Автор: Ванжула Зоя Тимофеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ д/с№5 "Золотой ключик" Населённый пункт: Московская область, г. Люберцы Наименование материала: Конспект Тема: "Пернатые друзья" Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №5 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
Конспект организованно-образовательной деятельности
по образовательной области: «Познавательное развитие (ознакомление с
миром природы)»
Тема: «Пернатые друзья»
Группа № 11 (старшая)
Воспитатель:
Ванжула З.Т.
г. Люберцы 2015г
Цель:
- формировать представления детей о зимующих и пернатых птицах.
Задачи:
- развивать интерес к миру пернатых, любознательность,
наблюдательность, воображение, интерес к окружающей природе;
- дать представление о значении птиц для окружающей природы;
- продолжать формировать у детей желание заботиться о птицах;
- продолжать учить детей отгадывать загадки о птицах;
- воспитывать доброе отношение к природе, бережное отношение к
птицам, пробуждать эмоциональную активность;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, быть всегда
вежливым собеседником и последовательным рассказчиком.
Программное содержание:
- Организационный момент. Викторина «Пернатые друзья».
- Основная часть. Рассказ «Пернатые друзья».
- Заключительная часть. Подведение итогов.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о птицах,
рассматривание иллюстраций с изображением птиц; беседа о повадках птиц.
Рисование птиц, отгадывание загадок. Наблюдения за птицами на участке.
Словарная работа: перелетные, зимующие птицы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие
(ознакомление с миром природы), ручной труд, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие (рисование).
Оборудование и материалы: нагрудные знаки «Знатоки птиц!», умные
карточки «В лесу», обучающие карточки «Птицы», плакаты «Птицы»,
«Насекомые», магнитофон, аудиозапись со звуком птиц.
Методы и приемы: беседы, объяснение, рассматривание, демонстрация,
рисование, анализ.
2
Ход ООД
1.
Организационная часть
Воспитатель: 1, 2, 3, 4, 5 с вами мы пойдем гулять.
Ой, ребята, а я забыла, куда мы с вами должны идти гулять? Что же делать?
Может быть если вы прочитаете стихотворение, я вспомню?
Наш лесочек так хорош!
Лучше леса не найдёшь!
Соня
Есть у нас в лесу дела,
Нам без леса никуда.
Будем лес мы охранять
И всем дружно помогать,
Вика
И зверям, и птицам
Помощь пригодится.
Ты расти на радость людям
Мы дружить с тобою будем,
Коля
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Воспитатель: О чем говорится в стихотворении? (о лесе).
Да, действительно, ребята, мы шли в лес! Спасибо вам, я вспомнила.
(звучит аудиозапись пения птиц).
2.
Основная часть
Воспитатель: Мы с вами пришли в лес, добро пожаловать! Но сначала
вспомним лесные правила.
Педагог подводит детей к пониманию того что сохраняя чистоту и порядок в
лесу, мы тем самым помогаем растениям, животным и птицам.
Воспитатель: Ребята, а какие птицы обитают в лесу?
(дятел, кукушка, сокол, синица, снегирь, сова).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я вам загадаю загадку.
Задание №1
Ночь как смола, черным-черна
Серой птице не до сна.
Меж кустов, как тень, скользит,
Караулит кто не спит,
Ловит каждый шорох чутко,
А как крикнет, станет жутко,
Вздрогнет спящая трава, это ухает … (сова)
3
Воспитатель: Сова – крупная птица. Голова совы круглая, как тарелка, по
бокам головы перышки торчат (словно уши), клюв крючком. Глаза у нее
большие, круглые, но днем сова видит плохо и поэтому охотится ночью. Сова
ночью издает звуки, как будто охает – «у-ху». Поэтому говорят сова «ухает».
Задание №2 Детям загадывают загадку:
Спинкой зеленовата
Животиком желтовата
Черненькая шапочка
И полоска шарфика (синица)
Воспитатель: Это небольшая смелая птичка. По земле она передвигается
вприпрыжку. Синицы великолепные акробаты и гимнасты, лазают,
кувыркаются, висят вниз головой, уцепившись за кончик тонкой ветки.
Осенью приближаются к жилью человека. Синички очень любят
полакомиться подвешенными кусочками сала.
