Клубочек: Отправляясь в долгий путь,

Друга взять не позабудь.

А вот и первая сказка,

А загадка – к ней подсказка.

Первая сказка «Три медведя»

Клубочек: Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке,

Там 3 стула и 3 кружки,

3 кровати, 3 подушки.

Угадайте без подсказки

Как названье этой сказки?

Клубочек: Ребята, а вы знаете, кто заходил к ним в гости? Что она у них в доме сделала?

(ответы детей)

А ещё, она перевернула тарелки медведя и медведицы, а Мишуткину кашу съела. И наши

мишки остались голодными.

Вед: Давайте мы их накормим (давайте)

Дидактическая игра «Накрой стол на 3 медведей»

Повторение тем «Большой, маленький», «Овощи, фрукты, ягоды»

Клубочек: Молодцы, со всем справились! А вот и первый ключ.

Идём дальше.

Вторая сказка «Колобок»

Следующая сказка

Клубочек: Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Отгадайте без подсказки

Из какой ушел я сказки.

Клубочек: Правильно, «Колобок».

Вед: Скажите, ребята, а на какую геометрическую фигуру похож колобок? (на круг)

А вы знаете ещё какие –нибудь геометрические фигуры? (овал, квадрат, прямоугольник,

треугольник)

Дидактическая игра «Какой формы предмет»

Повторение геометрических форм

Клубочек: И с этим заданием вы справились. Вот вам от колобка ещё один ключик.

Вед: Ребята, сколько у нас ключей? (два) Идём дальше.

Третья сказка «Теремок»

Клубочек: Следующая загадка:

Он из брёвен, из досок,

Он не низок, не высок,

Звери разные бежали,

Его в поле увидали,

Поселились, стали жить,

Песни петь и не тужить.

Мишка к ним пришел потом,

Поломал звериный дом.

Вед: А у нас физкультминутка.

Звучит фонограмма песни «Теремок» в исполнении группы « Кукутики».

Дети делают зарядку.

Клубочек: Как здорово! Как весело! Вот вам за то, что вы такие дружные и веселые ещё один

ключик.

Вед: Посчитайте, сколько у нас уже ключиков? (три)

Клубочек: Идём к следующей сказке.

Четвертая сказка «Маша и медведь»

Клубочек: Загадка:

Маша по лесу гуляла

Заблудилась, потерялась.

К мишке в домик забрела,

Вместе с мишкою жила.

Правильно! А как думаете, в лесу, кроме мишки живут еще какие-нибудь звери?

Вед: Давайте с вами вспомним лесных зверей, только будем называть и зверей, и их детёнышей

(по ходу игры повторяются и домашние животные).

Дидактические игры «Дикие и домашние животные», «Звери и их детёныши»

Клубочек: Посмотрите-ка, ребята, что тут в домике спрятано! Ещё один ключ!

Вед: Сколько теперь у нас ключей? (четыре)

Клубочек: Давайте поторопимся, впереди нас ждёт ещё одна сказка.

Пятая сказка «Гуси-лебеди»

Клубочек: У Алёнушки сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

«Гуси- лебеди»- сказали?! Молодцы! Вы угадали,

Только сказка потерялась, ничего от нее не осталось.

Есть поляна, небеса. Это что за чудеса?

Где же нам найти ответ? Может заглянуть в конверт?!

Вед: (достает содержимое конверта: Б-Яга, дом на курьих ножках, ёль, пара грибов, цветочки,

гуси-лебеди, солнце, печка, пирожки, Иванушка, Алёнущка.)

Перед тем как приступить к работе, проводится

пальчиковая игра «Гуси-лебеди»

Гуси-лебеди летели,

На полянку тихо сели,

Травку пощипали,

Мальчика поймали.

Улетели в темный лес

Где полным полно чудес.

Аппликация (коллаж) «Гуси-лебеди»

Дидактическая игра «Где что находится» (ориентация в пространстве)

Вед: Ну вот и с этой работой справились.

Клубочек: Кажется тут в конверте ещё что-то есть.

Да это же ключ! Ребята, а если я вам дам этот ключ, у вас их станет больше

или меньше?

Вед: А сколько их стало, мы сейчас с ребятами посчитаем. (пять)

Клубочек: А кто-нибудь помнит, сколько было замочков? Не помните? Так давайте их скорее

сосчитаем. (пять)

Вед: Чего больше? А чего меньше? (одинаково)

Правильно, ребята, одинаково!

Клубочек: Мы по сказочкам прошли

И собрали все ключи

Но не пойму я как нам быть?

Каким ключом, какой открыть.

Вед: Ну, уж с этой задачей мы с ребятами легко справимся.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»

Клубочек: Молодцы, ребята! Я был уверен, что вы со всем справитесь и за это в сундучке вас

ждет Вкусный сюрприз.

Ну а мне уже пора бежать. Меня ждет в гости на чай мой друг колобок. До свидания, ребята!

Вед: Вот и закончилось наше путешествие.

И мы с вами тоже скоро будет пить, только не чай, а сок с вкусняшками.

Скажите, вам понравилось путешествие?

В каких сказках мы с вами побывали?

Кто нам помогал найти ключи?

Что нам помогло справиться со всеми со всеми заданиями?

А помогли нам наши знания и то, что мы с вами очень дружные.

Спасибо вам. Вы все МОЛОДЦЫ!!!



В раздел образования