Задание №3 Детям загадывают загадку:
Собирает он проворно
Гостью брошенные зерна,
И гнездится под карнизом
Наш любимый (голубь сизый)
Дети отвечают на вопросы:
- Какой окрас у голубя?
- Голубь по размеру больше или меньше воробья?
- Чем питаются голуби?
- Могут ли голуби передавать письма?
Воспитатель: Голуби – это птицы, которых можно научить передавать
письма. Для этого к лапам голубя привязывают письмо и он приносит его в
определенное место – в свою голубятню. Голубь – одна из самых добрых и
мирных птиц. За это люди избрали ее символом мира и дружбы. А веточка в
клюве у голубя означает, что он несет добрую весть о мире и дружбе.
Физкультминутка
(Движения выполняют соответственно тексту)
Мы корзиночки возьмем,
В лес по ягоды пойдем.
1, 2, 3, 4, 5
Будем ягоды искать.
Пробежимся по дорожке,
Перепрыгнем через лужи.
Под листочки мы заглянем –
Ягод соберем на ужин:
4
Ежевики и малины,
Голубики и калины,
Гроздья спелые брусники
И немного земляники.
Воспитатель:
-Итак, ребята, как называются птицы, которые осенью улетают в теплые
края? (перелетные).
Назовите перелетных птиц (ласточки, скворцы, журавли, гуси).
- Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие).
Назовите зимующих птиц (ворона, синица, голубь, воробей).
- Почему одни птицы улетают в теплые края, а другие остаются зимовать?
(для перелетных птиц в зимнее время не будет корма – они кормятся
насекомыми).
Рассказывает: «перелетные птицы должны быть хорошо подготовлены к
перелету. За лето птенцы подрастут и окрепнут. Взрослые птицы научат их
летать и добывать пищу. Летят птицы в дальние края, где тепло и есть пища.
Во время полета птицы преодолевают большие расстояния. У птиц есть
крылья, поэтому они могут летать. Хвост помогает им рулить в нужном
направлении. Некоторые птицы, которые остаются зимовать, делают запасы
семян растений и орехов. Другие перебираются поближе к жилью человека в
надежде на помощь. Перья и пух помогает им пережить холод. А вот
отыскать под снегом пищу птицам бывает очень трудно. Как мы можем
помочь птицам пережить холодную зиму? Зимой нужно подкармливать птиц,
заботиться о них. Делать кормушки. У нас есть уже кормушка, но только
одна, а птиц много. Поэтому я прошу вас вместе с родителями сделать
кормушки для птиц. Это ваше домашнее задание.»
3.
Подведение итогов
Воспитатель: Ребята, мы говорили сегодня о птицах. О каких птицах вы
услышали рассказ? Какая птица понравилась больше вы покажите на
рисунке. Итак, рисуем полюбившуюся птицу!
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Пора возвращаться
домой. (звучит музыка).
Рефлексивный момент
Воспитатель: Ну вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, давайте
вспомним, чем мы с вами сегодня занимались, где побывали, что нового
узнали? Вы сегодня молодцы, ребята! Все очень хорошо поработали,
5
выполнили все задания, отгадали все загадки! Теперь можно отдохнуть.
(вручает наградные знаки «Покормите птиц зимой!» и подарки).
Литература
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под
редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.
«Ознакомление с природой в детском саду» (старшая группа)
Соломенникова О.А. для занятий с детьми 5-6 лет
Сценарии занятий по экологическому воспитанию Л. Г. Горькова, А. В.
Кочергина, Л. А. Обухова.
Самоанализ
Содержание ООД основано на требованиях основной программы «От
рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С.,
Васильевой М.А., область «Познавательное развитие (ознакомление с миром
природы)».
Структура была выбрана мною в соответствии с видом деятельности и
учитывала развитие двигательной активности, смену видов деятельности в
единый сюжет.
Время проведения соответствует СанПиН и гигиеническим требованиям.
Время проведения занятия 25 минут.
При планировании ООД я исходила из особенностей развития и
способностей детей данного возраста.
Методы и формы проведения ООД полностью соответствовали возрасту и
подготовленности детей.
Дети в ходе ООД были активны, работоспособны, внимательны.
С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики, культуры,
общения. Считаю, что мне удалось достичь цели ООД через реализацию всех
поставленных задач.
6